План саморазвития на 2017-2021 годы
материал

Михайлова Елена Павловна

план саморазвития учителя истории 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл план саморазвития25.48 КБ

Предварительный просмотр:

План самообразования на 2017-2021 учебные годы

Пояснительная записка.

     Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа.  Ёе роль  значительно возрастает в условиях введения ФГОС нового поколения в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать деятельностные педагогические технологии, современные приемы и формы обучения и воспитания. Приоритетной целью современного российского образования также становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат. Перед образовательной системой страны стоит непростая задача: формирование и развитие мобильной самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни. И это в свою очередь корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника. 

     В этих новых условиях учитель должен пересмотреть свой опыт работы и сформулировать новые цели и задачи деятельности, так как этого требуют новые тенденции в системе образования и наша реальная действительность.

 Следовательно, необходима серьёзная работа учителей над повышением своей профессиональной компетентности. Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

- Изучение материалов ФГОС, выявление проблем обновления историко-обществоведческого образования и мониторинг их развития.

- Развитие мотивации педагогов к самообразованию, дальнейшему профессиональному росту, к поиску новых подходов и методов преподавания дисциплин гуманитарного цикла через организацию тьютерского обучения, посещения курсов, дистанционное обучение. (Изучение и внедрение современных образовательных технологий в практику учебно-воспитательного процесса, знакомство с передовым современным российским опытом преподавания истории, отвечающим требованиям Стандартов нового поколения, обмен своим опытом работы).

- Изучение современных подходов к организации, анализу урока истории и обществознания в условиях внедрения Стандартов нового поколения.

- Изучение  требований  к рабочим программам в соответствии со стандартами второго поколения, создание  алгоритма  написания рабочих программ учителя истории.

 - формирование современной информационной культуры.

- Работа с одаренными детьми, популяризация гуманитарных знаний Прежде чем на практике включиться в инновационный процесс, необходимо приобрести определённый багаж теоретических знаний.

Прежде всего это знакомство с нормативными документами:

- ФГОС ООО

- историко-культурный стандарт, а также вопросы содержания ИКС, которых не было в старом федеральном компоненте.

- новые программы и УМК

- «Закон об образовании»

- психолого-педагогическая литература.

         Это также изучение опыта коллег, работающих в новой системе в опережающем режиме.

     Критериями практической готовности учителя к реализации требований ФГОС можно считать:

- принятие целей нового образовательного стандарта, изменений, связанных с введением ФГОС;

- овладение способами проектирования и достижения учебно-профессиональных задач в условиях перехода на ФГОС;

- включение обучающихся в деятельность по организации открытия нового знания, организация учебного сотрудничества;

- владение способами организации внеурочной образовательной деятельности при помощи форм и методов, отличных от урочных форм организации учебной деятельности школьников;

- владение и использование средств и ресурсов информационно-образовательной среды школы;

- отслеживание и оценка уровня сформированности предметных результатов, выделяя компетентностный уровень;

- владение методами педагогической диагностики для выявления и оценки  уровня сформированности метапредметных образовательных результатов;

- отказ от авторитарной позиции во взаимодействии с обучающимися;

- предоставление школьникам возможности проявления учебной инициативы;

- выстраивание урока, исходя из учебной ситуации, поощрение учебной самостоятельности школьников.

       В своей педагогической деятельности стараюсь следовать главной  цели: на основе познавательной самостоятельности учащихся  создать  условия для становления социально успешной личности  через  урочную и внеурочную деятельность по предмету.  На уроках обществознания, истории мною используются образовательные интернет-ресурсы, иллюстративные материалы, обучающие и контролирующие программы.  В своей работе использую  технологию развивающего  обучения  Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, интерактивного обучения , проектно – исследовательские методы , использование ИКТ, лекционно – семинарскую систему.  Все эти образовательные технологии , в сочетании с современными информационными технологиями, позволяют мне развивать интерес к истории и обществознанию у школьников и достичь хороших результатов в обучении, а также создать благоприятный психологический климат в классе.

        Если проанализировать опыт работы с точки зрения новых задач, то возникают следующие проблемные моменты:

- психологическая, связанная с традиционным подходом к профессии

- дидактическая - неготовность к переходу на новую  систему оценивания результатов образовательных достижений обучающихся

- необходимость акцента на личностном развитии ребёнка, что предъявляет требования к знанию учителем возрастной психологии.

- методологические особенности ФГОС, ориентированные на развитие у школьников мышления трудно соотносятся с материалами ЕГЭ, ориентированных на запоминание фактов.

- проблема структуры школьного исторического образования (концентр-линейка)

Для решения перечисленных проблем необходимо изменить деятельность и педагогов через системное сотрудничество на уровне всех структурных подразделений школы.

      На какие элементы имеющегося опыта педагог может опереться при подготовке к занятиям в условиях ФГОС? Это:

- достаточный уровень теоретико-методологической подготовки в организации проектной и исследовательской деятельности в рамках как аудиторной, так и внеаудиторной занятости обучающихся;

- владение информационными технологиями;

- умение работать с нормативной документацией;

- опыт разработки примерных и рабочих программ на основе требований ФГОС;

   - креативный тип мышления;

- активная социальная позиция;

- обеспеченность учебного заведения новейшим информационным оборудованием

     Реализации задач перехода к новой системе обучения в полной мере способствует системно-деятельностный подход в обучении, который заложен в новые стандарты.

    Основная идея его состоит в том, что стандарт понимается как ориентировочная основа действия, способ преподавания, при котором обучающийся осваивает культуру не путём простой передачи информации, а в процессе собственной деятельности учащегося. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

    Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Деятельностный   подход   на  уроках осуществляется через:

- Моделирование и анализ жизненных ситуаций на занятиях;

- Использование активных и интерактивных методик;

-Участие в проектной деятельности, владение приёмами  исследовательской деятельности.

