Литературно-музыкальная композиция "Строка, оборванная пулей"
методическая разработка по литературе (9 класс) на тему

Открытый урок

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строка , оборванная пулей … Читатель твой и автор Ходили вместе в бой.

Слайд 2

Среди более чем 20 миллионов человек , жизнями своими заплативших за нашу Победу в Великой Отечественной войне, отряд профессиональных писателей не самый многочисленный. Свыше тысячи поэтов и писателей ушли на войну , и каждый третий – не вернулся. Их судьбы словно аккумулировали в себе судьбу народа, их подвиг отразился не только в том, что они сделали, совершили, но и в написанных ими произведениях.

Слайд 3

Среди тысячи с лишним сражавшихся писателей 21 Герой Советского Союза . Из 400 погибших – 81 – москвичи . Мы расскажем вам всего о пяти из них .

Слайд 4

Он был типичен для молодёжи довоенной поры. Это проявлялось уже во внешности, он весь вызывал доверие у окружающих. Был он из ивановских рабочих родом, учился в литературном институте. Был прям, решителен. Он всего себя отдавал поэзии, ощущая себя большим поэтом. Он слишком рано ушёл, но страну свою долюбил до конца, отдав жизнь её защите .

Слайд 5

Автор стихов высокого накала. В его стихах очень сильна романтическая струя. Близкие к нему люди помнят, что он очень сдержан в разговорах с теми, кто ему нравился, и был нежен к своим друзьям. Я с детства не любил овал , Я с детства угол рисовал!

Слайд 6

Он был веселым человеком, влюбленным в жизнь. Его оптимизм был его сутью. Он не был едким сатириком, но в его юморе была такая сила, которая помогала людям сильнее бороться. Погиб он на боевом посту, защищая Родину, 2 июня 1942 года. Транспортный самолет, на котором он летел недалеко от Ростова, преследуемый немецкими бомбардировщиком, разбился о землю.

Слайд 7

Настоящая фамилия Голиков – известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Родился в 1904 году. В 1918 году, в 14 лет был принят в коммунистическую партию. Участвовал в боях на разных фронтах Гражданской войны, был ранен, контужен. В октябре 1920 года направлен в Москву на курсы командного состава. В феврале 1921 года досрочно окончил Высшую стрелковую школу по отделению командиров полков. Участвовал в подавлении антисоветского движения.

Слайд 8

26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб в Черкасской области (Украина). Согласно распространённой версии событий, 26 октября 1941 года группа партизан отряда, в котором он был военным корреспондентом, столкнулась с немецким отрядом. Гайдар вскочил во весь рост и крикнул своим товарищам: «Вперёд! За мной!». По рассказам очевидцев. А. Гайдар был застрелен местным полицаем.

Слайд 9

Невероятное самое в его жизни- это смерть. Казалось ,он может пройти сквозь огонь, воду и медные трубы и выйти целым и невредимым, как герой сказки. Место его гибели точно не установлено, и это давало надежду на возвращение, на чудо. Но «чуда не случилось». Он был удивительно разный, то серьезный, поражавший зрелостью суждений, то весёлый Он добровольно ушел на фронт. На бойцах и Пуговицы вроде Чешуи тяжёлых орденов. Не до ордена. Была бы Родина С ежедневными Бородино.

Слайд 11

Рождён в Орле а, может в Туле , А похоронён под Москвой. Строка , оборванная пулей … Он – как строка из книжки той


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме " Строка, оборванная пулей"

Презентация в помощь к проведению мероприятий, литературных гостиных по теме " Поэты, погибшие на войне..."...

"Строка, оборванная пулей"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов, знакомящее с творчеством поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны...

Строка, оборванная пулей...

Литературно-музыкальная композиция к 9 мая...

Воспитательное мероприятие "Строка, оборванная пулей.."

Воспитательное мероприятие раскрывает тему о поэтах -фронтовиках, не вернувшихся с войны. Вопитанники подготовили, как самостоятельные проекты, так и групповые.Основноя цель мероприятия: формирование ...

«Строка, оборванная пулей…»

Мероприятие муниципального уровня, проведенноев рамках Года литературы и 70-летия Великой Победы«Строка, оборванная пулей…»Литературно-музыкальная композиция, посвященная поэтамВели...

Литературно-музыкальная композиция " Строка,оборванная пулей"

Композиция посвящена молодым поэтпм, не пришедшим с войны....