Реферат на тему " Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах"
материал

Ильясова Римма Алексеевна

Представление в виде презентации реферата по теме самообразования

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon referat_na_temu.ppt179 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реферат на тему: «Развитие речи учащихся на уроках русского и литературы в 5-6 классах». Выполнила: учитель русского языка и литературы Ильясова Римма Алексеевна

Слайд 2

Реферат состоит из: Введение. Глава 1. Основные направления работы по развитию речи учащихся. Глава 2. Система упражнений по развитию речи ( по направлениям) Глава 3.Методы и приемы развития речи на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах Заключение. Литература.

Слайд 3

Введение. Цель: Исследовать и активно применять методы и приемы развития речи учащихся в 5-6 классах. Задачи: развитие устной и письменной речи учащихся; привить умение работать с текстом; обогащение словарного запаса, расширение кругозора. Объект исследования: развитие речи учащихся через анализ разных текстов и применение различных методов и приемов на уроках. Практическая значимость : развить умение связанно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Слайд 4

Глава I . Основные направления работы по развитию связной речи 1. Овладение нормами литературного языка. 2. Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи. 3. Обучение различным видам речевой деятельности

Слайд 5

Овладение нормами литературного языка 1. Четкая установка учителя. 2. Осмысление учениками понятия норма как принятого в языке правила произношения, словоупотребления и т.д 3. Учет необходимости многократно повторять правильный вариант произношения слова, словоформ и т.д. 4. Целенаправленная система упражнений и задач.

Слайд 6

Достижению поставленной цели способствуют следующие методы и приемы: - письменное изложение или устный пересказ текста; -свободный или творческий диктант: -письменный пересказ с дополнительными заданиями; -конструирование словосочетаний и предложений; - замена ошибочных вариантов нормативными; - сопоставительный анализ нормы и ее нарушений; Очень эффективными являются виды работы, способствующие запоминанию самой нормы : -заучивание стихотворных строк; - «немые диктанты» ( орфоэпические); - проговаривание вслух необходимого материала; -объединение слов в определенные группы по смыслу: с одинаковым ударением, с одной и той же формой и т. д. -

Слайд 7

Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи Словарная работа Цель – осмысленное восприятие содержания литературного произведения, литературных слов, словосочетаний, научить употреблять их в точном правильном значении. Задачи: Раскрыть значение слов Ознакомить школьников с языковыми выразительными средствами Развивать связную устную и письменную речь школьников.

Слайд 8

Методика словарной работы предусматривает 4 основных направления: - обогащение словаря; - уточнение словаря; - активизация словаря; - устранение нелитературных слов.

Слайд 9

Словарная работа включает в себя следующие методы и приемы: Работа со словами , фразеологизмами, данными в учебнике; Различные виды диктантов; Сочинения- миниатюры по опорным словам; Карточки с разнообразными заданиями; Игра « Объясни разницу»-работа с парами слов, сходных по звучанию., но разных по значению; прием подбора антонимической пары; Работа со словарями; Традиционная словарная подготовка к изложению или сочинению; Игра « Справочное бюро»- поиск « адреса « слова в словаре, объяснение его толкования, произношения, правописания.

Слайд 10

Для обогащения грамматического строя речи используются Упражнения на построение (составление, конструирование)слов, словосочетаний, предложений и т.д. Упражнения на замену одних конструкций другими

Слайд 11

Т.о. Система словарной работы и обогащения грамматического строя речи со школьниками состоит в том, чтобы слово - правильно воспринималось в тексте; - было понято со всеми оттенками и окрасками; - вошло в словарь ребенка; - воспроизводилось в нужных случаях в собственных высказываниях.

Слайд 12

Обучение различным видам речевой деятельности. Обучение слушанию ( повторить услышанный текст, записать во время слушания опорные слова, конспектировать, составлять тезисы.) Обучение чтению ( прочитать выразительно, ответить на вопросы, разбить текст на абзацы, озаглавить, определить основную мысль, «жужжащее чтение», чтение « по цепочке» и т.д.) Обучение письменной и устной речи ( составление рассказа по плану , по сюжетным рисункам, по данному началу, сочинение- описание картин известных художников и т.д.)

Слайд 13

Обучение различным видам речевой деятельности 1. Обучение слушанию 2. Обучение чтению 3. Обучение устной и письменной речи ( развитие связной речи)

Слайд 14

Методы и приемы развития речи в 5-6 классах По русскому языку – сочинение по данному началу, сочинение -описание помещения, описания картин известных художников, письмо, сочинение- рассказ по сюжетным рисункам, различные виды изложений. И т.д. Виды упражнений для развития речи на уроках русского языка . Задания « Вставь слово» , «составь рассказ», ( расположить предложения так, чтобы вышел связный рассказ), « распространите предложения», сочинения- миниатюры (используя данную лексику, написать миниатюру о дожде), словарный диктант с использованием загадок, (лексический диктант) ( заменить определение одним словом, например: горящая куча хвороста); « справочное бюро» кто быстрее найдет « адрес» слова в словаре, « корректор» (например солдаты «давали» присягу.) и т.д.

Слайд 15

« Чтение с остановками» При изучении произведений небольшого объема. Материалом для использования приема « Чтение с остановками» часто служит повествовательный текст. « Чтение с остановками» –это такой прием в котором учитель заранее делит текст на части ( помечает остановки и формулирует задания и вопросы к тексту. Это могут быть простые вопросы по содержанию текста, интерпретационные , творческие и т. д .) Использование данного приема создает ситуацию успеха на уроке и является прекрасным способом развития последовательной, логической речи учащегося.

Слайд 16

-Анализ стихотворений. -Сочинения по изученным произведениям ( по роману А.С.Пушкина « Дубровский», В. Распутина «Уроки французского», В.П. Астафьева « Конь с розовой гривой», « Васюткино озеро», сравнительная характеристика Жилина и Костылина» и т.д.

Слайд 17

Заключение. Наши современные дети не стремятся к чтению книг, для них лучше посмотреть какой-то боевик или ненужный триллер. С экрана телевизора очень часто можно услышать неправильную речь. Где же научиться культурно говорить и выражать свои мысли? Школа и учитель – вот два важных звена для развития речи учащихся. Выпускники нашей страны при сдаче ЕГЭ по русскому языку должны грамотно выражать своё мнение и умело его аргументировать, а значит владеть развитой связной речью.

Слайд 18

Литература Богуславская Н.Е., Капинос В.И.,. Купалова А.Ю и др. Под ред. Т.А. Ладыженской Методика развития речи на уроках русского языка: пособие для учителей /. – М.: Просвещение, 1980. Канакина Г.И., Пранцова Г.В. Уроки развития речи: Дидактические материалы для учащихся по программе «Речь»: 6 кл., М.: Владос,2000. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика обучения. М., 1991. Львова Ю.Л. Творческая лаборатория учителя, М., «Просвещение», 1985. Розенталь Д.Э. Культура речи. М., 1964

Слайд 19

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта. Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы.

Развитие речи  учащихся на уроках русского языка и литературы...

Исследовательская работа по русскому языку по теме: «Развитие речи учащихся на уроках русского языка» ( Обобщение собственного опыта).

Развитие речи учащихся является важнейшей задачей обучения русскому языку. Над данной проблемой я работаю в течение многих лет. За это время накоплен дидактический материал, подготовлены методические ...

Культура устного и письменного ответа, сочинения – миниатюры в системе работы по развитию речи учащихся на уроках русского языка и литературы.

В процессе педагогической деятельности учитель русского языка и литературы помогает учащимся в овладении речью как устной, так и письменной. Процесс этот сложный, длительный, требует от преподавателя ...

Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Особенности развития речи учащихся на уроках русского языка и литературы...

Система работы по развитию речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Данные рекомендации позволяют вести сситемную работу над устной и письменной речью учащихся....