Урок русского языка по теме «Использование односоставных предложений в речи». 8 класс
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

Хоботова Светлана Сергеевна

Чтобы добиться высокого результата в обучении, необходимо научить детей мыслить, находить и решать проблемы, используя для этой цели знания из разных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения.

Изменения, которые происходят в современном обществе, требуют корректировки но только содержательных, но и методических и технологических аспектов образования.

Задача современного образования – формирование таких качеств личности как способность к творческому мышлению, самостоятельность в принятии решений, инициативность. Этим обусловлено распространение методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Метод проектов приобретает последнее время все больше сторонников. Он направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ученика и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике.

Проектные технологии позволяют сформировать у учащихся умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации, навыки самообразования, самостоятельной работы, как индивидуальной, так и групповой, самоконтроля, умения сформулировать проблему и предложить ее рациональное решение. Учебный проект в школе представляет собой совместную учебно-познавательную, исследовательскую деятельность учащихся – партнеров и учителя.

Примером такой деятельности служит разработанный урок-исследовательский проект «Использование односоставных предложений в текстах художественного стиля речи». Этот урок позволил расширить рамки школьной программы по такой теме как «Односоставные предложения».

Главная образовательная цель этого урока– организовать исследование особенностей использования односоставных предложений в текстах художественного стиля речи. Достижению этой цели способствует выбор разных форм работы:

  • индивидуальной,
  • групповой,
  • фронтальной;

а также методов обучения:

  • частично-поискового,
  • исследовательского,
  • творческого.

Урок рассчитан на 2 академических часа. Одной из ведущих форм работы стала групповая работа. Эта форма подразумевает умение учащихся работать в группе. Чтобы контролировать и координировать работу учащихся, в каждой группе есть организатор – «Умник», остальные члены группы получают статус «Теоретиков». Также на протяжении урока работу в группах оценивают эксперты – учащиеся 9 класса.

Результатом работы станут проекты-приложения к параграфам учебника «Русский язык. 8 класс» по теме «Односоставные предложения». Этого материала нет в учебниках, а его очень не хватает учителям русского языка и учащимся при подготовке к ГИА. Поэтому работа над созданием такого проекта будет очень полезна для учащихся.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока русского языка по теме "Виды сложноподчиненных предложений" с использованием ЭОР

Представлен план-конспект урока по русскому языку в 9 классе в соответствии с программой  С.И.Львовой по теме "Виды сложноподчиненных предложений", в ходе которого реализуются ИКТ, деятельно...

Урок русского языка по теме "Однородные члены предложения" для 8 класса.

Интегрированный урок русского языка и литературы. Данный урок целесообразно проводить после изучения темы «Однородные члены предложения», урок обобщения и закрепления материала, индивидуальная и...

Урок русского языка по теме «Использование односоставных предложений в речи». 8 класс

Чтобы добиться высокого результата в обучении, необходимо научить детей мыслить, находить и решать проблемы, используя для этой цели знания из разных областей, коммуникативные и информационно-технолог...

Урок по русскому языку на тему: "Бессоюзные сложные предложения". 9-й класс. Вводный урок.

познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;- показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениям...

Урок русского языка по теме: «Обособленные члены предложения». 8-й класс (учебник М.М.Разумовской).

Урок - открытие в  изучении данной темы. Главная задача его – вызвать интерес, желание самостоятельно, творчески подойти к освоению новой ступеньки на пути к знаниям. Тематическое содержани...

Урок русского языка на тему "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс.

Урок русского языка на тему Второстепенные члены предложения. Обобщение. 8 класс....

Контрольная работа по русскому языку на тему "Словосочетание. Односоставные предложения"

Контрольнаяработа для учащихся 8класса  по проверке видов односоставных предложений и типам связи  слов в словосочетании...