Опыт работы педагога - наставника
статья
В публикации описан опыт педагога - наставника в формате "Заместитель директора по воспитательной работе - педагог-организатор"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.78 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РАЗДОЛЬНЕНСКАЯ ШКЛА»
АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПЕДАГОГА – НАСТАВНИКА
Форма наставничества:
«Заместитель директора по ВР - педагог-организатор»
Автор: Джарты Елена Антоновна,
заместитель директора по ВР
МБОУ «Раздольненская школа»
администрации Старобешевского
района
+7(949)3115810
с. Раздольное
2024 г.
В настоящее время приоритетом для государства в образовании является развитие ее кадрового потенциала, непрерывный рост профессионального мастерства педагогических работников.
В России 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. «Вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему», — отметил Президент России В.В. Путин. В настоящее время система наставничества требует самого пристального внимания.
Сегодня современной школе нужен профессионально-компетентный, самостоятельно - мыслящий педагог, психологически и технологически готовый к реализации задач, поставленных перед образованием. Овладение специальностью представляет собой достаточно длительный процесс, предполагающий становление профессиональных компетенций и формирование профессионально значимых качеств. От будущего педагога требуется умение контактировать и находить общий язык с участниками образовательного процесса, умение распознавать и правильно интерпретировать свои и чужие эмоции. Учитель должен обладать способностью «гибко реагировать на изменение образовательной ситуации, учитывать специфику существующих педагогических систем, в максимально короткие сроки адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности, с целью реализации своего профессионального и личностного потенциала»
Молодым специалистам необходима профессиональная помощь в овладении педагогическим мастерством, в освоении функциональных обязанностей. Необходимо способствовать развитию их личности, профессионализма, формированию индивидуального стиля деятельности, создавать ситуацию успешности работы, сформировать мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. Нужно помочь им адаптироваться в новых условиях, а также оказывать всяческую методическую помощь в работе. В том числе необходимо добиваться психологической готовности молодых специалистов, так как вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением. Решению этих стратегических задач будет способствовать создание гибкой и мобильной системы наставничества, способной оптимизировать процесс профессионального становления молодого педагога.
Наставничество - одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации молодых педагогов, которая способствует повышению их профессиональной компетентности. В трудах отечественных авторов Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, О. С. Газман, говорится о том, что суть педагогической работы наставника состоит в том, чтобы помочь человеку в преодолении тех или иных препятствий, которые самостоятельно он не способен преодолеть.
Можно утверждать, что наставничество жизненно необходимо для молодого педагога.
Наставничество в истории педагогики явление не новое, оно имеет свою многовековую историю развития, подъема, спада, забвения. Понятие «наставничество» уходит корнями в греческую мифологию.
В России до XVII века слово «наставник» употреблялось в значении «учитель, воспитатель». Со временем, слово «наставник» было вытеснено из разговорной речи и в словаре С.И. Ожегова обозначено уже как книжное, устаревшее значение слова «учитель», «руководитель».
В начале XX века о проблемах наставничества размышлял Константин Дмитриевич Ушинский. Он считал, что профессиональная адаптация личности напрямую зависит от уровня педагогического мастерства, опыта и знаний наставника.
Особое внимание наставничеству уделялось в первой половине XX века – Анатолий Васильевич Луначарский, Антон Семенович Макаренко были замечательными наставниками и в своих трудах освящали роль наставничества в воспитании и становлении подрастающего поколения. Наставничество достигло расцвета в 70-х годах и рассматривалось как действенная форма профессиональной подготовки и профессиональной адаптации.
На современном этапе в российской системе образования наставничество вступает в новый этап своего развития, повышается его социальная роль и значимость. Тема наставничества в образовании является одной из центральных в национальном проекте «Образование».
Наставник в моем понимании – это мудрый советчик, человек, пользующийся доверием подопечного и заботящийся о его профессиональном росте и развитии. Хочется отметить наиболее важные компетенции наставника, которые выделяют авторы статьи «Роль наставника в современном образовании» Д.В. Сидорова и Д.А. Хачатрян: эмоциональный интеллект, коммуникативная компетенция (включая готовность к межпоколенческой коммуникации, владение различными стилями педагогического общения); педагогический такт, готовность к сотрудничеству, креативность, способность решать нестандартные задачи.
