УМК под редакцией М.М. Разумовской как инструмент развития познавательных способностей учащихся.
статья (русский язык) на тему

 



Особенности  использования УМК под редакцией М.М. Разумовской для развития познавательных способностей учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasum.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Снеткова Ирина Анатольевна,

 учитель русского языка и

 литературы

МБОУ СОШ №1

                                                                                                        г. Покров

Петушинского района

  Владимирской области

УМК под редакцией М.М. Разумовской как инструмент развития познавательных способностей учащихся.

        Учебно-методический комплекс, составленный по оригинальной программе авторского коллектива, соответствует обязательному минимуму, реализует современную методическую систему: языковой и речевой материал подается в органичном единстве.

       Нетрадиционно авторы излагают теоретический материал : определения и правила представлены в виде образцов рассуждения и лингвистических текстов, учебник ориентирован на понимание и освоение материала, а не на механическое заучивание. Преодолевается  разрыв между теорией и практикой. Русский язык представлен не как предмет заучивания правил, а как предмет на котором должен идти процесс осознания языковых ценностей, орфографических и пунктуационных трудностей.

      Методический аппарат отличается новизной и оригинальностью, вариантностью заданий.

      Работа с текстом занимает ведущее место почти на всех уроках, а не только на уроках развития речи. Представленный дидактический материал выполняет 3 важнейшие задачи: обучения, развития и воспитания. Он интересен( расширяет кругозор, воспитывает личность, уважение к человеку, знакомит с русской культурой. В основе – развитие познавательных способностей, деятельность ученика разворачивается как процесс, движение идет от этапа к этапу:

  1. Первичное ознакомление  с основными правилами.
  2. Систематизация сведений.
  3. Владение орфографическими нормами на семантическом уровне.

От теории развивающего обучения в комплект удачно перенесена работа над формированием способов деятельности ( используются алгоритмы, схемы). При деятельностном  подходе учащихся к заданиям у учеников  формируется самоуважение, а это обязательно при гуманизации образования.  

      Комплекс позволяет осуществлять развитие ученика как личностине только путем овладения им содержания стандартов , но и через постоянное обогащение, преобразование субъективного опыта как важного источника собственного развития. Оригинально и интересно построена работа по всем разделам лингвистики .

Фонетика и орфоэпия.

      В школе сложилось пренебрежительное отношение к устной речи, т.к. она из-за технических трудностей  плохо фиксируется. Отсюда следствие – у учеников не закладывается мысль об отличие устной речи от письменной, буквы от звука. Чаще всего ребенок делает ошибки орфографические по причине фонематического слуха. Главный прием – сопоставление и дифференциация устной и письменной речи, звука и буквы. В своей работе учитель должен руководствоваться 5 правилами (В.В.Львов):

  1. Постоянное речевое самосовершенствование учителя.
  2. Работа по фонетике и орфоэпии должна быть системной и плано-мерной.
  3. Постоянное использование соответствующих словарей.
  4. Использование технических средств.
  5. Разнообразные упражнения:
  1. упражнения имитационного характера;
  2. артикуляционные и дикционные  упражнения;
  3. по согласным или гласным звукам восстановить слово;
  4. сопоставление и противопоставление диалектных и нормированных слов ;
  5. анализ аудиозаписей с предварительным заданием.

Морфология и правописание.

