обособление обстоятельств
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

Цель:  дать понятие об обособленном обстоятельстве.

Задачи:  

             Формирование знаний об условиях обособления обстоятельств,  умения распознавать и выделять обстоятельства,  выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

               Развивать мышление, память, речевые умения по лексической теме:  «природа».

               Воспитание  любви к родной земле, ответственного отношения к учебе.

Оборудование:  интерактивная доска,  таблица, слайды.

Тип урока:  урок объяснения новой темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russkogo_yazyka_v_8_klasse.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 8 классе

Тема урока:  обособление обстоятельств

Цель:  дать понятие об обособленном обстоятельстве.

Задачи:  

             Формирование знаний об условиях обособления обстоятельств,  умения распознавать и выделять обстоятельства,  выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

               Развивать мышление, память, речевые умения по лексической теме:  «природа».

               Воспитание  любви к родной земле, ответственного отношения к учебе.

Оборудование:  интерактивная доска,  таблица, слайды.

Тип урока:  урок объяснения новой темы.

                           Ход урока

                                                     

                                            «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».  

                                                                                          М. Пришвин

 1)Орг. момент.

2) Постановка цели.

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте,  ребята. Я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся  с условиями обособления обстоятельств, научимся выделять интонационно и на письме обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.  

 Обратите внимание на эпиграф. Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?

( лексическая тема «природа»)

           

                   3) Фронтальный опрос.

 -Сейчас самое время вспомнить  некоторые теоретические вопросы:

-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.

-Какие члены предложения могут обособляться?  Второстепенные члены предложения.

- Как выделяются обособленные члены  предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой.

- Когда обособляется дополнение?  Дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх,  за исключением

- Чем ещё может осложняться простое предложение? Вводными словами, обращениями, однородными членами предложения.

4) Объяснение нового материала.

 Запись в тетради высказывания  Пришвина «Знай,  люби и береги природу»

Ответить на вопрос:

- Что такое природа?

Метод «Ассоциация». Ученики должны написать, какие ассоциации возникают у них при слове « природа»

- Почему она нуждается сейчас в защите человека?

Ученики приходят к выводу: «Защищая природу, человек защищает себя» Запись на доске данного предложения и синтаксический разбор,  определение синтаксической роли словосочетания  «защищая природу», способа выражения  этого обстоятельства

 Повторение  пройденного о деепричастии:

- Что такое деепричастие? Особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие.

- Что такое деепричастный оборот? Деепричастие с зависимыми словами

-Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении? Являются обстоятельством

- Как выделяются на письме? Запятой, т.е. обособляются.

 

                                                                        Обособление обстоятельств

 

Обособляются, если

примеры

Не обособляются, если

примеры

Деепричастный оборот независимо от места

Весь день носились тяжелые облака, закрывая солнце.

Деепричастие выступает в роли наречия

Он читал (как?) лежа.

Одиночное деепричастие не утратило значение глагольности

Расспрашивая, горы перейдешь.

Деепричастие  входит в состав фразеологизма

Он работал не покладая рук.

                                                                           

                                                                             ( слайд 1)

.Знакомство с условиями обособления обстоятельств по таблице.

5) Закрепление  пройденного

.

 Применение знаний.  

- А. С. Пушкин говорил о знаках препинания: «Они существуют,  чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание»

Списать предложения  и расставить знаки препинания. Указать,  из каких стихотворений А. С. Пушкина взяты эти строки:

               1. Дробясь о мрачные скалы

                   Шумят и пенятся валы.

                              ( Обвал)

                2. Под голубыми небесами

                   Великолепными коврами

                   Блестя на солнце снег лежит.

                               ( Зимнее утро)

                3. Буря мглою небо кроет

                    Вихри снежные крутя…

                                ( Зимний вечер)

                 4. Здесь тучи смиренно идут подо мной

                     Сквозь них низвергаясь шумят водопады.

                                ( Кавказ)

                 5. Блещя средь полей широких

                     Вот он льется…

                                 ( Дон)

                                                    ( слайд 2)  

.      

 

Выборочный диктант  

 - Ученые, исследовав многие виды пернатых, пришли к выводу, что самый чуткий слух у фазанов, а самый зоркий глаз у орлов. Попробуем узнать, насколько хорошо развит ваш слух.

                               Портрет

       Один герцог захотел, чтобы великий художник написал его портрет. Вызвал художника в замок, объяснил, чего хочет. Художник согласился.

        Герцог спрашивает: «А сколько стоит твоя работа?» Художник называет сумму, сравнимую со стоимостью замка герцога.

        Герцог соглашается, отсчитывая мешки с золотом. «Сколько времени тебе надо на работу?», - спрашивает герцог.  «Управлюсь за три часа», - отвечает художник. Герцог ошеломлен:  «То есть все эти деньги я плачу тебе за три часа работы?»  «Да,  но предыдущие 35 лет я потратил на то, чтобы научиться делать это за три часа»

      Герцог скрепя сердце расстался с золотом. А  художник шутя выполнил его заказ.                  

                                           ( слайд 3)

         

Из данного текста выписать предложения с обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

  Объяснить,  почему не ставятся запятые в 2-ух  последних предложениях. (В составе фразеологизма в предпоследнем предложении и  в последнем предложении деепричастие утратило значение глагольности)

- Каждая притча содержит поучение. Чему учит эта притча? Чтобы  в совершенстве овладеть мастерством, надо долго и упорно трудиться. То же можно сказать и об учении. Ведь недаром казахи говорят: «Добывание знаний равносильно копанию колодца иголкой»

 

Игра  «Третье лишнее»

1.Изучая  «птичий»  язык, ученые все больше узнают о них

2.Для фазанов важно, как звучат шаги.   ( Сложное предложение)

3.Любопытство свойственно фазанам и часто губит их, притупляя чувство опасности.

                                        ( слайд4)

Развитие речи.

 Составление диалога о защите природы. Пример:

 - Какие меры приняты в нашей стране для защиты природы?

- Знаю, что запрещают охоту на некоторые виды животных.

- Разве этого достаточно?

- Нет, конечно.

- Наверно, ты знаешь о заповедниках?

-Да, я знаю, что их 6 в нашей республике. Для чего они нужны?

- Для сохранения животного и растительного мира нашей страны.

- Вот как? Теперь буду знать. Спасибо за интересную беседу.

 

Метод  «синквейн» Написать пятистишие на тему  «природа». Пример:

                                      Степь

                                      Широкая, бескрайняя,                                    

                                      Радует, цветет, благоухает,

                                      Здесь родился, вырос я,

                                      Родина моя.

.                                       ( слайд 5)

 

6. Домашнее задание:

 

Используя в речи деепричастия и деепричастные обороты, написать сочинение на тему  «Возвысим степь, не унижая горы»

.

7. Итоги урока (рефлексия)

 

- Что мы узнали на уроке? ( При каких условиях обособляются обстоятельства)

- От чего зависит обособление обстоятельства?  (От способа выражения  обстоятельства, места и значения деепричастия)

- Что вами усвоено хорошо? Над чем еще работать?

8. Выставление оценок

