Развитие грамотности чтения через работу с внеучебными текстами на уроках истории и обществознания.
методическая разработка (9 класс)

Фомичёва Галина Валентиновна

Современные тенденции в оценке образовательных достижений направлены не только на определение уровня освоения школьных программ, но и на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Эта способность раскрывается в виде конкретных умений, в том числе грамотности чтения. Цель обучения чтению – воспитание читателя, который умел бы читать и осмысливать различные материалы в соответствии с решаемой задачей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие грамотности чтения через работу с внеучебными текстами

на уроках истории и обществознания.

Современные тенденции в оценке образовательных достижений направлены не только на определение уровня освоения школьных программ, но и на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Эта способность раскрывается в виде конкретных умений, в том числе грамотности чтения. Цель обучения чтению – воспитание читателя, который умел бы читать и осмысливать различные материалы в соответствии с решаемой задачей.

Среди заданий ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам одними из самых сложных являются задания, связанные с анализом предложенного текста. Научить современных школьников вдумчиво читать, извлекать из прочитанного нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, интерпретировать и оценивать – важные задачи ряда школьных предметов.

В исследовании грамотности чтения оцениваются умения, овладение которыми свидетельствует о полном понимании текста: нахождение информации, заданной в явном и неявном виде; интерпретация текста; рефлексия на содержание текста или его форму и их оценка.

Будет банальностью сказать, что мы живем в информационной среде. Однако попробуем развернуть эту немудреную мысль. Значительный пласт этой среды представляет множество текстов самого разного вида. Разумеется, это не только письменные тексты, но и речевые высказывания окружающих нас людей. Некоторые из этих текстов затрагивают нас непосредственно, и первое, что порой жизненно необходимо сделать, - понять смысл текста. Важен итог того процесса понимания, который по существу моделируется в заданиях по оценке грамотности чтения. А он состоит в формулировании своей позиции по отношению к тексту. При этом позиция должна быть аргументированной, основанной на анализе (интерпретации) текста и соотнесенной с другими источниками информации. Алгоритм действий при столкновении с любым текстом достаточно универсален: понять – сформулировать отношение - распознать проблему – выбрать адекватный инструментарий – решать.

По своему содержанию тексты могут охватывать самые различные области человеческой практики:

- текст посвящен описанию какой-либо профессиональной деятельности;

- текст посвящен практическим действиям и поведению в конкретной ситуации (например, что нужно делать при подготовке к собеседованию при устройстве на работу в компанию);

- текст публицистического содержания;

- текст имеет научно-популярное содержание, описывающее какие-либо результаты научных исследований, научные гипотезы, выводы;

- рекламный текст;

- текст литературный, содержание которого позволяет принципиально по-разному его

интерпретировать;

- приводятся тексты высказываний участников дискуссии, посвященной обсуждению какой-

либо насущной проблеме.

На сегодняшний момент большинство школьников слабо владеют навыками работы со сложноорганизованной информацией, представленной в разных форматах – словесный текст, графики, таблицы. Главное – неумение работать с информацией: сопоставлять разрозненные фрагменты, соотносить общее содержание с его конкретизацией, целенаправленно искать недостающую информацию.

Одна из причин такого неумения состоит в том, что школьник чаще всего имеет дело с логически выстроенными, непротиворечивыми, «сглаженными» учебными текстами, из которых исключена «ненужная» информация. Такой текст специальным образом «приспособлен» для ситуации обучения, единственная сфера его функционирования – учебная. Другое дело – внеучебные тексты (информационные, научно-популярные, СМИ и др). Эти тексты не просто «приближают науку к читателю», т. е. имеют познавательную ценность, они, как правило, связывают научную проблему с жизнью общества, затрагивая, например, экологический, юридический, прикладной и другие аспекты научного знания.

