Открытый урок "Сказочная гжель"
материал
Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему : «Сказочная Гжель».
Предмет: Изобразительное искусство.
Учитель: Козулина В.П
Класс: 5
Тема: «Сказочная Гжель».
Цель: закрепить понятие о традиционном русском промысле «Гжельская керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи.
Задачи:
Обучающая: формирование у учащихся навыков работы в творческой мастерской «Гжельской роспись», расширение теоретических знаний о «Гжели».
Развивающая: развитие у учащихся творческого воображения, активности в ходе выполнения работы, умений и навыков работы с акварельными и гуашевыми красками.
Воспитательная: воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и культуре. Применение на практике, в жизни полученных знаний о «Гжельской керамике».
Здоровьесберегающая: профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: парная и индивидуальная.
Оборудование: модель для раскрашивания, гуашь, акварель, кисти,баночка для воды, салфетки, репродукции с изображением изделий из «Гжели», презентация.
СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Фамилия, имя, отчество педагога | Козулина Вера Пантелеймоновна |
Тема занятия | Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла |
Возраст обучающихся | 11 – 12 лет (5 класс) |
Дата занятия | 15.12.2022 г. |
Тип урока | Комбинированный |
Вид урока | Актуализация ранее полученных знаний, изучение нового материала |
Форма урока | Индивидуальная деятельность |
Цель урока:
Образовательный аспект Воспитательный аспект Развивающий аспект |
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | ||
| ||
Здравствуйте ребята! Посмотрите на экран и расскажите, что вы видите перед собой?
Современные предметы, украшенные народной росписью |
Просмотр изображений в презентации
Высказывание предположений
|
Анализ просмотренной информации
Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний
|
2. Актуализация опорных знаний | ||
Наверняка вам уже знакомы подобные узоры – где вы могли их видеть? (в музее, дома на посуде, фигурках, у бабушки и пр.) Может кто-нибудь сказать, как называются этот вид народного промысла? (гжель) |
Актуализация знаний, высказывание предположений |
Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
3. Постановка учебной проблемы | ||
Скажите, ребята, а зачем народные умельцы расписывали предметы посуды и мебели? (для красоты, оберег — защита от злых духов) Верно, промысел, с историей и традициями которого мы сегодня познакомимся, зародился почти 200 лет назад, и мастера старались сделать предметы быта не только удобными, но и красивыми.(видео) |
Высказывание предположений.
|
Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
4. Целеполагание | ||
Как вы думаете, что станет целью сегодняшнего занятия? (научиться выполнять гжельскую роспись) Верно, но не зря в начале урока мы рассматривали современные предметы, украшенные традиционной росписью. При выполнении практического задания вы в случайном порядке будете поделены на две группы — мастера, поддерживающие традиции, и мастера, смотрящие в будущее. Угадайте, в чем будет различие между этими мастерами? (первые будут украшать традиционные предметы — кувшины и другую посуду, а вторые — современные предметы быта) |
Высказывание предположений, вывод о цели предстоящего урока |
Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
5. Открытие новых знаний | ||
Прежде чем приступать к росписи, давайте узнаем о промысле немного больше, а для этого поработаем с учебниками. Делимся на пары и работаем с карточками, соотнесите их с ответами. Ответы на вопросы вы найдете в своем учебнике.
Сопоставьте предметы где какие названия (работа удоски)
|
Поиск нового материала в учебниках
|
Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
6. Первичное закрепление знаний | ||
Итак, ребята, вы изучили текст учебника и иллюстрации, представленные в нём. Перед вами на слайде два образца кистевой росписи предметов. Расскажите, на каком из них изображена именно гжельская роспись и как вы это поняли. ( |
Активное участие в диалоге с учителем и одноклассниками, высказывание предположений |
Анализ изображений, коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
7. Практическая работа (с демонстрацией этапов работы учителей или устным разъяснением творческого задания) | ||
Что же, ребята, вы познакомились с историей и традициями гжельской росписи и научились визуально отличать её от других видов народных промыслов.
Теперь мы попробуем свои силы в изображении элементов росписи, а после каждый из вас получит изображение какого либо предмета, который нужно будет украсить композицией в стиле гжели. Видео как рисовать элементы гжели)
(Педагог на прикрепленном к доске листе ватмана выполняет показ нескольких ключевых элементов росписи — мазок с тенями, цветок, волнистая линия, ученики тренируются на черновиках.После приступают к выполнению практического задания) |
Создание композиции в стиле гжельской росписи в очертаниях заданного предмета |
Осуществление самоконтроля за ходом и результатом выполненных практических действий |
8. Подведение итогов урока | ||
Итак, ребята, столкнулись ли вы с трудностями при выполнении задания? (тяжело выполнить работу аккуратно и сохранить похожесть, стиль росписи) Конечно, за одно занятие мастерами росписи нам не стать — эти навыки достигаются долгой, упорной и кропотливой работой. И все же мы прикоснулись к этому народному промыслу, попытались соединить традиции и современность, и я считаю, что все вы справились!
