Части речи. Занимательные задания.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация к уроку русского языка в 5 классе (итоговый урок раздела "Части речи").

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnye_zadaniya.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Части речи. Занимательные задания . 5 класс . Автор: Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ»

Слайд 2

Перед вами дорога. Она ведёт в страну Грамотности. Мы совершим увлекательное путешествие в эту удивительную страну, а заодно повторим темы, которые изучили в разделе «Части речи». В дорогу, друзья!

Слайд 3

Наша первая тема – имя существительное. Существительные обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что? Существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Имена существительные склоняются, т.е. изменяются по падежам в единственном и множественном числе. Род, склонение, число и падеж – морфологические признаки существительного . На них указывает окончание. школа ж.р. ед.ч. 1 – е скл . Им. п.

Слайд 4

Задание №1: Определите род, число и падеж всех Имён существительных в предложениях: Не надо стёкла доставать из маминых очков И бить по папиным часам железным молотком. И не поите молоком аквариумных рыб, Пока родители ещё из дома не ушли…

Слайд 5

Следующая тема – имя прилагательное. Прилагательные зависят от существительных, поэтому и вопросы к ним мы задаём от существительных. Род, число и падеж – морфологические признаки прилагательного. Они зависят от существительных, которым прилагательное подчиняется и обозначаются окончаниями. прил. сущ. Великим праздником м. р. ед. ч. Тв . П.

Слайд 6

Задание №2: Определите род, число и падеж всех прилагательных в этих предложениях: Когда тебя родная мать ведёт к зубным врачам, Не жди пощады от неё, напрасных слёз не лей. Молчи, как пленный партизан, и стисни зубы так, Чтоб не сумела их разжать толпа зубных врачей!

Слайд 7

Ещё одна тема – глагол. Глагол обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее. В настоящем и будущем времени глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам Глаголы с окончаниями –ешь, - ет , -ем, - ете , - ут (-ют) относятся к первому спряжению. Глаголы с окончаниями –ишь, - ит , -им, - ите , - ат (- ят ) относятся ко второму спряжению. Спряжение, число и лицо – основные морфологические признаки глагола.

Слайд 8

Задание № 3: Определите спряжение, число и лицо всех глаголов в этих предложениях: Не каждому ребёнку приятно кушать суп. Бывает суп несладким, и это не секрет. Но можно в суп тихонько варенье положить, Налить немного мёду и накрошить конфет. Теперь добавить сахар, и можно выливать. Никто вас не заставит такую гадость есть.

Слайд 9

Местоимение. От других самостоятельных частей речи отличается тем, что не называют предметы и признаки, а только указывают на них. По значению делятся на разряды: личные; притяжательные; вопросительные; неопределённые. Личные: 1 лицо: я, мы. 2 лицо: ты, вы. 3 лицо : он, она, оно, они . Притяжательные: мой, твой, наш, ваш, свой . Вопросительные: кто? что? какой? чей? куда? когда? и др. Неопределённые: Образуются с помощью добавления частиц -то, -либо, - нибудь , кое- : кто – то, что – нибудь , какой – либо и т. д.

Слайд 10

Задание №4: Определите разряд по значению для всех местоимений в этих предложениях: Если вы решили резко изменить свой внешний вид, Отправляйтесь на природу и дразните диких пчёл. Если ты боишься ночью оставаться в темноте, Захвати с собою спички, перед тем как спать идти. Подожги матрас, подушку, одеяло, простыню – И тебе не будет страшно, станет в комнате светло.

Слайд 11

Наречие. Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы как? куда? когда? и др. Обычно наречия зависят от глаголов. В этих случаях вопросы к наречиям нужно задавать от глаголов. Наречия не склоняются и не спрягаются. Наречия – неизменяемые слова, поэтому они не имеют окончаний. Чаще всего наречия образуются от прилагательных: прил. нар. прил. нар. прил. весёлый – весело, грустный – грустно, смешной – нар . смешно; и от существительных: сущ. нар. сущ. нар. начало – сначала, даль – вдали.

Слайд 12

Задание № 5: Найдите наречия в следующих предложениях и определите, от каких частей речи они образованы: Если ты решил купаться и с обрыва прыгнул вниз, Но в полёте передумал в речку мокрую нырять, Прекрати своё паденье и лети обратно, вверх. Изменить своё решенье может каждый человек . Если чай в стакане долго не желает остывать И уже терпенья нету на него сидеть и дуть, Свой стакан с горячим чаем на коленки опрокинь. На ошпаренных коленках очень быстро стынет чай!

