Главные вкладки
Конспекты занятий
план-конспект
Конспекты занятий для первой младшей группы
Скачать:
Предварительный просмотр:
23.09.2025
Вторая половина дня
Конспект по изобразительной деятельности
для детей 1 младшей группы на тему:
«Ягодки для мишки Топтыжки»
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с рисованием красками нетрадиционным способом.
- Закреплять название цвета (красный).
- Закреплять умение различать количество предметов (один – много).
- Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования.
Ход деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
игрушка медведь, корзина, 2 картинки с изображением ягод на веточке (много ягод и одна ягода). | Игровая мотивация. Раздается стук в дверь. - Ребята, послушайте, кто-то стучит в дверь! Пойдемте, посмотрим, кто пришел к нам в гости! Воспитатель вносит игрушку-медведя. - Кто же это? Правильно, это мишка, а зовут его Топтыжка. Давайте поздороваемся с гостем! Скажем все вместе: «Здравствуй Мишка Топтыжка!» - Потрогайте, какая у него шубка! (дети гладят мишку) - Варвара, какая шубка у Топтыжки? Матвей, какая...? (мягкая, пушистая) - А что же нам принес мишка Топтыжка? (корзинку) - Да, это корзинка. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Достаю из корзины картинку с изображением ягоды не веточке. - Это картинка, а что же нарисовано на ней? (ягодки) - Сколько ягодок висит на веточке? (одна) - Молодцы, одна ягодка. Покажите мишке один пальчик. - Смотрите, что еще принес нам мишка Топтыжка! Достаю из корзины картинку с изображением нескольких ягод не веточке. - Сколько ягод на этой веточке? (много) - Эля, скажи, сколько? Дёма, сколько...? - Покажите много пальчиков! - Ребята, а вы любите кушать ягоды? - И мишка Топтыжка тоже очень любит ягодки! | Помахали ручками Ответы детей |
Основная часть | ||
для детей: разведенная гуашь красного цвета, заготовка из бумаги, изображающая корзину, влажные салфетки. | - Давайте порадуем нашего гостя и нарисуем для него полные корзины ягод. Показ. - Посмотрите, у меня уже есть корзина, но она пустая. Давайте мы ее наполним ягодками. - А помогут нам волшебные краски. Какого цвета краску мы возьмем, что бы нарисовать ягодки? (красную) - Ты согласна, Катя, а Ангелина как думает...? - Рисовать мы будем необычным способом. Смотрите, я складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю и набираю на него краску. Одной рукой я придерживаю корзину, а пальчик с краской прикладываю к бумаге. Получилась ягодка. И так рисую много ягод. Потом вытираю пальчик салфеткой. Пальчиковая гимнастика. - Что бы подготовить ваши пальчики к работе, давайте с ними немного поиграем. Ягодка по ягодке я кладу в корзинку. Ягодка по ягодке, спелую малинку. Раз, два, три, четыре, пять, Любит пальчик рисовать! - Теперь садитесь за столы. Сидеть надо правильно, спина прямая, ноги вместе. - Давайте вспомним, как мы будем рисовать. Сожмем пальцы в кулачек, а один отогнем. Набираем на него краску, а затем прикладываем к бумаге. - Молодцы, все правильно, начинайте рисовать. Выполнение работы детьми. Слежу за осанкой детей, за правильной техникой рисования. Даю советы, указания по выполнению работы. Помогаю, если вижу, что ребенку требуется помощь. Побуждаю нарисовать больше ягодок, что бы мишке понравилось. | Ответы детей Выполняют пальчиковую гимнастику |
Заключительная часть | ||
По мере окончания, собираю работы и располагаю на доске. После того, как все закончили, предлагаю детям подойти и посмотреть на рисунки. - Ребята, какие вы молодцы! Ягодки получились красивые, сочные, яркие! - Каким цветом вы нарисовали ягодки? - Сколько же ягодок вы нарисовали? - Посмотри, Топтыжка, как ребята постарались. Хвала от мишки. ( Спасибо, ребята, какие замечательные ягодки в корзинках вы для меня нарисовали, так и хочется их попробовать.) - Мишке понравились ваши рисунки. Посмотрите, он улыбается. Давайте ему тоже улыбнемся! - И попросим, что бы Топтыжка остался с нами поиграть. А ваши красивые рисунки мы покажем мамам, согласны? | Ответы детей | |
Предварительный просмотр:
17.10.2025
Первая половина дня
конспект двигательной деятельности для первой младшей группы
на тему: «ВОЛШЕБНЫЕ ЯБЛОКИ»
Создать условия для:
- повышения двигательной активности детей;
- взаимодействия друг с другом в парах;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- учить выполнять основные движения: подлезание под дуги на четвереньках, ходьба по ограниченной поверхности, бросание мяча в цель;
- развивать внимание, мелкую моторику рук, умение действовать по сигналу в соответствии с текстом;
- содействовать возникновению у детей чувства радости, удовольствия от игр.