Всем спасибо за урок! | ||
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 139.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему : «Сказочная Гжель».
Предмет: Изобразительное искусство.
Учитель: Козулина В.П
Класс: 5
Тема: «Сказочная Гжель».
Цель: закрепить понятие о традиционном русском промысле «Гжельская керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи.
Задачи:
Обучающая: формирование у учащихся навыков работы в творческой мастерской «Гжельской роспись», расширение теоретических знаний о «Гжели».
Развивающая: развитие у учащихся творческого воображения, активности в ходе выполнения работы, умений и навыков работы с акварельными и гуашевыми красками.
Воспитательная: воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и культуре. Применение на практике, в жизни полученных знаний о «Гжельской керамике».
Здоровьесберегающая: профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: парная и индивидуальная.
Оборудование: модель для раскрашивания, гуашь, акварель, кисти,баночка для воды, салфетки, репродукции с изображением изделий из «Гжели», презентация.
СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Фамилия, имя, отчество педагога | Козулина Вера Пантелеймоновна |
Тема занятия | Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла |
Возраст обучающихся | 11 – 12 лет (5 класс) |
Дата занятия | г. |
Тип урока | Комбинированный |
Вид урока | Актуализация ранее полученных знаний, изучение нового материала |
Форма урока | Индивидуальная деятельность |
Цель урока: Образовательный аспект Воспитательный аспект Развивающий аспект |
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | ||
| ||
Здравствуйте ребята! Посмотрите на экран и расскажите, что вы видите перед собой?
Современные предметы, украшенные народной росписью | Просмотр изображений в презентации Высказывание предположений | Анализ просмотренной информации Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
2. Актуализация опорных знаний | ||
Наверняка вам уже знакомы подобные узоры – где вы могли их видеть? (в музее, дома на посуде, фигурках, у бабушки и пр.) Может кто-нибудь сказать, как называются этот вид народного промысла? (гжель) | Актуализация знаний, высказывание предположений | Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
3. Постановка учебной проблемы | ||
Скажите, ребята, а зачем народные умельцы расписывали предметы посуды и мебели? (для красоты, оберег — защита от злых духов) Верно, промысел, с историей и традициями которого мы сегодня познакомимся, зародился почти 200 лет назад, и мастера старались сделать предметы быта не только удобными, но и красивыми.(видео) | Высказывание предположений. | Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
4. Целеполагание | ||
Как вы думаете, что станет целью сегодняшнего занятия? (научиться выполнять гжельскую роспись) Верно, но не зря в начале урока мы рассматривали современные предметы, украшенные традиционной росписью. При выполнении практического задания вы в случайном порядке будете поделены на две группы — мастера, поддерживающие традиции, и мастера, смотрящие в будущее. Угадайте, в чем будет различие между этими мастерами? (первые будут украшать традиционные предметы — кувшины и другую посуду, а вторые — современные предметы быта) | Высказывание предположений, вывод о цели предстоящего урока | Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
5. Открытие новых знаний | ||
Прежде чем приступать к росписи, давайте узнаем о промысле немного больше, а для этого поработаем с учебниками. Делимся на пары и работаем с карточками, соотнесите их с ответами. Ответы на вопросы вы найдете в своем учебнике.
Сопоставьте предметы где какие названия (работа удоски) | Поиск нового материала в учебниках | Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
6. Первичное закрепление знаний | ||
Итак, ребята, вы изучили текст учебника и иллюстрации, представленные в нём. Перед вами на слайде два образца кистевой росписи предметов. Расскажите, на каком из них изображена именно гжельская роспись и как вы это поняли. ( | Активное участие в диалоге с учителем и одноклассниками, высказывание предположений | Анализ изображений, коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний |
7. Практическая работа (с демонстрацией этапов работы учителей или устным разъяснением творческого задания) | ||
Что же, ребята, вы познакомились с историей и традициями гжельской росписи и научились визуально отличать её от других видов народных промыслов. Теперь мы попробуем свои силы в изображении элементов росписи, а после каждый из вас получит изображение какого либо предмета, который нужно будет украсить композицией в стиле гжели. Видео как рисовать элементы гжели) (Педагог на прикрепленном к доске листе ватмана выполняет показ нескольких ключевых элементов росписи — мазок с тенями, цветок, волнистая линия, ученики тренируются на черновиках.После приступают к выполнению практического задания) | Создание композиции в стиле гжельской росписи в очертаниях заданного предмета | Осуществление самоконтроля за ходом и результатом выполненных практических действий |
8. Подведение итогов урока | ||
Итак, ребята, столкнулись ли вы с трудностями при выполнении задания? (тяжело выполнить работу аккуратно и сохранить похожесть, стиль росписи) Конечно, за одно занятие мастерами росписи нам не стать — эти навыки достигаются долгой, упорной и кропотливой работой. И все же мы прикоснулись к этому народному промыслу, попытались соединить традиции и современность, и я считаю, что все вы справились! Всем спасибо за урок! | ||