Описание практики наставничества "Ступеньки мастерства".
материал

Ирина Ивановна Агаркова

Представление практики наставничества, реализуемой с молодыми педагогами. На региональном уровне данная практика получила высокую оценку - 1 место на региональном конкурсе "Практик наставничества - 2025".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Прудникова Ирина Ивановна

учитель-дефектолог

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение «Ачинская школа №3»

Практика наставничества в работе с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения в форме «Педагог – педагог»

 «Ступеньки мастерства».

Содержание

1.Введение …………………………………………………………………3 стр.

2. Основная часть ………………………………………………………….5 стр.

3. Заключение ………………………………………………………………12 стр.

Введение

Описание проблемной ситуации

Проблема заключается в недостатке практического опыта молодого специалиста, который, придя в образовательную организацию после окончания университета, имеет теоретическую базу знаний, но не может применить ее на практике. Наша школа обучает детей с особыми образовательными потребностями, которые требуют к себе определённых подходов.

    Ранее молодые специалисты, пришедшие в нашу образовательную организацию, тоже получали помощь, но помощь была в другом формате. Во-первых, молодые педагоги могли обратиться к любому опытному педагогу за помощью, которую им всегда оказывали. Во-вторых, у нас на школе был организован постоянно действующий методический семинар для молодёжи под названием «Дефектологический всеобуч». Несмотря на то, что работа велась большая, было много проблем, с которыми приходилось сталкиваться: это отсутствие системы в оказании необходимой  помощи, нехватка времени, так как у всех своя нагрузка, не было одного ответственного за всю работу, а назначались ответственные на определённое мероприятие. Все эти трудности не могли дать того результата, которого хотелось бы: не было удовлетворения работой ни у молодого специалиста, ни у педагогов с опытом. Как результат, адаптация у новеньких к новому рабочему месту и выполнению своих должностных обязанностей проходила дольше и труднее, некоторые молодые специалисты по истечении какого-то времени увольнялись из школы.

     Реализация практики наставничества в нашей организации помогла систематизировать работу с молодыми специалистами, позволила сократить срок адаптации молодого специалиста, быстрее включиться в рабочий процесс, развивать и совершенствовать компетенции, необходимые в работе с детьми с ОВЗ, тем самым  удержать ценных сотрудников, снизить текучесть персонала.

Актуальность практики наставничества

Программа наставничества в нашей образовательной организации обоснована реализацией национального проекта «Образование», в рамках которого наставничество играет одну из ведущих ролей. Одной из задач проекта является создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров. Эти задачи прослеживаются и в Программе развития образовательной организации в направлении «Учитель. Школьная команда».

 Через практику наставничества решаются такие задачи, как непрерывная поддержка наставляемого в процессе получения  им новых компетенций, в том числе профессиональной деятельности;  создание условий освоения деятельности, направленных  на формирование самостоятельности и ответственности наставляемого;  повышение,  как у наставляемых, так и у наставников уровня удовлетворенности своей деятельностью, о чем говорится в Концепции развития наставничества в Российской Федерации  на период до 2030 г.  (Распоряжение от 21 мая 2025 г. № 1264-р). Реализация практики способствует становлению молодого специалиста как профессионала, повышению его методической, интеллектуальной культуры.

Основная часть

Цель и задачи практики

Цель: создание организационно-методических условий для успешной адаптации молодого специалиста в условиях современной школы, формирование профессиональных умений и навыков для успешного применения на практике.

            Задачи:

- обеспечить успешную адаптацию наставляемого в коллективе, поддерживать педагога эмоционально, укреплять веру в себя, приобщать молодых специалистов к корпоративной культуре учреждения;

- прививать наставляемому интерес к педагогической деятельности;

- использовать эффективные формы повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства наставляемого;

- дифференцированно и целенаправленно планировать методическую работу на основе выявленных потенциальных возможностей наставляемого;

- повышать профессиональный уровень педагога с учетом его потребностей, затруднений, достижений;

- предупредить наиболее типичные ошибки, противоречия и затруднения в организации коррекционных занятий и поиск возможных путей их преодоления;

- способствовать устранению профессиональных дефицитов и планированию карьеры наставляемого, мотивации к повышению квалификационного уровня.

