Педтехнологии
материал
Предварительный просмотр:
Педагогические технологии
Для реализации поставленных целей использую новые методические идеи, достижения по психологии и педагогике, публикации по проблемам преподавания иностранных языков и иные источники в области методики преподавания для построения современных занятий с обучающимися.
В отечественной педагогике сегодня активно обсуждается проблема воспитания компетентного человека, компетентностного обучения. Что стоит за этими терминами – «компетентность», «компетентностное обучение»?
Круг компетентностей, к формированию которых следует стремиться у современных школьников, не определен окончательно, как и само понятие «компетентность».
Но за основу понятия «компетентный человек» взяты способность человека брать на себя ответственность при решении возникающих проблем, обучаться на протяжении всей жизни, проявлять самостоятельность в постановке задач и их решении. Для каждого предмета вырабатывается свое понятие компетентности. Так, например, при изучении языка выделяются коммуникативная, лингвистическая, языковая и культуроведческая компетентности. Если выпускник школы после изучения некоторого школьного курса может применять выработанные умения и полученные знания по данному предмету в своей жизни, то есть решать возникающие проблемы, то его можно считать компетентным в данной области.
В этих условиях становится понятным, что основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Кроме того, изучение иностранного языка должно обеспечить приобщение обучающихся к культуре стран изучаемого языка, лучшее осознание культуры своей собственной страны, умение представить её средствами иностранного языка, включение школьников в диалог культур. В современных условиях востребован человек, хорошо владеющий иностранным языком. Научить школьников общаться на иностранном языке в условиях учебного процесса – задача достаточно сложная. Ведь естественную речь стимулирует не необходимость, а потребность в реальном общении. Уроки английского языка – уроки общения. Но при отсутствии языковой среды условия обучения находятся в противоречии с сущностью предмета, что составляет огромную трудность для учителей иностранного языка. На своих уроках я стараюсь создать естественные условия для общения, насколько это возможно: задания ролевых игр, создание игровых ситуаций, использование занимательного материала, физкультминуток. Всё это приближает речевую деятельность школьников к естественным нормам, активизирует ранее изученный материал.
Следовательно, возникла необходимость в специальной подготовке человека к жизни в информационном обществе. Вхождение России в информационное общество предъявляет принципиально новые требования к системе образования. Один из ведущих специалистов по информационной культуре Н.И. Гендина (директор НИИ информационных технологий Кемеровского государственного университета культуры и искусств) пишет, что характер изменений, происходящих в системе образования, отражается в понятии «новая парадигма образования». Новая образовательная парадигма – это своего рода стратегия «образования для будущего». Суть новой парадигмы образования характеризуется следующими факторами:
- смещение основного акцента с усвоения значительных объемов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно;
- освоение навыков работы с любой информацией, с разнородными, противоречивыми данными, формирование навыков самостоятельного (критического), а не репродуктивного типа мышления;
- дополнение традиционного принципа «формировать знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность».
В реализации компетентностного подхода в школьном образовании И.Д. Фрумин выделяет четыре аспекта: ключевые компетентности, обобщенные предметные умения, прикладные предметные умения и жизненные навыки. Продвижение по каждому из этих направлений способствует повышению компетентности выпускников школы, их готовности к жизни в современном информационном обществе.
Актуальным становится быть способным, применить свои умения. Во всяком случае, кадровая политика современных компаний основана именно на компетентностном подходе.
Таким образом, компетенцию можно рассматривать как набор качеств и умений, необходимых для выполнения определенных функций, а компетентность как профессионально-личностную характеристику, определяющую готовность и способность их выполнять.
На основании вышеизложенного, правомерно обсуждать не только педагогическую компетентность учителя, но и познавательную компетентность школьника. А задачу ее формирования осознать как первостепенную.
В ФК ГОС, по которым работает в настоящее время старшая школа (в период перехода к ФГОС), выделены общеучебные умения, навыки и способы деятельности. А среди основных направлений модернизации общего образования, с учетом которых разработан стандарт, названы:
- Личностная ориентация содержания образования проявляется в осознании школьниками их собственного участия в процессе общения за счет разнообразия заданий, их дифференциации по степени трудности. Если пропадает чувство уверенности в успехе, теряется интерес к языку. Настраиваю детей не бояться говорить на языке, не давая им усомниться в их успехе на уроке. Даже слабый ученик может проявить себя, это все зависит от учителя.
- Деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности. Деятельностный характер предмета «Иностранный язык» соответствует природе школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста – игровую, познавательную, эстетическую. Это дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в школе и формировать метапредметные общеучебные умения и навыки. Важно создавать условия, когда дети учатся слушать друг друга, умеют адекватно оценивать свой ответ, хотят узнавать новое.
Не случайно в новом ФГОС формирование универсальных учебных действий обеспечивающих школьникам умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, считается важнейшей ключевой задачей современной системы образования.
Этот принцип проявляется в ролевых играх и проектной деятельности. Мною применяются разные формы работы в классе: индивидуальные, парные, групповые, как способы подготовки к условиям реального общения. Что касается проектов, то выполняются они с большим желанием учащимися.
- Социокультурная направленность процесса обучения иностранному языку проявляется в использовании в разумных пределах лингвострановедческих сведений и фактов. Это содействует воспитанию учеников в контексте «диалога культур», повышает их познавательную, творческую, коммуникативную активность на уроках. Урок должен быть осмыслен учителем, пропущен через его ум и сердце. Только в этом случае он может быть проведен на высоком эмоциональном, технологическом уровне. Особое внимание уделяю тематике, связанной с нашей страной. Стараюсь привить любовь к своей стране посредством английского языка. Например, урок по теме: «Английский – как международный язык», провожу беседу «Английские слова в русском языке». При изучении темы «Еда» мы выясняем, что некоторые слова не переводятся в английский язык, являются неизменными: blini, borshch, . Важными считаю, привитие любви к Родине через иностранный язык, привлекаю внимание детей на богатство нашей страны, известных людей России. (В.В. Путин знает немецкий, изучил английский язык). Говоря о достопримечательностях России, прошу детей сделать сравнение с англоязычными странами.
Так, на моих уроках происходит знакомство с флагами, гимнами своей и англо-говорящих стран, этикетные диалоги, знакомство с пословицами и т.д.
- Преобладание аутентичного материала происходит за счет отбора языкового материала, текстов песен, ситуаций общения проигрываемых ролей, иллюстраций, звукозаписи, видеосюжетов и др. Я подбираю для чтения и аудирования тексты из аутентичных источников разных типов: стихотворения, реальные письма детей из стран изучаемого языка. В будущем планирую приобщить ребят к реальному общению через «скайп».
- Использование информационных технологий на уроках английского языка. Уроки с применением ИКТ ярче, эмоциональнее, интереснее, привлекательнее для детей. Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере, представить объекты и процессы не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука. Сейчас имеется большое разнообразие мультимедийных средств. Отмечая все положительные стороны компьютеров, следует отметить, что никакие новейшие технологии не заменят живое слово учителя. Радость общения и творчества, радость учить и учиться – это могут дать друг другу только учитель и ученик.
- Формирование информационной компетентности учащихся. С внедрением в школы компьютеров, Интернета, я стараюсь идти в ногу со временем. Интернет помогает в этом: я подбираю видео материалы к урокам и использую на разных этапах урока. Аутентичный материал Интернета языковой, культуроведческий, страноведческий – неоценимая основа практики языка. Мною собраны достаточно много Интернет-ресурсов по темам, особенно полезны ресурсы Британского Совета. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Основная задача учителя – направлять ученика, учить выбирать необходимый материал в огромной сети Интернет.
- Здоровьесберегающие технологии на уроках. Одним из приоритетных направлений гуманизации школьного образования является сохранение и укрепление здоровья детей.
Организация уроков обучения иностранному языку должна проходить с привлечением большого количества игровых моментов, двигательных упражнений. Смена видов активности, включение игровой деятельности, стимулирование творческого отношения к теме урока, наличие соревновательных моментов повышает умственную работоспособность, познавательную активность, мотивацию к изучению языка. Стимулом привлечения внимания учащихся является и новизна структуры урока.
Стремлюсь к тому, чтобы урок проходил в непринужденной обстановке. Как известно, эмоциональный тон урока определяет результат обучения. Разумная требовательность, рабочая атмосфера и благоприятные условия для общения и есть тот оптимальный режим урока, который вырабатывает у учащихся положительную мотивацию к урокам иностранного языка.
