Конспект урока по теме "Пословицы и поговорки"
план-конспект урока (6 класс) по теме

Иксанова Вероника Римовна

конспект урока "Пословицы и поговорки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_4_poslovitsy_i_pogovorki.docx19.66 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 4: Пословицы и поговорки

Цель урока: Показать красоту и мудрость русских пословиц и поговорок; учить толковать прямой и переносный смысл пословиц и поговорок. Объяснить сходство и различие двух жанровых форм фольклора.

Планируемые результаты: знание понятий малые жанры фольклора, пословицы, поговорки; умение различать две жанровые формы, уместно использовать пословицы и

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, проверка присутствующих на уроке)
  2. Проверка домашнего задания по теме «Обрядовый фольклор».
  3. Актуализация знаний :

- Приведите примеры малых жанров устного народного творчества. Какие жанры вы знаете? (Загадки, колядки, потешки, считалки, прибаутки, пословицы, поговорки)

- Что такое пословица? (краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль)

- Какие пословицы, связанные с годичным земледельческим циклом вы подобрали? (Примерный ответ. Зимние: Задержишь снег в полях зимой – будешь с хлебом весной, Зима без снега – лето без хлеба, Много снегу – много хлеба. Весение : О масленице – Не все коту масленца, будет и Велики пост, Это Масленица идет, блин да мед несет, Маслена не на век дается. Летние Иванов день пришел – траву собирать пошел. Осенние: Спас- всему час, На второй спас бери рукавицы про запас, Кузьминки - по осени поминки.)

- Что такое поговорка? (Меткое, народное выражение, часть суждения, без вывода, без заключения)

  1. Работа по теме урока.
  1. Слово учителя

Пословицы и поговорки живут в речи народа уже много веков. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирать и записывать пословицы и поговорки стали очень давно. Самым знаменитым собирателем пословиц стал Владимир Иванович Даль (1801-1872). Свою жизнь он посвятил собиранию пословиц по всей России. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников и солдат и систематизировал их по различным тематикам. Владимир Иванович Даль создал капитальный труд – четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок. Пословица играла и продолжает играть важную роль в жизни людей. Пословица  и поговорка – это отражение народного сознания.  Через  использование пословицы  люди осваивают окружающий мир.  Метко и к месту сказанная пословица может заменить одно целое или несколько предложений, использование в речи пословиц важно и обязательно.

  1. Работа со словарем.

Работа в группах. Давайте выберем для каждой группы определенную тему: Родина, семья, дети, родители, труд, лень,  ученье, друзья, враги, времена года.  Теперь постарайтесь найти в словарях соответствующие вашим темам пословицы и поговорки, выпишите их к себе в тетради.

Каждая группа выбирает, выписывает текст в тетради и потом зачитывает найденные пословицы и поговорки перед классом.

  1. Слово учителя:

Некоторые поговорки кажутся странными и бессмысленными, так как появились они давно и их происхождение незнакомо нам. Например поговорка «Дело-табак» идет от обычая бурлаков, входя в воду, подвязывать кисет (мешочек для табака) к горлу. Когда становилось настолько глубоко, что вода поступала к горлу, кричали : «Табак». То есть возникала опасность промочить табак, испортить его.

Поговорки «засучить рукава», «спустя рукава» становиться понятным если знать, что наши предки носили длинные рукава, закрывающие ладони рук, поэтому для работы, надо было засучить рукава. Эти поговорки когда-то имели прямой смысл, а со временем приобрели переносный.

Многие пословицы и поговорки имеют и прямой и переносный смысл. Например «Капля по капле и камень долбит» имеет прямой смысл, а в переносном означает, что упорный и долгий труд даст желаемый результат. Пословица «Куй железо пока горячо», в переносном смысле говорит о деле, не терпящем отлагательств.

  1. Развитие речи. (Работа с вопросами и заданиями рубрики «Обогащайте свою речь», 1,2, 4-6 рубрики «Развиваем свою речь» стр. 16,17. Устные рассказы по пословицам (работа в парах).
  2. Закрепление изученного материала

- Какие пословицы о пословицах вы помните «Пословица век не сломится», «Пень не околица, глупая речь не пословица» и др.

- Чем поговорки отличаются от пословиц? (пословица – это краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль, а поговорка-меткое, народное выражение, часть суждения, без вывода, без заключения).

6. Подведение итогов урока

- Какую роль играют пословицы и поговорки в речи? (Пословицы и поговорки украшают нашу речь. Когда человек в своих высказываниях употребляет пословицы и поговорки, то она становится более эмоциональной и экспрессивной. Также они даруют нам мудрость. Веками народ учился и наблюдал за окружающем мире. А выводы о наблюдениях заключал в эти жемчужины мудрости).

Домашнее задание:

  1. Ответить на вопросы и выполнить задание 3, 7 рубрики «Развиваем свою речь» стр. 16,17.
  2. Составить тезисный план по теме «Пословицы и поговорки».
  3. Подготовиться к конкурсу  по малым жанрам фольклора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока кубановедения в 5а классе по теме: "Кубанские пословицы, поговорки, местная фразеология".

Пословицы и поговорки играют роль неписаного закона человеческого бытия....

Конспект урока на тему "Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки"

Урок проводится в 5 классе при изучении фольклора. Даёт полное представление учащимся о жанрах пословицы и поговорки. В ходе урока используются игровая технология, уделяется внимание развитию речи уча...

Конспект урока по литературе УМК В.Я.Коровина 5 класс на тему "Пословицы и поговорки".

Урок литературы в 5 классе по теме "Пословицы и поговорки", построен в виде конкурсной программы....

Конспект урока по литературе 6 кл. Пословицы и поговорки.

Конспект урока по литературе для 6 кл. к учебнику Коровиной. Тема урока: Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки....

Конспект урока по литературе 6 класс "Пословицы и поговорки"

Конспект урока по литературе6 класс"Пословицы и поговорки"...