Оборудование: картинка с изображением яблони, аудиозапись веселой и тихой, спокойной музыки, скамейка, спортивные дуги, игрушки - мишка, заяц, маленькие пластиковые мячи, корзины, макет яблони, яблоки - по количеству детей.
Ход деятельности:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
-Ребята, я сейчас на улице увидела красивое дерево. На нем растут необыкновенные, волшебные фрукты. Съешь один такой фрукт - прибавляется много сил и здоровья. Скажите мне, что это за дерево и как называются волшебные фрукты? (Показывает детям картинку с изображением яблони.) -Вы хотите попробовать волшебные яблоки? Тогда, отправляемся в дорогу. | Дети отвечают | |
Основная часть | ||
- Ребята, кто это спит среди цветов? (Мишка.) Давайте его разбудим. Подвижная игра «Разбуди мишку» (под музыкальное сопровождение).. -Мишка не догнал вас. Как вы думаете, почему? - Потому что он не сделал зарядку. Давайте покажем мишке, как нужно делать зарядку. Общеразвивающие упражнения (выполняют дети и взрослые в соответствии с текстом). Три медведя шли домой Ходьба на месте. Папа был большой-большой, Поднять руки вверх. Мама с ним поменьше ростом, Опустить руки А сынок - малютка просто. Наклониться вперед. Очень маленький он был, Присесть, взять с пола погремушку С погремушкою ходил. С погремушкою ходил. Топай, мишка, топай! Топают ногами. Хлопай, мишка, хлопай! Хлопают в ладоши Приседай со мной, братишка, Приседают Руки вверх, вперед и вниз, Движения по тексту. Улыбайся и садись. Улыбнуться и присесть корточки. - Смотрите, ребята, кто это прячется под кустом? Давайте подойдем поближе и посмотрим. ( Заяц) - Зайка обрадовался, что мы пришли к нему в гости, и так ловко скачет. А вы умеете так скакать? Давайте попрыгаем вместе с зайкой. (Прыжки на месте.) - Хорошо прыгаете, молодцы! А теперь поиграем с зайкой. Пальчиковая гимнастика «Зайка и ежик». Зайка - ушки на макушке - Руки - на макушке. Указательный и средний пальцы - прямые, большой палец придерживает безымянный и мизинец. Можно сгибать указательный и средний пальцы. Скачет, скачет по опушке. Обе руки на уровне груди, все пальцы щепотью вниз - «лапки». А за ним колючий ежик Шел по травке без дорожек. Пальцы обеих рук растопырены, руки соединены ладонями, пальцы переплетены, не сгибаются, но шевелятся, как иголки ежика. - Ребята, подойдите ко мне. Вот это дерево, о котором я вам говорила. Только сейчас на нем волшебные яблочки превратились в мячики. Давайте их аккуратно снимем и положим в корзину. - Вот сколько мячей вы собрали! Молодцы! Хотите с ними поиграть? Подвижная игра «Попади в корзину». Воспитатель стоит по одну сторону с корзинами, дети бросают им мячи. Корзины ставят под яблоню, накрывают платками. - Как мы устали за наше путешествие! Давайте сядем в круг, отдохнем под тихую музыку. | Дети вместе с воспитателем под музыку выполняют движения: Дети убегают от мишки (Предположения детей.) Дети снимают мячи, кладут их в корзины. | |
Заключительная часть | ||
- Ребята, посмотрите, яблоки в корзине стали настоящими - крупными, сладкими. Сейчас я вас угощу. Воспитатель раздает детям угощение. | ||
Предварительный просмотр:
07.11. 2025
первая половина дня
Конспект занятия по физической деятельности в младшей группе
по теме: « Дома у куклы Иры!»