При работе с текстовым материалом у учащихся формируется комплекс умений, связанных с анализом и пониманием текстов – «компетентность чтения». Эту компетентность можно также назвать «компетентностью понимания». Она подразумевает:

- умение выделить основную мысль (мысли), содержащуюся в тексте;

- умение определять свой смысл прочитанного текста;

дифференцировать содержание и «шум (лишнее), вычленить искомую информацию,

отделить от «шума»;

- вести поиск информации в разных «местах» - в тексте, в вопросе, в своих знаниях, в своих

рассуждениях, в собственном опыте;

- постоянно ориентироваться на вопрос как на критерий правильности программы;

- выполняя действия, понимать что получается; делать проверку; отбрасывать ненужные

результаты;

- проверять связь «вопрос – результат», преобразовывать результат в ответ;

- умение приводить доводы, аргументы в доказательство какой-либо известной точки

зрения;

- умение вырабатывать свою собственную точку зрения и обосновывать ее;

- умение определять причины поступков людей или явлений.

Приведенный перечень умений не относится к какой-то предметной области, изучаемой в рамках школьной программы. Это надпредметные умения, которые делают человека компетентным.

Сегодня в работе школы актуально не только усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. Задача учителя – формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. К сожалению, сегодня многие учебники истории и обществознания не соответствуют требованиям деятельностного, компетентностного подхода к обучению. Одним из возможных путей изменения содержания обучения является работа с внеучебными текстами. Работа с подобными текстами имеет ряд преимуществ:

- формируются навыки работы с неадаптированными текстами, где сочетается основная

информация с дополнительной, присутствует избыток информации и т. п.;

- развиваются умения выделять главное в «зашумленном» тексте;

- формируются умения достраивать информацию по контексту;

- приобретаются навыки привлечения информации из других источников, личного

жизненного опыта;

- закрепляются навыки обработки информации и представления ее в текстовой,

графической, табличной форме;

- приобретаются навыки использования внеучебной информации в качестве аргументов и

контраргументов и др.

Понимание важности и полезности использования внеучебных текстов поставило передо мной задачу – найти место внеучебным текстам в учебном процессе, когда их привлечение будет оправдано. Работа с текстами дает возможность учащимся

- получить дополнительные теоретические и практико-ориентированные знания;

- углубить имеющиеся знания и представления;

- познакомиться с различными точками зрения;

- высказать собственную точку зрения и позицию по отношению к спорному вопросу.

Тексты могут использоваться на любом этапе урока, но наиболее оправданно их использование при изучении нового материала и на этапе закрепления и обобщения, где вывод может делаться с опорой не только на текст учебника, но и на знания, полученные из внеучебного текста.

Задания, сформулированные к текстам, дают возможность оценивать сформированность различных умений учащихся.

Для оценки умения находить информацию используются задания, при выполнении которых учащемуся требуется:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование герменевтического подхода (методы и приёмы работы с текстом) на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника и определяет образовательные (личностные, метапредметны...

Приемы формирования смыслового чтения несплошных текстов на уроках истории и обществознания.

описание приемов работы с несплошными текстами на уроках истории и обществознания...

Развитие грамотности чтения через работу с внеучебными текстами на уроках истории и обществознания.

Великий педагог XIX века К.Д. Ушинский говорил: «Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь!» И это возможно, если формировать и развивать функциональную грам...

«Развитие навыков смыслового чтения при работе с различными текстами на уроках»

Материал поможет учителю при работе с различными текстами...

Доклад "Работа с учебным текстом на уроках истории и обществознания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся"

Формирование функциональной грамотности занимает одну из главных ниш педагогической деятельности, его реализация проходит в рамках самых разных учебных дисциплин. Значимое место среди прочих предметов...

Методическая разработка мастер-класса на тему: «Использование приёмов смыслового чтения при работе с текстом на уроках истории и обществознания посредством технологии развития критического мышления».

Использование различных форм и методов работы с текстами на уроках истории и обществознания позволяет выделить ряд проблем, с которыми каждый педагог встречается при организации образовательной деятел...