Сюжеты о героях коми легенд
презентация к уроку (7 класс)

Сорока Наталия Александровна

Материал содержит истории о героях коми народных легенд

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЮЖЕТЫ КОМИ ЛЕГЕНД

Юрка.

Жил на берегу Вычегды-реки богатырь по имени Юрка. Трудился честно, но своей силой не злоупотреблял. Случилось так, что богатырь заболел, но соседи не помогают ему, и он вынужден красть, чтобы не умереть с голоду. Лёгкая добыча увлекает Юрку, он всё больше привыкает к краже чужого.

Возмущённые соседи решили расправиться с Юркой, избавиться от него: обвязали верёвками всего, только лицо и оставили. Привязали к тяжёлому камню и утопили в Маджинском озере. Дочь Водяного увлекает его в подводный мир, Юрка остаётся с ней жить. (При виде крёстного Юрка смиряется со своей участью.)

Чтобы избежать мести, маджинцы устраивают ритуальное пиршество: собирают с каждого двора по горсти муки, варят кашу на большом костре, едят сами и бросают в озеро.

Яг морт.

На берегу Кучи-реки, что впадает в Ижму, живёт чудовищный лесной человек в одежде из трёх невыделанных лосиных шкур. Жестокий, беспощадный и безобразный. К тому же Яг морт был ужасным колдуном: болезни, падёж скота, бездождие, безветрие, лесные пожары - всё насылал он на народ. Однажды он похищает дочь старшины одного из селений, невесту молодца Тугана, Райду.

Удалой жених Райды собирает друзей и отправляется на поиски невесты. Смельчаки затаились возле тропы, протоптанной чудовищными ногами, и, завидев его, пустили в разбойника свои стрелы и копья. После долгой борьбы Яг морт теряет силы и погибает. Райду находят мёртвой в пещере Яг морта. (Райду находят невредимой. Туган и Райда играют свадьбу.)

Йиркап.

Жил он возле озера Синдор. Был охотником. Дружил крепко с Лешим и совсем не водился с Водяным. По большой дружбе Леший показывает Йиркапу два одинаковых чудо-дерева, в которых, по словам Лешего, заключается душа и сила охотника. Ииркап смастерил из этих деревьев лыжи-скороходы и стал самым быстрым, самым удачливым охотником.

Но одна слабость оставалась у Йиркапа: если его напоить водой, в которой полоскали его онучи, он мог лишиться чудесной силы. Его жена узнаёт об этом и по просьбе соперника Йиркапа поит мужа ополосками. Йиркап оказывается на своих лыжах-скороходах в полынье, тонет в озере Синдор.

В последнее мгновение он успевает снять лыжи и выбросить на берег. До сих пор на берегу озера стоят рядом друг с другом два одинаковых пня.

Шыпича.

Бывший разбойничий атаман и колдун Шыпича три года вдовствует, охраняет зарытые в глухом месте сокровища, награбленные его сообщниками. Но устав от этого, нарушает обет вдовства и отправляется к Ёме, которая служит и Богу, и чёрту. Из коварства Ёма лишает его колдовских способностей. Шыпича хочет принести жертву богам, чтобы вернулись к нему прежние силы. Но в это время на него нападают разбойники. Враги разрубают Шыпичу на куски, а убить никак не могут, пока тот сам, устав от жизни и от борьбы, не открывает им собственного секрета: разрезать на части волшебный пояс.

Пера- богатырь.

Пера живёт в деревне с матерью, двумя братьями и сестрой. Он дружелюбен, миролюбив, но не может терпеть несправедливости, насмешек. Брат Перы, Őнтип, служит у московского царя. Неожиданно на царя нападают иноземцы, владеющие чудовищным колесом. По зову царя коми богатырь идёт на битву с чудовищем и побеждает в бою.

Русский царь хочет наградить Перу золотом и серебром, но тот от награды отказывается, принимает лишь грамоту на лесные угодья и шёлковые сети.

