Влияние шоколада на организм человека
презентация к уроку

Тимофеева Наталия Владимировна

Что мы знаем про шоколад? Материалы исследовательской работы обучающихся 1-а класса представлены в данной презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_shokolada.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы знаем про шоколад? Выполнили: обучающиеся 1-а класса Райнбагин В., Шемаров К. Коновалов А. Руководитель: Тимофеева Н.В.

Слайд 2

В современном мире сладостей очень много. Нам захотелось разобраться в их качестве, узнать о их пользе и вреде. Исследовав воздействие шоколада на организм человека , мы с учителем провели анкетирование моих одноклассников и их родителей. Многие едят шоколад достаточно часто, считаю, что они должны об этом много знать.

Слайд 3

Цели исследования: узнать интересные сведения о шоколаде, о его пользе и вреде; прочитать литературу по теме проекта и сделать выводы. Задачи проекта: о знакомление с историей возникновения шоколада; ф ормирование представлений о пользе и вреде шоколада и его влиянии на организм человека; п осещение фабрики шоколада и изучение процесса производства шоколада; п роведение анкетирования родителей и одноклассников. Основной вопрос: ш околад – польза или вред для организма?

Слайд 4

План работы 1.Что такое шоколад? 2.Как появился первый шоколад? 3.Какой процесс производства шоколада? 4.Вред или пользу оказывает шоколад на здоровье человека? 5.Что входит в состав шоколада? 6.Какие бывают виды шоколада? 7.Какие виды тортов можно приготовить из шоколада? 8.Как в домашних условиях приготовить шоколад? 9.Сладкое: плохо или хорошо? 10.Можно ли питаться только шоколадом?

Слайд 5

Где растет шоколад ? В Африке растут небольшие толстенькие деревья. На их ветвях пучками растут плоды. Если плод разрезать, увидишь желтые семена. Это бобы какао.

Слайд 6

Шоколад – это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. К какао продуктам относится какао тертое и какао - масло. Их изготавливают из какао бобов. Какао бобы входят в состав плодов, созревающих на дереве какао. Основными производителями какао бобов являются страны Африки: Гана, Нигерия, Берег Слоновой Кости, Камерун и другие.

Слайд 8

Ш околад без начинки (без добавлений, с добавлениями); шоколад молочный (с добавлением в шоколадную массу от 10 до 24% сухого молока); шоколад ореховый (с добавлением от 15 до 35% орехового ядра (цельного, дробленого или тертого); шоколад с фруктами (с добавление до 30% фруктов в виде цукатов, цедры или сухих фруктов); шоколад с вафлями (с добавлением до 10% вафельной крошки); шоколад с грильяжем (с добавлением до 35% жареных с сахаром ореховых ядер). Мы узнали , какой бывает шоколад

Слайд 9

Обыкновенный шоколад с добавками и без добавок; - десертный шоколад с добавками и без добавок; - пористый шоколад ; - белый шоколад ; Шоколад с начинками ( ореховой, ПОМАДНОЙ, ШОКОЛАДНОЙ, МОЛОЧНОЙ, СЛИВОЧНОЙ). В иды шоколада Вот они!

Слайд 10

В чем польза шоколада? Шоколад - источник энергии ; Шоколад обладает стимулирующим эффектом ; Шоколад полезен для сердца и сосудов ; В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад наименее опасен ; Шоколад способствует концентрации внимания.

Слайд 11

Интересно , что из всех сладостей – шоколад наименее опасен для здоровья зубов , благодаря тому, что какао эффективно препятствует разрушению зубной эмали . Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и хорошо предохраняет их от разрушения.

Слайд 12

В чем вред шоколада ? Шоколад виновник лишнего веса. Сахар, содержащийся в шоколадных плитках и конфетах, разрушает зубы. Шоколад способствует перевозбуждению. Шоколад может вызвать аллергию. Шоколад вызывает головную боль. ???

Слайд 13

Что знают о свойствах шоколада мои друзья, а также знакомые взрослые? Какие сладости вы любите? Любите ли вы шоколад? Вы кушаете шоколад каждый день? Сколько шоколада вы съедаете за 1 день? Какой период времени вы можете обойтись без шоколада? Какой шоколад вы предпочитаете? Сколько конфет можно съедать ученику 1 класса в день? В праздники вы едите больше шоколада или нет? Ограничиваете ли Вы себя в шоколаде? Как вы думаете , в чем польза шоколада? Какое вредное воздействие имеет шоколад на организм человека.

Слайд 15

33%

Слайд 16

42% 31% 9% 18%

Слайд 17

шоколад благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека , если его употреблять в умеренном количестве. Мы сделали вывод:

Слайд 18

Мы составили памятку для своих одноклассников На фабрике нам рассказали, как отличить настоящий шоколад На упаковке должен стоять ГОСТ. Ищи 3 компонента : какао- тертое , какао- порошок, какао-масло. Сахар эмульгатор, лецитин, ароматизатор -не портят шоколад. Шоколад должен таять во рту. Шоколад может быть вредным, если он плохого качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учащихся 9 класса школы 8 вида " Вредное влияние курения на организм человека"

МОУ Специальная (коррекционная) школа 7,8 видов № 2г.Электрогорск Моск.область. Классный час  для учащихся  9 класса школы 8 вида  на тему :«О  вредном  влиянии кур...

Исследовательская работа по биологии «Влияние курения на организм человека»

1)      Актуальность исследования (почему данная тема взята автором для исследования)  Факт, что курение наносит человеку огромный вред уже давно доказан и не подве...

Аквааэробика.История развития. Влияние аквааэробики на организм человека

 ознакомившись и проанализировав достаточно много литературных источников по данной теме я выделила основные этапы зарождения аквааэробики в нашей стране, дала краткие характеристики. и рассмотрела ее...

Влияние алкоголя на организм человека.

Краткий конспект о влиянии алкоголя на организм человека. Материал может быть использован на уроках биологии в 8 классе, на класных часах....

Влияние плавания на организм человека.

    Влияние плавания на организм человека необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает человеку стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех известных чел...

Курс по выбору «Человек и его здоровье. Влияние компьютера на организм человека» 10 класс

Курс по выбору «Человек и его здоровье. Влияние компьютера на организм человека» призван способствовать формированию убеждений, направленных на созидательную деятельность и сбережение здор...

Влияние шоколада на организм человека.

Презентация о влиянии шоколада на организм человека....