Виртуальная экскурсия
классный час (5, 6, 7 класс) на тему

Кочегарова Татьяна Владимировна

Экскурсия посвящена юбилею М.Ю. Лермонтова, знакомит учащихся с интересными местами, где жил поэт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virtualnaya_ekskursiya.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

 Виртуальное путешествие по лермонтовским местам

Цели:

Образовательная: расширить представление учащихся о личности поэта, о его жизни

Развивающая развивать навыки творческого воображения, интерес к творчеству М.Ю.Лермонтова

Воспитательная:формировать нравственные и эстетические чувства и убеждения.

Учитель:

Как в прошлый век, печально и светло

 Слетает лист берёзы в день осенний

 Как будто в мире не произошло

 С тех пор ни войн, ни бед, ни потрясений.

Но лист коснулся гробовой плиты

 И содрогнулся мир, покой разрушив,

 И нас вернул из тлена суеты

 Вот в этот день к живым и мёртвым душам.

И я гляжу с тоской на облака,

 Плывущие сквозь вечность над планетой,

 И прихожу к подножью Машука,

 Чтоб ощутить трагедию поэта.

Мятущийся, как парус над волной,

 И жаждущий неиствовствущей бури

 Он оборвал на взлёте голос свой,

 Шагнув навстречу смертоносной пуле!

…Богаты мы ошибками отцов!

 Как страшно вдруг понять сквозь годы это

 Не сгинувшее в сонме голосов

 Жестокое пророчество поэта. И.Белоусов.

-О ком это стихотворение?

 Жизнь Лермонтова…

  Представить её, не побывав там, где бывал он, и, не повидав то, что он видел – просто невозможно!

- А поэтому в путь. Нас ждёт виртуальное путешествие по лермонтовским местам.

Работа с маршрутными листами в  группах

-Давайте определим маршрут нашего путешествия.

-Почему начнём экскурсию с Тархан?

Мать Лермонтова умерла, когда ему не было 3-х лет, а отец, капитан в отставке, вскоре после смерти жены уехал. Бабушка же заменила мальчику мать. И они жили вместе в Пензенской губернии в своём имении Тарханы.

1экскурсовод

Именно поэтому хочется пригласить вас  в это очаровательное место, которое является творческой колыбелью поэта.

Просмотр видеофильма «Тарханы» с комментариями экскурсовода.

- В знойные летние дни и зимние вьюги, в пору весеннего цветения и под холодный осенний дождь, в любую погоду тысячи людей приезжают в Лермонтовский Музей – заповедник “Тарханы”, расположенныйвПензен-ской области.

 - Старинное село, именовавшееся в XVIII веке "Николаевское", было куплено в 1794 году бабушкой М.Ю.Лермонтова – Елизаветой Алексеевной Арсеньевой, урождённой Столыпиной. Поселившись там, Елизавета Алексеевна энергично занялась хозяйством и устройством усадьбы.

-По берегам старого Большого пруда были разбиты парк и сады, построен барский особняк и различного рода хозяйственные помещения.  Дом претерпел многое:после смерти Арсеньевой, его пытались разобрать, в 1908 году он сильно пострадал от пожара, потом был восстановлен. И уже в 1973 году дом реставрировали с максимальным приближением к виду Лермонтовского

. Центральная часть усадьбы – два заново сделанных пруда. Верхний и средний. а также, полюбуйтесь, как могучи дубы,  один из которых посажен Михаилом Лермонтовым.

-. После смерти Марии Михайловны Лермонтовой, матери поэта, была построена небольшая церковь и новый деревянный дом с мезонином, в котором Лермонтов жил с 1818 по 1827, в 1828,1836 годах.

Открывая любой томик произведений Лермонтова, на многих его страницах читатель чувствует отблеск тархановской поры.

И именно здесь, в Тарханах, к нему пришло то великое чувство жизни, о котором он сказал: “Люблю Отчизну я ….”/

 Прослушивание стих-я «Когда волнуется желтеющая нива» (аудиозапись)

. Все произведения, написанные М.Ю.Лермонтовым, прямо или косвенно связаны с Тарханами. В них есть и описание природы заповедника, и имеются истории и события, поведанные в усадьбе. Любовью Лермонтова к малой Родине проникнуты все его творения. И Тарханы для Лермонтова - источник вдохновения и спутник всей его жизни.

-Где учился М.Ю.Лермонтов?

2экскурсовод

-С большим удовольствием предлагаю вам побывать в Москве.

Слайд-шоу «Лермонтовская  Москва» сопровождается комментариями 2экскурсовода.

-. М.Ю.Лермонтов родился в древней русской столице. В Москве прошли отрочество и юность поэта. Здесь он прожил 5 лет (с1827-1832гг), насыщенных разнообразными впечатлениями и до отказа заполненных учебными занятиями, творчеством, чтением, беседами в дружеском кругу, любительскими спектаклями, посещениями театра, а также поездками по Подмосковью.

-. Но особо Лермонтов в юности любил посещать каждый вторник тогдашнее великолепное Московское благородное собрание, блестящие балы которого были очаровательны. Он любовался танцующими и получал огромное удовольствие от этого яркого зрелища.

- В Москве в университетские годы ещё более расширился кругозор любознательного юноши. Там сформировались убеждения, идеалы, вкусы Лермонтова.

--Да… Москва, с её архитектурным обликом, обычаями и нравами, была любима поэтом и получила многообразное отражение в творчестве Лермонтова.

стих-е наизусть “Москва, Москва!..”

И, покидая Москву, поэт говорил: “Если бы мне позволено было оставить службу, с каким удовольствием поселился бы я здесь навсегда”.

