Статья "Буряты, история народа "
статья

В статье показана краткая история происхождения бурятского народа, о его древних традициях и обычаях, сохранивщиеся и в настоящее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Буряты, история народа

Древние времена

     С древних времен буряты жили на территории, расположенной вокруг Байкала. Первые письменные упоминания о бурятах можно встретить в  «Сокровенном сказании монголов» — литературном памятнике начала тринадцатого века, который описывает жизнь и подвиги Чингисхана.  В этом произведении буряты упомянуты как лесной народ, покорившийся власти Джучи — сына Чингисхана.  Известно, что в начале тринадцатого века Темуджин объединил основные  монгольские племена, охватившие значительную территорию, в том числе Предбайкалье и Забайкалье. Именно в эти времена и начала складываться бурятская народность. Многие племена и этносы кочевников постоянно перемещались с места на место, смешиваясь друг с другом. Из-за постоянной кочевой жизни  народов,  ученым до сих пор сложно с точностью определить истинных предков бурят.

     По мнению многих ученых, история происхождения бурятского народа берет начало у северных монголов. И действительно, какое-то время кочевые племена продвигались на север под предводительством Чингисхана, вытесняя местное население и частично смешиваясь с ним. В результате образовались две ветви современного типа бурят, бурят-монголы (северная часть) и монголо-буряты (южная часть). Они различались по типу внешности (преобладание бурятского либо монгольского типов) и по языковому диалекту.

    Буряты, как и все кочевые народы, долгое время исповедовали шаманизм — почитали духов природы и всего живого, имели обширный пантеон различных божеств и совершали шаманские ритуалы и жертвоприношения. И только в 16-м веке среди монголов стремительно начал распространяться буддизм. И спустя целое столетие  буряты, живущие в Забайкалье оставили свою коренную религию, начали исповедовать буддизм. Буряты,  живущие на территории Предбайкалья  сохранили древнюю религию.

Присоедиение к России

    В семнадцатом веке Русское Государство завершает освоение Сибири, и упоминание о бурятском народе встречается в отечественных источниках, которые долгое время сопротивлялись к приходу новой власти, совершая набеги на остроги и укрепления. Подчинение бурятского народа происходило медленно и болезненно, но в середине восемнадцатого века всё Забайкалье было освоено и признано частью Русского государства.

Быт бурят вчера и сегодня.

    Основой хозяйственной деятельности  бурятского народа было полукочевое скотоводство. Они с успехом разводили лошадей, верблюдов и коз, иногда коров и баранов. Среди промыслов были особенно развиты, как и у всех кочевых народов, рыболовство и охота. Все побочные продукты животноводства шли в переработку — жилы, кости, шкура и шерсть. Из них мастерили предметы утвари, украшения, игрушки, шили одежду и обувь. Буряты знали множество способов переработки мяса и молока. Они могли изготавливать продукты длительного хранения, пригодные для использования в длительных перегонах.

    До прихода русских, основным жилищем бурят были войлочные юрты, шестистенные или восьмистенные, с крепким складным каркасом, который позволял быстро перемещать строение по необходимости. Быт бурят в наше время, конечно же, отличается от прежнего. С приходом Русского мира традиционные юрты кочевников сменились на деревянные дома, усовершенствовались орудия труда, распространилось земледелие.

    Современные буряты, прожив по соседству с русским народом более трех столетий, сумели сохранить в быту и культуре богатейшее культурное наследие, национальный колорит и свой язык с диалектными особенностями.

Традиции бурят

    Обычаи и традиции бурятского народа передавались из поколения в поколение много веков подряд. Они складывались под влиянием тех или иных потребностей общественного уклада, совершенствовались и изменялись под влиянием современных тенденций, но сохраняли свою основу неизменной.

     Национальный колорит бурятского народа отражается в многочисленных национальных праздниках, таких как Сурхарбан. Все бурятские праздники — большие, и маленькие, - сопровождаются танцами и забавами, в числе которых неизменными являются состязания в ловкости и силе среди мужчин – стрельба из лука, конные скачки и борьба, другими словами эти виды спорта, называются «эрын гурбан наадан» . Главный праздник в году у бурят - это Сагаалган, этнический Новый Год. К празднику приготовления  начинаются задолго до самого торжества. Традиции бурят в области семейных ценностей наиболее значимы для каждого члена семьи. Кровные узы для  народа очень важны, а предки — почитаемы. Каждый бурят может без труда назвать всех своих предков до седьмого поколения по линии отца.

Роль мужчины и женщины в бурятском обществе

    Доминирующую роль в семье бурят всегда занимал мужчина-охотник. Рождение мальчика считалось величайшим счастьем, ведь мужчина — основа материального благоденствия рода. Мальчиков с детства обучали крепко держаться в седле и ухаживать за лошадьми. Мужчина бурят с ранних лет постигал основы охоты, рыбной ловли и кузнечного мастерства. Он должен был уметь метко стрелять, натягивать тетиву лука и при этом быть ловким борцом.

     Девочки воспитывались в традициях родового патриархата. Они должны были помогать старшим по хозяйству, обучаться шитью и плетению. Женщина бурятка не могла называть по имени старших родственников мужа и сидеть в их присутствии. На родовые советы она тоже не допускалась.

     Независимо от пола, все дети воспитывались в гармонии с духами живой и неживой природы. Знание национальной истории, культуры, обычаев, традиций, языка, почитание старших является нравственной основой для подрастающего поколения  и по сей день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конкурса знатоков истории и литературы. ИСТОРИЯ НАРОДА ПРИНАДЛЕЖИТ ПОЭТУ

Тема конкурса – история России в литературном творчестве Александра Сергеевича Пушкина и отражение исторических реалий в его литературных произведениях....

Презентация по истории "Народы СССР в годы войны"

Презентация по истории "Народы СССР в годы войны"...

Исследовательская работа по лингвистическому краеведению на французском языке на тему: «История языка – история народа»

исследование особенностей местного говора на примере топонимов и диалектной лексики, встречающихся в речи жителей д.Подгороднее и близлежащих сел.Задачи:Изучить местные топонимические особенност...

презентация к исследовательской работе "История языка-история народа"

Презентация содержит материал на французском языке по теме исследрвательской работы краеведческой направлености....

Методическая разработка интегрированного урока истории и исторического краеведения по теме «История народов Поволжья»

Интегрированный  урок истории и исторического краеведенияпо теме «История народов Поволжья» демонстрирует систему работы в школе по формированию универсальных учебных действий посредством краевед...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «В ИСТОРИИ КОСТЮМА - ИСТОРИЯ НАРОДА»

Данный проект связывает трудовое воспитание с духовными корнями, историей народной культуры и традициями. История любого костюма является зеркалом истории человечества. Интерес детей к этой теме являе...

Бинарный урок по русскому языку и истории "Язык и история народа"

Занятие по русскому языку и истории России к Дню народного единства. Рассматривается история государственного праздника, родного города, этимология названий некоторых населенных пунктов, влияние полон...