Программа элективного курса по русскому языку в 8 классе
календарно-тематическое планирование по русскому языку (8 класс) по теме

Документ содержит пояснительную записку, списк литературы и календарно-тематическое планирование элективного курса по русскму языку в 8 классе "Пишем успешно изложение и сочинение" для подготовки к ГИА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема

Вид деятельности

Кол-во часов

1

Особенности экзаменационной работы за курс основной школы. Знакомство с КИМами. Критерии оценивания изложения и сочинения.

Лекция

Практикум

1

2

Понятие об изложении. Виды изложений. Алгоритм написания изложения.

Практикум

1

3-4

Составление плана текста. Выделение микротем. Абзацное членение текста.

Анализ текстов и планов.

Практикум

2

5-6

Понятие сжатого изложения. Приёмы компрессии текста. Разделение информации на главную и второстепенную.

Лекция практикум

2

7-8

Приёмы свёртывания исходной информации путём обобщения, замены, исключения.

Лекция практикум  

2

9

Сокращение исходного текста с помощью приёмов компрессии.

Практикум

1

10

Анализ текстов готовых изложений, редактирование текстов.

Практикум

1

11-12

Написание сжатого изложения.

Самостоятельная работа

2

13

Классификация речевых ошибок.

Лекция практикум

1

14

Классификация грамматических ошибок.

Лекция практикум

1

15

Анализ текста. Редактирование текста.

Практикум

1

16-17

Написание сжатого изложения. Работа над ошибками.

Практикум

2

18

Понятие о сочинении-рассуждении. Сочинение на морально-этическую тему. Сочинение на лингвистическую тему.

Лекция

1

19

Понятие об авторской позиции. Способы формулировки авторской позиции.

Лекция практикум

1

20-21

Понятие о проблеме текста. Способы выявления проблемы.

Практика

2

22

Способы выражения проблемы и авторской позиции в публицистическом тексте.

Практика

1

23

Способы выражения проблемы и авторской позиции в художественном тексте.

Практика

1

24

Понятие о комментарии.

Практика

1

25-26

Понятие об аргументе. Подбор аргументов.

Практика

2

27-28

Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

Самостоятельная работа

2

29

Анализ текста. Редактирование текста.

Практика

1

30-31

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.

Самостоятельная работа

2

32

Анализ текста. Редактирование текста.

Практика

1

33-34

Выполнение заданий части С.

Самостоятельная работа

2

35

Анализ выполненных работ. Коррекция .

Практика

1

Пояснительная записка

Введение в качестве итоговой формы аттестации по русскому языку в 9 классе новой формы, частями которого задаются новые требования к качеству подготовки выпускников, ставит нас перед необходимостью пересмотра системы предэкзаменационной подготовки учащихся 8 классов. Оставшись один на один с заданием, выпускники должны продемонстрировать не только знания и умения, которые в основном охватывают части А и В, но и уровень компетентности. Очевидно, что выполнение части С требует от учащегося не только знания теории языка и норм его употребления, но и способности эти знания уместно использовать. В структуру коммуникативной компетентности входят способность понимания текста (в широком значении слова «текст»), вербальное оформление этого понимания, способность к словесному оформлению собственной позиции, включающая в себя владение способами построения текстов и нормами использования языка, а также рефлексивные способности.

Качественный анализ ответов выпускников по заданным критериям позволил увидеть уровень готовности учащихся к выполнению части С, обозначить проблемные точки, над которыми нам предстоит специальная работа в ближайшем будущем.

Анализ современных программ по русскому языку (раздел «Связная речь») и развитию связной речи учащихся  общеобразовательных школ показал, что в   программах не содержится законченной, стройной, логически обоснованной системы работы по обучению  созданию сжатых текстов. Кроме того, в существующих программах не определен круг специальных речевых умений в этой области и не описаны требования, предъявляемые к сжатым изложениям  школьников. Все это доказывает необходимость создания такой системы работы с учащимися  в условиях подготовки к итоговой аттестации в новой форме.  

Таким образом, новизна данного элективного курса заключается в направленности его на организацию систематичной работы над пониманием нехудожественного текста и способами его выражения, а также практического применения полученных знаний и умений в ситуации необходимости самостоятельного построения собственного высказывания. Это выводит данную программу из ряда существующих сегодня курсов, направленных на обобщение и систематизацию знаний, полученных с 5 по 9 классы (в основном по орфографии и пунктуации).

