Урок развития речи "Обучение написанию сочинения по картине С Григорьева "Вратарь"
методическая разработка (7 класс) по теме

Цель урока: изложить содержание картины с элементами описания;
- учить школьников правильно употреблять в своей речи глаголы, деепричастия,  описывать портрет героя;
 - совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок развития речи. Сочинение.525.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение /по картине С. Григорьева «Вратарь»/. Восьмое апреля.

Слайд 2

- изложить содержание картины с элементами описания; - у чить школьников правильно употреблять в своей речи глаголы, деепричастия, описывать портрет героя; - совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки. Цели и задачи урока

Слайд 3

Сведения о художнике - Сергей Алексеевич Григорьев – народный художник Украины, родился в Луганске (Донбасс) в многодетной семье железнодорожника. Широкую известность приобрёл как автор произведений на тему семьи и школы. Лучшие полотна художника посвященным детям. Среди них известны картины: «Обсуждение двойки», «Девочка с яблоком», «Внучка поэта», «Приём в комсомол» , «Девочка в шубе» Заслуженную славу принесла художнику картина «Вратарь» (1949 г.) За эту работу а втору была присуждена Государственная премия .

Слайд 4

С. А. Григорьев « Девочка с яблоком» Картины о детях

Слайд 5

« Обсуждение двойки»

Слайд 6

«Девочка в шубе»

Слайд 7

«Приём в комсомол»

Слайд 8

«Внучка поэта»

Слайд 10

«Полусогнувшись, стоит в воротах вратарь, упершись руками в колени. Поза его очень устойчива и в то же время отражает напряжение всего тела, готового к прыжку, к броску…» 1.Как выглядит вратарь? 2.Какова его поза? 3.Во что он одет? 4.Подберите глаголы, причастия и деепричастия для характеристики вратаря.

Слайд 11

«Взволнованно, вытянув шейку, смотрит на игру мальчишка в зеленом костюмчике». «Очень оживленно реагирует на игру малыш в сером капюшоне». «Более чинно наблюдают за событиями на поле девочка с куклой и стоящая позади нее школьница с красным бантом». «Пригнувшись, чтобы ей была лучше видна игра, упершись руками в колени, смотрит девчушка в красном капюшончике»; о взрослом: «Полон азарта мужчина , истый любитель футбола, который совершенно искренне, явно забыв о том, что перед ним детская команда, увлечен игрой. Он сидит рядом с ребячьей «мелюзгой» так, как сидят только на стадионе – готовый вот-вот вскочить. Шляпа его сдвинута на затылок, ворот вышитой украинской рубахи распахнут, пиджак расстегнут. Увлеченный игрой, он присел на минутку и забыл обо всем на свете, целиком отдавшись переживанию игры…»

Слайд 12

Осень – солнечная, теплая, золотая; день – ясный, светлый, теплый; листья – лежат желтым ковром… шуршат под ногами… опавшие золотые листья устилают землю…

Слайд 14

Словарная работа пиджак позади нее бутсы капюшончик реагирует девчушка слегка увлечен

Слайд 16

С очинение /по картине С. Григорьева «Вратарь»/.

Слайд 17

Передо мной картина С. Григорьева «Вратарь». В творчестве художника важную роль играет тема молодости, физического и духовного здоровья человека. Главная задача автора - показать, что футбол – азартная и увлекательная игра. Эта картина очень динамична. Сюжет ее следующий . На полотне царит осень, о чем свидетельствуют темное пасмурное небо, желтеющая и опадающая листва. Ребята , видимо, возвращались из школы и зашли на пустырь поиграть в футбол. Пустырь находится сравнительно недалеко от города, на горизонте виднеются какие-то строения, даже просматриваются купола церкви. Ребята соорудили ворота из портфелей и школьных сумок, просто бросив их на землю, зрители уселись на штабель из досок, и завязалась интересная игра. О том, что она азартна, свидетельствует неприкрытый интерес болельщиков.

Слайд 18

Центральным персонажем картины является мальчик-вратарь. Он стоит, согнувшись, напряжённо и сосредоточенно следит за игрой. По его позе можно предположить, что мяч пока далеко от ворот. Но в любой момент мальчик готов вступить в игру и защищать свои ворота. Герой хочет походить на настоящего вратаря. У него поза профессионального футболиста, на руках перчатки . Замотанная бинтом коленка свидетельствует о том, что не впервые вратарь стоит на футбольном поле, и всегда он защищал ворота, даже ценой собственных коленей . Возникает ощущение, что мальчик нередко наблюдал за игрой в футбол и стремится подражать футболистам даже в одежде . На ногах у мальчика подвязанные тесьмой калоши. Видно, что вратарь — храбрый , бесстрашный мальчик, увлеченный своим делом.