В любой сложившейся позитивной, либо негативной ситуации, необходимо проявление человеческого фактора. Как говорил Константин Ушинский: «Наставник, прежде всего, несет духовную составляющую своему подопечному». То есть, чтобы наставничество развивалось, молодые педагоги должны видеть в наставниках личность – профессионала и мотиватора, к которому хочется обратиться за советом. В этом главная миссия наставника.
Моя профессиональная деятельность началась в 1994 году в должности учителя английского языка. Желание познания себя как учителя, совершенствование навыков и умений, готовность к новому опыту вызывали потребность в общении и сотрудничестве со старшими, имеющими опыт наставничества коллегами. Именно благодаря им развивался мой профессиональный рост. Как говорил о себе великий педагог – новатор А.С. Макаренко «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…».
Шли годы, но желание учиться и самосовершенствоваться оставалось прежним. И вот, спустя 25 лет, я сама стала наставником молодого специалиста – педагога-организатора.
Татьяна Евгеньевна, училась на втором курсе Донецкого национального университета на факультете «Институт педагогики». Она понимала, что недостаточный уровень знаний и отсутствие опыта – были главной её проблемой на тот момент. Нужна была помощь опытного педагога. Освоить новые знания и обрести профессиональные навыки без наставников невозможно, поэтому феномен наставничества стал закономерностью цивилизованного процесса.
Педагог-новатор Василий Сухомлинский утверждал, что самое важное в профессии учителя, в роли наставника — не потушить тот огонек в ребенке, который заложен природой: пытливость, любознательность, образность мышления, тягу к познанию нового. Важно не «задушить» ребенка потоком знаний, не погасить желание познавать, мыслить, исследовать. Уверена, что эти слова можно принять как руководство в работе не только с детьми, но и с молодыми специалистами. Они стали для меня основными правилами.
Необходимо было содействовать созданию благоприятных условий для ее профессионального роста, развития интереса к методике построения и организации результативного воспитательного процесса; способствовать формированию потребности заниматься самоанализом результатов профессиональной деятельности; привить молодому специалисту интерес к педагогической деятельности.
Начиная совместную работу, я посоветовала молодому специалисту следовать семи золотым правилам для педагога, которым следую сама на протяжении педагогического пути:
1. Надо любить то, что делаешь и идти вперёд шаг за шагом (И. Павлов).
2. Интеллигентом нельзя притвориться (Д. Лихачев).
3. Вежливость воспитывается только вежливостью (В. Джемс).
4. «Магическая десятка»: посчитай до десяти прежде, чем дать волю своему гневу. И он покажется вам противным. (В. Джемс).
5. Мудрец ищет всё в самом себе, а глупец – в другом человеке (Конфуций).
6. Никакая большая победа не возможна без маленькой победы над самим собой (Л. Леонов).
7. Первые шаги всегда самые трудные (Р. Тагор).
С целью качественного осуществления обязанностей наставника и успешной профессиональной адаптации педагога-организатора, я определила цели и задачи своей работы:
Цель: создание условий для успешной адаптации молодого специалиста в условиях современной школы, формирование профессиональных умений и навыков для успешного применения на практике, формирование эффективной системы поддержки профессионального самоопределения педагога, раскрытие потенциала личности наставляемого.
Задачи:
- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;
- помочь адаптироваться молодому специалисту в коллективе;
- оказать помощь в повышении методического уровня организации воспитательной и организационной деятельности в образовательном учреждении;
- способствовать формированию индивидуального стиля деятельности молодого педагога, в том числе навыков применения различных средств, форм обучения и воспитания, психологии общения с коллегами, школьниками и их родителями;
- развивать потребности и мотивации к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию.
Свою работу я выстроила планомерно в три этапа:
І этап – адаптационный, диагностический;
ІІ этап – практический (процесс развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формирования своего стиля в работе, завоевания уважения и укрепления авторитета среди детей, родителей, коллег).
ІІІ этап – аналитический (подведение итогов работы и анализ эффективности реализации этапов программы, определение проблем и новых перспектив).
Цель первого этапа: создание условий для профессиональной адаптации молодого учителя в коллективе педагогов, учеников и родителей, также вхождению педагога в профессиональную деятельность.
Задачи:
1. Выявить затруднения в профессиональной практике и принять меры по их предупреждению в дальнейшей работе.
2. Обеспечить постепенное вовлечение во все сферы школьной жизни.
3. Включить молодого педагога в самообразовательную и исследовательскую деятельность.
4. Способствовать формированию творческой индивидуальности молодого учителя.
