Мастер- класс по Городецкой росписи в технике-пластилинография для школьного возраста
методическая разработка

Титова Елена Васильевна

Мастер -класс для родителей и детей дошкольного и школьного возраста.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodetsprezentatsiya.pptx905.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Пластилинография . Москва 2020г . Педагог: Титова Елена Васильевна ГБОУ Школа 1381

Слайд 2

Само название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был основан еще в 1152 году Юрием Долгоруким. Из истории.

Слайд 3

Городецкая роспись-это роспись по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: сундуки, дуги , сани, детскую мебель, донца для прялок, игрушки и многие мелкие предметы обихода. В народе говорят: «Лес заволжанина кормит!»

Слайд 4

Сюжеты Городца. Сюжетами старинной Городецкой росписи были изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни.

Слайд 5

Новый взгляд на Городецкую роспись. Этот способ изображения даёт детям быстро и понятно научиться поэтапному изображению Городецкой росписи. В этой технике они работают пальчиками рук. Пластилинография - живопись, где вместо красок рисуют пластилином.

Слайд 6

Для работы нам понадобится: Пластилин. Доска для лепки. Картон(основа для картины). Стек(нож по пластилину). Простой карандаш (для эскиза). Фломастер с колпачком(для отпечатков). Волшебная палочка ( Чеснокодавилка ).

Слайд 7

Этапы росписи I этап На выбранной для росписи доске или картоне тонкими линиями карандашом намечается композиция будущей картины (эскиз). Главное - наметить расположение и размеры основных, самых ярких пятен - например, кавалер с барыней и цветы.

Слайд 8

Подготовка поверхности картины С помощью выбранного цвета начинаем закрашивать фон , отщипывая и размазывая тонким слоем верхнюю и нижнюю часть композиции, оставляя главные элементы.

Слайд 9

II ЭТАП Подмалёвок Заполняем основными цветами пластилина оставленные части композиции : стол, барыню и кавалера .

Слайд 10

Волшебная палочка. Чеснокодавилка используется для получения из пластилина много тонких колбасок, которые мы применим для волос барыни и кавалер .

Слайд 11

Подмалёвок цветов и листьев. Заполняем основными цветами оставленные части листьев и цветов. Цветы лепим в виде кружков, от большого к маленькому. Листья в узорах изображаются группами от двух до трех или пяти листьев.

Слайд 12

I I этап Тенёвка . С помощью тоненьких колбасок обрисовываем контур стульев и делаем тенёвку на одежде у барыни и кавалера.

Слайд 13

Оживка. К подмалёвку добавляются тонкие детали белого цвета (блики), что придаёт работе объемность. I I I этап Стеком и фломастером Оставляем отпечатки (точки, чёрточки).

Слайд 14

Тоже самое делаем и у цветочного орнамента. Тенёвка лепится цветом темнее основного подмалёвка, а оживки прорисовываются стеком и колпачком.

Слайд 15

Пролепливаем лица людей и доделываем рамку у картины.

Слайд 16

Видео полного мастер- класса по Городецкой росписи в пластилинографии можно посмотреть на You Tube канале: https://youtu.be/pvOz8DVvUrE Ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно - тематическое планирование 5-6 класс и план мастер - класса по Городецкой росписи

Календарно м- тематическое планирование 5,6,7 класс, технология, девочки....

Мастер-класс Доска Городецкие петушки

Мастер-класс Доска  Городецкие петушки...

Мастер-класс Доска Городецкая сказка

Мастер-класс Доска Городецкая сказка...

Мастер-класс Доска Городецкие узоры

Мастер-класс Доска Городецкие узоры...

Мастер-класс Доска Городецкий всадник

Мастер-класс Доска Городецкий всадник...

Мастер-класс Доска Городецкое лето

Мастер-класс Доска Городецкое лето...

Мастер-класс по развитию мелкой моторики у детей младшего школьного возраста

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.Уровень развития мелкой моторики – один из п...