Критерии отбора наставников и наставляемых

Критерии отбора наставников и наставляемых закреплены в п.6 Положения о системе наставничества педагогических работников образовательной организации:

6.1. Формирование наставнических пар (групп) осуществляется по основным критериям: - профессиональный профиль или личный (компетентностный) опыт наставника должны соответствовать запросам наставляемого или наставляемых; - у наставнической пары (группы) должен сложиться взаимный интерес и симпатия, позволяющие в будущем эффективно взаимодействовать в рамках программы наставничества.

6.2. Сформированные на добровольной основе с непосредственным участием куратора, наставников и педагогов, в отношении которых осуществляется наставничество, пары/группы утверждаются приказом руководителя образовательной организации.

    Кроме этого в нашей образовательной организации большое внимание уделяется таким критериям для наставника, как опыт работы в необходимом направлении, первая/высшая категория, умение слушать и услышать необходимую информацию, хорошо развитая эмпатия, владение организационными и коммуникативными навыками. Приветствуются профессиональные успехи: участие/победы в профессиональных конкурсах, наличие авторских разработок (дидактические пособия, методические материалы), активное участие/проведение семинаров, вебинаров.

    Наставляемый – это молодой специалист, имеющий малый опыт работы (от 0 до 3 лет), испытывающий трудности в организации учебного/коррекционного  процесса, во взаимодействии с обучающимися, другими педагогами, администрацией или родителями; специалист, находящийся в процессе адаптации на новом месте работы, которому необходимо получить представление о традициях, особенностях, регламенте и принципах образовательной организации.

    В рамках действующего в организации Клуба наставников на начало учебного года составляется/обновляется банк данных на наставников и наставляемых. После анализа банка данных проводятся первичные встречи-беседы на контакт и совместимость наставника и наставляемого.

    На конец года проводится обязательная итоговая встреча-беседа,  рефлексия с куратором с целью обсуждения результатов и эффективности работы наставника и  наставляемых, а так же для принятия решения для продления либо завершения работы в паре.

Механизм реализации практики

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому,

что сам наилучшим образом знаешь…» (М. Квинтилиан)

   

     В предлагаемой практике наставничества работа с молодыми кадрами в нашей школе началась ещё до реализации данной практики. Мы назвали этот этап этапом профессиональной пробы. Наши молодые специалисты, находясь в статусе студентов Омской гуманитарной академии, пришли к нам в школу на практику попробовать себя в работе с детьми данной категории. Во время прохождения практики посетили коррекционные занятия руководителя практики, попробовали себя в роли учителей-дефектологов, привлекались к проведению коррекционных занятий, консультаций с педагогами и родителями, принимали участие в проведении квестов для обучающихся.

    Получив дипломы, Екатерина Алексеевна, не задумываясь, пришла работать учителем-дефектологом в наше образовательное учреждение, чуть позже, через год, пришла к нам и Анастасия Альбертовна. Далее, как молодые специалисты, они стали участниками реализации практики наставничества, которая длится с 01.09.2023 года и по настоящее время. Екатерина Алексеевна участвует в практике 2 года, Анастасия Альбертовна 1 год.

    Первый этап. В данной практике работа проводится в наставнических группах, что позволяет проводить деловые, ролевые игры внутри группы, это способствует более успешной адаптации молодых специалистов. Кроме этого работа в группе позволяет организовать реверсивное наставничество, т.е. мы учимся друг у друга.

На этом этапе проводится анкетирование и собеседование наставляемых в целях выявления первичных затруднений в профессиональном становлении и проблем в психолого-педагогической адаптации.

    Выбор формы работы с наставляемым начинается с вводного анкетирования, тестирования или собеседования. Затем разрабатывается совместная программа работы наставляемого с наставником.

   Составление и реализация программы наставничества.         Программа

составляется совместно наставника с наставляемым на основе анализа выявленных затруднений и проблем.

    Второй этап. Изучение нормативной базы организации, консультации по подбору методической литературы и диагностического материала с целью введения в деятельность учителя-дефектолога, по формам и методам диагностики, по оформлению необходимой  документации, в определении темы программы по индивидуальному саморазвитию, составлению плана по теме.

    Делая акцент на особенностях развития и здоровья обучающихся с ОВЗ, проводились беседы на темы «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях учителя-дефектолога», «Традиционные и нетрадиционные технологии в работе учителя-дефектолога».

    Использовались активные формы консультаций – анализ педагогических ситуаций, стилей педагогического общения с детьми: дискуссия на тему «Трудная ситуация в работе с детьми и ваш выход из нее».