5. Развивать профессиональные навыки молодого педагога, в том числе применение различных средств, форм обучения и воспитания, психологии общения со школьниками и их родителями.
Для получения общей картины готовности молодого специалиста к выполнению своих должностных обязанностей, выбрала такие формы работы: анкетирование, собеседование, тестирование. Вводное анкетирование позволяет сделать анализ имеющегося уровня профессиональных компетентностей, выявляет проблемы и позволяет проектировать процесс профессионального развития. Для выявления профессиональных затруднений экспресс-диагностика профессиональных затруднений молодых педагогов (С. В. Данилов, Л. П. Шустова, Н. И. Кузнецова) Приложение 1.
Данная экспресс-диагностика отражает психологические затруднения и проблемы, возникающие у молодых специалистов на этапе вхождения в профессиональную деятельность непосредственно в работе, и позволяет выстроить работу по направлениям:
1) отработка коммуникативных навыков в межличностном взаимодействии педагога с коллегами, родителями, детьми;
2) методическое консультирование по вопросам профессиональной деятельности;
3) развитие важных способностей современного педагога: способность управлять эмоциями, эмоциональная осознанность.
Для изучения уровня сформированности компонентов готовности педагогов к обучению в течение всей жизни, я использовала анкету, разработанную д.п.н. профессором В.Ш. Масленниковой (научная школа Ф.Г. Мухамедзяновой, г. Казань) и модифицирована д.п.н., профессором Тригубовой Т.Н., к.п.н. Нигматуллиной И.А. (Казань, 2010), современный вариант анкеты «Изучение уровня компонентов готовности педагогов к обучению в течение всей жизни» был незначительно модифицирован, учитывая цели и задачи ОЭР, к.психол.н., доцентом Федосенко Е.В. В основе анкеты лежат психолого-педагогические исследования о готовности как личностном новообразовании (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонова, В.А. Сластенин и др и профессиональной готовности (В.Ш.Масленниковой и В.А.Боговаровой и др). Приложение 2.
С целью изучения психологической готовности молодого специалиста, уровня его тревожности использовала опросник Г. Айзенка. Приложение 3.
Для определения самооценки использовала методику Дембо-Рубинштейн. Приложение 4.
Исходя из полученных результатов, была составлена программа развития и индивидуальный маршрут профессионального роста молодого педагога.
На начальном этапе молодой специалист нуждается в практических советах педагога-наставника, поэтому акцент сделала на изучение требований к организации воспитательного процесса, ведению школьной документации, формы и методы организации внеурочной деятельности учащихся. Оказываю помощь в подготовке и проведении воспитательных мероприятий. С целью выявления возникающих затруднений, систематически посещаю мероприятия с последующим их анализом.
Профессиональное становление молодого учителя связано не только с умением решать известные задачи, но и с наличием мотивационной готовности к поиску и решению задач за пределами любого внешнего контроля. Мотивация к профессиональной деятельности способствует самораскрытию его личности.
На протяжении адаптационного периода Татьяне Евгеньевне оказывали помощь администрация школы и весь педагогический коллектив. Было организовано психологическое сопровождение молодого педагога при участии школьного психолога.
Как наставник, использовала такие формы работы: опрос, собеседование, наблюдение, консультирование, анализ ситуаций.
Все вышеперечисленное делает процесс вхождения молодого специалиста в образовательную педагогическую среду менее болезненным. Молодой специалист чувствует себя увереннее, закрепляется убеждение в правильном выборе профессии.
Цель второго этапа: повышение профессионального потенциала и уровня молодого педагога, формирование потребности в совершенствовании теоретических и практических знаний, умений, навыков.
Задачи:
1. Стимулировать личностно-профессиональное развитие молодого специалиста посредством использования эффективных форм повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства;
2. Сформировать умение планировать и организовать свою деятельность;
3. Обеспечить информационное пространство для самостоятельного овладения профессиональными знаниями.
Сохранение и наращивание уровня мотивации к профессиональной деятельности, к освоению современных образовательных технологий и самообразованию различными способами - главная проблема следующего этапа. Для решения этой задачи я стараюсь:
- раскрыть профессиональный потенциал молодого специалиста;
- привлечь его к участию в общественной жизни коллектива;
- формировать у него общественно значимые интересы;
- содействовать развитию его творческих способностей.
