Конспект занятия "Подставка под горячее из фетра"
план-конспект

Розанова Наталья Викторовна

Совершенствование практических умений и навыков обучающихся в работе с нестандартными материалами и оборудованием.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района Воронежской области

Конспект занятия

«Подставка под горячее из фетра»

Составитель:

педагог дополнительного образования

Розанова Н.В.

Возраст детей: 10-13 лет
Место проведения: МБУДО «ЦРТДиЮ»

Тема занятия: Подставка под горячее из фетра «Фруктовый сад.

Объединение: «Мозаика рукоделия»;   Год обучения: 1 год;  

Методическая цель: Использование уровней дифференциации в работе с различными категориями обучающихся.

Образовательная цель: 

Закрепить технику выполнения обметочного шва, умений и навыков при работе с фетром, закрепить навыки работы с ножницами и иглой; закрепление на практике.

Развивающая цель: развивать внимание; творческие способности, эстетический вкус, мелкую моторику и глазомер.

Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к ручному труду.

Тип занятия:  применение практических умений и навыков.

Вид учебного занятия: практическое занятие.

Межпредметные связи: музыка, история, математика.

Педагогическая технология: технология развивающего обучения.

Форма организации обучения: тематическое задание.

Используемые методы обучения: словесный (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа); наглядные (демонстрация, электронная презентация); практический (работа под руководством педагога и самостоятельная работа, выставка).

Оборудование для занятия компьютер, проектор, образец готовой подставки в виде лимона, яблока, груши и апельсина,  технологическая карта изготовления подставки под горячее, ножницы, фетр, иголка, нитки, шаблон, мел.

План занятия

№ п/п

Этап занятия

Приемы и методы

Время, мин.

1

Организационная часть.

Приветствие «Комплемент». Обучающиеся стоят в кругу взявшись за руки и по часовой стрелке делают комплименты друг другу.

Словесный метод.

2-3 мин.

2

Повторение пройденного материала.

Какую большую тему мы с вами изучаем на протяжении 4-х занятий?  (основные приемы работы с фетром)

- С чем мы познакомились на занятиях?  (с ручными швами и способами соединения двух деталей фетра)

Словесный метод.

3 мин.

3

Сообщение темы и целей занятий.

Сегодняшнее занятие, как и прошлое, мы начнём с игры. Предлагаю разделиться на команды и собрать пословицы о труде и трудолюбии (Пословицы разделаны на части)

Объяснение правил игры и её проведение.

Без труда -…………………….. не выловишь рыбку из пруда.

Без топора не плотник -………….. без иглы не портной.

Семь раз отмерь -………………. один раз отрежь.

Была бы охота -………………….. заладится всякая работа.

Кто работы не боится, у того она и спорится

Кто любит трудится, тому без дела не сидится.

Птицу узнают в полете, а человека в работе.

Терпенье и труд все перетрут.

Подведение итогов дидактической игры.

Мы продолжаем работу по изготовлению забавных подставок под горячие кружки.

Словесный метод.

5 мин.

4

Актуализация опорных знаний обучающихся.

Педагог: Для начала, давайте определимся, кому из вас нужна помощь педагога? Для этого нужно вспомнить все приемы которые мы изучили. Закройте глаза. Мысленно перенеситесь к нашим занятиям. Вспомнили? Мастерицы в своей работе используют различные материалы. Посмотрите, у меня на столе стоит ваза с клубочками. И теперь: если вам нужна помощь педагога, то из вазы берем желтый клубок; если почти не нужна помощь – белый, а если совсем не нужна, - красный (дети выбирают клубочки).

Педагог: Что ж, прикрепите клубочки себе на одежду.

Словесный метод.

5 мин.

5

Устная форма работы:

Показ презентации.