Завоёванные в битве с иноземцами права богатырь вынужден отстаивать от графа Строганова и его слуг. Вынужден долгое время скрываться от них. А когда его всё таки обнаруживают, Пера предпочитает погибнуть, чем сдаться врагам, и прыгает в глубокий омут.

Кöрт Айка.

Откуда-то в Коми крае появился злой колдун, который называл себя Кöрт Айка. Он обладал чудовищной силой и колдовскими способностями, направленными против людей. Сделал себе одежду из железа, надел на голову железную шапку, а через Эжву протянул железную цепь, он сковал сам. Изба у него была тоже из железа, лук и стрелы железные, — всё у него было из железа. Кто едет по реке, тот и попадает в руки Железному Свёкору. Иного оберет да отпустит, а иного без всякой пощады утопит. По одному его слову меркнут солнце и луна, день превращается в ночь, а ночь - в день, река течёт вверх, засуха сушит землю, или скажет слово - польёт такой дождь, что все избы несёт в Эжву. Много бед терпел от него народ, но никто не смел померяться с ним силой. Об этом прослышал колдун Пама. Однажды, когда он проезжал по реке и увидел, как сусло Кöрт Айки льётся само по себе, он заговорил его, и сусло перестало течь. Корт Айка наказывает завистника: останавливает его лодку посредине реки. Но состязание двух колдунов заканчивается мирно.

Коми народ расправляется с Кöрт Айкой во время его сна.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Яг морт

Слайд 2

Легенда о Яг-Морте была впервые опубликована в 1848 г., после чего неоднократно перепечатывалась и перерабатывалась разными авторами. По её мотивам на музыку композитора Я.С. Перепелицы в 1961 г. был создан первый коми-зырянский национальный балет " Яг-Морт ".

Слайд 3

Более сорока лет художник-график Василий Георгиевич Игнатов работал над темой коми легенд и преданий. Одним из первых фольклорных источников, к которому он обратился, был сюжет о Яг-Морте . Художник В.Г. Игнатов выполнял эскизы костюмов и декораций к балету в 1961 г. и в 1977 г. (второй, переработанный вариант).

Слайд 4

В одном из чудских селений стал часто появляться Яг-Морт – великан, ростом с сосну, похожий на дикого зверя, в одежде из невыделанной медвежьей шкуры. Он похищал скот, женщин и детей, а люди против него были бессильны. «К тому же Яг-Морт был великим колдуном: болезни, падёж скота, бездождие, безветрие, летние пожары – всё насылал он на народ».

Слайд 5

Яг-Морт , «боровой человек» – в легендах коми-зырян лесное чудовище. Время действия легенды относится к глубокой древности, когда по берегам рек Печоры и Ижмы жили рассеянно "чудские племена", ещё не знавшие земледелия, занимающиеся охотой и рыболовством, а также разведением скота. Яг-Морт гонит стадо коров. Из серии «Предание о Яг-Морте ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе. История создания, сюжет, композиция, герои

Работа ставит своей целью познакомить с особенностями композиции, жанровым своеобразием и проблематикой романа  М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»....

Сюжет и герои рассказа А.П.Чехова "Хамелеон", 7 кл.

Первый урок по рассказу А.П.Чехова "Хамелеон", построенный по технологии РКМ (развитие критического мышления)....

Вн.чт. №2. Повесть А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»: сюжет и герои.

Цели урока: формировать представление о композиции, сюжете, литературном герое художественного произведения, роли эпиграфа; совершенствовать умение анализировать художественный текст, формировать умен...

Исторический сюжет и герои «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Исторический сюжет  и герои «Песни про царя  Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»...

Герои коми легенд

Презентация содержит материал о жизни Перы богатырь...

Технологическая карта урока литературы "И.С. Тургенев. "Муму". Сюжет и герои произведения

Технологическая карта урока по формированию умений и навыков  отбора главной и второстепенной  информации...