На этом этапе осуществляется планирование методической работы, вырабатывается индивидуальный стиль деятельности, осуществляется корректировка профессиональных умений наставляемого. Я вижу сильные и слабые стороны молодого специалиста, адекватность восприятия ситуации, оценку собственных знаний и навыков, открытость к обратной связи. Здесь целесообразно провести анкетирование подопечного с целью выявления зоны роста, сфокусировать дальнейшее развитие и предотвратить недооценку своих знаний и умений. Приложение 5.
Для наставника велика опасность раскритиковать наставляемого, именно поэтому использую правила обратной связи. Обратная связь — это методика бесконфликтной критики, направленной на то, чтобы собеседник сам захотел изменять свое поведение. Умение предоставлять эффективную обратную связь - один из важнейших навыков наставника, это представление полной картины действий молодого специалиста в конкретной ситуации. Важными составляющими этого процесса также являются анализ эффективности его действий и обсуждение возможных способов ее повышения в будущем. Выделяют три этапа обратной связи:
1) описание ситуации, о которой предоставляется обратная связь;
2) описание своего отношения к этой ситуации, последствий;
3) пожелания по поводу дальнейших результатов действий наставляемого в аналогичных ситуациях, способы повышения эффективности работы.
Можно выделить следующие принципы предоставления обратной связи.
1. Сбалансированность, позитивная направленность.
Наставляемый должен почувствовать, что обратная связь помогает ему учиться. Если она будет слишком критичной, он может внутренне отвергнуть ее, если хвалебной, то это может быть воспринято как опека, что тоже может вызывать отторжение. Обратная связь должна сочетать в себе описание положительных моментов и «точек роста» для подопечного. Соблюдение баланса состоит в том, чтобы сделать обратную связь приемлемой для него, воодушевить на профессиональный и личностный рост.
2. Конкретность.
Наставник всегда должен обращаться к конкретному факту или действию. Обратная связь касается того, что было сказано, сделано и как, но не почему.
3. Направленность на поведение, безоценочность.
Предоставляя обратную связь, следует концентрировать внимание на поведении, а не на личности как таковой. Следует говорить о том, что люди делают, а не о том, что мы о них думаем. Нам нужно включить наставляемого в процесс, а не погасить его критикой.
4. Своевременность.
«Дорога ложка к обеду». Принцип положительного подкрепления - один из ключевых в обучении, и вовремя предоставить обратную связь — это лучшее, что может сделать наставник.
5. Активность.
Лучше всего человек обучается, когда сам отвечает на поставленные вопросы. Необходимо дать ему шанс исправить ошибки самостоятельно.
Эффективным обучение молодых специалистов не может быть без показательных воспитательных мероприятий опытных классных руководителей, на которых они видят, как план мероприятия претворяется в жизнь. На данном этапе усилия направляю на активизацию и закрепление мотивов деятельности молодого специалиста, овладение эффективными способами преодоления трудностей, возникающих в ходе работы. Немаловажную роль играет постоянная мотивация подопечного к инновационным методическим находкам, поиску оптимальных педагогических технологий, подчеркивающих становление профессионального стиля педагога. Для этого использую такие формы и методы обучения:
- проблемно-деловая игра;
- рефлексивно-деловая игра;
- работа в составе творческой группы;
- лекция,
- семинар,
- практическое занятие;
- педагогические чтения;
- «педагогический ринг»;
- ярмарка педагогических идей;
- просмотр видеофильмов отснятых мероприятий;
- консультации;
- посещение и анализ открытых мероприятий;
- мастер-классы;
- педагогические мастерские.
К проведению групповых форм работы постоянно привлекаю классных руководителей. Организовываем взаимопосещение мероприятий с последующим проведением анализа. Для непрерывного роста профессионализма молодого педагога важно постоянно наблюдать, как молодой специалист планирует, реализует и анализирует свои мероприятия.
Профессионализм современного педагога-наставника не имеет права стоять на месте и должен развиваться, основываясь на рассмотрении таких инновационных понятиях, как «ментор», «тьютор», «коуч», которые имеют свои отличительные способности. Необходимо обладать знаниями по их содержанию. Приложение 6.
В течение этого периода Татьяна Евгеньевна активно включилась в конкурсное движение: конкурс педагогического мастерства, конкурс методических разработок, конкурс открытых мероприятий, участие в которых помогает определить свои конкурентные преимущества и увидеть недостатки. В марте 2023 года Татьяна Евгеньевна была назначена на должность советника директора по воспитанию. Прошла повышение квалификации в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Международный детский центр «Артек» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями в образовательной организации», а также прошла заочное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации«Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями».
