Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Имя существительное".
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Данная презентация может быть использована на уроке русского языка по теме "Имя существительное. Повторение". В качестве вспомогательного материала использованы тексты песенок из мультфильма "Маша и Медведь".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_pedsovet.pptx871.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Имя существительное Автор: Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 2

Привет, ребята! Сегодня вы повторяете тему «Имя существительное». А давайте повторим её вместе!!! Помогут нам в этом мой лучший друг Медведь и все обитатели нашего леса!

Слайд 3

Для начала успокойтесь, соберитесь и вспомните всё, что узнали об этой замечательной части речи. А мы с Мишкой приготовим для вас несколько заданий!!!

Слайд 4

Вот и первое задание! Ответьте на вопросы: 1.Что обозначают существительные? 2. На какие вопросы отвечают? 3. Перечислите морфологические признаки существительного.

Слайд 5

Задание №2 . Определите склонение всех существительных в этих предложениях: Солнечные зайчики прыгают по лужам, Ручеёк сверкает лентой голубой. Капли разлетаются брызгами веснушек Только дружбу крепкую не разлить водой.

Слайд 6

Задание №3 . Определите род, число и падеж любых 5 – 6 существительных в этих предложениях: Зверя по следам любого Узнавать умею я! И жирафа, и корову, И жука, и воробья! Чьи это следы петляют Около лесных дорог? Это по лесу гуляют Нособраз и дикорог! Нет, не то! Постойте, что-тo… Не другой ли зверь ходил? А! Это след от крокомота!.. Или это бегедил? Нет, конечно!.. Да, конечно! Будь уверен, не гадай. По поляне ходят снежной Попукан и пелигай!

Слайд 7

Задание №4. Определите синтаксическую роль всех существительных . Под смех ребячьих стаек На речке лёд не тает, А люди пробегают, Пряча нос в воротники. Всем дома не сидится, И смех, как снег, искрится, Когда играют в салочки Весёлые коньки .

Слайд 8

Задание пятое. Произведите разбор выделенных словосочетаний. В снежинках, словно в звёздах, Серебряным стал воздух, Но вопреки морозу, Своей лени вопреки, - Беги к друзьям на речку, Шнуруй коньки покрепче, На льду ведь трудно сделать Только первые шаги .

Слайд 9

Задание № 6. Разберите по составу выделенные существительные. Пусть м узыка играет, Пусть смех не замолкает, В глазах детей сияют Веселья огоньки . Пусть радость не погаснет, На льду сегодня праздник . И всё быстрей вперёд летят Весёлые коньки.

Слайд 10

Задание седьмое. Подберите однокоренные слова ко всем существительным в предложениях. Тут у нас столпотворенье, Это я столпотворю, Это варится варенье, То есть, я его варю. Что на грядке уродится, Что на дереве растёт, Всё для дела пригодится И в варенье попадёт. Наберу-ка я кореньев, Сыроежек натащу, Даже шишечным вареньем Я Медведя угощу. Ох, сегодня настроенье У меня варенное! Ты варись, моё варенье Необыкновенное!

Слайд 11

Задание № 8 . Произведите фонетический разбор выделенных существительных. К нам на праздничную ёлку Ждём гостей из разных мест. Все не сердятся нисколько, Никого никто не ест. Даже снег бежит вприпрыжку, А не просто так идёт. Открывается, как книжка , Наш весёлый Новый год.

Слайд 12

Задание девятое (последнее). Поставьте выделенные существительные в нужном падеже . Белый снег искрится ярко, И подарках каждый ждёт, Потому что без подарок Не бывает Новый год. С нетерпеньем ждём мы праздник, Чтоб подарками получить, Но приятнее гораздо Самому его дарить!

Слайд 13

Вы просто молодцы!!! Даже у меня так не получается! Теперь мне совершенно ясно, что тему «Имя существительное» вы знаете отлично!

Слайд 14

Пока!!! Приходите ещё!!!

Слайд 15

Интернет – источники: http://xvatit.com/club/group/92/photo/photo/5150/54672/ Маша за партой с яблоками. http://post.kards.qip.ru/compose/edit/2634/9857493/9/1/index.htm прощание http://pic.mob.ua/image/asha_i_medved-deti-multfilmy-10915.html Маша в ведёрке http://progs.ws/kino/print:page,1,149204-masha-i-medved-pervyj-raz-v-pervyj-klass-11.html Маша за партой с портфелем. http://podarizhizn.ipb.su/index.php?showtopic=320&st=435 иллюстрация на титульном листе. http://allforchildren.ru/pictures/mmframe.php рамки для заданий «Маша и Медведь» http://www.pesni.net/text/Iz-multfilma-Masha-i-medved/Novogodnyaya-pesnya песенки из мультфильма «Маша и Медведь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Урок русского языка 5 класс "Род имён существительных"

Цели: Обучающие: 1. Умение   определять  род  имени  существительного.2. Согласование  прилагательного  и глагола  прошедшего времени с именами существите...

Презентация к уроку русского языка по теме "Разносклоняемые имена существительные", 6 класс

Презентация к уроку русского языка "Разносклоняемые имена существительные" , 6 классЦели урока:закреплять знания о разносклоняемых существительных, особенностях склонения, правописания;формировать уме...

Презентация к уроку русского языка по теме "Род имён существительных"

Презентация к уроку русского языка по теме "Род имён существительных". Автор - учитель русского языка и литературы - Осипова Марина Станиславовна....

Презентация к уроку русского языка "Правописание частицы НЕ с существительными"

Урок ознакомления с правописанием  НЕ с существительными. Анализируя языковой материал, ребята сами формулируют пункты правила, только потом сопоставляют его с данными учебника....

Презентация у уроку русского языка "Повторение по теме "Имя существительное"

Обобщение и систематизация знаний по теме "Имя существительное" с применением метода интеллект карт....

Урок русского языка 6 класс Тема: «Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе».

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.Цель: повторить и систематизировать изученный материал; развитие коммуникативной компетенции; воспитание познавательного интереса.Задачи:- обобщить по...