Работа с текстом как один из путей повышения лингвистической, литературоведческой и коммуникативной компетенции учащихся.
статья по русскому языку по теме

Ильина Алла Борисовна

 

Проблема  общения  – одна из самых важных в современном обществе. В том числе для  школьников: для них  обучение и общение являются ведущими видами деятельности, поскольку в ближайшей судьбе выпускника школы именно коммуникативная компетентность начинает играть основополагающую роль, помогая в профессиональной подготовке и трудовой деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_tekstom.docx31.12 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С ТЕКСТОМ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ  

Ильина Алла Борисовна,  учитель русского языка и литературы МОУ СОШ  № 2 г. Серпухова, почетный работник общего образования Российской Федерации

        Проблема  общения  – одна из самых важных в современном обществе. В том числе для  школьников: для них  обучение и общение являются ведущими видами деятельности, поскольку в ближайшей судьбе выпускника школы именно коммуникативная компетентность начнает играть основополагающую роль, помогая в профессиональной подготовке и трудовой деятельности.

          Требование современного общества – развитие языковой личности, способной воспринимать и анализировать информацию, содержащуюся в тексте любого вида и формы, создавать речевое высказывание, применяя результаты интеллектуальной деятельности на практике, - обусловило концептуальные позиции современного филологического образования:

- русский язык и литература – основные школьные дисциплины, способствующие социализации нового поколения;

- формирование речевой личности, способной быть активным членом общества;

- потребность овладения в условиях профильной школы навыками работы с информацией;

- практическая реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся;

- формирование коммуникативной, языковой, лингвистической, литературоведческой, культурологической компетенций.

        В свете этих позиций  содержание образования по русскому языку и литературе (согласно новым ФГОС)   направлено  на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов  на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), литературоведческой  и культуроведческой компетенций. Именно они позволяют сформировать функциональную грамотность как способность человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать. Основные компоненты функциональной грамотности личности базируются на видах речевой деятельности и предполагают целенаправленное развитие речемыслительных способностей учащихся. Таким образом,  ведущую позицию в процессе обучения наших детей должно занимать развитие речи.  Для этого каждый учитель (не только словесник) должен создавать на уроках необходимую развивающую речевую среду. Но формирование комуникативной компетенции невозможно без языковой и  лингвистической (языковедческой) и литературоведческой: невозможно полноценно общаться, не зная языка и не владея им.

         Один из путей решения этого противоречия  мы видим в работе с текстом на уроках как русского языка, так и литературы: работа с текстом как один из путей повышения лингвистической и литературоведческой компетенции учащихся,  и шире - использование текста как основы создания на уроках  развивающей речевой среды, обеспечивающей воспитание общечеловеческих ценностей, реализацию практической направленности обучения. (В свете новых образовательных доктрин).

            Теоретическую основу работы в данном направлении мы находим в трудах ученых-лингвистов, методистов-исследователей, учителей-практиков. Так через все труды Ф.И.Буслаева проходит мысль о тесной связи языка и жизни народа, его духовной культуры. И.И.Срезневский считал, что цель изучения родного языка – не счастливые ответы на каком-нибудь экзамене, а овладение языком в должной мере для жизни внутренней и вместе с тем внешней, без которой и сама внутренняя жизнь невозможна. Научные идеи Лидии Прокофьевны Федоренко посвящены изучению роли речевой среды и способов ее формирования на уроках русского языка. Именно ей  принадлежит мысль об использовании текста как основы создания на уроках речевой среды. Нельзя не согласиться с мнением А.Д.Дейкиной, заведующей кафедрой методики преподавания русского языка МГПУ, что «новые аспекты преподавания во многом определяются тем, как используется русский язык в совремеенном социуме» и что «родной язык формирует духовно-ориентированое мышление, способствующее творческой самореализации личности». [4].

