Презентация, посвященная Великой Отечественной Войне 1941-1945
занимательные факты по теме

Федорова Харитина Андреевна

Презнтация, посвященная 65-летию со Дня Победы в Великой отечественной войне, опыт из прошлого. Считаю, эту презентацию актуальной на сегодняшний день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_maya.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне посвящается Солнце ярко светит, яблони цветут. Воины седые с внуками идут. Славные герои, Родины сыны. Подвиги их ратные помнить мы должны…

Слайд 2

Отечественная война… Она живет в каждом из нас. Она застряла осколками в наших душах, она не только в орденах и медалях. Со всех сторон распахивались ворота людской памяти, появлялась масса неизвестных ранее документов, каждый шаг продвижения в океане крови, грязи, страданий, измен, подлости, героизма давался огромной ценой. Попытаемся прожить войну. Станет ли от этого наш взгляд на мир другим? Может…Но ясно одно: это наша война и наша Победа.

Слайд 3

Памятные даты Великой Отечественной войны 1941 22 июня – Нападение Германии на СССР, начало ВОВ 8 сентября 1941 по январь 1944 – Блокада Ленинграда 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 – Московская битва. Первое поражение немецких войск во Второй мировой войне. 1942 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 – Сталинградская битва 1943 5 июля по 23 августа – Курская битва Август – декабрь - Битва за Днепр 28 ноября по 1 декабря - Тегеранская конференция 1944 23 июня по 29 августа – Наступление советских войск в Белоруссии (операция «Багратион») 1945 12 января по 3 февраля – Висло-Одерская наступательная операция 4 по 11 февраля – Крымская конференция 8 мая – Капитуляция гитлеровской Германии 9 мая – официальный День Победы 8 августа по 2 сентября – Война СССР с Японией.

Слайд 4

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась всей мощью на советскую землю. Тысяча артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война советского народа. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти четыре героических и трагических года. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. План "Барбаросса"

Слайд 5

Дневниковые записи ленинградцев -блокадников Сентябрь 1941 года, Юра Рябинкин: «Занятия в школе не состоялись, продукты продают только по карточкам. Настает голод… Немцы танками прут, а нас учат бороться не танками, а связками гранат. Ну и дела!» Таня Савичева: «Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года. Мама 13 марта в 7.30 утра 1942года. Савичевы умерли все. Умерли. Все. Осталась одна Таня». Декабрь, Лидия Охапкина: «Один раз на рынке – толкучке мне удалось с рук купить столярного клея. Из него тогда варили студень. Вот я тоже варила и мы его ели… Фаина Прусова: «По совету одной старушки сварила обои. Но стало так противно – тут же выбросила. Сворила ремень. Вылила…Воды не было – ходила на Неву с бидончиками…Да, люди едят кошек, собак…А я радуюсь, что дети мои не теряют человеческого образа».

Слайд 6

Московская битва Упорное сопротивление Красной армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, Одессой на многих других участках фронта не позволило осуществить планы немецкого командования по захвату Москвы к началу осени. Лишь после окружения крупных сил советского Юго – Западного и захвата противником Киева немцы начали подготовку к захвату советской столицы. Эта операция получила название «Тайфун». Легендарным стал подвиг группы бойцов во главе с политруком В.Г. Клочковым, надолго задержавшей более тридцати танков противника. Всю страну облетели слова Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!».

Слайд 7

Сталинградская битва В конце июня 1942 года германские войска устремились на юго – восток: заняли Донбасс, вышли к Дону. Создалась непосредственная угроза Сталинграду. К осени 1942 года расстановка сил на советско – германском фронте постепенно стала меняться в пользу Красной армии. Противник был вынужден перейти к обороне. План разгрома немцев под Сталинградом получил условное наименование «Уран». 19 ноября 1942 года советская артиллерия нанесла мощный удар по противнику, после чего началась танковая атака. 2 февраля 1943 года противник капитулировал. Победа Красной армии под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей 2-й мировой войне. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки нашей армии.

Слайд 8

Курская дуга Немецкий план операции «Цитадель» предусматривал «срезать» Курскую дугу ударами немецких войск с севера и юга, окружить советские войска и уничтожить их. Немцы собирались вновь использовать фактор внезапности. Предполагалась начать наступление в 3 часа утра 5 июля. Однако советская разведка точно определила день и час начала наступления. 12 июля советские войска перешли в контрнаступление. В этот же день в районе деревни Прохоровки состоялось крупнейшее танковое сражение. В ходе всей Курской битвы в этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне .

Слайд 9

Битва за Днепр С середины сентября 1943 года началась беспримерная битва за Днепр. На его крутом правом берегу немцы возвели систему укреплений, делавшую ее неприступной. 6 ноября был освобожден Киев, а Днепр был преодолен на большинстве направлений. За героизм, проявленный при форсировании этой преграды, 2438 воинов, первыми вступивших на правый берег Днепра, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Слайд 10

Наступление советских войск в Белоруссии Самым мощным было наступление наших войск в Белоруссии, начавшаяся 23 июня 1944 года. Главный удар был нанесен на центральном направлении, где из-за обилия озер и болот противник не ожидал наступления. Освобождена была от врага не только вся советская Белоруссия, но и значительная часть Литвы и Восточной Польши. В итоге проведения операции «Багратион» группа армий «Центр» была полностью разгромлена. В плену оказалось около 200 тыс. человек. Это была одна из самых блестящих стратегических операций Красной армии. Главная заслуга в ее осуществлении принадлежала К.К. Рокоссовскому.

