Доклад «Духовно – нравственное воспитание посредствам проектной деятельности»
материал
Тема, представленная мною актуальна и своевременна, она является стержневой в развитии и становлении личности, определяет гуманистическую направленность всего воспитательного процесса. Она актуальна, современна и в социальном плане, и в плане реализации Программы воспитания.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.19 КБ |
Предварительный просмотр:
СЛАЙД 1
Тема, представленная мною актуальна и своевременна, она является стержневой в развитии и становлении личности, определяет гуманистическую направленность всего воспитательного процесса. Она актуальна, современна и в социальном плане, и в плане реализации Программы воспитания.
СЛАЙД 2
АООП разработанная в соответствии с требованиями ФГОС содержит программу духовно - нравственного развития учащихся с интеллектуальными нарушениями, которая призвана направлять образовательный процесс на воспитание обучающихся в духе любви к Родине, уважению к культурно - историческому наследию своего народа и своей страны, на формирование основ социально ответственного поведения.
Целью программы воспитания обучающихся является социально – педагогическая поддержка и приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них нравственных чувств, нравственного сознания и поведения.
СЛАЙД 3
Каждое из направлений духовно-нравственного развития основано на определённой системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать усвоение их обучающимися на доступном для них уровне.
Я остановлюсь на направлении – воспитания гражданственности и патриотизма. Для учащихся СКоШ патриотическое воспитание – это воспитание уважения к Родине, малой родине, тем местам, где живём, учимся, растём, к старшим, воспитание гордости за свой народ, тех, кто защищает наше отечество. Бережное отношение к имуществу и всему живому. А гражданственность – это отстаивание гражданских интересов, ответственность за поступки, нетерпимость к нарушениям прав человека, законопослушное поведение.
Мы ставим перед собой следующие задачи по формированию
Задачами:
- у воспитанников знания о правовой культуре и ценностях гражданского общества;
- позитивного отношения к правовым и нравственным нормам, регулирующим жизнь человека и общество;
- по привитию навыков социально – нормативного поведения и социально- значимых нравственных ценностей, участвуя в труде, общественной жизни школы;
- а также уважительного отношения к Российским законам, праздникам и ответственности за свои поступки, гражданскую установку необходимости трудовой деятельности.
Результатом поиска дополнительных средств педагогического воздействия на моих учеников (учащихся 8 класса) в направлении патриотического воспитания стала совместная проектная деятельность.
СЛАЙД 4
Наш проект называется: «И память о войне нам книга оживляет». По сути это сборник материалов собранных в семьях моих учеников о героических предках.
В этой книге мы рассказываем о ветеранах войны, тружениках тыла – своих прадедах. Уходят из жизни ветераны, которые пережили тяжелейшие годы войны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. Мы решили сделать то, что в наших силах для сохранения материалов о великом подвиге прадедов.
СЛАЙД 5
На реализацию этого проекта нас натолкнул опыт сбора информации для акции «Бессмертный полк». Тогда и детей, и родителей очень заинтересовало изучение истории военного прошлого своих семей. Участвуя в акции все пришли к выводу, что «Бессмертный полк» является достоянием нации и имеет объединяющую силу.
СЛАЙД 6
Первая страница нашей книги начинается со слов русского писателя Бориса Акунина: «Я помню.. Я горжусь… И преклоню колено у мраморной стены…. У Вечного огня…. И многие, как я, склонятся непременно – ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня.»
Чем дальше уходит время, тем спокойнее воспринимают люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Не должны они перестать волноваться, узнавая о них. А свидетелей тех событий становится всё меньше. Поэтому бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений, являются важным моментом в воспитании.
Как я уже сказала целью проекта стало создание импровизированной книги, в которой собраны рассказы о прадедах учащихся 9 класса ВОВ.
Работа над проектом началась с анкетирования родителей.
Анкетирование проводилось дважды: в январе и в конце апреля.
В ходе первого опроса выяснилось, что очень немногие родители всё знают о своих родственниках – участниках военных действий – всего 43 %. В необходимости создания Книги Памяти уверены – 100 % родителей.
В конце апреля показали другие результаты. Уже 86% узнали, восстановили или пополнили сведения о своих родственниках – участниках военных действий. Некоторые ребята до этого и не знали о том, какие ценные вещи хранятся в их семье, а их прадеды и прабабушки имеют такое героическое прошлое.
СЛАЙД 7
Следующим этапом стал анализ базы данных интернет – сайтов. Учащиеся вместе с родителями вели поисковую работу на предложенных мною сайтах. Были использованы различные источники информации. Мы изучили и обобщили документы, связанные с периодом Великой Отечественной войны, которые сохранились в семейных архивах, систематизировали фотоматериалы, семейные реликвии.
СЛАЙД 8
Параллельно в рамках проекта, чтобы разбудить в детях интерес и получить больше знаний о ВОВ проведён ряд мероприятий.
Учащиеся приняли участие:
СЛАЙД 9
- в городской акции «Окна победы»;
- школьных праздничных мероприятиях посвящённых годовщине великой отечественной войне,
СЛАЙД 10
- классных мероприятиях «Время перед боем», «Освенцим», «Холокост», «Мы будем помнить вас гордые смелые люди…»;
СЛАЙД 11
- в беседах «Блокада Ленинграда», «Узники лагерей», «Дети войны», «Одна на всех победа», «Тяжёлая жизнь и работа в тылу»;
- был оформлен стенд «Я помню! Я горжусь!»;
- проведены конкурсы стенгазет,
- просмотрены видеолектории и кинофильмы посвящённые событиям Великой отечественной войны.
СЛАЙД 12
- А также учащиеся с большим интересом участвовали в творческих и интеллектуальных конкурсах разного уровня.
- Были инициаторами акции «Мы помним!», сами создавали флаеры и открытки, которые потом раздавали людям.
СЛАЙД 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.
В книге несколько разделов:
- Страницы памяти ветеранов, которые содержат информацию о годах жизни, боевом пути, боевых наградах и званиях
СЛАЙД 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
2) Во втором разделе размещены воспоминания участников событий родных передающиеся из поколения в поколение;
3) Книга иллюстрирована рисунками учащихся на тему войны и военного быта;
СЛАЙД 30
4) Также в книгу вошли сочинения – размышления учащихся.
Сегодня книга находится в школьной библиотеке в общем доступе для использования классными руководителями и учителями других классов. На последнем звонке каждый учащийся 9 класса получит свой экземпляр Книги памяти.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Духовно-нравственное воспитание школьников в призме герменевтики"
Мы уверены, что главным в образовании является воспитание, что литература (а я учитель литературы в школе №35 города Рыбинска) не столько образовательный предмет, сколько школа воспитания души, где гл...
Доклад Духовно- нравственное воспитание школьников
Доклад Духовно- нравственное воспитание школьников...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание"
Доклад посвящён проблеме духовно-нравственного воспитания детей в современной школе....

Доклад "Духовно-нравственное воспитание школьников"
Доклад "Духовно-нравственное воспитание школьников"...

доклад " Духовно-нравственное воспитание в МОУ "Днестровская С№1"
Доклад отображает важные направления работы школы в духовно-нравственном русле и демонстрирует практическое их воплошение. К докладу прилагается презентация-отчет...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья"
Духовно-нравтсвенное воспитание детей с ОВЗ...

