Методы работы на уроках русского в условиях ФГОС
статья (8 класс)

Догадина Ольга Владимировна

Из опыта работы в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dogadina_o.v._rabota_po_fgos_v_8_klasse.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Применение современных технологий на уроках русского языка и литературы

                 в 8 классе в условиях введения ФГОС .

                                                                                                  Учитель: Догадина О.В.

        При переходе на обучение по новым стандартам содержание учебного предмета -русский язык и литература сильно не изменяется. Изменяются цели и подходы к обучению, применяемые методики и технологии. Одним из принципиальных отличий ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности, иначе говоря, - формирование умения учиться.

      В своей практике использую различные методы обучения: словесные, которые дают возможность задать высокий уровень теоретических знаний; наглядные (демонстрации, иллюстрации, просмотр видеоматериалов), позволяющие активизировать ребят с наглядно-образным мышлением, практические (исследовательские задачи), которые формируют практические навыки, создавая одновременно широкий простор для творчества. На уроке не обхожусь и без репродуктивных методов обучения, служащих для формирования ЗУН, но все же стараюсь применять проблемно–поисковые, которые, на мой взгляд, служат развитию самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческих способностей учащихся.

     Использую различные формы организации и проведения урока: урок- экскурсия, исследование, конференция, путешествие, суд, семинар, лекция, урок развития речи, урок-изучение нового материала, повторения, обобщения, комбинированный урок; по определённой технологии.

      Считаю одним из ведущих подходов обучения системно–деятельностный, при котором ученики являются главными «действующими героями» на уроке, ведут самостоятельный поиск, в процессе которого приобретается опыт целеполагания, достижения поставленных целей, рефлексивной самоорганизации и самооценки, опыт коммуникативного воздействия.  

   Очень важно научить школьника основам самообразования, показывать практическую направленность знаний, получаемых на уроках русского языка и литературы, учить анализировать прочитанное, видеть проблему текста, мыслить широко, перспективно, видеть роль, место и значимость языка и литературы в общечеловеческой культуре. Новым смыслом урока является   решение проблем самими школьниками через самостоятельную деятельность. Чем больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше. Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаст условия для смены видов деятельности обучающихся, позволит реализовать принципы здоровьесбережения.

       В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными становятся следующие технологии: проектная технология, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная, технология развития критического мышления, игровые технологии и др.

      Я изучила многие из них и активно применяю в своей практике. Использование ИКТ на уроках даёт возможность увеличивать объём материала за счёт экономии времени. Расширяются возможности применения дифференцированного подхода в обучении, осуществляются метапредметные связи. Но, пожалуй, самое главное преимущество использования ИКТ на уроках - повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности учащихся. Чаще всего использую мультимедийные презентации при проверке домашней работы (творческие домашние задания, презентации, подготовленные детьми. На уроках по развитию речи при написании сочинения по картине, при описании природы, внешности человека, презентации играют важную роль визуального восприятия. Мультимедийные презентации использую и с целью демонстрации занимательного материала (логические задачи, ребусы, кроссворды); а также при организации словарной работы (толкование, проверка правописания) на этапе контроля (тестовые задания). Фрагменты фильмов, используемые на уроках литературы, способствует эмоциональному восприятию и пониманию идейного замысла писателя. Одним из эффективных способов достижения результативности на этапе повторения темы на экран вывожу теоретический материал в форме схем, таблиц, на этапе закрепления работаем с тренажёром.