       Именно в УМК  М.М.Разумовской соблюдается непосредственная зависимость правописания слова от его морфемного состава.  Языковой анализ( морфемный, грамматический и др.) отдельного слова не  вырабатывает у ребенка склонности к необходимым обобщениям в процессе осмысления закономерностей родного языка, способности по отдельному элементу слова  догадаться о различных языковых признаках. А именно это умение мгновенно улавливать наиболее яркие структурные элементы слова, « считывать их языковое значение, которое определяет отнесенность слова к той или иной грамматико-словообразовательной категории, является очень важным для решения разных практических задач. Опыт показывает, что одним из эффективных видов упражнений, формирующих умение видеть в словоформе ключевые морфемы и правильно использовать полученную информацию в процессе языкового анализа, является работа со словообразовательными моделями – схемами, образцами, формулами построения конкретного производного слова. Чувство морфемной формы слова активизируется и обостряется  в нестандартных учебных ситуациях, при этом возрастает роль языковой интуиции, языкового чутья. Пример такой ситуации – анализ искусственных фраз, построенных не из конкретных слов ,а из      словообразовательных моделей – словоформ. Грамматико- словообразовательные свойства таких слов предстают перед учениками в обнаженном виде, а грамматические и словообразовательные значения морфем осознаются более четко.  СОМ являются источником многогранной информации о слове, в этом ее обучающий потенциал. Они раскрывают лексические особенности слова, его грамматические признаки, его грамматическую судьбу. Работая с СОМ , ученик учится видеть общее словообразовательное и грамматическое значение в словах одной СОМ  и определять часть речи и грамматические категории, опираясь на типичные суффиксы различных частей речи и окончания. Он учится предупреждать возможные  орфографические затруднения, связанные со структурными особенностями слов одной СОМ. Задания имеют различную целевую направленность:

  1. установление лексического значения слова через анализ СОМ;
  2. грамматико-словообразовательный анализ слов;
  3. орфографический анализ моделей.

       С помощью таких заданий активизируется зрительная память ученика, лучше запоминается графический облик многих морфем. Кроме того, у учащихся развивается абстрактное мышление, поскольку анализ производится на уровне ссловообразовательных обощений. Это способствует речевому развитию ребенка, совершенствованию языкового чутья , работа по словообразованию не становится самоцелью.

Работа с упражнениями ЗСП.

       Одна из интересных и оригинальных форм работы над правописанием трудных слов – упражнения ЗСП. В учебнике большое внимание уделено речевому аспекту изучения языка( что, по мнению многих учителей ведет к снижению орфографической  грамотности). Но  в УМК М.М.Разумовской умело определен круг слов, вызывающих затруднения в правописании  и организована работа по их усвоению .

Этапы:

  1. восприятие слова, определение части речи;
  2. работа со словарями( толковым, словообразовательным, этимологическим, орфоэпическим);
  3. разбор слова по составу;
  4. нахождение ошибкоопасных мест – орфограмм;
  5. ближайшее окружение слова;
  6. обыгрывание, включение в речь( составление паспорта слова, игры «Орфографический магазин», «Словообразовательный комбинат» и др. Ребусы, кроссворды, занимательные задания, игровие приемы запоминания);
  7. закрепление ;
  8. контроль( диктанты словарные, со взаимопроверкой, предметные).

      УМК под редакцией М.М.Разумовской позволяет реализовать одну из главных задач, стоящих на современном этапе  перед учителем, развитие познавательной деятельности ученика, умения в огромном потоке информации выбирать ту, что способна не только насытить ум, но и развить чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический урок по теме "Развитие познавательных способностей учащихся на уроках математики"

Цель и задачи:1.     показать необходимость внедрения активных методов обучения на основе педагогической технологии эффективных уроков и технологии проблемного обучения;2....

Программа "Развитие познавательных способностей учащихся - 5 класс"

Программа "Развитие познавательных способностей учащихся 5 классов" содержит пояснительную записку, темы занятий, основные виды деятельности....

Развитие познавательных способностей учащихся - 5 класс

Поурочное планирование уроков программы "Познавательное развитие учащихся"...

Программа "Развитие познавательных способностей учащихся - 6 класс"

Программа "Развитие познавательных способностей учащихся 6 классов" содержит пояснительную записку, темы занятий, основные виды деятельности....

Развитие познавательных способностей учащихся - 6 класс

Поурочные разработки часов развития познавательных способностей учащихся....

Доклад на PMO «Развитие познавательных способностей учащихся и роль КСО, модульной технологии в этом»

В настоящее время нежелание школьников учиться - едва ли не главная проблема в школе. Причины возникновения такой ситуации многообразны. Главная причина - недостаточное развитие, деформация познавател...

Изучение дисциплины «Иностранный язык» как инструмент развития познавательного потенциала учащихся

В данной  статье мы рассматриваем изучение иностранного языка как инструмент развития  у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, формирования гражданской позици...