Цель элективного курса: подготовить учащихся к успешному выполнению части С новой формы: сформировать способность к созданию письменного высказывания на основе предложенного публицистического или художественного текста, научить каждого ребенка правильно, точно и лексически грамотно создавать сжатые тексты и на основе этого повысить уровень сформированности точности и лаконичности связной речи.              

В задачи данного курса входит обучение:

  • способам понимания текста;
  • способам выражения понимания чужого;
  • способам выражения собственной позиции;
  • созданию текста типа речи рассуждение с учетом основных признаков текста: смысловой и грамматической целостности, подчиненности коммуникативной задаче и т.д.
  • способам компрессии текста;
  • созданию сжатого изложения.

А также развитие рефлексивных способностей на основе способов различения  авторской позиции, позиций всех присутствующих в тексте субъектов речи и собственной.

Формы работы: коллективная и групповая при работе над пониманием, индивидуальная письменная работа по созданию текстов.

Элективный курс «Успешно пишем сочинение и изложение» (подготовка к выполнению части С экзамена по русскому языку в новой форме) рассчитан на 35 часов и предназначен для восьмиклассников.

Литература для учителя и учащихся

1. Александров В.Н. Письменный экзамен (изложение). Русский язык. 9 кл.: Учеб. пособие / В.Н. Александров, О.И. Александрова. – 2-е изд., испр. – Челябинск: Взгляд, 2006.

2.Государственная итоговая аттестация учащихся IX класса: Принципы и особенности организации. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006.

3. Готовые изложения к сборнику текстов для проведения    письменного экзамена по русскому языку 9 класс авторов Л.М. Рыбченковой, В.Л.Скляровой, -М.: «ВАКО»,-2004

4. Долинина Т.А.   «Готовимся к государственной итоговой аттестации Русский язык  9 класс:  Пособие для учащихся .М: «Русское слово», 2010

5.Комплект методических материалов, обеспечивающих проведение государственной (итоговой) аттестации учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений в новых формах. – 2-е изд.. – М.: Просвещение, 2006.

6. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. – М.: Интеллект-Центр, 2001.

7.Морозова И.Д.«Виды изложений и  методика их проведения».-М. : «Просвещение», -1984)

8.Методические рекомендации для экспертов территориальных предметных комиссий по проверке заданий с развернутым  ответом. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в новой форме .Русский язык, - Федеральный институт педагогических измерений, 2008

9.Русский язык. 9-й класс. Итоговая аттестация-2007. Предпрофильная подготовка: Учебно-методическое пособие для подготовки к итоговой аттестации / Под ред. Н.А. Сениной. – Ростов-на-Дону: Легион, 2006.

10.Сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной средней школы. 9 кл.: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ авт.- сост. Л.М. Рыбченкова, В.Л. Склярова. – М.: Дрофа, -2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по русскому языку 11 класс

Программа элективного курса по русскому языку 11 класс (17 часов)...

Программа элективного курса по русскому языку 11 класс

Программа элективного курса по русскому языку в 11 классе 34 часа (1 час/неделю)...

Программа элективного курса по русскому языку, 11 класс. "Учимся рассуждать".

Данный курс поможет в подготовке учащихся к ГВЭ по русскому языку, детально ознакомит выпускников со структурой и основными требованиями к сочинению-рассуждению....

Рабочая программа элективного курса по русскому языку 11 класс «Ловушки ЕГЭ. Подготовка к сдаче ЕГЭ по русскому языку»

     Авторская программа элективного курса «Ловушки ЕГЭ. Подготовка к сдаче ЕГЭ по русскому языку» построена  на принципах обобщения и систематизации учебного материала...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку 10 класс. Лингвокультурологический анализ текста

Программа данного элективного курса представляет актуальные проблемы изучения русского языка и развития речи, но рассматривает их в тесной связи с проблеммами нравственности, национального историческо...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку 9 класс «Подготовка к ОГЭ по русскому языку»

Программа подготовки к  государственной итоговой аттестации по русскому языку  рассчитана на обучающихся девятых классов, получивших базовые умения владения орфографией и пунктуацией в...