ДОКЛАД "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"
материал по русскому языку по теме

Ханбикова Лейсан Камиловна

ДОКЛАД "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Ханбикова Лейсан Камиловна

МБОУ «Старошаймурзинская средняя общеобразовательная школа»

Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

село Старое Шаймурзино Дрожжановского муниципального района РТ

hanbika1978@mail.ru

      Отношение человека к природе — одна из наиболее злободневных проблем современности. Писатели, экономисты, ученые бьют тревогу: природа в опасности, она нуждается в спасении. Сейчас нельзя сказать, что человек — царь природы. Покорение природы обернулось для нас уничтожением ее богатств, борьба с ней — нравственным саморазрушением. Оказавшись на пороге экологической катастрофы, мы видим свою причастность, начинаем размышлять о месте природы в нашей жизни.
     Формирование экологической культуры – это составная часть нравственного и эстетического воспитания, без этого не мыслится интеллигентная личность, и уроки  русского языка и литературы играют здесь не последнюю роль. Целью многих художественных текстов является желание писателей и поэтов вызвать в читателе отклик на самые насущные проблемы человеческой жизни, среди которых центральное место занимают вопросы нравственности. Большое внимание при этом уделяется теме взаимоотношения человека и природы. Каждый из нас должен понимать, что, если мы будем лишь много говорить, и призывать охранять природу, больших результатов не достигнем. Прежде всего, нужно изменить отношение каждого человека к окружающему миру.

Задача школы (в том числе и словесника) - вырастить культурного человека, готового держать в своих руках экологическое будущее своей страны.

Литература в целом отражает и формирует взгляд на природу как на чудесную и возвышающую субстанцию, как на общечеловеческую ценность. Поэтому важно вызвать ответную реакцию в душах и сердцах учеников – желание задуматься над извечными  проблемами бытия: Кто Я? Какой Я? Зачем пришёл я в этот «прекрасный и яростный мир» и что станет с ним после меня? 

В этом смысле очень хорошо воспринимаются произведения, выражающие чувства и переживания поэта, тем самым имеющие сильное влияние на эмоциональную сферу человеческой личности.

         В семидесятые годы Виктор Астафьев написал рассказы “Последний поклон” и “Царь-рыба”. Речь в рассказе “Царь-рыба” идет о браконьерах, нарушающих запреты на охоту и рыбную ловлю. Астафьев уверен: “Тайна на земле и звезды на небе были тысячи лет до нас. Звезды потухали иль разбивались на осколки, взамен их расцветали на небе другие. И деревья в тайге умирали и рождались, одно дерево сжигало молнией, подмывало рекой, другое сорило семена в воду, на ветру”. Писатель говорит о том, что мы сделали с тайгой: “Нет, мы лишь ранили ее, повредили, истоптали, исцарапали, ожгли огнем. Но страху, смятенности своей не смогли ей передать, не привили и враждебности, как ни старались”.
    В рассказе “Царь-рыба” образ царь-рыбы символизирует саму природу. В этой главе вступает в борьбу с осетром огромных размеров человек. Поединок заканчивается в пользу природы. Утратив совесть, человек терпит поражение, а волшебная царь-рыба уплывает на дно Енисея.
     В своих произведениях Валентин Распутин пишет о защите природы. В повести “Прощание с Матерой” он показывает страдания людей, которые покидают свою родину. Мне кажется, что вместе с людьми плачет, страдает и природа. На острове есть дерево, его пытались срубить, спилить, поджечь. Люди ничего не могут сделать с ним. Природа тоже противостоит людям. Но выдержит ли она эту борьбу? Когда мы боремся с природой, мы уничтожаем самих себя.
      В повести “Пожар” поднимается та же проблема. “Лес вырубать — не хлеб сеять”, — говорит главный герой повести. А потом что? Потом голод, нищета. Ведь вместе с природой гибнет и сам человек.

