Формирование креативного мышления школьников в учебной деятельности
статья

Шатская Мария Николаевна

Использование такой формы учебной деятельности как "мозговой штурм" для развития креативного мышления. Основные принципы, технология и разбор ошибок по книге А.Гина "Приемы педагогической техники".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие креативного мышления школьников через мозговой штурм.

Креативность мышления школьника наиболее всего развивают творческие открытые задачи. Одной из форм или методов решения таких задач является учебный мозговой штурм (УМШ). Эта форма учебной деятельности применима к любым возрастам. Нет школьного предмета, на котором проведение УМШ было бы нецелесообразно.

Тем не менее педагогами допускается ряд ошибок в использовании этой формы работы. Например, может быть плохо подобрана тема (требует глубоких специальных знаний или аналитических рассуждений). Случается, что при обсуждении решений учитель принимает только известный ему контрольный ответ на задачу или жестко критикует предложения участников штурма. Обесценивает работу детей и регулярное вмешательство педагога на рабочих этапах. Пусть группа делает ошибки, нарушает правила штурма – при освоении новой формы деятельности это неизбежно. Учитель же сможет сказать свои замечания при «разборе полета».

Книга Анатолия Гина «Приемы педагогической деятельности» написана для тех педагогов, которые хотят сделать процесс обучения интересным и увлекательным, причем не только для учеников, но и для учителя. В ней он приводит технологию правильной организации УМШ.

Развитие творческого стиля мышления – вот основная цель учебного мозгового штурма. Дидактические ценности УМШ: - это активная форма работы, хорошее дополнение и противовес репродуктивным формам учебы; - учащиеся тренируют умение кратко и четко выражать свои мысли; - участники штурма учатся слушать и слышать друг друга, чему особенно способствует учитель, поощряя тех, кто стремится к развитию предложений своих товарищей; - учителю легко поддержать трудного ученика, обратив внимание на его идею; - наработанные решения часто дают новые подходы к изучению темы; - УМШ вызывает большой интерес учеников, на его основе легко организовать деловую игру.

ТЕХНОЛОГИЯ: Обычно в группе 7-9 учащихся (для начала можно всем классом). До штурма: 1. Перед штурмом – инструктаж. На первом этапе штурма – никакой критики! В каждой группе выбирается или назначается учителем ведущий. Он следит за выполнением правил штурма, подсказывает направления поиска идей, акцентирует внимание на интересной идее, чтобы группа поработала над ее развитием. Группа выбирает секретаря, чтобы фиксировать возникающие идеи (ключевыми словами, рисунком, знаком…). 2. Проводится первичное обсуждение и уточнение условия задачи. 3. Учитель определяет время на первый этап (до 20 мин., зафиксировать на доске). Основные этапы штурма: 1. Создание банка идей - наработать как можно больше решений, в том числе «диких». Этап длится до полного иссякания идей, после чего перерыв и обсуждение рефлексивных вопросов: какие были сбои, допускались ли нарушения правил и почему… 2. Анализ идей – все высказанные идеи группа рассматривает критически, при этом в каждой идее нужно найти что-то полезное, рациональное зерно, возможность усовершенствовать эту идею или применить в других условиях. Опять небольшой перерыв. 3. Обработка результатов – 2-5 самых интересных (практичных, «диких») решений, выбранный группой спикер рассказывает классу и учителю. Иногда спикер может огласить все идеи, если цель группы – найти как можно больше решений. Рекомендации: 1. Класс можно разбить на несколько групп. Все группы могут одновременно, независимо друг от друга, штурмовать одну задачу. Тогда можно устроить конкурс идей. И пусть жюри тоже состоит из учеников. 2. Каждая из групп может штурмовать свою задачу. Лучше все задачи объединить одной, более общей, проблемой. 3. Третий этап можно отделить временем или даже провести на другом уроке. Если за это время у участников группы появятся новые идеи – пусть обсуждают и их. Главное – спровоцировать интенсивную мыслительную деятельность над учебной задачей, а не выдвинуть столько-то идей в такое-то время. А иногда можно ограничится только первым этапом штурма с оглашением всех найденных идей.

КАК ВЫБРАТЬ ЗАДАЧУ ДЛЯ УМШ? Мозговой штурм пройдет интересно, если задача имеет большое число возможных решений. Если это исследовательская задача, то она должна допускать несколько возможных гипотез-объяснений.

Полезные советы.

Во время пауз можно включать музыку, способствующую отдыху от напряженного мышления.

УМШ учит терпеливому вниманию к чужой мысли.

Обратный мозговой штурм – наработка критических идей. Суть его в том, что группы пытаются как можно больше найти недостатков в решении, идее, гипотезе. Найденные недостатки – это новые задачи, которые тоже можно решать.

Чтобы ребята не выкрикивали и не перебивали друг друга – ведущий повторяет за каждым участником его идею, пока не добивается четкой формулировки и понимания, и только тогда слово предоставляется следующему участнику. Пусть ведущий не забывает особо хвалить тех, кто развивает идеи предыдущих участников. Приучайте ведущих и участников называть имена авторов идей: «В дополнение к идее Саши предлагаю…», «Хочу развить решение Маши…» и т.п.  Пусть под рукой у каждого участника будет лист бумаги и ручка – возникла идея – зафиксируй ее ключевым словом или сделай рисунок!

Учитель во время работы групп: а) наблюдает, чтобы сделать свои замечания потом; б) исполняет роль консультанта, к которому могут обратиться за справкой или советом ведущий или участники; в) помогает менее опытным ведущим, подбрасывая новое направление разговора – если видит, что мозговая атака «захлебнулась».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных технологий для развития креативного мышления школьников.

Способность мыслить нестандартно рассматривается сегодня важнейшим механизмом развития любого человека. Поскольку школьные годы – это годы становления личности, то главная задача в том, чтобы обеспечи...

Статья "Развитие креативности мышления школьников с нарушением зрения"

Статья о развитии креативности мышления отражает методы, которые используются в моей работе со школьниками в коррекционной школе....

Развитие креативного мышления школьников на уроках английского языка

Данная статья посвящена развитию творческих способностей у обучающихся в процессе обучения иностранному языку...

"Формирование креативного мышления семиклассников на уроках русского языка средствами реализации технологии критического мышления через чтение и письмо"

В работе представлена система работы по формированию креативного мышления семиклассников на уроках русского языка средствами реализации технологии критического мышления через чтение и письмо. Дан...

Интегрированный подход в преподавании уроков музыки для развития креативного мышления школьников

Музыка в общеобразовательной школе — «…это не только отдельная учебная дисциплина и составляющая уроков эстетического цикла, не только предмет внеклассных, факультативных занятий и форма эстетизации ш...

Формирование инженерного мышления школьников посредством курса внеурочной деятельности "Образовательная робототехника"

Стастья "Формирование инженерного мышления школьников посредством курса внеурочной деятельности "Образовательная робототехника" "...

Дидактическое сопровождение формирования креативного мышления школьников.

В статье рассматриваются основные типы задач для развития креативного мышления школьников на уроках математики....