Презентация на тему "Классический танец"
презентация к уроку

Киселева Ульяна Леонидовна

Презентация на тему "классический танец"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bba79aa514015bcc9abe864da56ca988.pptx518 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила киселёва у.л . ВПК Группы ПДО 2.2 ПРОВЕРИЛА руднева Т.А. Г.волгодонск Классический танец

Слайд 2

Содержание Терминология классического танца. История создания. Основные понятия. Позиции ног и рук. Основные группы упражнений. Экзерсис у станка.

Слайд 3

Терминология Классическая хореография - это особая дисциплина, направленная на объединение приобретенных теоретических и практических знаний исполнения основных танцевальных движений, принципы их сочетания, изучение разнообразных танцевальных «па».

Слайд 4

Классический танец Классический танец представляет собой основу танцевального искусства – это профессионально обработанная система принципов и правил танцевания , в которой четко прописаны все основные позиции тела во время танца, виды и характер прыжков, поворотов и силовых поддержек. В этой системе каждая позиция, смена положения корпуса ног и рук имеет свое наименование — сложилась профессиональная терминология . Поскольку академическую обработку классическая хореография получила во Франции , то слова-термины пришли из французского языка.

Слайд 5

Виды классических танцев Традиционно к классическим танцам относят: Классический балет Романтический балет Современный балет Европейские бальные танцы Латиноамериканские бальные танцы

Слайд 6

История создания Классический танец, который еще называют балетом, в сравнении с древними танцами, достаточно молодой вид искусства. Термин «балет» появился в конце XVI века (от итальянского balletto — танцевать). Балет возник около четырехсот лет тому, в эпоху Возрождения. Его родиной принято считать Северную Италию. Дальнейшее развитие балета происходит во Франции. Особенно великолепным он стал в эпоху царствования короля Людовика XIV, любившего лично принимать участие в придворных балетах.

Слайд 7

Основные понятия Первым и самым главным условием является хорошая выворотность . Это способность разворачивать наружу бедренный сустав, что позволяет ноге и стопе, в частности, принимать основные позиции. Даже если данное свойство не дано человеку от рождения, его вполне возможно выработать путем регулярных и усердных занятий. Поза - это статичная фигура, которая определяется положением корпуса, конечностей и головы танцора. В зависимости от положения относительно зрительного зала, позы могут быть открытыми или закрытыми. Позиции - это основные положения конечностей. Если речь идет о стопах, то они, непременно, должны находиться на полу.

Слайд 8

Позиции рук

Слайд 9

Позиции ног

Слайд 10

Основные упражнения • плие ( plier ) - сгибание ног в коленях; • этандр ( etendre ) - вытягивание корпуса и конечностей; • релеве ( relever ) - подъем на полупальцы ; • глиссе ( glisser ) - плавное скольжение стопы по полу; • соте ( sauter ) - прыжки; • элансе ( elancer ) - бросок ноги; • турне ( tourner ) - поворот вокруг себя.

Слайд 11

Экзерсис у станка Театр классической хореографии начинается с экзерсиса у специального балетного станка. Это комплекс упражнений , направленный на развитие опорно-двигательного аппарата . Именно с экзерсиса начинает свое занятие любой танцор. Комплекс включает в себя следующие основные упражнения: • Plie (плие) - плавное приседание во всех известных позициях ног (может быть половинным и глубоким), направленное на разогрев мышц и связок. • Battement tendu (батман тандю ) - скольжение носка по полу с напряжением всей ноги и вытягиванием подъема (разрабатывает ахилл и способствует общему развитию мышц). • Battement jete (батман жете) - невысокий бросок носка, сопровождающийся резким разрывом ног и напряжением в паховой области (развитие тазобедренного сустава и голеностопа ).

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Чудесный танец.Вальс"

Презентация к уроку №2 за 8 класс по теме 2 четверти "Музыка серьёзная и легкая"...

Презентация к занятию по теме: Хастл - танец как стиль жизни.

Данная презентация предназначена для учащихся старших классов и коллективов дополнительного образования, изучающих клубные парные танцы....

Учебный материал к занятию по теме: "Танец живота - танец здоровья" с презентацией

Для большинства людей танец живота - просто очень красивый экзотический восточный танец . Однако оказывается, он не только несет в себе эстетическую и духовную составляющие, но и необычайно полезен дл...

ТАНЕЦ И ПЕСНЯ-ТАНЕЦ, КАК «МОСТИК» В ОПЕРУ И БАЛЕТ

Данный материал поможет учителям начальных классов дать представление о балете и опере...

Презентация "Ритмика и танец".

Презентация "Ритмика и танец" для учащихся начальных классов с целью ознакомления с предметом....

Презентация "Русский народный танец"

Презентация "Русский народный танец" является методическим пособием для детей при проведении занятия по хореографии....

Жизнь – это танец… Танец – это жизнь…

Жизнь – это танец… Танец – это жизнь… Журнал «Коррекционное, дополнительное и профессиональное образование» (Дополнительное образование. Разное)...