Герои коми легенд
презентация к уроку (7 класс)

Сорока Наталия Александровна

Презентация содержит материал о жизни Перы богатырь

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Йиркап Йиркап и нашёл, говорят, озеро Синдорское . А как бы иначе ещё найти его посреди тёмного леса. С Йиркапом , что было, всё правда. Прежние люди, старики ещё рассказывали. Из Кони родом Йиркап-то был. Охотой занимался.Вот однажды он наткнулся, говорят, на такое дерево - когда ни выйдет на охоту, собака постоянно облаивает его. Три года подряд одно дерево облаивает . Что , мол, такое случилось - всё одно и то же дерево облаивает? Надоело это Йиркапу и ударил его топором. Ударил, и кровь из дерева выступила. Дерево и сказало: " Йиркап , сруби меня и сделай себе одну лыжину .

Слайд 2

А не срубишь, так приставь щепку на старое место. Йиркап и срубил. Потом сделал из него одну лыжину , другую лыжину сделал из простого дерева. Если бы обе лыжины сделал из этого дерева, то уже не смог бы остановиться, на другую сторону земли бы унесло. Куда ни вздумает, туда и несут его лыжи. Рукавицы и шапку перед собой бросит, лыжи останавливаются, а если не бросит, так и не остановятся. Как начал охотиться на новых лыжах Йиркап , так первым охотником стал. Ни зверь, ни птица от него не успевали спастись.

Слайд 3

Там же в Кони жила вдова, наподобие колдуньи. Как-то она и сказала Йиркапу : завтра, мол, сюда, на другую сторону реки, придёт пастись голубой олень. Если его догонишь, то ни у кого в целом свете уже не будет более проворных ног, чем у тебя, все звери и птицы твоими станут. Пусть, мол, приходит, говорит Йиркап . Мне, мол, только ведь выйти стоит. На следующий день утром мать стала печь хлеба.

Слайд 4

Увидела голубого оленя и разбудила Йиркапа . Йиркап , вставай, мол, твой голубой олень на той стороне пасётся. Йиркап встал, взял у матери горячий ярушник , сунул его за пазуху и не евши вышел догонять оленя. Они, брат, махнули до Сибирского камня (а где этот Сибирский камень - кто может знать). Там, на камнях, копыта оленя стали раздвигаться и скользить. Не мог больше бежать олень. Вот после этого голубой олень перекувыркнулся через голову и превратился в красивую-красивую девушку. " Йиркап , - говорит, - не убивай меня, я буду тебе верной слугой."

Слайд 5

А Йиркап не согласился. Раз, мол, ты меня увела в такую даль, живой я тебя не оставлю. Йиркап убил девушку. Вынул у неё сердце, сунул за пазуху и вернулся обратно в Кони. Вернулся и переломил ярушник - от хлеба всё ещё тёплый пар идёт. Вот сколько времени, оказывается, и ходил до Сибирского камня, хлеб ещё не успел остыть. Принёс он сердце девушки и положил на стол той женщине. "Вот это и есть, мол, сердце оленя." "А раз, мол, поймал голубого оленя, то от тебя уже не убежит никакая птица, никакая дичь. Всё твоё будет," - говорит та женщина.

Слайд 6

Мать Йиркапа имела любовника. Вот как-то любовник и говорит ей: что, мол, это за сын у тебя, всех зверей и птиц выловит. Нас всех голодной смертью убьёт. Давай, мол, подевай куда-нибудь своего сына, изведи его со света. А как, мол, изведу-то? "Замочи, - говорит, - его портянки в квасе и, когда будет мучить его жажда, напои его. А иначе нам от него не избавиться." Мать так и сделала: напоила сына водой от стирки портянок. Йиркап после этого отяжелел и стал проваливаться.

Слайд 7

Однажды ночью он стал переходить по льду через Синдорское озеро. Стал переходить по льду, который напоминал собой битое стекло, и утонул. Ох, мол, измена это. Бултыхался, бултыхался - ничего не мог поделать. Вытащил нож и отрезал завязки чудесных лыж - освободиться хотел от них. Стал завязки разрезать, лыжина-то и снова сказала: " Йиркап , Йиркап , себя погубил и меня тоже губишь! Если бы не отрезал завязки, я вытащила бы тебя на берег."

Слайд 8

Йиркап брыкнул ногой, и лыжина с отрезанными завязками полетела, пролетела насквозь через здоровенную сосну, дыру проделала. Старики до сих пор помнят ещё этот дырявый пень. Место это указывали около Синдорского озера. Вот такой, мол, здоровенный да толстый пень был... А Йиркап там и утонул. И теперь ещё это место называется Йикапув . Вот каким был человек, нашедший Синдорское озеро.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«КÖРТ АЙКА»

Слайд 2

КÖРТ – железо АЙКА – мужчина, свёкор

Слайд 3

В легендах Кöрт Айка известен, как колдун, железный человек, угнетатель зырянского края. В переводе с коми языка Кöрт Айка - железный мужик, свёкор. Вероятно отсюда и названия: Кöрткерöс – железная гора, Кöрт яг – железный лес, Кöртты – железное озеро, Кöрт-виям – железный пролив. Около этих мест по преданию и жил во времена Стефана могучий чародей и разбойник Кöрт Айка , которого все боялись.