- Вовлечение учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность, а также проектную  деятельность - обеспечивающих свободный поиск эффективного, отвечающего индивидуальности ребёнка, подхода к решению задачи.

Индивидуальная методическая тема: «Интерактивные формы работы на уроках истории»

Цели и задачи:

1) развитие интеллектуальной инициативы учащихся в процессе обучения;

2)формирование личности, нужной обществу, коммуникативной, ответственной за свои поступки,

3) использование на уроках новых информационных технологий и средств коммуникаций;

4) повышение своего методического уровня, рациональное использование прежнего опыта и новых идей

5) совершенствование управленческой деятельности на уроке.

Ожидаемые результаты:

- повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета,

- повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

- разработка и апробирование дидактических материалов, тестов, наглядностей, создание электронного комплекта педагогических разработок;

- разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме;

- доклады, выступления на заседаниях педагогических советов, участие в конкурсах и конференциях  с  самообобщением опыта.  

  Учащиеся:

- Приобретение дополнительной возможности для самореализации.

- Развитие  уровня социальной коммуникативной компетенции.

Основные направления

Действия и мероприятия

Профессиональное

1. Изучить новые программы и учебники, уяснить их особенности и требования в рамках нового ФГОС, нормативные документы:

- ФГОС ООО

- ИКС

- новые программы и УМК

- «Закон об образовании»

- Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки

- Фундаментальное ядро содержания общего образования

- Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина РФ

- Профессиональный Стандарт учителя

2.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и электронные ресурсы, учительский портал.

3.Систематически знакомиться с

предметной литературой (журналы «Преподавание истории в школе», «Преподавание обществознания в школе», «Алгоритм успеха.История и обществознание» и др.)

5. Повышать квалификацию на курсах для учителей истории и обществознания.

6. Изучение трудных вопросов истории (видеофильмы)

7. Провести сравнительный анализ учебников нового поколения (издательство Просвещение, Русское слово, Дрофа, Вентана-граф)

8. Изучать изменения в структуре и содержании ЕГЭ

Психолого-педагогические

1.Совершенствовать свои знания в области психологии и педагогики. (Якиманская И.С., теорию Эльконина-Давыдова, Выготского, теория проблемного обучения Махмутова)

Методические

1. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения  истории , проанализировать возможности использования сингапурской системы в 5-6 классах, .

2. Принимать активное участие в работе районного и школьного МО учителей гуманитарного  цикла.

3. Организовать работу с высокомотивированными детьми и принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

4. Посещать  уроки  коллег и участвовать в обмене опытом, заимствовать опыт учителей, работающих по системе нового ФГОС в опережающем режиме. (школа 78 опыт Бродневой Н.В,, Смоляровой О.В., Сагдеевой А.Н., Шалаева О.Т.)

5. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

6. Проводить открытые  уроки  для коллег по работt с использованием интерактивных технологий, создать панораму методических находок

Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке. (технология кроссенсов, кейс-технологии, ролевые проекты)

7. Мастер-класс по теме самообразования

8.  Выступать с докладами  по   теме   самообразования  на МО и педсоветах. 

9. Изучение методической литературы

(Е. Ямбург: «Что принесёт учителю новый профессиональной стандарт педагога?»,, пособия для учителей Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В., «Развитие критического мышления на уроке» 2011., Уварова О.А.Механизмы и секреты        технологии модерации: организация интерактивных учебных занятий. ФГОС)
    10. Совершенствовать методику подготовки к егэ

Информационно-технологические технологии

1) Развивать навыки создания презентаций уроков, докладов, освоить технологию визуального творчества.

2. Создание презентаций и базы презентаций к урокам силами учителя и обучающихся;

3. Создать свой сайт для обмена опытом с коллегами. 

4. Внедрить в практику работы  проектную технологию, сингапурскии технологии, интерактивные технологии, расширить использование компьютерных технологий в обучении.

Охрана здоровья

1. Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

2. Вести здоровый образ жизни.

- Развитие личностных качеств.

- достижение учащимися метапредметных, предметных и личностных результатов

В ходе реализации поставленных задач в первую очередь предстоит:

1.Изучение педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.

 2.Внедрение в свою практику  технологий обучения таких как:

 Метод проектов - это такой способ обучения, при котором учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс; он самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя “по кирпичикам” новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.

 Технология проблемного обучения

Компьютерные технологии обучения 

Дифференциация обучения –  позволяет учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный перспективный план на 2017-2021 г.г.

индивидуальный перспективный план учителя татарского языка и литературы на на 2017-2021  г.г....

Индивидуальный план работы инструктора по физической культуре 2017-2021 гг.

Тема:  Развитие и оздоровление детей с урологическими заболеваниями используя традиционные и инновационные методы обучения. Актуальность темы.  Поиск эффективных методов оздоровления де...

План профессионального развития педагога на 2017-2021 годы

План представляет собой дорожную карту учителя английского языка, указывает направление его професионального развития в период между аттестационными квалификациями....

Мониторинг образовательного процесса за 2017-2021 учебные годы Казаковой М.В., преподавателя изобразительного искусства

Мониторинг образовательного процесса за 2017-2021 учебные годыКазаковой М.В., преподавателя изобразительного искусства...


 

Комментарии

Бешевец Елена Евгеньевна

Достаточно объемный и полный план развития. Скачала публикацию для себя. Возьму за основу, а предметные детали переработаю. Спасибо