Результаты совместной работы второго этапа:
- высокий уровень включенности в педагогическую работу, культурную жизнь образовательной организации;
- усиление уверенности в собственных силах и развитие личного, творческого и педагогического потенциалов;
- повышение качества самообразования молодого специалиста;
- повышение уровня удовлетворенности собственной работой и улучшение психоэмоционального состояния;
- рост числа собственных профессиональных работ;
- отсутствие конфликтов с педагогическим и родительским сообществами.
Эффективность процесса наставничества определялась анализом выполненной работы, который проводился на протяжении всего периода в конце каждой четверти. При необходимости вносились корректировки, изменения и дополнения.
Цель третьего этапа: проверка уровня профессиональной компетентности молодого специалиста, определение степени его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.
Задачи: подведение итогов работы и анализ эффективности реализации этапов программы.
В этом году мы подошли к последнему, третьему этапу работы над программой. Предстоит еще проделать большой объем работы:
- анализ результатов работы молодого педагога с детьми;
- динамика профессионального роста наставляемого;
- рейтинг молодого специалиста среди коллег;
- самоанализ своей деятельности за прошедшие годы;
- перспективы дальнейшей работы;
- подведение итогов, выводы.
Систематическая и целенаправленная работа с наставляемым уже сегодня даёт следующие результаты:
- закрепление молодого специалиста в коллективе образовательной организации;
- формирование потребности в непрерывном образовании;
- привлечение молодого специалиста к инновационной деятельности образовательной организации;
- формирование индивидуального стиля педагогической деятельности.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Только в том случае передаваемые знания и навыки будут иметь практическое воплощение, когда у обеих сторон будет система мотивов, побуждающих к совместным действиям. Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. Считаю, что правильно организованное сотрудничество, используемые формы и методы методического сопровождения позволили молодому педагогу раскрыть свои творческие способности, таланты, профессиональные качества. Общим итогом наставничества станет создание портфолио молодого специалиста и готовность на прохождение аттестации. Сейчас Татьяна Евгеньевна обучается на 1 курсе ФГБОУ ВО "Донецкий государственный университет", по магистерской программе «Педагогическое образование» и является доказательством того, что желание стать педагогом не угасло. В следующем учебном году планирует принять участие в конкурсе «Педагог года Донецкой Народной Республики в 2025 году» в номинации «Советник директора по воспитанию».
Уже сегодня можно говорить о положительных результатах деятельности совместной деятельности и о достижениях молодого специалиста:
Участие:
- В рамках проекта «Методический десант педагогов наставников» семинар на тему «Организация деятельности общеобразовательной организации в рамках инвариантных модулей рабочей Программы воспитания».
- Межрегиональное онлайн-совещание «Навигаторы детства – новая философия воспитания»: эффективные модели и успешные практики в деятельности советника директора по воспитанию» между Донецкой Народной Республикой и Республикой Бурятия.
- Всероссийский урок «Без срока давности».
- Всероссийская акция Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского».
- Реализуем проект «Всероссийские детские кинопремьеры».
- Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.
- Всероссийская акция «Талисман добра» (ко Дню Защитника Отечества)
- Республиканский онлайн-челлендж «Вставай, Донбасс», ДНР в сердце.
- Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».
- Республиканский конкурс театрального искусства «Театральные игры – 2023».
- Всероссийский фестиваль-конкурс посвященный 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова.
- Онлайн – образовательный марафон для молодых педагогов «Слово о моей стране».
- Всероссийская конференция «История, теория и практика организации воспитательной работы с детьми и подростками».
- 12 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного детства: новое сотрудничество – драйвер развития и воспитания личности».
- Всероссийский конкурс «Советник – Наставник». (Сертификат)
- Участник профессионального общественного Всероссийского сообщества «Педагоги России». (Сертификат)
- Онлайн-марафон «Сферум – помощь». (Благодарственное письмо)
- Конкурс «Навигаторы детства - 2022».(Сертификат)
- Образовательное событие проекта «День молодого педагога» «ГОС простыми словами». (Сертификат)
- Республиканский смотр-конкурс «ВИП: воспитательная инициатива педагога». (Сертификат)
- Республиканский конкурс «Русская душа Донбасса». (Сертификат участника)
- Районный этап международного творческого конкурса «Педагогический старт – 2020». Призер (Грамота)
- Лауреат 2 степени Международного конкурса театрального творчества. (Диплом)
Курсы повышения квалификации:
- Практико-ориентированный курс повышения квалификации «Учебный профиль Сферум в ВК мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса».
