Выступление на педсовете школы по теме «Создание условий реализации проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» в МОАУ «СОШ № 38 г. Орска».
статья

Лучер Виктория Юрьевна

Педагог должен создать источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_po_teme_uspeh_rebyonka_2023.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Создание условий реализации проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование»

в МОАУ «СОШ № 38 г. Орска»

Лучер В.Ю., учитель английского языка

высшей квалификационной категории

Успех имеет огромное значение в жизни людей.  Если ребенку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни и если ребенка лишить веры в себя, то очень трудно надеется на его светлое будущее. Педагог должен создать источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Педагог должен создать такие условия, в которых ребенок испытывал бы уверенность в себе и внутреннее удовлетворение; он должен помнить, что ребенку необходимо помогать добиваться успеха в образовательной деятельности. А для этого нужно создавать ситуацию успеха.

Профессионально-творческая деятельность педагогов по формированию ситуаций успеха создаёт необходимые разрешающие условия для самореализации и самоутверждения обучающегося в коллективе окружающих людей, признания его личностного потенциала, возможностей. Всё это приводит к появлению чувства радости, удовлетворения достигнутыми результатами своей активности, т.е. состояния успеха. Оно в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на потребностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферы его личности, вызывая к жизни всё новые и новые потребности в позитивном успехе в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, увеличивая стремление самореализовать себя в классном коллективе и окружающей социальной среде.

Достижение учеником успеха, радости способствует формированию аналогичного состояния и у педагога, как результата его профессионально-творческой деятельности. Осознание учителем реального успеха своего воспитанника в ходе анализа педагогических ситуаций - важное условие повышение мотивации к успеху в его профессиональной работе.

Ситуация успеха особенно важна в работе с детьми, поведение которых осложнено целым рядом внешних и внутренних причин, поскольку позволяет снять у них агрессию, преодолеть изолированность и пассивность. Вместе с этим школьный учитель довольно часто сталкивается с другой проблемой - когда благополучный и, в общем-то, успевающий ученик, считая, что успех ему гарантирован предыдущими заслугами, перестает прилагать усилия в учебе, пускает все на самотек. В подобном случае ситуация успеха, создаваемая педагогом, приобретает форму своеобразного слоеного пирога, где между слоями теста (между двумя ситуациями успеха) располагается начинка (ситуация неуспеха).

При организации деятельности следует опираться на следующие принципы: системно-деятельностный подход; применение форм и методов инновационных образовательных технологий; частая смена разных видов деятельности; индивидуальный подход; благоприятный психологический климат; объективное оценивание деятельности обучающихся.

Правила, обеспечивающие ситуацию успеха.

  • Не наказывать отрицательной отметкой, грубой критикой в адрес ученика.
  • Подбадривать за малейший успех, одобрять за малейшую победу в соревновании с самим собой или другими учащимися, за помощь другим, чтобы радость победы была нравственной.
  • Своевременно отметить успехи и достижения учеников во всех видах деятельности. Особенно важно делать это публично, чтобы все знали о поощрении именно данного ученика. Использовать на определенном этапе обучения более дифференцированную систему оценок: поощрительная оценка за старание, за усилия, прилежание, за неожиданный, хотя и слабый ответ слабоуспевающего ученика, и оценки за качество результата.
  • Применять на уроках задания, предполагающие соревновательность, развивающие сообразительность и догадку, содержащих творческие элементы. Ведь ученик, даже не обладающий выраженными способностями, возможно, хорошо рисует, быстро считает и т д.

Известно, что успех - это горючее развития, своего рода пусковой механизм самосовершенствования, саморазвития школьника.

Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Ребенок испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого, можно сделать вывод: успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

В течении первого полугодия 2022-2023 учебного года ученики принимали активное участие творческих конкурсах и олимпиадах.

В начальном и среднем звене самыми интересными и востребованными стали конкурсы: Международный конкурс «Лисенок», международный конкурс «Кириллица», осенние олимпиады по математике, русскому языку и литературе , городская викторина «День отца», международный конкурс «Умный мамонтенок», а также обучающиеся приняли участие в областном конкурсе творческих и научно-исследовательских работ.