Задачи занятия: разучить комплекс упражнения с мячом; совершенствовать навыки прыжков на двух ногах; развивать мелкую моторику, воспитывать желание заниматься физической культурой.
Физкультурный инвентарь: комплект мячей (по одному на каждого ребенка), один мяч большого диаметра.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
- Посмотрите, с кем я пришла? Платье носит, есть не просит; Всегда послушна, и с ней не скучно! - Кто это? - Кукла! - Да, это кукла Ира, она пришла к нам в гости и принесла с собой картинки. Давайте посмотрим их. Рассматривание картинок с изображением мебели (стол, стул, кровать, шкаф). - У нашей куклы Иры, в комнате тоже есть все эти предметы. Посмотрите, вот кроватка, Ира на ней спит; вот стул – Ира на нем сидит; стол – за ним кушают. Еще есть шкаф – в него кукла Ира убирает свои вещи. Затем воспитатель поочередно показывает все предметы. - Что это? (стол) - Для чего он нужен? Что делают за столом? -Кушают! - А на чем сидят за столом? - На стуле! - А на чем спит наша куколка? Скажи – Моника - на кровати! (хоровые ответы) -Варвара - куда Ира убирает свою одежду? - в шкаф! После того, как дети ответят на вопросы, воспитатель обобщает: - Все это называется «мебель». | Ответы детей | |
Основная часть | ||
-А теперь ребята, давайте мы куле Ире покажем, что мы не только знаем название мебели, а умеем и выполнять разные упражнения! Упражнение “Большие ноги – маленькие ножки”.
Задания повторить 3 раза. Напомнить детям, какие мячики “живут” в корзине – веселые, прыгучие, непослушные. А чтобы они никуда не убегали, мячики надо крепко-крепко держать (раздвинуть пальцы и прижать их к мячику) Раздать мячи, построение произвольное, дети стоят лицом к инструктору. Общеразвивающие упражнения с мячом 1. “Спрячем мячик”. И.п. широкая стойка, мяч перед грудью в прямых руках; 1 – спрятать мяч за голову, 2 – и.п. – “вот” – 4 раза. 2. “Неваляшка”. И.п. широкая стойка, мяч положить на голову и крепко его удерживать; 1 – повернуться вправо, 2 – и.п., 3 – повернуться влево, 4 – и.п. – 4 раза. 3. “Часики”. И.п. широкая стойка, мяч прижат к груди, локти разведены в стороны; 1 – наклон в сторону “тик”, 2 – и.п. “так” – 4 раза. 4. “Покатаем”. И.п. сидя на коленях, мяч на полу перед собой; прокатить один раз вокруг себя в одну сторону, затем в другую – 2 раза. 5. “Карусель”. И.п. сидя на полу, мяч зажат коленями, руки в упоре сбоку; удерживая мяч коленями и отталкиваясь руками сделать полный оборот вокруг себя в одну, затем в другую сторону. Основные виды движений
Подвижная игра “Мой веселый звонкий мяч” Внести большой резиновый мяч, желательно яркой расцветки. - Мяч смотрел на нас и тоже захотел поиграть. Мой весёлый звонкий мяч, Дети прыгают на двух ногах, затем убегают от катящегося мяча – 3 раза. | Ответы детей | |
Заключительная часть | ||
Игра на дыхание “Надуем шарик” – соединить пальцы рук, дуть в отверстие, затем взять “шарик” за ниточку и унести в группу. - Ребята, какие вы молодцы! Кукла Ира говорит, что дома тоже будет выполнять эти упражнения! - Все были активными, молодцы! | Ответы детей | |
Основная часть
Заключительная часть
Предварительный просмотр:
06.11.2025
Первая половина дня
Конспект по восприятию художественной литературы на основе сказки на тему:
«Три медведя» для первой младшей группы
Создать условия для:
- взаимодействие друг с другом;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- формировать представление по теме “Мебель”, её назначение, виды мебели, части мебели, из чего делают мебель.
