70-летию Великой Победы посвящается "Мой папа"
статья на тему

Я всегда горжусь своим отцом . Который прожил достойную жизнь.  Его судьба – это судьба поколения фронтовиков, поколения победителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

70-летию Великой Победы посвящается                        логотип

Мой папа

Я всегда горжусь своим отцом - Гафиятуллиным Хафизом Фатыховичем, который прожил достойную жизнь. Его судьба – это судьба поколения фронтовиков, поколения победителей.

Папа родился в 1920 году в селе Елхово.Его детство пришлось на тяжелые годы коллективизации. Босые, полуголодные дети с малых лет пасли коров, овец, помогаличем могли родителям в колхозе и по хозяйству. Закончив семилетку, отец выучился на курсах и устроился на колхоз учетчиком.

В 1938 году папупризвали в армию, он служил в городе Станислав на Украине. Там его и застала весть о нападении на Советский Союз фашисткой Германии. Вместо долгожданной демобилизации отслуживших солдат в составе 3-й истребительно-противотанковойчасти направляют на границу с Польшей.С июня по август 1941 года они принимали участие в обороне Приднестровья, Донбасса.

В одном из долгих кровопролитных боев отца ранили, он потерял сознание и попал в плен.Вспоминая об этом, папа всегда говорил, что так тяжело ему не было никогда, приводил строки из Моабитской тетради поэта-героя МусыДжалиля:

Я не ждал ни спасения, ни чуда.

К смерти взывал: «Приди! Добей!..»

Просил: «Избавь от жестокого рабства!»,

Молил медлительную: «Скорей!..»

Вскоре изможденного донельзя израненного узника (при высоком росте и крупной фигурена тот момент весившего всего лишь 45 килограммов)освободили советские войска. После чего отец продолжал сражаться против врага в составе полка-освободителя.Демобилизовался папа только 15 мая 1946 года. Жизнь в родной деревне, свежий воздух, настои трав, парное молоко помогли отцу поправить здоровье.Сначала он работал в колхозе учетчиком бригад трактористов, затем в системе торговли, а с 1977 года - оператором по добыче нефти в НГДУ «Ямашнефть», откуда с заслуженным почетом и уважением его проводили на пенсию.

Счастливой сложилась и семейная жизнь отца, он женился на первой красавице села – нашей маме, вместе с которой они прожили вместе почти 60 лет и вырастили девятерых детей. Мы росли в теплой, доброжелательной атмосфере, родители привили нам трудолюбие, уважение к людям, любовь к Родине, помогли получить высшее образование. К сожалению, папы с мамой уже нет с нами, но их мудрые советы мы запомним на всю жизнь. Светлая им память…

В начале 1945 года американские солдаты их освобождают. Вместе с ними день победы встречает в городе Зоест Германия.

 Демобилизовался в мае 1946 года и начал работать в колхозе учетчиком бригад трактористов. С 1961 года по 1977 год работал в системе торговли в Райпо. С 1977 по 1981 год работал оператором по добыче нефти.  

          Ветеран труда. Награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

70-летию Великой победы посвящается

Проект направлен на воспитание гражданственности и патриотизма.          Проект обращен к проблематике тех вопросов истории войны, которые стоят в центре с...

"70-летию Великой Победы посвящается".

Разработка сценария праздника для старших дошкольников, посвящённого семидесятилетию Великой Победы....

Литературно-музыкальная композиция "Война гуляет по России, а мы такие молодые..." (70-летию Великой Победы посвящается).

Великая Отечественная война всегда будет не только источником знаний, но и высоким уроком патриотизма, школой воспитания любви и человечности, нравственной стойкости и благодарной памяти. 70 лет прошл...

Презентация "70 летию Великой Победы посвящается"

Презентация "70 летию Великой Победы посвящается"...

70-летию Великой победы посвящается

Внеклассное мероприятие, носящее глубокий патриотический смысл. Нацелено на активизацию интереса учащихся к Великой Отечественной войне, памяти русского народа, гордости за Великую державу...

70-летию Великой Победы посвящается...

методические рекомендации...

70 летию Великой Победы посвящается "Мой прадедушка" (презентация учащегося 7А класса)

Презентация ученика 7А класса Виноградова Дениса (учитель Николаева Анжела Владимировна) ГБОУ школа № 48 Приморского района Санкт-Петербурга"Нет героев от рождения, они рождаются в боях" А. Твардовски...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Гульфия Хафизовна! На сайте Подвиг народа есть сведения об ордене Отечественной войны, только в фамилии есть неточность. Спасибо Вам за рассказ о ветеране,за участие в Вахте памяти
Сайт Подвиг народа:
Гафиатуллин Хафиз Фатыхович
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Татарская АССР, Альметьевский р-н, д. Елхово
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени