Подготовка к ГИА
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Пыхтина Татьяна Васильевна

Подготовка к ГИА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_gia.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к ГИА.

Часть I.

Прослушайте текст и напишите его подробное изложение.

Память – одна из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого…

Памятью обладают отдельные растения, камень, на котором остаются следы его происхождения и движения в ледниковый период, стекло, вода и т. д.

А что и говорить о «генетической памяти» - памяти, заложенной в веках, памяти, переходящей от одного поколения живых существ к следующим.

При этом память вовсе не механична. Это важнейший творческий процесс: именно процесс и именно творческий. Запоминается то, что нужно; путем памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция…

Память противостоит уничтожающей силе времени. Это свойство памяти чрезвычайно важно.

Без памяти нет совести. Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной. Семейные фотографии – это одно из важнейших «наглядных пособий» морального воспитания детей, да и взрослых. Уважение к труду наших предков, к их трудовым традициям, к их орудиям труда, к их обычаям. Все это дорого нам.

Подобно тому как личная память человека формирует его совесть, его совестливое отношение к его личным предкам и близким – родным и друзья, с которыми его связывают общие воспоминания, - так историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ.

Хотелось бы мне продемонстрировать нравственную роль памяти на примере поэзии Пушкина.

У Пушкина Память в поэзии играет большую роль. Когда Пушкину необходимо внесение лирического начала, он часто прибегает к воспоминаниям. Как известно, Пушкина не было в Петербурге в наводнение 1824 года, но все же «Медном всаднике» наводнение окрашено воспоминанием: «Была ужасная пора, об ней свежо воспоминанье…».

Свои исторические произведения Пушкин также окрашивает долей личной, родовой памяти. Вспомните: в «Борисе Годунове» действует его предок Пушкин,  в «Арапе Петра великого» - тоже предок, Ганнибал.

Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками.

(По Д. С. Лихачеву)

Часть II.

Прочитайте текст и выполните задания 2.1-2.10

(1)Удивительные встречи все-таки иногда судьба нам дарит! (2)Часто это встречи с прошлым. (3)Разглядываю семейные портреты одной из ленинградских квартир, а хозяйка дома ведет неторопливый рассказ о прадеде, деде, отце. (4)Я в гостях у Екатерины Петровны Ивашёвой, внучки декабриста Василия Петровича Ивашёва. (5)Память у хозяйки дома просто удивительная. (6)И снова в ее рассказе оживает образ блестящего офицера кавалергардского полка, который фейерверку светского общества предпочел пламя другого общества, тайного…

(7)Конечно, я уже и раньше из книг знал о судьбе декабриста Ивашёва, но одно дело прочитать и совсем другое – услышать об этом же какие-то малоизвестные, чисто житейские, но милый подробности, которые могут храниться только в семье, услышать от собственной его внучки… (8)Да и жизнь самой Екатерины Петровны заслуживает глубокого уважения.

(9)В юности Екатерина Петровна поступает в общину сестер милосердия, работает медсестрой и одновременно учится в медицинском институте. (10)Затем она стала детским врачом, хорошим врачом. (11)Когда среди передовых педагогов Петербурга зародилась идея отправлять школьников на зимние каникулы за город, Екатерина Петровна стала одним из инициаторов детского оздоровительного движения России. (12)А в 1921 году организовала в Павловске одну из самых первых в стране больниц для детей-сирот. (13)Когда в сорок первом фашисты пошли к городу, именно Екатерине Петровне родители доверили своих ребятишек, чтобы она вывезла их на Большую землю. (14)Двести мальчишек и девчонок спасла тогда она. (15)Сотни людей сохраняют к ней чувство благодарности до сих пор.

(16)Потомки Ивашёвых дружны с потомками других декабристов. (17)Всякий раз в годовщину восстания на Сенатской они собирались у Зинаиды Дмитриевны Завалишиной, дочери знаменитого декабриста. (18)Разговаривали, вспоминали.(19)После кончины Зинаиды Дмитриевны собираться стали у ее сына. (20)Встречаясь с этими людьми, я невольно ощущал их высокий  настрой, их трепетность перед памятью предков.

(21)Есть у этих людей хорошая традиция. (22)Когда-то Пушкин для лотереи в доме Раевских пожертвовал перстень с сердоликом, который выиграла Мария Николаевна Волконская, - ее внук подарил этот перстень Пушкинскому дому. (23)Милые, бесценные реликвии передавали сюда Анненковы, Ивашёвы, Муравьевы.

(24)Встречаясь с этими людьми, я старался пристальнее вглядеться в них. (25)И всякий раз возникло доброе ощущение: потомки декабристов остались верны идеалам своих дедов и прадедов, остались причастными к их светлым судьбам. (26)Они помнят, от каких блистательных людей начинается их давний род.

(По Л. Сидоровскому)

2.1. Какая общая мысль объединяет прочитанный и прослушанный тексты?

1) Потомки должны следовать семейным традициям.

2) Люди должны дорожить семейными реликвиями.

3) Значение памяти в нашей жизни огромно.

4) Память – основа совести, нравственности, культуры.

2.2. Какое утверждение отражает позицию автора прочитанного текста?

1) Потомки декабристов легко расстаются с семейными реликвиями.

2) Потомки декабристов верны идеалам своих дедов и прадедов.

3) Потомков декабристов объединяет искренняя дружба.

4) Поступки Екатерины Петровны Ивашёвой заслуживают самой высокой оценки.

2.3. К какому стилю и типу речи относится прочитанный текст?

1) Художественный стиль, описание.

2) Разговорный стиль, рассуждение с элементами описания.

3) Научно-популярный стиль, повествование.

4) Публицистический стиль, рассуждение с элементами повествования.

2.4. Какое из указанных предложений связанно с предыдущим с помощью указательного местоимения?

1) 17                      2) 2                     3) 14                      4) 21

2.5. Какое значение имеет слово фейерверк в прочитанном тексте?

1) Взлетающие в воздух цветные декоративные огни, получаемые при сжигании пороха.

2) Вечный праздник.

3) Праздная бессмысленная жизнь.

4) Стремление к разнообразию.

2.6. В каком слове количество звуков и букв совпадает?

1) людьми                   2) вглядеться                     3) перстень                    4) встречаясь

2.7. Каков способ образования слова ощущение?

  1. Приставочно-суффиксальный
  2. Приставочный
  3. Бессуффиксный
  4. Суффиксальный

2.8. Какой частью речи является слово просто в предложении 5?

1) Частица

2) Наречие

3) Прилагательное

4) Предлог

2.9. В составе какого сложного предложения есть определенно-личное?

1) 13                    2) 6                    3) 3                     4) 11

2.10. какая характеристика предложения 7 является верной?

1) Сложное с разными видами связи.

2) Сложноподчиненное.

3) Сложносочиненное.

4) Сложное бессоюзное.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...