- побуждать детей называть предметы мебели.
- формировать умения детей правильно проговаривать звуки
- развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на заданные вопросы.
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Ход занятия:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
Дети! Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: «Здравствуйте» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! | Помахали ручками | |
Основная часть | ||
Показать сказку в ноутбуке | воспитатель показывает детям трёх медведей. -А в доме у медведей не хватает какой-то мебели, какой, как вы думаете? -Куда мама Настасья Петровна будет складывать посуду? - А теперь, я проверю, как вы запомнили название мебели. - Я буду называть предметы мебели, а вы показывайте картинку с изображением этой мебели и называйте её. Медведи будут смотреть и тоже запоминать. | Дети отвечают |
Заключительная часть | ||
- Молодцы, ребята, теперь Михаил Иванович знает, какой мебели у них не хватает и сам смастерит мебель для своей семьи. - Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? | ||
Предварительный просмотр:
20.11.2025
Вторая половина дня
Конспект изобразительной деятельности ватными палочками в 1 младшей группе
« Нарядная кофточка »
Создать условия для:
- взаимодействия с педагогом;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
-Учить детей рисовать для куклы Маши кофточку методом тычка, располагая круги, точки, прямые линии, рисуя волнистые линии;
- продолжать учить детей правильно обмакивать в краску ватные палочки, снимать лишнюю каплю о край баночки;
- развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание , продолжать учить дифференцировать основные цвета;
- Воспитывать аккуратность в работе с красками, бережное отношение к игрушкам.
Материал к занятию : готовые шаблоны кофточки, гуашь (жёлтая, красная, синяя, зеленая), ватные палочки, салфетки, игрушка кукла Маша в нарядном платье.
Ход занятия:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
- Что это за шум? Кто к нам стучится в дверь? Пойду, посмотрю. (Заносит в группу куклу) - Здравствуй, Маша! Мы с ребятами очень рады тебя видеть! А почему ты такая грустная? Кукла: Здравствуйте, дети. Я – кукла Маша. Собралась идти в гости. Хочу своим подружкам подарить кофточки, а они все некрасивые (достает из сумочки кофточки и показывает детям).
- Не грусти и не расстраивайся, Маша, сейчас наши дети помогут. -Ребята, что мы можем сделать, чтобы помочь Маше? - украсить. | Ответы детей | |
Основная часть | ||
- Садитесь, ребята, за столы. Я вам раздам кофточки. Куклу Машу мы тоже посадим на стульчик. Украшать кофточку мы будем разноцветными красками. Посмотрите, как я украсила кофточку (показ образца). - Что я нарисовала на кофточке? - кружочки, точки, волнистые линии, прямые линии. - Какого они цвета? - Красного , синего, желтого цвета. -А давайте ребята, прежде чем начать нашу работу, мы с вами подготовим пальчики и разомнёмся. Физкультминутка: «Одежда для куклы» Не плачь, куколка, моя (имитация укачивания) Подвижная игра «Платье» Эта платье для Наташки — (Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.) Красные горошки. (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.) А на платье два кармашка, («Рисуют» на животике два кармашка.) Спрячем в них ладошки. (Прикладывают обе ладошки к животику) - Какие вы молодцы хорошо размялись, а теперь вернемся за свои столы и начнем работу. - Давайте сейчас тоже возьмем ватные палочки в руки и нарисуем в воздухе кружочки, а теперь линии сверху вниз. - Я беру ватную палочку, затем обмакиваю в синюю краску, лишнюю краску снимаю о край банки. И рисую линию сверху вниз, не отрывая палочки от кофточки. Затем рисую вторую линию . Обмакиваю палочку в красную краску, отступаю сверху немного и рисую кружок, не отрывая палочку от кофточки. Отступаю немного и рисую ещё синюю волнистую линию слева направо, не отрывая палочки от кофточки, и еще одну синюю волнистую линию.. А теперь окунаю палочку в жёлтую краску и делаю точки . (по ходу рисования воспитатель помогает затрудняющимся). | Ответы детей | |
