Беседа: «Строка, оборванная пулей - День памяти журналистов, погибших при исполнении»
материал

Быть в гуще жизненных событий,

Не пропустить больших открытий

И мастерски владеть пером,

А также русским языком,

 

Быть только честным и правдивым,

В своих оценках справедливым,

Универсал-специалистом —

Тогда зовись ты журналистом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pamyati_pogibshih_zhurnalistov.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: «Строка, оборванная пулей - День памяти журналистов, погибших при исполнении»

Воспитатель: Артюшкина Т.П.

Цели и задачи: - познакомить детей с профессией – журналист, особенностями данной профессии;

- отдать дань памяти и уважения журналистам, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг.

Ход беседы:

Кто на ежедневной основе подвергает свою жизнь опасности? Когда мы думаем о самых опасных профессиях, в первую очередь нам на ум приходят армия, полиция, пожарная охрана. Однако статистика ЮНЕСКО и Международной федерации журналистов указывает на то, что в XXI веке ежегодно сотрудники прессы подвергают себя не меньшему риску, чем сотрудники аварийно- и поисково-спасательных служб. Начиная с 1992 года в мире при исполнении служебного долга погибло больше 2500 журналистов, около 1800 было заключено под арест и примерно сотня является пропавшими без вести – не говоря уже о бесчисленных угрозах, нападках, физических нападениях и прочих опасностей, с которыми ежедневно сталкиваются репортеры во время своей работы.

15 декабря - памятная дата, которая отмечается в России начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных.

Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова 11 декабря 1991 года. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

«Во время войны в Югославии двое наших коллег, Геннадий Куринной и Виктор Ногин, погибли, выполняя свой профессиональный долг, — рассказал первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. — Я очень хочу, чтобы смертей, погибших журналистов при исполнении профессионального долга было бы хотя бы намного меньше, чем это происходит. Сегодня мы, их коллеги, должны не просто чтить их память, мы должны всегда помнить о том, что наш профессиональный долг — сделать так, чтобы их имена были не забыты».

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв вспомнил, как в 1991 году ему и оператору Анатолию Кляну пришлось заменить съёмочную группу Виктора Ногина и Геннадия Куринного. Клян погиб 30 июня 2014 года под Донецком, выполняя свою работу.

«Он был человек удивительного характера, мог действительно создавать такую атмосферу товарищества и дружной работы, — вспоминает Виктора Ногина Владимир Соловьёв. — Но я хочу сказать о том, что все мы видели, как дядя Толя погиб. Он очень трепетно относился к технике, камере своей, всегда очень берёг и оптику, и камеру. И вот эти последние минуты его жизни оказались тоже заснятыми на камеру. Больше четырёх с половиной лет назад под Донецком в этом автобусе, когда ему в живот попала шальная пуля, единственное, что он говорил: «Камеру, не могу держать камеру».

В этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального и человеческого долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

Быть в гуще жизненных событий,

Не пропустить больших открытий

И мастерски владеть пером,

А также русским языком,

Быть только честным и правдивым,

В своих оценках справедливым,

Универсал-специалистом —

Тогда зовись ты журналистом!

Одно из самых опасных направлений в журналистике – это военные корреспонденты. Военные корреспонденты — это соль журналистской профессии, наверное, вся журналистика как раз и существует для того, чтобы были они. Они, которые ценой своей жизни добывают крупицы правды в этом океане развлечений, веселья, информации, а иногда и дезинформации. Они, уходя за правдой, не всегда возвращаются назад, но они об этом никогда не думают.

«И каждый день находятся люди, которые едут в свою первую военную командировку, в свою вторую, в свою сто первую, гибнут там, и каждый день находятся новые. Поэтому так важно 15 декабря, да и в любой другой день, просто вспоминать людей, которые погибли за любовь к своей Родине и за любовь к правде. Они погибли за то, чтобы мы с вами узнали, что происходит на самом деле», - подчеркивала Главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв вспоминал погибшего фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина. 6 августа 2014 года в районе деревни Дмитровка под Донецком автомобиль, в котором находился Андрей вместе с донецкими журналистами Сергеем Коренченковым и Андреем Вячало, был расстрелян военнослужащими 79-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.

«Андрей специализировался на горячих точках: военных конфликтах, уличных беспорядках и стихийных бедствиях, — отметил Дмитрий Киселёв. — Но он фотографировал не кровь, не разрушения и не тела погибших. Он выхватывал эмоции: скорбь, ярость, грусть, жалость, восторг, трепет, и смесь всего этого, и полутона. Ведь эмоции — вот что самое главное в нас. В конце концов, именно эмоции дают команду мысли, а в конечном счёте и действию».

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц поделился личными впечатлениями о последнем дне общения с Андреем Стениным:

«Я помню тот день, когда убили ребят из ВГТРК. Мы находились в заблокированном Славянске, в моём гостиничном номере, и раз за разом просматривали страшные кадры из-под Луганска - Андрей просил их поставить вновь и вновь. «Что ты там хочешь увидеть, Андрюха?» - спросил я его. «Я хочу понять, что они сделали не так, чтобы избежать этого в будущем». Андрея не стало спустя два месяца. Мы нашли его останки через две недели после убийства. Я стоял на этом поле, где находилась его сожжённая машина, смотрел на следы от протекторов и пытался понять, что он сделал не так, но, как и в случае с Антоном Волошиным и Игорем Корнелюком, я не нашёл фатальных ошибок. Они просто выполняли свою работу»…

По многолетней традиции в честь погибших журналистов в городах России проходят вечера памяти, проводятся международные встречи и конференции, которые посещают журналисты из разных стран. Их памяти посвящены различные конкурсы и награды, в том числе премия «Камертон» имени Анны Политковской за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы или конкурс имени Артема Боровика за журналистское расследование.

В память о российских журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями различных СМИ были учреждены премии.

От журналиста зависит многое.

Привычно ему попадать в передряги.

Ведь кто-то не любит пера его строгого.

Но нету препон для такого трудяги.

Ах, если б усилия объединить

Всех тех, кто пером, словно шпагой, владеет,

Под силу весь мир было б вам изменить,

Спасти от барыг и презренных халдеев.

Удачи, друзья! Ваша сила – в словах.

И если всё честно и вместе построить,

То будет всё также прозрачно в делах,

Которыми мир можно благоустроить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме " Строка, оборванная пулей"

Презентация в помощь к проведению мероприятий, литературных гостиных по теме " Поэты, погибшие на войне..."...

"Строка, оборванная пулей"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов, знакомящее с творчеством поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны...

Строка, оборванная пулей...

Литературно-музыкальная композиция к 9 мая...

Воспитательное мероприятие "Строка, оборванная пулей.."

Воспитательное мероприятие раскрывает тему о поэтах -фронтовиках, не вернувшихся с войны. Вопитанники подготовили, как самостоятельные проекты, так и групповые.Основноя цель мероприятия: формирование ...

«Строка, оборванная пулей…»

Мероприятие муниципального уровня, проведенноев рамках Года литературы и 70-летия Великой Победы«Строка, оборванная пулей…»Литературно-музыкальная композиция, посвященная поэтамВели...