Государственный стандарт по английскому языку предполагает приоритет деятельностного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладение способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникативную компетенции. Большие возможности для этого предоставляет освоение универсальных учебных действий. Именно поэтому «Планируемые результаты» Стандартов образования (ФГОС) второго поколения определяют не только предметные, но метапредметные и личностные результаты.
Я уже несколько лет применяю проектную методику и слежу за передовым педагогическим опытом учителей, работающих по методу проектов. Применительно к уроку иностранного языка, проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности. Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение учащимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении.
К главным целям введения в школьную практику метода проектов можно отнести:
1. Научить детей применять знания на практике, решать проблемы, оформлять результаты работы в соответствии с требованиями (жанра, учителя, аудитории и т.д.);
2. Показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт;
3. Реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем;
4. Продемонстрировать уровень обученности иностранному языку;
5. Подняться на более высокую ступень, образованности, развития, социальной зрелости.
Для применения проектной методики необходима особая форма организации. Организуя работу над проектом, я стараюсь соблюсти несколько условий:
• Тематика может быть связана как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания, учащиеся ориентированы на сопоставление и сравнение событий, явлений, фактов из истории и жизни людей разных стран;
• Проблема, предлагаемая ученикам, формулирую так, чтобы ориентировать их на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации;
• Четко отслеживаю процесс вовлечения в работу всех учащихся класса, предлагаю каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки, но, как правило, участники сами выбирают «поле» своей деятельности.
Как мы видим, в основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. При планировании работы по проектной методике я использую идеи, выработанные традиционной и современной методикой преподавания английского языка. К ним относятся, прежде всего, разнообразие, проблемность, учение с удовольствием и так называемый эгофактор, то есть возможность говорить о том, о чем школьники думают, о своих планах. Согласно литературным источникам, проектная методика должна принести следующие результаты:
1) повышение у учащихся уровня необходимых умений и навыков в том или ином виде речевой деятельности, сформировать лингвистическую компетенцию на уровне, определенном программой и стандартом;
2) повышение уровня коммуникативной компетенции обучающихся вне языкового окружения;
3) повышение уровня их учебной автономии.
Итак, я решила провести анализ на своем опыте работы над технологией методики проекта в течение нескольких лет и дать ответ на вопрос: «Как данная технология влияет на обучение иностранному языку». Влияет ли его применение на модель обучения, с какой регулярностью и в какой форме включать проектные задания в учебный процесс и какова техника их выполнения? Я использовала этот метод в разноуровневых классах на протяжении нескольких лет, в рамках программного материала практически по любой теме.
Каждый проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в течение нескольких уроков. Количество шагов – этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит от его сложности. Очень современная и увлекательная форма работы – составление различных коллажей и постеров, например, «Кампания в защиту прав животных», «Новый вид спорта», «Наша школа» (10 класс), «Портрет родного края» (9 класс). С большим удовольствием учащиеся выполняют такие проекты, которые позволяют осуществить интеграцию навыков и умений. Это деловые и психологические игры, например, «Художественная выставка», «Всероссийская неделя без телевидения» (11 класс), «Заседание школьного совета» (10 класс).
Ролевая игра имеет большое значение для развития личности школьника: принимая на себя различные роли, он сопереживает, начинает ориентироваться в отношениях между людьми, проявляет заложенные в нем творческие возможности. Характер конечного продукта проектной деятельности и его практическая значимость зависит от целей и задач проекта.
Результаты сформированности у обучающихся ключевых компетенций в условиях внедрения проектной методики свидетельствуют о том, что учащиеся стали более грамотно пользоваться грамматическими структурами и явлениями. Считаю, что значительно расширился словарный запас, его употребление в речи. Уровень качества сформированности лексико-грамматических навыков, навыков чтения, аудирования и монологической речи, диалогической речи, письма.