Заключительная часть | ||
Кукла: - Спасибо ребята, какие красивые кофты у вас получились! У меня теперь есть, что подарить своим подругам!!! - Молодцы, дети. Маше очень понравились кофточки. Они стали красивыми и нарядными. Вы нарисовали кружки разного цвета: и красные, и синие, и зеленые. Подружки куклы будут довольны таким нарядным кофточкам. А вам самим понравились? Кукла: До свидания ребята, я еще к вам приду!!! - До свидания кукла Маша!!! Приходи еще к нам, мы очень будем рады тебе помочь! | Ответы детей | |
Предварительный просмотр:
27.11. 2025
Вторая половина дня
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы для мамы»
Создать условия для:
- взаимодействия с педагогом;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- учить комкать бумагу, передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования;
- способствовать развитию детского творчества при самостоятельном рисовании;
- воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку-маме,
- воспитывать аккуратность при работе с красками, получать радость от собственного творчества.
Материалы и оборудование: бумага белого цвета, гуашь, салфетки, образец рисования цветов, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
- Ребята, посмотрите на своего друга, который сидит рядом и подарите свою улыбку. | Дети сидят на стульях полукругом. Ответы детей | |
Основная часть | ||
На стенде фотографии мам. | - Дети, а что можно подарить маме? - А еще маме можно подарить цветы, ведь это самый лучший подарок. - У меня есть вот такой чудесный цветок, давайте с ним поиграем. - Быстро встаньте, улыбнитесь, - Цветы — пушистые шарики. Поинтересоваться у детей, какую краску они будут использовать для рисования цветка. - Вот и получился цветочек желтый и пушистый. А что мы еще забыли нарисовать? - Вот какой красивый цветок у нас получился! | Ответы детей Дети передают из рук в руки цветок и говорят ласковое слово о маме. Дети рисуют разные цветы. После рисования дети вытирают руки влажными салфетками. |
Заключительная часть | ||
- Молодцы, дети. Мне очень понравилось, как вы сегодня рисовали. А что мы сегодня рисовали? | Ответы детей | |
Предварительный просмотр:
16.01.2026
Первая половина дня
Конспект занятия по двигательной деятельности для первой младшей группы на тему: «Зимние забавы со Снеговиком»
Создать условия для:
- повышения двигательной активности детей;
- взаимодействия друг с другом в парах;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному,
- в ходьбе на носочках;
- учить детей бросать шарик на дальность правой и левой рукой, быстро реагировать на сигнал;
- упражнять детей в ходьбе по доске, закреплять умение не терять равновесие; развивать ловкость, находчивость.
Оборудование: стулья, шарики белого цвета из синтепона по количеству детей, доска, бумажные снежинки, привязанные за ниточки к обручу.
Ход НОД:
I часть.
- На улице сегодня прекрасная погода. Я предлагаю вам пойти погулять.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
II часть.
Стулья заранее расставлены посредине зала в шахматном порядке. Впереди большой стул для воспитателя. Ходьба на носочках. Ходьба. Бег. (вокруг стульев)
По сигналу воспитателя дети садятся на ближайший стул.
Общеразвивающие упражнения (на стуле).