Название конкурса

1 место

2место

3место

Международный конкурс «Лисенок»

6

2

1

Международный конкурс «Кириллица»

3

1

Международный конкурс «Умный мамонтенок»

15

2

2

Осенняя олимпиада по математике

11

15

3

Осенняя олимпиада по русскому языку и литературе

5

4

0

Областной конкурс творческих и научно-исследовательских работ

2

1

Олимпиада «Безопасные дороги»

3

4

4

Городская онлайн-викторина «День отца»

11

18

2

Обучение по санитарно-просветительской программе. «Основы здорового питания»

43 сертификата

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в профориентационном проекте «Точка Опоры», где заняли первое место и грант в 120000 рублей. Проект проводит ЗАО Машиностроительный завод совместно с Благотворительным фондом «Синара».

Также обучающиеся приняли участие в региональном проекте «Билет в будущее». Ребята приняли участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. Создана и функционирует система мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-11 классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Система основывается на реализации дополнительных общеобразовательных программ, включающих в себя механизмы профессиональных проб и работу с лучшими представителями профессий, а также использования цифровых инструментов. Построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее» должно стать основополагающим в деятельности школы. Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом станет хорошей базой для укрепления здоровья учащихся. Создание условий для освоения общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий, для детей с ограниченными возможностями здоровья выдвигается на передний план деятельности учреждения.

Сборная команда по Кэс-Баскету заняла первое место в городе Орск и направлена на Областные игры в город Оренбург.

Благодаря достижениям в учебе и педагогам-наставникам, ученица 11 класса Чубенко Ангелина направлена на Губернаторскую елку-2022.

         Успешной реализации проекта «Успех каждого ребенка» сопутствует и вовлеченность в детские общественные организации и объединения.

         Одно из них детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», руководит которым Берёзкина Г.С. В ноябре месяце 2022 года объединению присвоено имя Героя России Петрушина В.А. В данном объединении ребята принимают участие во всевозможных патриотических мероприятиях города.

Реализация проекта «Успех каждого ребенка», безусловно, важный шаг в развитии сферы образования. За короткое время были достигнуты определенные успехи в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Решения:

  1. Одобрить работу педагогического коллектива по реализации проекта «Успех каждого ребёнка»
  2. Продолжить работу по реализации проекта и вовлечению большего количества обучающихся в рамках дополнительного образования.
  3. Максимальное вовлечение детей с ОВЗ, детей «группы риска»  в кружки и секции, в  разные направления реализации проектов ранней профориентации учащихся;
  4. Прохождение курсов повышения квалификации педагогов – руководителей кружков и секций в области дополнительного образования;
  5. Принимать активное участие в грантовых конкурсах разных уровней   с целью привлечения грантовых средств для укрепления МТБ своих кружков.
  6. Максимальное вовлечение детей в конкурсное движение с целью развития их творческих способностей, лидерских качеств;
  7. Обязательное использование в работе приемов формирования функциональной грамотности учащихся по своим направлениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в учреждении дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. (Из опыта работы МАОУ ДО "Бичурская ДЮСШ")

В данной статье представлен опыт работы МАОУ ДО «Бичурская детско-юношеская спортивная школа» по реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка»....

Выступление на конференции. Тема: Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология» в рамках национального проекта «Образование»

В июне этого года на базе школы №53 прошло МО учителей технологии, на котором обсуждались вопросы преподавания предмета «технология».В соответствии с майским указом президента РФ. В.В. Пут...

Статья Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020-2021 учебном году

В данной статье рассказывается о реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка"...

Реализация программ, направленных на профессиональную ориентацию детей в рамках реализации программы «Успех каждого ребенка»

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и подд...

Анализ работы школы по реализации проекта "Успех каждого ребенка" за 2020-2024 учебный год

Анализ работы школы по проекту "Успех каждого ребенка" рассмотрен в следующих аспектах:Детские общественные организации;Ученическое самоуправление;Проект "Билет в будущее";Уроки &q...

Реализация проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках дополнительного образования

Цель: преодоление трудностей обучения рисованию и лепки у детей с ОВЗ и предоставление возможности применения полученных компетенций в самостоятельной жизни. Задачи:1. Снять стресс, настроить детей на...