презентация к уроку "Легенды о Ларре и Данко. Проблематика рассказа и авторская позиция".
презентация к уроку (7 класс) на тему

Толмачева Татьяна Николаевна

Данная презентация предназначена для учащихся 7 класса. Состоит из 17 слайдов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legendy_o_larre_i_danko.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Легенды о Ларре и Данко (Из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль »). Проблематика рассказа и авторская позиция.

Слайд 2

Задачи Продолжить знакомство с ранним творчеством М. Горького; Проанализировать легенды. Сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко ; Проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя; Рассмотреть отличительные признаки романтизма на изучаемом произведении.

Слайд 3

Проблемный вопрос: «Что есть человек?»

Слайд 4

Если только для себя, то зачем ты ? Древняя мудрость.

Слайд 5

Романтизм Возник в начале IX века и постепенно был вытеснен реализмом. Романтизм - особый тип творчества, характерным признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.

Слайд 6

Композиция рассказа «Старуха Изергиль» Первая часть – легенда о Ларре Вторая часть – Жизнь Изергиль Третья часть – Легенда о Данко

Слайд 7

Легенда о Ларре

Слайд 8

Кто является главным героем первой легенды? Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера? Как относится герой к другим людям? Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? Чем отличается гордость от гордыни?

Слайд 9

Гордость – ч увство собственного достоинства, самоуважения. Гордыня - непомерная гордость. чрезмерное высокое мнение о себе .

Слайд 10

Легенда о Ларре

Слайд 11

Какое наказание понес Ларра за свою гордыню? Справедливо ли это наказание или он заслуживает чего-то другого? Какое душевное состояние Ларры после наказания? Вот такая жизнь для героя наказание или свобода? Каково отношение автора к Ларре ?

Слайд 12

Кто из известных героев был подвержен подобному наказанию ? На примере Ларры Горький представил нам антиидеал героя, а кто же является выразителем идеалистического представления о человеке?

Слайд 13

Легенда о Данко

Слайд 14

В чем сходство библейской истории и легенды о Данко ? Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории? Какие основные черты можно выделить у Данко ? Какой поступок совершил герой ради любви к людям? Как складываются отношения между Данко и толпой? Почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ?

Слайд 15

Проблемный вопрс «Что есть человек?»

Слайд 16

Если только для себя, то зачем ты? Древняя мудрость.

Слайд 17

Домашнее задание: напишите сочинения-миниатюры, выбрав одну из тем: “Можно ли назвать Данко героем?”, “Какого человека можно назвать красивым?”, “Почему М. Горький называет Данко “гордым смельчаком”?”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы 7 класс "Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака»

Формирование  в ходе урока навыков анализа художественного текста, понятия об авторской позиции и способах её выражения.....

Технологическая карта урока русского языка в 11 классе по теме "Создание сочинения –рассуждения публицистического стиля в формате ЕГЭ. Проблематика текста. Выявление авторской позиции в тексте."

Данный материал представляет собой методическую разработку урока развития речи по созданию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ по тексту Бориса Васильева "В списках не значился"....

Открытый урок литературы в 7 классе на тему: "Выбор жизненной позиции в "Легенде о Данко" (По рассказу М. Горького "Старуха Изергиль")

Цель урока:способствовать воспитанию духовно-нравственной личности, формированию гражданского сознания;проанализировать легенду о Данко с точки зрения ее идейного и художественного своеобразия;учить в...

Урок по литературе в 7 классе " Легенды о Ларре и Данко (из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль»). Проблематика рассказа и авторская позиция".

Урок по литературе  "Легенды о Ларре и Данко (из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль»). Проблематика рассказа и авторская позиция" проводится в 7 классе. Его цели:1.     Выя...

Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Замысел поэмы, жанр, композиция. Сюжет. Нравственная проблематика. Авторская позиция. Многообразие крестьянских типов.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Замысел поэмы, жанр, композиция. Сюжет. Нравственная проблематика. Авторская позиция. Многообразие крестьянских типов....