1) И. п. : сидя на стуле, руки спрятать за спину «дети сели на санки». Показать руки воспитателю, протянуть их вперед – «показать варежки» и снова спрятать. (4 раза)
2) И. п. : стоя сбоку стула, поднять руки вверх, наклониться вперед, коснуться ладонями сиденья – «проверить исправность санок», выпрямиться. (4 раза)
3) И. п. : сидя на стуле, держаться обеими руками за сиденье. Поднять ноги вперед – «скатимся на санках с горы», опустить. (3-4 раза)
4) И. п. : стоя за стулом, держаться руками за спинку стула. Присесть, держась за спинку стула, и выпрямиться – «спрятались и показались» (4 раза)
5) Поскоки на двух ногах, стоя за спинкой стула – «попрыгунчики возле санок».
Ходьба за воспитателем вокруг стульев. Поставить стулья на место.
Основные виды движений.
1. «Пройдем по снежному мостику». Ходьба по доске, руки в стороны (2-3 раза). Воспитатель страхует детей, помогает детям.
2. «Давайте поиграем в снежки». Метание шариков на дальность правой и левой рукой. Дети выполняют упражнение одновременно всей подгруппой по 3 – 4 раза каждой
III часть.
Спокойная ходьба за воспитателем.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
Дыхательное упражнение «Снежинки». Дети делают плавный и длительный выдох.
Предварительный просмотр:
19.01.2025
Конспект занятия по двигательной деятельности в первой младшей группе на тему: «Автомобили»
Создать условия для:
- выражения детьми своего
мнения;
- взаимодействия в парах;
- свободного выбора детьми
участников совместной
деятельности
Задачи:
- Развивать умение действовать по сигналу инструктора;
- Упражнять в ходьбе, прыжках на двух ногах на месте;
- Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;
- Упражнять в ходьбе змейкой;
- Побуждать детей активно участвовать в совместной деятельности, подвижных играх.
Ход занятия.
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
Здравствуйте, ребята! Привет, наши ручки! (помашем) Привет, наши ножки! (потопаем) Привет, наши ребята! (попрыгали, покрутились) Ребята, посмотрите, какая к нам приехала машина. Машина – большая, машина – грузовая. Сегодня машина предлагает нам покататься. Чтобы нам покататься, нужны рули. (в кузове машины лежат рули) Вот какие рули я вам приготовила. Взяли рули и в машины превратились. Вот какие у нас красивые, быстрые машины. Давайте отправимся в путь. | Дети повторяют движения по стихотворению | |
Основная часть | ||
- Завели моторы и поехали (обычная ходьба по кругу). - А теперь медленно поехали (маленькими шагами пошли). - Чуть быстрей поехали машины (большими шагами пошли). - А теперь машины быстро поехали (бег по кругу). - Общеразвивающие упражнения. - Ребята, нужно проверить наши машины. Все ли в порядке. Проверим? 1. «Фары протрем» И. п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1- Круговые движения рук перед собой. 2- и. п. (4 раза)
2. «Исправность руля» И. п.: ноги на ширине плеч, руль на верху. 1- наклоны вправо, влево. 2- вернуться в и. п. (4 раза)
3. «Накачаем шины» И. п.: ноги слегка расставлены. 1- наклоны вперед. 2- и. п. (4 раза)
4. «Проверим мотор» И. п.: сидя
5. «Заведем моторчики» И.п.: ноги слегка расставлены 1- Прыжки на месте
- Все, завелись. С машинами все в порядке. Пора покататься. ОВД - Смотрите, впереди мост. Машины любят ездить по мосту.
Ой, сколько елочек. Елочки мы будем объезжать.
Повторить 2 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель. Подвижная игра: «Автомобили в гараж» Цель: учить детей действовать по сигналу. На одной половине зала стоит гараж из мягких модулей, дети стоят с рулем в гараже. На сигнал инструктора машины выезжают из гаража и едут в разных направлениях. На сигнал -"Автомобили в гараж" дети возвращаются в гараж. Игра повторяется 2-3 раза. (можно эту игру выполнять под музыку) | ||
Заключительная часть | ||
- В заключении спокойная ходьба по залу между деревьев. - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Спокойная ходьба по залу друг за другом. | Ответы детей | |
Предварительный просмотр:
19.01.2025
Конспект по предметной деятельности для первой младшей группы на тему: «Мишка и машинки»
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- познакомить с игрушечными машинами;
- называть основные части: кабина, руль, кузов, колеса, окна;
- развивать умение различать по внешнему виду грузовой и легковой автомобили, автобус; речь, внимание, общую моторику;
- формировать умение выполнять движение по сигналу;
- воспитывать интерес детей к игровой деятельности.