Слайд 19

Взоры всех болельщиков устремлены вправо, туда, где идет напряженная борьба за мяч . Остальные игроки с мячом не изображены на полотне, но напряженное внимание зрителей свидетельствует о жаркой схватке. Мужчина в шляпе и пиджаке, кажется, целиком захвачен зрелищем игры и очень хочет принять в ней участие. В его позе художник сумел изобразить напряжение и готовность к порывистым движениям. Мужчина сидит, слегка расставив ноги, оперевшись ладонями о колени и подавшись вперед и вбок, туда, где игроки бьются за мяч. Вероятно, молодой мужчина и сам хорошо играет в футбол. А возможно, он вспомнил собственное детство и такие же игры с мячиком на пустыре.

Слайд 20

Мальчик в лыжном костюме и красном галстуке не меньше увлечен игрой. Он смотрит, вытянув голову вперед и приоткрыв рот. Мальчик с малышом на руках и девочка в школьной форме, с красным бантом в волосах, также внимательно смотрят за игрой. Другие девочки, сидящие на досках — с куклой, в капюшоне, в красной шапке, — более спокойно относятся к игре, но тем не менее внимательно за ней наблюдают. Самые спокойные, даже равнодушные к игре персонажи картины — малыш в пуховом платке и белый лохматый пес с черным ухом. Ребенок спокойно прислонился к брату, а собака свернулась клубочком и дремлет.

Слайд 21

Картина написана в теплой цветовой гамме. Художник использует оттенки желтого, светло-коричневого, красного. Земля на картине светло-коричневая, вытоптанная, лишенная растительности, и зритель понимает: футбольная игра далеко не впервые проводится на этом пустыре. На кустарниках и поле можно увидеть золотистые листья, рыжевато-желтые доски играют роль лавочки для болельщиков. Красные тона отразились в костюме маленького мальчика, банте и шапочке девочек. Такие цвета помогают художнику передать напряженность действия, матча.

Слайд 22

Картина Григорьева передает ощущение воздушности, прозрачности осеннего воздуха. Пейзаж в данной работе играет роль фона, он ненавязчив и исполнен в достаточно приглушенных красках: словно затуманенный город на заднем плане, темные и теплые тона земли, светлые неяркие кустарники. Все в картине подчинено основному замыслу художника и тонкого психолога: наиболее точно изобразить юного вратаря, всецело увлеченного игрой и ответственно относящегося к своей роли . Картина Григорьева — это рассказ о детях послевоенного времени, играющих в футбол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Урок развития речи: написание сочинения по картине А.М. Герасимова "После дождя"

Урок развития речи по картине А.М. Герасимова "Мокрая терраса". Подготовка к сочинению-описанию в 5 классе....

Конспект открытого урока русского языка в 11 классе Тема урока: Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ.

Конспект урока очень удачный. Урок получился очень красивый и трогательный. Носил не только образовательный, развивающий характер, но и воспитательный....

Урок-практикум Обучение написанию сочинения-рассуждения . Урок русского языка в 10 классе

Урок-практикум Обучение написанию сочинения-рассуждения  Цели:закреплять навыки вычленения  основной проблемы текста;развивать  умения комментировать проблему, определят...

Конспект урока по русскому языку. Урок развития речи: написание сочинения по картине А.М.Герасимова «После дождя».

Цели:      1. познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20 века             2. собрать материалы, необходимые для написани...

Конспект урока развития речи в 9 классе.(Урок мужества) ТЕМА УРОКА: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3)».

Конспект урока развития речи в 9 классе.(Урок мужества)ТЕМА УРОКА: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках   подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполне...

Опыт работы по теме:«Элективный учебный предмет как инструмент совершенствования орфографических и пунктуационных навыков и развития умения написания сочинения-рассуждения по предложенному тексту».

Элективные учебные предметы - обязательные учебные предметы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения. Элективные учебные предметы выполняют три основных функции:1) «...

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме: «Урок-практикум по написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту (задание 9.2 ОГЭ)»

Методический материал поможет учителям русского языка и литературы в подготовке обучающихся 9 класса к ОГЭ по русскому языку....