Про это, про любовь (В.Маяковский и Лиля Брик) Презентация к уроку по лирике В.Маяковского в 11 классе
презентация к уроку (11 класс) по теме

Данная работа может быть использована на уроке литературы в 11 классе при изучении любовной лирики Владимира Маяковского. В работе содержится интересный материал об отношениях поэта с Лилей Брик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_eto_pro_lyubov_v._mayakovskiy_i_lilya_brik.pptx820.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Владимир Маяковский и Лиля Брик

Слайд 2

Владимир и Лиля Маяковский познакомился с этой женщиной в июле 1915 года. Осип Максимович Брик и его жена, Лиля Юрьевна , люди достаточно обеспеченные, проявили сочувственное внимание к Владимиру Владимировичу, угадав в нем большой поэтический талант. Познакомила их младшая сестра Лили Юрьевны –французская писательница Эльза Триоле .

Слайд 3

Лиля Брик «... Среднего роста, тоненькая, хрупкая, она являлась олицетворением женственности, – утверждала Доринская . – Причесанная гладко, на прямой пробор, с косой, закрученной низко на затылке, блестевшей естественным золотом своих воспетых... «рыжих» волос. Ее глаза действительно «вырывались ямами двух могил» – большие, были карими и добрыми; довольно крупный рот, красиво очерченный и ярко накрашенный, открывал при улыбке ровные приятные зубы... Дефектом внешности Лили Юрьевны можно было бы почитать несколько крупную голову и тяжеловатую нижнюю часть лица, но, может быть, это имело свою особую прелесть в ее внешности, очень далекой от классической красоты».

Слайд 4

Маяковский и Брики Поэт снял жилье неподалеку от Бриков и все свободное время проводил у них. Познакомил Осю и Лилю со своими друзьями: Николаем Асеевым , Давидом Бурлюком , Василием Каменским , Борисом Пастернаком , Велимиром Хлебниковым . В этом гостеприимном доме они засиживались допоздна . С лета 1918 Маяковский и Брики жили совместно. Тогда же они окончательно перешли на большевистские политические позиции. Весной 1919 года все трое переехали в Москву и поначалу жили в коммуналке в Полуэктовом переулке. Маяковский и Л.Брик работали в «Окнах РОСТА», О.Брик некоторое время служил в ЧК и состоял в партии большевиков.

Слайд 5

люблю люблю люблю . ..». В мае – июне 1918 года Лиля и Маяковский снялись в главных ролях в киноленте со странным названием (по сценарию Владимира Владимировича ) «Закованная фильмой » . Она играла балерину, он – художника. Именно в этот период поэт подарил Лиле кольцо с буквами ЛЮБ в круге, чтобы можно было непрерывно читать их « люблюлюблюлюблю . ..». Внутри кольца было написано: «Володя».

Слайд 6

Лиля Юрьевна – моя жена! Запомните это ! Об обожании поэтом « Лилички » вскоре знала уже вся Москва. Однажды некий чиновник посмел пренебрежительно отозваться об «этой Брик», и Маяковский, развернувшись, от души влепил ему по физиономии: «Лиля Юрьевна – моя жена! Запомните это!»

Слайд 7

Лиля Юрьевна – моя жена! Запомните это! Отношения Маяковского с Лилей Брик складывались неординарно с самого начала. По свидетельству Лили Юрьевны, она только через три года «могла с уверенностью сказать» О. М. Брику о том, что они с Маяковским любят друг друга.

Слайд 8

Все для тебя, ЛИЛИЧКА ! Она очень помогала поэту. Ее критика приносила пользу, а ее образы вдохновляли поэта. Одну из книг он надписал: « Лиленьке , автору стихов моих ». В . Маяковский посвящает ей поэму "Люблю".

Слайд 9

Романы Лили В конце 1922 года Л.Брик пережила длительный и серьёзный роман c руководителем Промбанка А. Краснощёковым, который едва не привел к разрыву отношений с Маяковским . За Краснощековым следовали все новые и новые увлечения: Асаф Мессерер, Фернан Леже , Юрий Тынянов, Лев Кулешов. Для Лили крутить романы с близкими друзьями было так же естественно, как дышать. Приятное разнообразие в ее жизнь вносили и регулярные поездки в Европу. А Маяковский все чаще сбегал в Париж, Лондон, Берлин, Нью-Йорк, пытаясь найти за границей прибежище от оскорбительных для его «чувства-громады» Лилиных романов.

