ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ
статья

Сметнева Анна Юрьевна

Статья из сборника "Моя образовательная инициатива" (сост.: Т. П. Горявская. – Саранск : ЦНППМ «Педагог 13.ру»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_sbornik.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Анна Юрьевна Сметнева, учитель русского языка, литературы и обществознания МБОУ «Старогородская основная общеобразовательная школа» Темниковского муниципального района Республики Мордовия

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В УЧЕБНЫХ ГРУППАХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Основная задача, стоящая в настоящее время перед школой и учителем – воспитание гармоничной, творческой и здоровой личности. В реализации поставленной задачи необходимо использовать такие формы и методы организации образовательного процесса, которые позволят сформировать высокий уровень навыков сотрудничества обучающихся.

Сельская малокомплектная школа сегодня – стабилизирующий фактор жизни на селе со всеми его проблемами. Сельская школа непохожа ни на один тип современной школы: в классе обучаются до десяти человек максимум, очень часто школы не имеют современной материально-технической базы, в связи с чем возникают трудности при построении учебного процесса согласно ФГОС. Учителям зачастую требуется поиск новых нетрадиционных форм организации занятия, чтобы разнообразить виды деятельности обучающегося, развить мотивацию к предмету и учебной деятельности.

Специфические трудности малокомплектной школы, вызванные небольшим числом учащихся и социальной средой, не всегда оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Но и при имеющихся трудностях можно и нужно находить новые, более эффективные средства организации педагогического процесса, оптимально используя для этого все возможности, связанные со спецификой учебно-воспитательной работы в малокомплектной школе. В условиях малокомплектной школы легче реализовывать индивидуальный и личностно-ориентированный подходы, практическую направленность учебной деятельности учащихся (экскурсии на сельскохозяйственные объекты, участие в опытнической работе и т.д.).

Одна из наиболее эффективных технологий личностно-ориентированного обучения – технология сотрудничества. Эта технология лежит в основе благоприятных условий для осуществления учебной деятельности учащегося на уровне, соответствующего его особенностям, опыту и интересам; происходит активизация познавательной и коммуникативной деятельности.

Обучение в сотрудничестве предполагает равные возможности для каждого ученика. Если слабый ученик для достижения результата прикладывает максимум своих способностей, то будет справедливо, что итоги его работы будут оценены также высоко, как и результат, полученный сильным учащимся – и тот, и другой сделали все, что могли. Задача учителя в данном случае сводиться к роли организатора деятельности учащихся.

Реализация технологии сотрудничества положительно влияет не только на деятельность обучающегося, но и на профессиональное мастерство учителя. Такой подход к освоению материала весьма энергозатратен, требует максимальной концентрации и доверия со стороны участников образовательного процесса. Вероятно, этим можно объяснить отказ части преподавательской аудитории от данной технологии как наиболее трудоемкой.

Применение данной технологии, особенно в старших классах, позволяет не только уложиться в отведённые программой сроки, но и решить проблему перегрузки обучающихся путём дозирования домашнего задания, когда каждый обучающийся для подготовки дома получает не всю сумму вопросов или тем, а только ту часть, которую должна подготовить его группа. Таким образом, объём домашнего задания уменьшается, а качество его выполнения возрастает, так как обучающийся видит реальность получения положительной оценки. На уроке же, слушая выступления других групп и участвуя в обсуждении темы в целом, ученик осваивает всю сумму необходимого материала.

Учебное сотрудничество можно организовать различными способами и приемами, которые регламентируют деятельность учащихся. Дискуссия, обсуждение и проблемный вопрос – наиболее распространенные из них. В зависимости от формы учебного сотрудничества (итоговой или текущей) избираются следующие приемы: для итоговой задачи – решение производится индивидуально, а контроль и оценка – совместно; для текущего характерно использование совместной деятельности на всех этапах.