Педагог: План работы по изготовлению забавной подставки под горячие кружки. (Слайд 2)

1.Подготовка выкройки из бумаги (яблоко) (Слайд2)

2. Обмеловка деталей выкройки на ткани. (Слайд 3)

3.Раскрой деталей подставки. (Слайд 4)

4.Подготовка деталей подставки к обработке. (Слайд 5)

5.Выполнение работ по пошиву. (Слайд 6)

6.Отделка готового изделия. (Слайд 7) 

Тема занятия  «Подставка под горячее из фетра «Фруктовый сад»

(тема занятия произносится хором)

 (перемена)

Словесный метод.

15 мин.

6

Основная часть. 

Практическая работа.

Сегодня вам предстоит очень интересная, творческая работа: выполнить изделие из фетра.

Прежде чем вы приступите к работе, рассмотрите еще раз, как выглядят готовые подставки с отделкой.

Инструкция по технике безопасности.

Приступим к практической работе, но прежде чем начать, давайте вспомним, с чего у нас началась работа? Расставьте карточки с этапами работы по порядку действия.

Какие инструменты нам понадобятся для работы:  фетр, иголка, нитки, шаблон, мел, ножницы.

В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и иглой. Давайте вспомним (проговаривается).

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).

Физкультминутка

Гимнастика для глаз

Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по 5 раз.

  1. Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).
  2. Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
  3. Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

Профилактика нарушений осанки.

  1. Исходное положение – стоя.
  2. Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад. Подбородок поднять и вытянуть вперед. Повторять упражнение, начиная с левой руки.

В ходе практической работы обучающиеся работают группами, проводится групповая консультации и помощь обучающимся. Текущий контроль над выполнением работы.

Практическая работа.

40 мин.

5 мин.

7

Закрепление и повторение материала

Вопросы к учащимся

1.Как называется изделие, которое вы изготовили?(забавные подставки под горячие кружки).

2.Как называется материал, из которого вы изготовили подставку? (Фетр) 

3.Что такое фетр? (фетр это особенный нетканый материал, изготовленный способом валяния пуха, шерсти и меха) 

4.Какие ручные стежки вы применяли при пошиве подставки? (прямой или шов «иголка вперед»).

5.Для чего служат ручные строчки, выполненные прямыми стежками? (они служат для временного соединения деталей, их называют строчками временного назначения)

6. Какие нитки вы использовали при пошиве подставки? (мулине) 

7. Для чего нужны подставки под горячее? (чтобы на столе не оставалось разводов, не царапался стол, если он лакированный или стеклянный).

8. Назовите основные признаки качества готового изделия.

Технологичность-простота изготовления и правильный выбор способов обработки.

Функциональность-практическое применение изделия.

Эстетичность-красивый привлекательный внешний вид, соответствующий моде, правильный подбор цветовых решений.

Эргономичность- удобства в эксплуатации, простота ухода за изделием.

Экономичность - выгодность, невысокая цена за счет использования недорогих материалов.

10 мин.

Рефлексия.        

Современный интерьер очень рационален и гигиеничен, но немного скучноват. Внести в современный дом индивидуальность, тепло и уют помогают вещи, сделанные своими руками. Стильные и красивые подставки под горячее способны украсить вашу кухню. Подставка под кружку — довольно занятная вещица. Часто она выступает просто в качестве сувенира, наряду с магнитиками для холодильника. Поэтому подставку, сделанную своими руками можно, не стесняясь подарить.

В. Брюсов

В мире слов разнообразных, что блестят, горят и жгут,

Золотых, стальных алмазных, нет священней слова: «труд!»

И на место в жизни право только тем, чьи дни в трудах;

Только труженикам слава, только им венок в веках!

И окончив день усталый, каждый щедро награжден,

Если труд, хоть скромный, малый, был с успехом завершен.

Вам понравилось занятие?

Легко ли было работать?

Испытывали ли вы сложности в работе?

В чём именно?

Всего вам доброго!

Словесный метод

5 мин.

Литература:  

  1. https://infourok.ru/prezentaciya-podstavka-pod-goryachee-iz-fetra-fruktovyj-sad-master-klass-3-4315479.html
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-podelka-iz-fetra-podstavka-po-chashku.html
  3. https://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-aleksandrovna-karaeva/master-klas-podstavka-dlja-kruzhki-iz-fetra.html