Слайд 11

Висло – Одерская наступательная операция 12 января 1945 года 1-й Украинский фронт под командованием И.С. Конева прорвал немецкую оборону на Висле и устремился на Запад. Сдержать натиск советских войск вермахту не удалось. За 6 дней Красная армия продвинулась на запад более чем на 500 км. Были освобождены Варшава, Краков, Лодзь и др. города. Советские войска выбила противника из Силезии, важнейшей индустриальной опоры Германии. Красная армия вышла к Одеру и захватила плацдармы на его западном берегу. Всего 60 км отделяли ее от Берлина. Висло-Одерская операция советских войск под командованием Г.К. Жукова и И.С. Конева, главная задача которой состояла в овладении Берлином, была одной из самых блестящих в Великой Отечественной войне.

Слайд 12

Крымская конференция Победоносное продвижение Красной армии, открытие второго фронта и близкое завершение войны в Европе выдвинули к концу 1944 года на первый план проблемы послевоенного устройства мира. Необходимость согласования позиции лидеров антигитлеровской коалиции потребовала их новой встречи. Она состоялась в Ялте (Крым) 4-11 февраля 1945 года. Основным был вопрос о послевоенном устройстве Германии. Речь шла о ее демилитаризации, проведении суда над главарями фашисткой Германии, ликвидации военной промышленности империи Гитлера, а также о разграничении оккупационных зон Германии и управлении Берлином силами союзников. Было принято решение о созыве учредительной конференции Организации Объединенных Наций, главной задачей которой должно было стать предотвращение в будущем новых войн.

Слайд 13

Капитуляция гитлеровской Германии Германское командование не оставляла надежду сдержать наступление союзников. Берлин был превращен в крепость. 16 апреля 1945 года 1-й Белорусский фронт под командованием Г.К. Жукова начал наступление и после ожесточенных боев взял Зееловские высоты, прикрывавшие подступы к Берлину. 25 апреля 1945 года 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты окружили и расчленили германские армии. В конце апреля советские войска прорвались к центру Берлина. 30 апреля 1945 года над Рейхстагом взвилось Красной знамя Победы, водруженная разведчиками М.А. Егоровым и М.В. Кантарией. В этот день в своем бункере покончил самоубийством А.Гитлер. 2 мая 1945 года советские войска полностью овладели городом. В ночь с 8-го на 9 мая 1945 года в Карлсхорсте под Берлином представителями стран-победительниц и гитлеровским военным руководством был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но война для нашей страны закончилась лишь 9 мая, когда капитулировали остатки немецкой армии в Чехословакии. Этот день был объявлен Днем Победы.

Слайд 14

День Победы 24 июня, через 4 года после начала войны, на Красной площади состоялся Парад Победы. Вы заслужили Мир Автор неизвестен Вы заслужили Мир на всей Земле, Любить, творить и жить под небесами, Планета вся плывет на корабле Под поднятыми Вами парусами. *** Вы заслужили Мир в своей душе, Покой в семье и уваженье свыше, Спасибо Вам, не страшно нам уже Ночами под отеческою крышей. *** Вы заслужили Мир в строю солдат, Что не вернулись, пав на поле битвы, А матери их до сих пор не спят И ждут сынов, шепча за них молитвы. *** Вы заслужили Мир в сердцах людей, Земной поклон Вам, победившим время, Улыбки, смех и счастье всех детей- Награда за поверженного зверя. *** Вы заслужили Мир залив огонь, «Коричневой чумою» разведенный, И на века потомкам дали бронь На Путь Свободы, Вами проторённый. *** Вы заслужили Мир, поправши смерть, Той смертью, что жить осталась вечно, И Памяти людская круговерть, Нас делает добрей и человечней. ***

Слайд 15

Война СССР с Японией Выполняя союзнические обязательства, СССР 8 августа объявил войну Японии, после чего нанес сокрушительный удар по миллионной японской Квантунской армии, расположенной в Маньчжурии. Всего за 2 недели Советская армия под командованием маршала А.М.Василевского разгромила основные силы японцев и заняла не только Харбин и Мукден в Северо-Восточном Китае, но и Порт-Артур и Дальний (на Ляодунском полуострове), а также Пхеньян. В ходе десантных операций советских войск были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 г. японская делегация на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе подписала Акт о безоговорочной капитуляции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Итоги Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.

В презентации показаны итоги , значение и последствия  Великой Отечественной Войны для СССР всего мира....

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Социально-патриотический проект «Память войны стучит нам в сердца», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Всё дальше вглубь истории уходят с...

Классный час «Вклад тувинских добровольцев в ход ВОВ 1941-1945гг», посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Воспитательное мероприятие для кадетов 7 "в" класса ГБОУ "РШИ "ТКК"Подготовила воспитатель Монгуш С.Э....

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...