Использование групповой формы работы на уроке в классах малокомплектной сельской школы весьма затруднительно, так как не во всех классах учатся четное количество учащихся. А один или два оставшихся учащихся – это значимая потеря внесения дополнительной работы в групповую деятельность в малокомплектных классах. В таких случаях учитель прибегает к индивидуальному подходу в обучении, что зачастую становится основным видом деятельности. Однако малое количество учеников в классе зачастую приводит к потере интереса к обучению, во избежание чего учителю следует использовать технологии модельного обучения, свободного выбора и сотрудничества.

При реализации технологии сотрудничества уместно предложить учащимся работу в парах. Так, на уроке в 6-ом классе по теме «Обрядовый фольклор» каждая пара изучает свой фрагмент статьи учебника «Календарно-обрядовые песни» и работает по общему плану. При работе в парах контроль за прочитанным текстом возлагается на напарника, так как ученику необходимо не только прочитать, но и прокомментировать чтение соседа. При парной работе контроль за выполнением задания может реализоваться в разных формах: один ученик выступает в роли исполнителя задания, другой – контролирует выполнение задания и координирует работу. У координатора есть алгоритм выполнения задания или эталон рассуждения. Затем напарники меняются ролями. Таким образом, мы обеспечиваем не только контроль за усвоением материала, но решаем важную задачу – ученики, контролируя друг друга, контролируют и себя, становятся более внимательными.

Если в классе нечетное количество учеников, и работа в парах становиться невозможной, можно прибегнуть к интерактивным методам. На основании этого в 7-ом классе на уроке по теме «Повесть о Петре и Февронии Муромских» применялся метод «каждый учит каждого». Суть данного метода состоит в том, что обучающиеся учат друг друга в парах сменного состава. На заранее подготовленных карточках были записаны определения понятий «житие», «агиография», «канонизация», «святой» и другие. Каждый участник должен был объяснить другому ту информацию, которая содержится в его карточке, а также убедиться, что собеседник понял и запомнил новый материал (спросить, что непонятно, и попросить его пересказать суть новой информации). Каждый участник мог свободно передвигаться по аудитории и меняться ролями – первый участник выступал в качестве ученика, а второй – объяснял ему новый материал из своей карточки. Беседа каждой пары продолжалась 2-3 минуты. Главная задача участника – обучить как можно больше людей и самому усвоить как можно больше информации. Финалом занятия стал письменный опрос аудитории, где обучающиеся должны были дать определения вышеназванным понятиям. Проверка работ показала, что все литературоведческие понятия были успешно усвоены учащимися, несмотря на то, что в каждой карточке было только одно определение.

При изучении темы «НЕ с прилагательными» в 6 классе учащимся предлагается познакомиться с новым материалом самостоятельно. Один из членов группы играет роль «диктора» – читает правила и теоретический материал учебника. Еще один учащийся становится «художником» – на основе слухового восприятия он рисует схему, где отражает основные момента теоретического материала. Остальные учащиеся становятся наблюдателями. На этапе проверки представители команд демонстрируют свои схемы, обсуждаются их достоинства и недостатки. Команда-победитель выбирается наибольшим количеством голосов. Такую работу можно провести по различным темам в любом классе, однако следует учесть, что на роль «диктора» и «художника» лучше выбирать сильных и среднеуспевающих учеников – так этап изучения нового материала не займет большую часть урока, а освободившиеся время можно посвятить отработке правила.

Одно из преимуществ технологии сотрудничества – это интеграция предметов. На уроках истории довольно часто встречаются темы, которые требуют дополнительных знаний по истории литературы, музыки и других предметов. У учителей сельской школы есть такая возможность – они имеют небольшую нагрузку и несколько окон в неделю. Учителю литературы не трудно поработать дополнительно с 4-5 учащимися. Ведь это плюс и для его дальнейшей работы с этим классом по своему предмету. Таким образом, на многих уроках получаем не только основные знания, но и имеем возможность услышать исполнение литературного произведения от учащихся, которых заранее подготовил другой учитель. Если это классы-комплекты, то параллельно урок могут вести два учителя, для наилучшего усвоение темы.