- Практико-ориентированный курс повышения квалификации «Развитие ИКТ-компетенций педагога для повышения образовательных результатов учеников».
- Использование образовательной платформы Сферум в процессе обучения в условиях реализации ФОП. (Диплом)
- Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога ФОП и ФГОС».
- Курс повышения квалификации «Использование российских онлайн – инструментов в организации образовательного процесса и администрировании работы в образовательной организации».
- Курс «Сила наставничества», направленный на формирование навыков и освоение инструментов наставничества. (Сертификат)
- «Деятельность педагога по организации взаимодействия с родителями в рамках организации Федеральной программы воспитания. (Диплом)
- «Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями в образовательной организации». (Удостоверение)
* Выступила лектором от общества «Знание» для обучающихся на разнообразные темы: «Единство в многообразии (особенности регионов Российской Федерации, культуры, традиции)», «Достижения России», «Герои нашего времени». (Благодарность)
* Благодарность МОН ДНР за большой личный вклад в организацию деятельности Республиканского совета старшеклассников при МОН ДНР.
* Благодарность за вклад в методическое обеспечение образовательного процесса. (Портала «Знанио»)
* Награждена благодарственными письмами за подготовку обучающихся во Всероссийских конкурсах различных творческих направлений.
* Удостоверение автора популярных публикаций педагогического издания и образовательного портала «Знанио».
* Благодарственное письмо за подготовку обучающихся во Всероссийском детском творческом конкурсе «Моя страна» (от образовательного центра «ИТ – перемена»).
* Почетная грамота «За инновационные подходы к педагогической деятельности». (Портала «Знанио»)
* Благодарственное письмо за подготовку участников дистанционного этапа Всероссийского творческого конкурса талантов «Я – художник». (Благодарственное письмо Минпросвещение России)
Эффективность наставничества работает на укрепление кадров опытных и молодых учителей и так необходимы современной школе:
- повышение профессионального уровня и навыков всех без исключения сотрудников, не исключая самого наставника;
- снижение текучести кадров за счет усиления профессиональной мотивации молодых специалистов и вновь прибывших учителей, предоставление дополнительных возможностей для повышения профессионального статуса более опытных;
- снижение профессионального выгорания;
- укрепление сотрудничества всех членов коллектива.
В заключении хочу отметить, что наше сотрудничество в команде продолжает развиваться – идет активный поиск новых форм работы, разрабатываются интересные идеи с учетом постоянно меняющихся и возрастающих требований к компетенциям педагогов.
Могу подвести итог, что наставничество – это один из эффективных способов передачи опыта молодым коллегам. Для каждого учебного заведения грамотный молодой специалист со свежим креативным взглядом – это ценное приобретение, благодаря которому формируется результативный кадровый потенциал образовательной организации.
Профессия учителя - одна из самых древних и уникальных профессий на Земле. Для каждого человека, на любом этапе его существования необходим человек, который мог бы объяснить ту или иную проблему, ситуацию или просто событие. Человек опирается на жизненный опыт. Зерна опыта прорастают на разной почве, но лишь очищенные могут дать редчайший урожай – неповторимое будущее поколение страны.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы педагога - наставника с молодым специалистом
План работы с молодым специалистом Урекиной С.А.II второй год "Самостоятельный творческий поиск"...

План работы педагога-наставника с молодым специалистом
План работы педагога-наставника с молодым специалистом...

План работы педагога-наставника
Цель: развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста..Задачи: оказание методической помощи молодому специалисту в повышении общедидактического и методического уровня организации учебн...

ПЛАН РАБОТЫ ПЕДАГОГА – НАСТАВНИКА С НАЧИНАЮЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД
Наставничество как форма профессиональной адаптации и повышения квалификации педагога занимает среди этих форм обособленную позицию. Дело в том, что эта деятельность включает в себя все вышепереч...

План работы педагога–наставника с молодым специалистом.
Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители,...

Опыт работы учителя-наставника
В данной презентации представлены основные аспекты моей работы с молодыми педагогами....

Опыт работы педагога-наставника с молодым специалистом
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, моб...