-Почему М.Ю.Лермонтову пришлось покинуть Москву?

3 экскурсовод( фотографии «Петербург в жизни М.Ю.Лермонтова»)

Продолжаем наше путешествие и вслед за Лермонтовым, который вместе с бабушкой покинул Москву, переезжаем в Петербург.

 Петербург – город ранней зрелости великого русского поэта и его творческого расцвета. Там он, в общей сложности, с перерывами, провёл более семи лет.

Естественно, что быт и нравы жителей этого города, людей разных сословий, острые социальные контрасты, присущие этому городу, нашли отражение в творчестве Лермонтова.

-. Два года Лермонтов провёл в военной школе, где царила суровая, бессмысленная муштра, где запрещалось думать и читать книги “литературного содержания”. Ему было 20 лет, когда он окончил военную школу. Ему предстояла суетливая жизнь гвардейского офицера. Но мечтал он не о такой жизни.

. Все годы, находясь в Петербурге, он много писал, но печатать свои произведения не хотел – ему всё казалось, что он не написал ничего хорошего.

-И в начале 1837 года он написал стихотворение “Бородино”, в котором старый русский солдат рассказывает молодым о Бородинском бое, о той великой любви русского народа к Родине, которая всегда помогала и помогает в борьбе с врагами. Это первое стихотворение, которое он хотел показать Пушкину, но не успел. 10 февраля 1837 года Пушкин погиб на дуэли. И тогда, когда он погиб, именно из Петербурга на всю Россию прозвучал гневный приговор убийцам – стихотворение Лермонтова “Смерть поэта”.

 Чтение отрывка из стих-я «Смерть поэта»

-Царь, узнав, что автором стихов является корнет императорской гвардии М.Лермонтов, приказал отправить поэта в ссылку.

Учитель:-Куда был отправлен Лермонтов?

( на Кавказ, в армейский полк, в экспедицию против горцев. Лермонтова посылали под пули горцев в надежде навсегда избавиться от беспокойного поэта.)

- Вы не против оказаться на Кавказе?

4экскурсовод ( презентация « Лермонтовский Кавказ. Пятигорск»)

.-Первая встреча Лермонтова с Кавказом произошла ещё в детские годы, но с тех пор этот край навсегда стал для Лермонтова источником вдохновения. Гордые и свободолюбивые горцы вызывали у Лермонтова всегда живой интерес. Это в них он угадывал прообразы героев своих романтических поэм.

Чтение стихотворения «Кавказ»

.- Как ни печально, но погиб поэт тоже на Кавказе, Современники понимали, что дуэль Лермонтова с Мартыновым, происшедшая 27 июля 1841 года была не простой дуэлью, а обдуманным политическим убийством.

.27 июля 1841 года творилось что-то странное с природой. Погода стояла дивная, ласковая. И вдруг разразилась небывалая буря. Пыль в мгновение окутала Пятигорск. Страшные удары грома следовали один за другим. Невиданная гроза внезапно сменилась бурным ливнем.

А в двух километрах от Пятигорска у подножья горы Машук, где на дуэли погиб Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, прозаик и драматург, чьи произведения волнуют и всегда будут волновать нас высокой гражданственностью, благородством чувств, мужественной искренностью.

Возвращение к видеофильму «Тарханы» (памятник, могила поэта)

-Прощай, размах крыла расправленный,

 Полёта вольное упорство,

 И образ мира, в слове явленный,

 И творчество, и чудотворство.

Рефлексия.

1группа-отгадывает кроссворд

2группа-синквейн

3группа- отзыв об экскурсии

Отчёт групп

Учитель: Поэт погиб, когда ему не было и 27 лет. И сегодня, не повторив маршруты Лермонтова (может быть даже и совсем кратко), мы бы не смогли говорить о нём, потому что где бы он ни жил, где бы ни находился, где бы ни создавал свои произведения, он везде оставил свой след. И если вы когда-нибудь окажетесь в тех местах, где творил Лермонтов, старайтесь представить себе всё, как было тогда, при Лермонтове, и тогда мало-помалу начнёте видеть сквозь пейзаж ХХI века век ХIХ. А если с Вами будет ещё и томик его сочинений, то тогда душа ваша испытает невыразимое наслаждение. Поверьте нам!

Звучит романс “Белеет парус одинокий…” Музыка А.В.Варламова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия

Внеклассное мероприятие Тема: «Путешествие по независимому Казахстану» (виртуальная экскурсия) в 5 классе Учитель истории ОСШ № 32 г. КарагандыЦель мероприятия: воспитание гражданственности, толеран...

Виртуальная экскурсия в г.Ковров

Презентация + викторина....

Виртуальная экскурсия "Scouting in the World"

Представенный материал можно использовать как в урочное, так и внеурочное время, так как он знакомит детей с историей международного движения скаутов в стране изучаемого языка и России....

Виртуальная экскурсия в "ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ"

Открытый урок в 11 классе по разделу "Атомная физика"  - "Чернобыль - 24 года спустя"....

Урок - виртуальная экскурсия "Строение и функции эукариотической клетки"

Урок рождается непросто:Порой – с наивного вопроса,Порой со странного ответаОн долго зреет в тайне где – то… В январе 2008/2009 года учитель биологии высшей категории Танченко Татьяна Серге...

Интегрированный урок по теме "Виртуальная экскурсия на нефтеперерабатывающий завод"

Интегрированный урок (химия и география) нетрадиционно рассказывает о способах добычи и переработки нефти. Материал можно использовать как внеклассное мероприятие при проведении недели естественных на...