На уроках русского языка и литературы работа по теме «Человек и природа» может быть организована во всех ступенях обучения. Так, на средней ступени обучения на уроках литературы, посвященных изучению темы «Родная природа в стихотворениях русских поэтов XIX и XX веков», я  не только знакомлю школьников  с замечательными русскими поэтами, но и показываю, что у каждого из поэтов свое видение окружающего мира и природы. Учу  ребят способности восхищаться красотой природы, которую увидели и запечатлели в своих стихах поэты. На старшей ступени обучения при изучении произведений И.Васильева «Земля русская», В.Астафьева «Царь – рыба» необходимо проанализировать проблему  безнравственного отношения  человека к природе, которое  ведет  к разрушению человеческого в человеке.

Решение проблемы развития современной экологической личности невозможно лишь традиционными приемами и методами школьного обучения. Использую в работе проектно-исследовательскую деятельность. Считаю её важным этапом в выявлении возможностей учащихся работать над решением научных, в том числе экологических вопросов в проектно-исследовательском режиме. Обучающимися  были  разработаны экологические исследовательские проекты «Пластиковый мусор», «Вторая жизнь пластика!»,  «Бездомные животные – проблема каждого». 

Анализ программ и учебников по русскому языку показывает, что данный предмет обладает большим нравственно - экологическим потенциалом. Учебники русского языка и литературы способствуют осуществлению работы по экологическому воспитанию. Уже сама система подбора текстов, иллюстраций и связанных и ними творческих заданий не оставит равнодушными учащихся 5-9 классов. Высокий эмоциональный настрой, заданный авторами УМК, пробуждает у школьника желание не только знать о проблемах экологии, но, главное, пытаться решать их в силу своего возраста.     

На уроках русского языка включаю дополнительный материал,  диктанты,   сочинения,   стихотворения   экологического   характера, словарные слова, загадки, кроссворды, задания на экологическую тему. Роль русского языка как учебного предмета в экологическом воспитании обусловлена его функциями средства приобретения знаний и формирования видов речевой деятельности, которые предусматривают, с одной стороны, осмысление и репродуцирование различных текстов (в том числе учебной информации экологического характера), с другой - свободное выражение собственных суждений и высказываний. В качестве дидактического материала могут выступать художественные тексты, несущие экологическую информацию; тексты описательного характера с преобладающей эстетической направленностью; тексты, содержащие научно-популярную информацию о природе. Используя упражнения на основе текстов известных авторов  Пришвина, Бунина, Пескова, Рубцова, Шукшина, Мамина-Сибиряка, Аксакова,Майкова, Снегирева  почти ежедневно веду работу по экологическому воспитанию.

Для  понимания информации  экологического  характера  на  уроках   русского   языка   использую тексты о воде, воздухе, почве, растениях и животных. Это  и диктанты, и изложения, сочинения, пробуждающие чувства, мысли, побуждающие ребят задуматься над самыми различными вопросами гармонии  и  единства всего созданного на планете. Учебник снова приходит на помощь. В нем мы встречаем тексты упражнений по темам: животный мир - «Белка», «Рысь», «Кашалот», «Волк», «Пингвины», «Сорока-нумизмат»,  «Верблюд» «Слон», «Ежики», «Животный мир степи», « Подводный мир», мир растений- «Ветка тополя», «Ива», «Поющие деревья», «Спор деревьев», «Ивовый пир», природные явления- «Дождик», «Сколько красок у зимы», «Снег». Устные рассказы учащихся об увиденном в природе выступают как один из материалов по экологии на уроках русского языка. Наблюдение за природой в реальной действительности и умение поделиться своими наблюдениями на уроке приобщает школьников к живому, полному красок и звуков миру.  Работа по репродукциям картин известных пейзажистов включает в себя раскрытие цветового решения, найденного художником, формирование умения словами передавать красоту русской природы, на практике применяя полученные знания по грамматике с целью передать сокровенное, эмоциональное.  Особый интерес вызывает у учащихся работа по стихотворению Р.Сефа «Ты еще не видел чуда?» Они выполняют задание рассмотреть фотографию. Почему автор называет чудом обыкновенную березку? Мысль о том, что когда-нибудь наступит время и березка будет чудом в бетонном городе тревожит ребят. Они предлагают свои решения  этой экологической проблемы.