     На этом этапе планировалось посещение коррекционных занятий наставника и открытых мероприятий других опытных специалистов с последующим анализом.

Третий этап. Отслеживание уровня профессиональной компетентности наставляемого, определение степени его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

    На этом этапе активность переходит на сторону наставляемых. Планируется взаимопосещение занятий с последующим самоанализом, самостоятельное проведение под контролем наставника консультаций для педагогов и родителей, участие в семинарах, конференциях.

  Эффективным инструментом профессионального развития участников практики считаем деловые игры. Наставляемые активно участвовали в таких играх, как «Верь в себя», «Саморазвитие молодого педагога», что позволило ускорить процесс профессионального становления и развития способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности.

Четвёртый этап. Оценка эффективности и результативности реализации Программы.

    С целью оценки эффективности реализуемой практики наставничества на конец учебного года проводится опрос и анкетирование родителей (законных представителей) удовлетворением работой наставляемых. Анализ результатов анкетирования показывает, что родители довольны работой специалистов (наставляемых), видят положительную динамику от реализуемых программ.

    В результате реализации практики наставляемые показали себя заинтересованными в работе, творческими людьми:

   в феврале 2025 г. Екатерина Алексеевна участник XVII Всероссийской научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования: средства и их границы» со стендовым докладом на тему «Формирование представлений об окружающем мире у первоклассников с легкой умственной отсталостью»,  г. Красноярск.   Приняла участие в региональном этапе Всероссийского  конкурса «Учитель-дефектолог года-2025», вышла в финал.

   В текущем учебном году выходим с Екатериной Алексеевной на аттестацию.

   Анастасия Альбертовна приняла участие в подготовке обучающегося для участия в Муниципальном этапе XIV краевого творческого фестиваля «Таланты без границ» в номинации «Поделка».

     В текущем учебном году с Анастасией Альбертовной планируем участвовать в  региональном этапе Всероссийского  конкурса «Учитель-дефектолог года-2026».

    В помощь реализации практики по наставничеству в организации созданы условия для поощрения наставников:

  1. Материальные – регламентируются в Положении об оплате труда;
  2. Нематериальные – устные благодарности на педсоветах перед всем коллективом; при составлении расписания учитывается и высвобождается время для более продуктивной работы наставника с наставляемыми. При реализации нематериальных способов поощрения наставников тесно работаем с профсоюзом школы, который предоставляет бесплатные билеты для посещения культурных мероприятий.

В этом учебном году рабочей группой запланирована разработка положения о нематериальной мотивации наставников.

   С сентября 2025 года в школе организовано пространство для проведения мероприятий, связанных с наставнической деятельностью, которое оснащено необходимым комплектом технических устройств и мебелью.

   С целью оказания более качественной помощи наставляемым наставник и куратор прошли курсы повышения квалификации:

     наставник - «Педагог-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов», 72 часа, НОУ ДПО «Экспертно-методический центр», 2025 г., г.Чебоксары.

      Результат реализации практики наставничества – знающий и любящий свое дело специалист, уверенно решающий профессиональные задачи, принимаемый трудовым коллективом, стремящийся к повышению своего мастерства, соблюдающий социальные нормы и традиции российского общества, об этом говорится в п.3, стр.5 «Концепция развития наставничества в Российской Федерации» (одобрена Президиумом РАО 29.06.2023), к этому стремимся и мы.

Реализация практики наставничества и работа клуба наставников регулярно освещается на сайте образовательной организации, на личном сайте наставника, в социальных сетях.

Заключение

Наша практика реализуется в образовательной организации, где обучаются дети с ОВЗ, несмотря на это она универсальная, ее можно использовать во всех образовательных организациях, независимо от категории обучающихся. Потенциал практики увеличится в случае создания в образовательных организациях специальных условий для оказания коррекционной помощи обучающимся с ОВЗ и наличия кадров соответствующей квалификации.

В настоящее время тесно взаимодействуем с управлением образования администрации города, о чем свидетельствует рекомендательное письмо, размещённое на Яндекс-диске.

Обобщенный опыт реализации практики представлен на Всероссийском форуме «PROнаставничество 2025: Технологии. Мастерство. Доверие» в октябре 2025 г., г. Красноярск.

 В марте 2026 год - на Всероссийской научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования: новые образовательные реальности»,  г. Красноярск.