Слайд 13

Служебные части речи. Служебные части речи не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, но имеют большое значение, так как связывают самостоятельные слова в словосочетании и предложении, а также вносят в предложение дополнительные смысловые оттенки.

Слайд 14

Предлоги: в, на, за, под, к, около, перед, из – за, из – под и др. Предлоги употребляются с существительными и местоимениями и связывают их с другими самостоятельными словами. Союзы: и, а, но, что, когда, если, потому что и др. Союзы связывают члены предложения и части сложного предложения. Частицы: не, бы, же, ли, разве, неужели и др. Частицы придают оттенки значения членам предложения и всему предложению в целом.

Слайд 15

Задание № 6: Найдите и обозначьте в приведённых ниже предложениях все служебные части речи : Если всей семьёй купаться вы отправились к реке, Не мешайте маме с папой загорать на берегу. Не устраивайте крика, дайте взрослым отдохнуть. Ни к кому не приставая, постарайтесь утонуть. Кто не прыгал из окошка вместе с маминым зонтом, Тот лихим парашютистом не считается пока. Не летать ему , как птице, над взволнованной толпой, Не лежать ему в больнице с забинтованной ногой.

Слайд 16

Итак, друзья, наше путешествие подошло к концу. Мы рассмотрели все самостоятельные и служебные части речи и выполнили все сложные задания. Но только не подумайте, что это всё, чем знаменита страна Грамотности. У неё есть для вас ещё много неразгаданных тайн и загадок. Они ждут вас!

Слайд 17

В качестве материала для практических заданий использованы стихотворения из сборника стихов для детей Г. Остера «Вредные советы. Как пережить трудное детство».

Слайд 18

Автор: Артёмова Елена Геннадьевна. Должность: Учитель русского языка и литературы. Образовательное учреждение: МБОУ «Гаванская основная общеобразовательная школа».

Слайд 19

Интернет – источники : http : //www . loir . ru / glorum /loir27/bs-4/sob_1 . html лисичка и белочка. http : //www . xrest . ru /preview/156585/ три медведя. http : // fotoshoping . ucoz . ru /load/1/10-36-2 Простоквашино . http : //www . congratulatorycard . ru / photoscard /insert1854 . html медведь у доски. http : //900igr . net/ fotografii / russkij-jazyk /Predlozhenie-1/001-Avtor-SHevtsova-S . A . - uchitel - волк и Красная Шапочка. http : // tapisarevskaya . rusedu . net/archives/1415/201107/page/1 дорога и домик с лесенкой. http : //900igr . net/ fotografii / russkij-jazyk /- i /001-Avtor-raboty-uchitel-nachalnykh-klassov-MO лиса и колобок. http : //kinoman4ik . at . ua /search/ рамки скачатьбесплатно соловей на глобусе. http : //start . comcouponcode . com/ kvilling-prezentaciya . html зайчик и улитка. http : // allprezentation . ru / nevs / podborka_urokov_fiziki /2010-06-14-651 Микки Маус. http : // alloforchildren . ru / pidures / luntik . php персонажи из мультфильма « Лунтик » и фотографии детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания к уроку «Часть речи – хамелеон»

Методическая разработка урока...

Задания к уроку «Часть речи – хамелеон»

Методическая разработка урока...

Служебные части речи (материал для подготовки к ЕГЭ, задание В 2)

Марериал может быть использован для повторения темы "Служебные части речи" в 11 классе, для отработки навыка распознавания служебных частей речи или для контроля по теме....

Интерактивный тест. Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи. Готовимся к ЕГЭ. Задание А18. 11 класс

Интерактивный тест можно использовать для индивидуальной работы с учащимися....

Слитное и раздельное написание разных частей речи. Тестовые задания. ЕГЭ, А 19.

В презентации представлены тестовые задания по теме "Слитное и раздельное написание разных частей речи". Данный материал можно использовать в 9 - 11 классах при подготовке к ГИА и ЕГЭ....

Методическая разработка к уроку русского языка. Развитие речи. Работа над частью С в заданиях ЕГЭ (11 класс)

Особенности текста-портрета. Пошаговое написание сочинения-рассуждения....

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"...