Результаты очевидны: проектная методика не только дает возможность учащимся больше и глубже изучить тему, но и значительно расширяет их общий кругозор, учит общению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал, дает возможность развития не только коллективного творчества, но и индивидуальных талантов и способностей учащихся. Эта методика позволяет реализовывать не только образовательные задачи, стоящие передо мною как учителем иностранного языка, но и воспитательные. Учащиеся могут по-новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны и, конечно, узнать «из первых рук» то, что их интересует о жизни в стране изучаемого языка. Все это, в конечном счете, призвано способствовать более глубокому пониманию роли России во все более взаимозависимом мире, формированию активной гражданской позиции учащихся и максимального развития индивидуальных способностей и талантов каждого. Диаграммы наглядно демонстрируют результаты опроса о работе над проектами. В целом, убедившись на личном опыте, могу сказать, что использование проектной методики эффективно, так как ее использование в процессе воспитания учащихся средствами английского языка интегрировало школьников в различные среды: социальные, языковые и другие, ученики были включены в реальную исследовательскую деятельность и нацелены на получение реального результата. Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствовал развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей, интересов. Сегодня я понимаю под словосочетанием «метод проектов» и определенный комплекс идей, и достаточно четкую педагогическую технологию, и конкретную практику работы педагогов.
Сложностью в моей работе является обстоятельство, что в классах на разных ступенях обучения оказываются дети, имеющие и высокий, и крайне низкий уровень развития различных видов памяти, мышления, а так же мотивации к изучению иностранного языка. Ситуация сложилась так, что в нашем городе существует одна школа с углубленным изучением английского языка. Отвечая на запросы родителей, мы принимаем для обучения всех детей независимо от их уровня способностей и мотивации. Моя задача – как совместить на одном уроке в одном классе обучение одаренных детей с высокой мотивацией, и обучение детей с низким уровнем развития способностей и мотивации. Для решения данной проблемы мне помогают педагогические технологии как общие, так и частно-предметные.
Недостаток активной устной практики на уроке английского языка, стремление повысить эффективность обучения, побудили меня использовать элементы технологии сотрудничества ситуациях человек гораздо чаще сталкивается с диалогической и полилогической формами общения. Поэтому я отвожу значительное место в учебном процессе групповой и парной работе. Как правило, на таких уроках работают все учащиеся. Они учатся слушать и слышать. Работая в группах, каждый получает возможность реализоваться в том, что является его сильной стороной, и получать помощь в том, в чём он слабее других. Сотрудничая, мои ученики учатся работать без контроля со стороны учителя, совместно с товарищами, стремясь к поставленной цели.
Результат использования педагогических технологий:
1. При работе в малых группах, при совместной проектной деятельности ученики выясняют друг у друга все, что им не ясно. В случае необходимости не боятся все вместе обратиться за помощью к учителю.
2. Учащиеся научились сами видеть проблемы окружающего мира и находить способы их решения.
3. Каждый понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых сведений, данных в учебнике, но и от способности самостоятельно приобретать новые знания и умения их применять в конкретных заданиях.
4. У учащихся сформировалась собственная точка зрения, они научились ее аргументировать, отстаивать свое мнение.
5. Ученики осознали, где и как они смогут применить полученные на уроках знания, например, в таких областях, как: профессии, общество, путешествия, др.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет. Формирование базовых компетенций посредством педтехнологий
Тематический педсовет. Теоретический вопрос педсовета. Презентация+ диагностика компетенций...
Презентация. Педтехнологии на уроках музыки
Презентация. Обмен опытом...
технологическая карта урока по педтехнологии В.Монахова
Методическая разработка по теме "Сложносочиненное предложение" включает технологическую карту по данной теме, информационную карту урока "сложносочиненное предложение. Особенности структуры ССП с общи...

Использование новых педтехнологий на уроках русского языка и литературы
Использование современных образовательных технологий позволяет повышать качество преподаваемого предмета, развивать творческий потенциал учащихся, делать уроки яркими и интересными....
« Получение водорода и кислорода» (с применением педтехнологии развития критического мышления).
Урок по теме « Получение водорода и кислорода»(с применением педтехнологии развития критического мышления).Цель: - Познакомить со способами получения, собирания и обнаружения водорода и кислорода....
« Химические свойства и применение водорода и кислорода» ( с применением педтехнологии развития критического мышления).
Урок по теме « Химические свойства и применение водорода и кислорода»( с применением педтехнологии развития критического мышления). Цель: - Продолжить формирование знаний понятий « степень окисле...

педтехнологии
В презентации представлены виды и особенности педтехнологий. Использовалась на заседании методобъединения учителей гуманитарно-эстетического курса нашей школы....
