Презентация "Древнерусская литература " 5 класс
презентация к уроку (5 класс)

шальнова юлия владимировна

Презентация поможет в работе над произведением древнерусской литературы "Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevnerusskaya_literatura.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древнерусская литература Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича

Слайд 2

Это понятие включает в себя литературные произведения, написанные в 10 - 17 вв. Они представлены разными жанрами : летописи, хождения, поучения, жития, послания.. Первый памятник древнерусской литературы , дошедший до нас- «Повесть временных лет» Древнерусская литература

Слайд 3

Первый памятник древнерусской литературы , дошедший до нас- «Повесть временных лет»

Слайд 4

Книги , в которых велись записи обо всем важном , что происходило в стране: о князьях, их борьбе за власть, о нападениях врагов. Летопись-это сочинение , где повествование излагается по годичному принципу. Авторы летописей редко упоминали о себе , чаще всего это был ученый монах. Летопись( лето «год», описывать )

Слайд 5

Первым летописцем был монах Н икон Великий. Он активно включался в политическую борьбу против всех киевских князей, которые свои интересы ставили выше общерусских Летописание на Руси началось в 11 веке.

Слайд 6

Читая летопись , мы слышим живой голос далёких предков ; эти произведения разрушают преграды времени , мы можем представить себя участниками тех событий , увидеть, что и как происходило .. ощутить аромат того времени. Зачем нам знакомиться с летописями?

Слайд 7

Это была тема национально-патриотическая ; тема княжеской власти, тема освобождения от поработителей ; позже( в 15-17 веках )появляется тема хождений, странствований. Основная тема древнерусской литературы

Слайд 8

Д.С.Лихачев О.В . Творогов Исследователи древнерусской литературы

Слайд 9

Печенеги Воевода Лыбедь Ладья Отрок Дружина Сторожа Муж Затвориться Тужить поле Словарная работа

Слайд 10

Какой подвиг совершил отрок-киевлянин и в чем заключалось хитрость воеводы Претича ?

Слайд 11

Эти союзы приближают фрагмент к фольклорным произведениям , придают ему ритмичность , напевность. Какую роль в тексте играют союзы «и», «а»?

Слайд 12

Повествование заканчивается установлением мира на русской земле . Автор говорит о необходимости защиты отчизны , сплоченности народа в борьбе с врагами; автор с сочувствием относится к бедствиям жителей осаждённого Киева , гордится мужеством юного киевлянина и смекалкой,находчивостью,уверенностью , мудростью воеводы Претича . Чем заканчивается повествование и что хотел им сказать автор?

Слайд 13

Почему в начале указывается две даты? Что означает дата 6476 ? Какая обстановка в осаждённом Киеве? Как отроку удалось обмануть печенегов и спасти город? Каким вы себе его представляете? «И послали киевляне к Святославу со словами…» Какие слова заставили Святослава вернуться из Переяславца ? Прочитайте их ещё раз. Какие старославянские слова ,устаревшие сегодня .сохранил автор пересказа? С какой целю он это сделал? В каких словах этого отрывка заключена основная мысль?

Слайд 14

Чтение и обсуждение фрагмента книги Д.С.лихачева «Земля родная» с.51


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-тематическое планирование по литературе Класс 9

Учебно-тематическое планирование      по литературеКласс 9...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе Класс – 11 Ф (физико-математический профиль) .

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе    составлена на основе авторской педагогической разработки  комбинаторного типа " Программа " Литература для обучающихся 9-11 классов", авторы: Дёмина Н...

Задачник-практикум по литературе класс

Практические задания по литературе  класс...

Урок разработала учитель русского языка и литературы Яушева О.В. Предмет: литература Класс: 8 Тема урока: «Формирование характера Петра Гринева» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).

На данном уроке литературы используется педагогическая технология « Развитие критического мышления через чтение и письмо»....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ: ЛИТЕРАТУРА Класс 5-9 кл

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММАПО ПРЕДМЕТУ: ЛИТЕРАТУРАКласс 5-9 кл...

Календарно-тематическое планирование по литературе. Класс: 6

Календарно-тематическое планирование Предмет: литература Класс: 6...

Календарно-тематическое планирование по литературе Класс: 8

Календарно-тематическое планирование по литературе Класс: 8...