Ход деятельности:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
Игрушка мишка, в приемной. | - Ребята, а что это за шум? Слышите? Кто это к нам пришёл? - К нам пришёл в гости, медвежонок? А кто мне подскажет, где он живёт? | Ответы детей |
Основная часть | ||
( игрушечные машины стоят на столе) | Мишка: - Да, я живу в лесу и решил прийти в детский сад поиграть. Но в вашем городе живут какие-то чудища. Они бегают и кричат вот так: «Би-би». -Ребята, кто так кричит? (машины) - Как кричат машины? «Посигнальте» тихонько. А громко? - Ребята, наш медвежонок живёт в лесу и не знает, какие бывают машины. Давайте, ему расскажем? Садись Мишка вместе снами и слушай. Рассматривание легковой и грузовой машины. - Это легковой автомобиль, вот у него колеса, руль, окна. А эта машина как называется? (указывая на грузовую машину). - Это грузовая машина, у нее есть…. - Грузовая машина может перевозить разные предметы в своем кузове (предлагаем детям сложить в кузов кубики,и отвезти их в игровой уголок и выгрузить). - А на легковом автомобиле мы сможем перевезти кубики? Не можем, а почему? (у него нет кузова). -Наш Мишка уже не боится машин и хочет поиграть с вами в игру «Мишка и автомобиль». Физкультминутка Дети сидят на стульчиках. На слова : «Ой Мишки побежали», дети бегают. На «гудок» машины, садятся на места. -Ребята, пока мы играли, посмотрите, сколько разных машин приехало. Как они называются?(грузовая, легковая, трактор). -Мишка хочет покататься на машине. Рома, покатай Мишку. -А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра «Какой машины не стало?» Выставляются машины. Попросить детей закрыть глаза, убираю легковой или грузовой автомобиль, потом спрашиваю у детей: «Какой машины не стало?». Дети называют автомобиль. | Ответы детей (дети называют основные части) |
Заключительная часть | ||
-Молодцы ребята!Но Мишке пора возвращаться домой к маме и папе.Давайте с ним попрощаемся.(Дети прощаются).А мы с вами сядем в «автобус» и поедем на прогулку. | Ответы детей | |
Предварительный просмотр:
20.01.2026
Конспект изобразительной деятельности по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
Задачи:
- формировать умения работать с пластилином.
- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
- развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Ход деятельности:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей |
Вводная часть | ||
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд, Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом, Здравствуй друг (берёмся другой рукой, Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками). | Дети повторяют движения по стихотворению | |
Основная часть | ||
На столе стоят игрушечные машинки и аппликации грузовых машин без колес. | - Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение. Машинок много у меня — Есть красные, зеленые. И каждый день их в садик я, Ношу, чтоб поиграли и друзья. - как вы думаете, о чём это стихотворение? - О машинках - Правильно, ребята! Смотрите какую красивую машинку я принесла сегодня в садик. Рассматривание игрушечной машины, называние частей. - Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? - Колес! Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика. Пальчиковая гимнастика. - Прежде чем мы начнем лепить, нам нужно размять наши пальчики. По шоссе идут машины, (имитировать движения водителя) По асфальту едут шины, (потират ладони друг о друга) По дороге не беги, (дети ритмично потопывают ногами) Я скажу тебе: «БИ-БИ». (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой) Продуктивная деятельность. Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно. | |
Заключительная часть | ||
- Молодцы, ребята! Все починили машинки, слепили им колеса. - А какого цвета мы слепили колеса? - вам понравилось лепить? | Ответы детей | |