Еще одним преимуществом технологии сотрудничества для малокомплектных школ является соблюдение гуманистических принципов именно в нравственном аспекте. Соперничество, высокомерие, грубость, авторитарность не совместимы с этой технологией. В таких классах почти нет отдельных социальных групп учащихся, и почти весь класс поддерживает дружеские отношения. Неважно, в какую группу попал учащийся при разделении, ему будет комфортно работать с каждым, так как из-за небольшого количества ребят почти нет аутсайдеров в классах.

Следует отметить, что несмотря на успешную реализацию технологии сотрудничества на отдельных уроках и по отдельным темам, применение этой технологии весьма затруднительно в условиях сельской малокомплектной школы.

Во-первых, достаточно сложно организовать учебные группы в классе, где количество обучающихся двое или трое, при этом один из них среднеуспевающий, а другой – слабоуспевающий. Для обучающихся необходимо подбирать разноуровневые задания, заранее прорабатывать ситуацию, в которой более успевающий ученик уже выполнил полученные задания, а слабоуспевающим необходима помощь.

Во-вторых, ресурсы сельской школы сильно ограничены. В нашей школе провести урок в соответствии с ФГОС возможно лишь в двух кабинетах, где есть компьютер, проектор и выход в интернет. Таким образом, самыми удобными для реализации становятся объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы. Чтобы включить в содержание урока технологию сотрудничества, необходимо заранее подготовить много раздаточного материала, который будет использоваться на уроке. Кроме того, предугадать, сколько на уроке будет учащихся, для меня не всегда представляется возможным – проживая в городе, я посещаю школу несколько раз в неделю по расписанию. Поэтому приходится готовить не только несколько вариантов развития урока с применением технологии сотрудничества, но и варианты, когда урок идет в традиционной форме.

В-третьих, использование группой работы ограничивается только классно-урочным обучением. Предложить задание, где предполагается групповая работа дома (например, подготовка совместного выступления с докладом на уроке), в большинстве классов становится невозможным – у большинства учащихся либо нет компьютера (а только смартфон с интернетом), либо один компьютер рассчитан на четыре-пять разновозрастных обучающихся (большая часть учеников нашей школы – дети из многодетных семей). Таком образом, учащимся приходится обращаться в сельскую или школьную библиотеку, что увеличивает время подготовки к выступлению, хотя и повышает качество получаемого материала.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что реализация принципов сотрудничества позволяет формировать у учащихся ключевые компетенции и повышать качество знаний по русскому языку и литературе, а также создать условия для успешной социализации личности. Следует отметить, что успешное формирование компетенций возможно только при системном подходе к использованию современных образовательных технологий. Чрезмерное использование образовательных технологий на уроке может только навредить ученикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы в преподавании русского языка и литературы в сельской национальной школе

В данной статье описан опыт работы в качестве учителя русского языка и литературы в сельской национальной школе.  В этих специфических условиях есть свои неповторимые особенности....

Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Научно-методическая публикация по проблемам образования и воспитания обучающихся  "Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)"...

Статья "Дифференцированный подход в организации учебной деятельности на уроках русского языка и литературы".

Темой статьи  является изучение проблемы, как построить дифференцированное обучение на уроках, чтобы оно являлось средством формирования учебной мотивации учащихся, активизации учебной деят...

Особенности преподавания русского языка и литературы в условиях малокомплектной школы

Статья об особенностях преподавания русского языка и литературы в классах с небольшой наполняемостью...

Организация индивидуальной работы с учащимися, имеющими высокие учебные способности на уроках русского языка и литературы

Учащихся, имеющих такие особенности, как развитый интеллект, высокий уровень творческих возможностей и способностей,  и активная познавательная потребность, позволяют утверждать, что есть дети, к...

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Особенность современного мира заключается в том, что он меняется все более быстрыми темпами. Каждые десять лет объем информации удваивается. В результате знания, которые учащиеся получили в школе, чер...

Организация внеклассной работы на уроках русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе

В настоящее время современная общеобразовательная школа утратила первостепенное значение в передачи знаний и опыта будущему поколению. Сегодня вся необходимая информация находится в открытом...