статья
статья

Корчемкина Эльвира Григорьевна

Впечатления детей  о поездке на Фестиваль русского языка в Санкт-Петербург

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_poezdku_piter_2019.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Фестиваль русского языка и литературы

 «Язык. Культура. Творчество»

С 12 по 16 ноября 2019 года учащимся 8-х классов под руководством учителя русского языка и литературы Корчемкиной Эльвиры Григорьевны МБОУ «Гимназия № 4 им. А. С. Пушкина» представилась возможность принять участие в 12 Всероссийском молодёжном образовательном Фестивале русского языка и литературы "Язык. Культура. Творчество", посвященном 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в уникальном г. Санкт-Петербурге. Приняли участие 70 представителей 9 образовательных учреждений 8 регионов Российской Федерации: Белгородской, Оренбургской, Свердловской областей, Краснодарского и Пермского краёв, Республики Коми, Республики Марий Эл и Санкт-Петербурга.

По итогам фестиваля делегация заняла III место в общекомандном зачёте, награждена дипломом и кубком. Всего привезли 17 дипломов и 14 медалей по разным номинациям.

В первый же день по прибытии в прекрасный город на Неве мы пребывали в состоянии необычайного восторга. Нас пригласили на экскурсионную программу «Литературный Петербург – Блистательный Санкт – Петербург».  Но даже тогда нас не оставляли мысли о том, что именно нам доверена честь представить Республику Марий Эл на столь важном конкурсе, и мы должны были показать себя с хорошей стороны.

На конкурсе «Визитная карточка команды» (Вечер Дружбы) мы показали отличный результат, обратили на себя внимание жюри фестиваля и заняли I место. Помимо этого, мы обрели новых друзей в лице делегации из Свердловской области и Республики Коми.

Соперников было немало, более 8 команд со всей России приехали с целью победить. Каждый из нас очень волновался перед выступлениями, а именно: смотр-конкурс чтецов «Прекрасны вы, поля земли родной…», посвященный 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, презентация и защита исследовательских работ, конкурс «Визитная карточка команды», олимпиада филологического направления (литература + русский язык), конкурс эссе – сочинение, конкурс перевода литературного произведения английского автора на русский язык. Мастер-класс провел для учащихся 8-11 классов кандидат филологических наук, доцент РХГА, преподаватель Академического лицея «Физико-техническая школа» и Дома культуры Льва Лурье Владимир Натанович Шацев. Даже в стрессовой ситуации мы оставались одной командой и поддерживали друг друга.

Наши чтецы отличились оригинальностью и артистичностью (Кузнецова Дарья  - I место, Ржавина Мария читала собственное стихотворение «Пушкин» и заняла II место, Зубарев Антон   - III место).

Ребята, защищавшие свои исследовательские проекты, посвященные мировой литературе, истории русской классической и современной литературы, жизни и творчеству Н.В. Гоголя, литературе малой родины, стилистике русского языка и культуре речи показали отличные знания своего материала и без труда ответили на все вопросы жюри (Кузнецова Дарья, Ржавина Мария, Халтурина Юлия - I место, руководитель Ипаева Алена Семёновна; Сумарокова Арина, Зубарев Антон – 3 место, руководитель Никитина Наталья Викторовна; Затейщикова Ульяна, Гладышева Анна  - 3 место, руководитель Корчемкина Эльвира Григорьевна). При этом мы показали свою заинтересованность, задавая вопросы к проектам других конкурсантов.

Санкт – Петербург – удивительный город на Неве. Нам удалось увидеть яркую жизнь мегаполиса благодаря экскурсионным программам. Еще одно незабываемое впечатление, которое надолго останется в нашей памяти – посещение Государственного Эрмитажа, Института русской литературы (Пушкинский Дом), Музея Г.Р. Державина, Мемориального Музея – Лицея в здании Императорского Царскосельского Лицея.

Мы посетили институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации языка и культуры, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (профориентационная встреча).

Эта поездка, несомненно, останется в нашей памяти, и мы не забудем Блистательный Санкт - Петербург, в который влюбились с первого взгляда.

                                           С благодарностью Ваши ученики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Главное захотеть стать здоровыми"

Из опыта работы учителя физической культуры о реализации ФГОС НОО...

Статья о проектной деятельности учащихся: Проект "Путешествие по зоопарку", статья размещена на сайте ПАПО в архиве новостей, http://pacad.ru, выступление было 29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения

29 апреля 2011 г. в г. Черноголовка состоялись Московские областные педагогические чтения "Проектная и исследовательская деятельность учителя"Проект: «Путешествие по зоопарку»Бойкова Анна Александровн...

Статья "Влияние музыки на здоровье человека" Автор статьи Дёмина Наталья Анисимовна

Важна и та музыка, которая звучит в дошкольном учреждении и дома, которая формирует дальнейшие предпочтения и культурный уровень подрастающего поколения. Ведь сегодняшние дети – будущее нашего государ...

Статья "Помогите ребенку стать одаренным", опубликованная в сборнике статей и научно - методических материалов научно - практической конференции"Одаренность и девиация современного ребенка: опыт развития и преодоления" 28 сентября 2012 г .

По данным американского психолога Е. Торренса, около 30 процентов детей, отчисленных из школы за неуспеваемость, были одаренными.Развивайте способности ребенка, все подряд, какие в нем только обнаружа...

Статья "Очень трудно сразу стать взрослым"

Чему и как учит школа? Что важней - знать математику, химию, биологию или уметь правильно ориентироваться в жизненном пространстве, развивать в каждом ученике способность самообразования, самоконтроля...

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов.

Статья "Образование будущего",эффективный педагогический опыт:сборник научных статей и методических материалов....