Решая задачи экологического воспитания, в 7 классе задаю домашнее задание подобрать публицистические статьи на экологическую тему из центральных и местных газет. Определить основные стилевые черты текстов.     

Огромную роль в экологическом воспитании играют уроки развития речи, на которых  у школьников, помимо речевых навыков, формируются мировоззрение и основополагающие нравственные качества. Среди других видов работ по развитию речи важное место занимают сочинения. В них отражается внутренний мир ученика, они говорят о развитии школьника, формировании его мировоззрения, отношении к жизни. Готовясь к написанию сочинения «Красною кистью рябина зажглась…», провожу экскурсию в школьный двор, где в процессе наблюдений за состоянием природы  обучающиеся готовят рабочие материалы для сочинения. Возвращаясь в класс, школьники приносят с собою осенние букеты березовых и кленовых листьев, я включаю миниатюры П.А.Чайковского – все это создает особую атмосферу при написании творческой работы. В старших классах подобные экскурсии завершаются написанием сочинения-рассуждения  «Природа – храм или мастерская?»

Как научить  ребят бережному отношению к природе? Считаю, что задача родителей и учителей – воспитать в детях благородство, гуманизм, ответственность за себя и за природу. Формирование у детей ответственного отношения к природе – занятие трудоемкое, но оно необходимо, так как будущее планеты  зависит от желания трудиться на благо природы. Когда-то известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери призывал людей поступать так: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Экологическая культура – это часть общей культуры человека, проявляющаяся в его духовной жизни, в поступках.

Вмешиваясь в жизнь природы,  грубо нарушая экологическую среду,  человек совершает  нравственное преступление.  Кто беспощаден к природе, беспощаден ко всему живому, а стало быть, и к себе самому.

    Современные писатели учат нас задумываться над тем, что мы делаем с природой. Слишком много горя и страданий приносит нам технический прогресс. Он наносит удары по природе, а значит, наносит смертельные удары и нам. Такое отношение к природе приводит к катастрофам, сотрясающим весь мир.

 Вспоминаю слова Пришвина: “Охранять природу — значит охранять Родину”.

        Литература

1. Айкина Г.А. Как сделать экологическое воспитание эффективным? Н.Ш. №8 2008

2. Гирусов Э.В., Мамедов Н.М. Экологическая культура // Культура: теории и проблемы. — М.,1995.—С.21-28.
3. Жиренко О.Е. Принципы экологического образования.

4. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие.- М.: Педагогика, 1989.

5. Мельник Е.Л., Исаева Л.А. Интегрированные уроки при изучении природы. Н.Ш. №5  1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание на уроках русского языка и литературы и через внеучебную деятельность.

Как научить ребят бережному отношению к природе, как воспитать не потребленцев, а рачительных хозяев? Считаю, что задача родителей и учителей – в...

Обобщение опыта: «Формирование познавательной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы через систему эффективных уроков»

       Актуальность проблемы.    В настоящее время осознана важность и необходимость развития познавательной активности учащихся  на уроках русского язык...

Статья "Формирование духовного здоровья учащихся коррекционной школы через потенциал уроков русского языка и литературы в свете ФГОС"

Статья "Формирование духовного здоровья учащихся коррекционной школы через потенциал уроков русского языка и литературы в свете ФГОС"...

Формирование экологической культуры обучающихся через систему дополнительного образования школы 2009 г.

Статья из сборника Экологическое образование для устойчивого развития: Теория и педагогическая реальность : Материалы Х Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Г.С. Камерило...

Экологическое воспитание на уроках русского языка и литературы и через внеурочную деятельность

Сегодня мы понимаем, что природа не бесконечна, бьем тревогу, потому что в отношениях с природой человек преступил нравственный рубеж. И природа мстит ему экологическими катастрофами и природны...

Формирование экологической культуры обучающихся через систему уроков русского языка

Судьба нашей страны, судьба всего человечества сегодня зависит от решения проблемы окружающей среды, проблемы сохранения мира. И именно школе принадлежит важнейшая роль в экологическом воспитании подр...