Консультация для воспитателей "Детские музыкальные игры в детском саду и их виды»
консультация

Яковлева Наталия Александровна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_kopiya.docx17.79 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Детские музыкальные игры в детском саду и их виды

Для чего нужны музыкальные игры в детском саду? С самого рождения малыш, слушая колыбельную песню мамы, учится слышать и воспринимать музыку, чувствовать характер звуков. Погремушки, музыкальные игрушки вызывают познавательный интерес. Такие игры помогают ребенку в доступной, занимательной форме знакомиться с окружающим миром.

Психологи утверждают, что музыка помогает гармонично развиваться малышу. Было обнаружено, что благодаря образовательным занятиям, на которых педагоги применяют детские музыкальные игры, в детском саду воспитанники лучше усваивают и запоминают материал. Кроме этого, такая деятельность способствует:

  • развитию памяти;
  • внимания;
  • логического мышления;
  • усидчивости;
  • формированию речи,
  • правильному произношению звуков;
  • развитию координации движений;
  • повышению мотивации к обучению;
  • формированию эстетического вкуса.

Правильное дыхание во время музыкальных игр является эффективной профилактикой заболеваний дыхательных путей, а также улучшает обменные процессы, а сами занятия позволяют преодолеть различные психологические индивидуальные проблемы (например, способствуют адаптации ребенка в детском коллективе).

Основные виды игр

Отмечают следующие виды музыкальных игр в детском саду:

  • Подвижные.
  • Дидактические.
  • Хороводные.

Кроме того, разделить музыкальные игры можно, в зависимости от роли воспитанника в процессе деятельности, на несколько видов:

  1. Игры, направленные на восприятие музыки. В качестве примера можно привести такие: «Угадай инструмент по звуку», «Определи характер музыки», «Угадай песенку из мультфильма». Также интересны детям такие развлечения, как «Листочки шелестят», «Солнечный и дождливый день», «Звуки природы».
  2. Самостоятельное исполнение. В данном случае нет необходимости профессионально воспроизводить музыкальные произведения — не многие воспитанники детского сада имеют такой талант. А вот постучать на деревянных ложках, задать ритм барабаном или даже простыми хлопками в ладоши — вполне под силу даже самым маленьким деткам.
  3. Творческие детские музыкальные игры в детском саду. Любая деятельность, в которой детям предлагается проявить свои таланты и способности является творческой. Например, можно предложить воспитанникам, прослушав мелодию, «воспроизвести» ее красками на бумаге.

Музыкально-ритмические игры в детском саду предполагают различные танцевальные элементы, подражание.

Подвижные музыкальные игры в детском саду

Подвижные игры никогда не оставят детей дошкольного возраста равнодушными. А если такая деятельность проводится еще и под музыкальное сопровождение, то эффективность занятий увеличится в несколько раз. Именно поэтому на различных развлекательных мероприятиях для детей проводят самые разнообразные музыкальные подвижные игры. В детском саду это беспроигрышная форма работы — запоминающееся, яркое, интересное и веселое проведение досуга!

Подвижные игры можно проводить не только на музыкальных занятиях. Их широко используют в качестве физминуток, развлекательных моментов, соревнований. Важно правильно выбрать тематику игры, которая будет гармонично перекликаться с занятием, а также необходимо четко сформулировать задачи и описать желаемые результаты деятельности.

Подвижных музыкальных игр существует бесконечное множество. Например:

  1. Выполнение движений по тексту песни (инсценизация). В качестве материала можно использовать песенки Железновой Е. С. или народные прибаутки, потешки.
  2. Деятельность, направленная на восприятие характера музыки. К этой категории относятся, например, такие игры, как «Покажи весело-грустно», «Изобрази мелодию мимикой», «Дождик — солнышко».
  3. Соревнования. Самой известной игрой такого рода является «Займи стульчик». Также можно предложить поиграть в «Море волнуется» под музыку (в тот момент, когда прекращает играть мелодия, участники «замирают»), «Повтори за мной» (направлена на развитие координации движений и внимания).

Дидактические музыкальные игры в детском саду

 Музыкально-дидактические игры в детском саду применяют на любых занятиях. Так, например, используя изображения музыкальных инструментов, можно провести дидактическую игру, изучая счет или развивая речь. При подготовке к занятию педагогу важно определить цель и задачи игры, подготовить необходимый реквизит.

Музыкально-дидактические игры в детском саду эффективно провести без специального образовательного материала достаточно сложно. Само название деятельности предполагает наличие дидактической картотеки. Можно приобретать готовую продукцию или создавать игры самостоятельно. Приобщить к изготовлению материала желательно и детей. Такая деятельность не только принесет практические результаты, но и станет занимательным занятием для воспитанников.

Материалы к дидактическим музыкальным играм классифицируют таким образом: 

-аудиозаписи;

 -музыкальные инструменты;

-музыкальные игрушки;

-печатная продукция (карточки, изображения, иллюстрации)

 Например: «Угадай инструмент». Детям предлагается услышать звук (при этом можно использовать как аудиозапись, так и настоящий инструмент) и показать карточку с изображением музыкального инструмента, который этот звук воспроизводит.

Хороводные музыкальные игры

Хороводные музыкальные игры отличаются тем, что проводятся с группой детей, которые идут по кругу, держась за руки и напевая слова. Хоровод — это давняя традиция нашего народа, известная еще несколько столетий назад и имеющая религиозные корни. Известно, что таким образом наши предки просили плодородия, встречали весну, «вызывали» дождь. И сегодня хоровод вокруг елки или поздравление именинника «караваем» — не что иное, как хороводные музыкально-развивающие игры.

В детском саду можно организовать хоровод, напевая веснянки, колядки, народные прибаутки.

Замечено, что дети, которые с дошкольного возраста знакомятся с эстетической красотой музыки, лучше усваивают школьную программу, отличаются высокими интеллектуальными и творческими способностями. Кроме того, доказано специалистами, что детские музыкальные игры в детском саду способствуют познавательной активности детей, формированию их эстетического вкуса, гармоничному всестороннему развитию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Коррекционные игры на музыкальных занятиях в детском саду компенсирующего вида".

Основные звенья коррекционного воспитания:•развитие и коррекция основных видов движений, серий движений, музыкально-ритмических движений;•развитие и коррекция психических функций и компонентов деятель...

Музыкально-дидактические игры в детском саду

Картотека музыкально-дидектических игр в детском саду на развитие звуковысотного  восприятия и слуха, различение высоты звука, развитие тембрового восприятия, развитие музыкального слуха и памяти...

консультация для воспитателей "Как оснастить музыкальный уголок в детском саду"

оформление музыкального уголка по возрастным группам в детском саду...

Консультация для родителей по теме: "Музыкальное воспитание в детском саду и дома"

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. Музыка, в большей степени, чем какой-либо другой вид искусства, доступна ребенку....

Консультация с родителями "Музыкальные занятия в детском саду"

Как проходят музыкальные занятия в детском саду, чему может научиться ребёнок на занятии....