       Использую технологию личностно - ориентированного обучения, так как считаю её значимой для повышения качества образования. Она способствует личностной ориентация как процессу взаимодействия учителя и ученика и является сущностью их развития. Данная технология позволяет использовать разноуровневый подход, индивидуальный, субъектно-личностный, дифференцированный.  Эта технология приемлема для работы с учащимися 8 класса. В классе 17 учащихся. Трое успевают на «5». Это Асланова С., Болдырева Д., Радькова В. Один учащийся имеет оценку «4» - это Журбич Н. Остальные имеют оценку «3». Но среди них есть очень слабые. Это Лидер А., Сундуков В., Асилбеков А., Сарвалов И., Мамедова Д. У них низкий уровень техники чтения, маленький словарный запас, слабая мотивация. В связи с этим применяю индивидуальный подход, который предполагает работу отдельно с каждым учеником. К примеру, организацию проверки домашнего задания могу строить следующим образом: группа детей работают по карточкам, группа – у доски, со слабоуспевающими проверяем домашнюю работу, высокомотивированным детям даю задание проблемного характера или ставлю задачу, для решения которой ребёнок ищет заданную информацию. Учитывая способности детей, составляю разноуровневые задания. Нередко использую работу в парах, которая дает возможность даже учащимся со слабой подготовкой почувствовать себя в роли лидера, человека, отвечающего за важный участок работы, без которого невозможен общий успех класса. Работа в парах эффективна при взаимоопросе, проверке заучивания наизусть стихотворений, в процессе усвоения новых понятий и слов и на других этапах урока. Например, при подготовке к словарному диктанту даю задание подготовить карточку со словами для соседа по парте с пропущенными орфограммами. Данная форма работы способствует формированию коммуникабельности, сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности; повышается уровень мотивации обучающихся. Применение данной технологии приносит положительные результаты. Слабоуспевающие ученики  выполняют задания своего уровня. Так по результатам I четверти 2018-2019 учебного года в 8 классе нет неуспевающих. Сильные учащиеся получают возможность приобрести дополнительную информацию по предмету. Они принимают участие в предметных олимпиадах и конкурсах. По итогам школьного этапа ВсОШ призёром по русскому языку стала Радькова В., а по литературе - Радькова В. и Асланова С.

    В своей работе применяю также игровую, здоровьесберегающую, технологию проблемного обучения. Для укрепления здоровья провожу физминутки, слежу за правильной осанкой. Очень важно уметь определять проблему текста на любом уроке. Зачем? Чтобы понять, какой вопрос волновал автора, какие пути решения он предлагает. Выявление проблемы развивает умение использовать знание при деятельностном чтении, развивает мыслительные процессы.

   Рефлексия – необходимое условие для того, чтобы ученик и учитель видели схему организации образовательной деятельности, конструировали её в соответствии со своими целями и программами, осознавали возникающую проблематику и другие результаты. Использую разнообразные формы рефлексии: написание синквейна, устное обсуждение, письменное анкетирование, графическое изображение и различные варианты игровой рефлексии.

    Какую бы технологию я не использовала, стараюсь заинтересовать детей творчеством, желанием решать всевозможные задачи и находить новые. Каждый урок должен быть открытием и для ученика, и для учителя, приносить радость познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы достижения метапредметных результатов в условиях ФГОС на уроках физики

     Когда людей станут учить не тому,что они должны думать,а тому, как они должны думать,то тогда исчезнут всякие недоразумения.Г. Лихтенберг...

Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС

Индивидуальная форма – форма организации обучения, при которой педагог работает индивидуально с каждым обучающимся, а обучающиеся выполняют задания индивидуально.Фронтальная форма &nda...

Методы достижения метапредметных результатов в условиях ФГОС на уроках географии.

Выступление на ГМО учителей географии г. Нижневартовска от 19.12.2018г. по теме "Методы достижения метапредметных результатов в условиях ФГОС на уроках географии". Важнейшей задачей современ...

Активные методы работы на уроках иностранного языка в условиях внедрения ФГОС ООО.

Доклад про активные методы работы на уроках иностранного языка....

Сообщение «Эффективные технологии формы и методы работы на уроке как условие повышения качества образования»

Сообщение «Эффективные  технологии формы  и  методы  работы  на уроке  как условие  повышения    качества  образования»...

«Формы и методы работы на уроках математики в условиях введения ФГОС»

Современный урок в условиях реализации ФГОС нельзя себе представить без применения активных форм и методов обучения. Активные формы и методы  позволяют разбавить скучные и привычные уроки, сделат...

Активные формы и методы работы на уроках математики в условиях ФГОС

Статья "Активные формы и методы работы на уроках математики в условиях ФГОС"...