Слайд 10

Под чарами Лили Лиля Юрьевна, как и раньше, имела большую власть над Маяковским. Л . Брик легко относилась к его увлечениям, но сразу «принимала меры», если чувствовала, что дело заходит далеко. Например, когда Владимир Владимирович отдыхал в Ялте вместе с Натальей Брюханенко, писала ему: «Пожалуйста, не женись всерьез, а то меня все уверяют, что ты страшно влюблен и обязательно женишься!» Маяковский оправдывался в письмах: «Никакие мои отношения не выходят из пределов балдежа» . А когда Лиля узнала о его чувстве к Татьяне Яковлевой, на которой поэт «всерьез» собирался жениться, то отрезала: «Ты в первый раз меня предал ...» В 1928-1929 годах у Маяковского в Париже был роман с эмигранткой Татьяной Яковлевой. Но создать семью они не смогли по политическим причинам. Это вызвало глубокий душевный кризис у Маяковского.

Слайд 11

Смерть Маяковского В феврале 1930 года Лиля и Осип Брик уехали в Европу. 14 апреля рано утром у Маяковского было назначено свидание с Вероникой Полонской. Постоянные срывы в изданиях, вечно ускользающая любовь Лили, непонимание и одиночество к тому моменту добивали поэта. Когда Вероника приехала к нему в комнату на Лубянку у них был долгий разговор, в котором Владимир Владимирович убеждал Нору переехать к нему немедленно и насовсем, во всем признаться мужу и тут же изменить их жизнь. Та в свою очередь говорила, что невозможно решить так всё сразу. Он отпустил её. Пройдя несколько шагов, она услышала выстрел. Войдя , увидела на полу распластанного Маяковского с открытыми ещё глазами. Он силился что-то сказать, но В Москве обезумевшую от горя Лилю ждал еще один удар: предсмертное письмо Маяковского (почему-то написанное за два дня до смерти! ): «Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо» вскоре замолчал и стал бледнеть.

Слайд 12

Лиля Брик Лиля Юрьевна говорила, что у нее было четыре мужа : О. Брик, В. Маяковский, В. Примаков (видный советский военачальник, расстрелянный в 1937-м) и Василий Катанян. С литератором Катаняном она прожила на удивление долго. В 86 лет рано утром она упала у себя в комнате, сломала шейку бедра, оказалась обречённой на неподвижность. За несколько дней до смерти ей снились стихи Маяковского. Она была в печали, грустна и молчалива. 4 августа 1978 года Лиля Юрьевна покончила с собой на даче в Переделкино , приняв смертельную дозу снотворного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Свободоолюбивая лирика А. Пушкина"

В данной презентации представлен урок-лекция с элементами беседы на тему: "Свободолюбивая лирика А.Пушкина". В презентации даны аспекты анализа стихотвений Пушкина, спланированы вопросы, на которые до...

Презентация к уроку "Любовная лирика С.Есенина"

Презентация к уроку "Любовная лирика С.Есенина"...

Презентация к уроку по лирике А. С. Пушкина

Презентация к уроку по лирике А. С. Пушкина...

презентация к уроку "Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина"

презентация к уроку литературы "Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина"...

Рабочий лист к уроку литературы "Лирика В.Маяковского" для 9 класса

Разработка представляет рабочий лист для урока, на котором изучается творчество В.В.Маяковского, в частности, стихотворение "Хорошее отношение к лошадям". Содержит элементы анализа поэтическ...

Презентация к уроку "Любовная лирика Н.А. Некрасова"

Представлен материал к уроку "Любовная лирика Н.А. Некрасова"....

Презентация к уроку литературы "Лирика дружбы. А.С. Пушкин"

Презентация содержит в себе анализ стихотворения А.С. Пушкина "К Чаадаеву"...