Слайд 4

Железо было необходимым атрибутом Кöрт Айки : он носил одежду и шапку из железа, у него был железный дом, лодка, лук и стрелы. Приписываемая Кöрт Айке , как и другим тунам (колдунам), неуязвимость объяснялась тем, что у него было железное тело. Он грабил суда и лодки, проплывающие по Вычегде , которые он останавливал протянутой через реку железной цепью. Кöрт Айка умел ковать железо, но своими знаниями ни с кем не делился. Кöрт Айка обладал неограниченной властью над стихиями. По его слову меркли солнце и луна, день превращался в ночь и наоборот. Он мог заставить реку потечь вспять, а в засуху вызвать обильный дождь.

Слайд 5

Вот как говорится в преданиях о создании села Корткерос. Стефан Пермский плыл в лодке вверх по Вычегде и его путь преградила железная цепь, натянутая вблизи от жилища Кöрт Айки . Осенив себя крестным знамением, Стефан ударил по цепи крестом, та лопнула и погрузилась на дно реки. Увидев это, Кöрт Айка произнес заговор, и по поверхности реки загуляли огромные волны, которые вот-вот могли опрокинуть лодку.

Слайд 6

С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу. Кöрт Айка бросился на святителя, размахивая огромным топором. Зная о неуязвимости тиуна, Стефан велел своим спутникам отойти в сторону, а сам пошел навстречу и ударил ему в лоб топором. Кöрт Айка упал, как подкошенный, не издав при этом ни звука, и умер. На месте его могилы и возникло село Корткерос.

Слайд 8

Спасибо за внимание!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Пе́ра — легендарный богатырь, культурный герой, персонаж коми-пермяцкого эпоса.

Слайд 3

Родился в семье князя-жреца иньвинских коми-пермяков, легендарного богатыря Кудым-Оша и мансийской княжны Костэ около реки Лупья . По другим верованиям, он был сыном тайги Парма. Его жена — красавица Зарни-ань , дочь Шонд i или Солнца, была воплощением зари, добродетельной хозяйкой: вставала раньше и ложилась позже мужа. Она присматривала за тем, чтобы солнечный огонь не сжег все живое .

Слайд 4

Шонд i не стерпело брака дочери с земным человеком. Наступили лютые морозы, но Парма, мать-тайга, укрыла сына и невестку в себе. Долго прожили они в укрытии, пока Шонд i не вернулось вновь. Тогда оно послало на землю нестерпимую жару и Зарни-ань вынуждена была вернуться домой. Она хотела с собой забрать и детей, но Парма создала эхо и Зарни-ань не могла докричаться до них. От детей Перы и Зарни-ань и произошли люди. Когда дети подросли, Пера поднялся с сыновьями на гору. Они стали стрелять из луков в Шонд i . Наконец, огромный кусок солнца упал в тайгу. Так люди получили огонь.

Слайд 5

Враги Перы Главным врагом Перы считался В ö рса — хозяин тайги, леший. Он состязается с В ö рсой смекалкой и обманывает глупого духа тем, что вместо себя подкладывает на ночь дерево. Ворса вместо Перы убивает дерево, тогда как в этот момент Пера ранит его стрелой. Начинается погоня до Урала, где Пера убивает В ö рсу у входа в свое пещерное жилище. Пера и Кудым -Ош уходят под землю (по другим вариантам, превращаются в камни или оказываются заточенными в Уральских горах) после распространения новой христианской веры.

Слайд 6

С именами богатырей Перы и Мины народными преданиями связывается древнее Эсперово городище на Каме. Пера в кино В 1988 году киностудией Пермьтелефильм Снят мультфильм «Сказ о Пере-богатыре » https://www.youtube.com/watch?v=nBZ5OKDJt7I


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Герои коми сказок"

Презентация к внеклассному мероприятию....

Коми воины - участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания Героя Советского Союза

Данный методический материал  будет интересен преподавателям - организаторам ОБЖ, руководителям патриотических клубов, учителям истории и учащимся Республики Коми , и всем любителя истории....

Урок краеведения "Овеянный легендами курган. Легенда о Саур-Могиле « Легендарный курган»"

Урок позволяет познакомить детей с легендарным местом в Донецкой Народной Республике, названным Саур-Могилой,заглянуть за завесу истории и легенд, раскрыть творческие способности наших учеников....

Сюжеты о героях коми легенд

Материал содержит истории о героях коми народных легенд...

Легенды и мифы Древней Греции. Геродот «Легенда об Арионе».

Дистанционное обучение с использованием ЭР. Разработка урока литературы в 6 классе. Легенды и мифы Древней Греции. Геродот "Легенда об Арионе"...