          По мнению методистов, ключевой единицей курса русского языка в современных условиях становится не слово, не словосочетание и не предложение, а текст. Текст и его теория раскрывают следующие возможности:

  1. учащиеся овладевают новой областью языкознания – лингвистикой текста;
  2. возникают новые возможности понимания слова, оборотов речи, грамматических форм, конструкций в выражении мысли;
  3. устраняется разрыв в исследовании структуры языка и механизмов речи, ее культуры; создается единое пространство изучения русского языка и литературы (филологический подход);
  4. порождаются новые типы заданий: подготовка к выразительному чтению текста, письму стихов по памяти; изложение образцов – и собственное творчество по образцам, редактирование своего сочинения и многие другие, способные приблизить ребенка к реалиям практической действительности.

Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию, без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная, ведь  в тексте отражаются факты и особенности национальной культуры. Через текст ученик усваивает знания и ценности, духовную культуру своего народа, уточняет нравственные и эстетические позиции.

          Целью деятельности учителей в данном направлении является создание условий для интеллектуального и речевого развития учащихся, формирования навыков общения, повышения качества знаний учащихся на основе работы с текстом.

          Изучение состояния преподавания русского языка и литературы в нашей школе, результатов выполнения ЕГЭ за курс средней (полной) школы и  ГИА в 9 классах по русскому языку говорит  о недостаточности уровня сформированности ряда речевых умений и навыков, лежащих в основе интеллектуальной компетенции учащихся. Поэтому перед собой  мы ставим следующие задачи:

  1. Внедрение на уроках русского языка и литературы форм и методов работы с текстом, способствующих развитию речи учащихся.
  2. Подбор тематического текстового материала, разработка способов практической работы с текстом, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц.
  3. Вовлечение во внеклассную работу учащихся с целью развития их творческих способностей, выявление одаренных в лингвистическом отношении детей.

         Решение этих задач осуществляется в процессе формирования интеллектуальной и речевой культуры. Наиболее результативными мы считаем следующие формы и методы организации работы на уроке:

- комплексная работа с текстом;

- лингвистический анализ текста;

- тематические (речевые) уроки;

- «самодиктанты»;

- лексические разминки;

- сочинение-рассуждение, мини-изложение и мини-сочинение;

- редактирование текста;

- различные виды диктантов;

- интеллектуально-лингвистические упражнения;

- работа с текстами-миниатюрами;

- сравнение 2-х текстов;

- письмо;

- коммуникативные и игровые ситуации.

          Также активизируют интеллектуальную и речевую деятельность учащихся нестандартные формы проведения учебных занятий, например:

- лингвистическая лаборатория;

- урок-практикум;

- урок-исследование;

- урок – творческая мастерская;

- урок-тест;

- урок-конкурс;

- урок-игра.

          Развитию интеллектуальных способностей личности, повышению эффективности образовательного процесса  способствует использование элементов современных образовательных технологий:  технологии проблемного обучения, технологи интегрированного обучения, технологии разноуровнего обучения, групповых технологий, игровых технологий, информационных технологий.

          Деятельность учащихся на уроках  организуется в соответствии с главной задачей формирования коммуникативной компетенции и на основе создания речевой среды. Что должен уметь учащихся:

- понимать читаемый текст;

- определять тему и основную мысль текста;

- формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль;

- аргументировать свою точку зрения;

- строить композицию письменного высказывания, обеспечивая последовательность и связность изложения;

- отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи;

- соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные.

           Большую роль в создании речевой среды на уроке играет подбор дидактического материала. Обращение к тексту позволяет не только улучшить орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся, но воспитать чувство национального достоинства у носителей русской речи. Главное в работе с текстом – сосредоточить внимание учащихся не только на орфографии и пунктуации, но и на содержании текста как коммуникативно-познавательной единицы.

          Обращаем  внимание на такой вид исследовательской деятельности, как комплексная работа с текстом.  Тексты для таких уроков должны быть интересными с точки зрения орфографии, отличаться стилем, типом речи, лексикой, содержать различныесинтаксические конструкции. Это фрагменты из произведений классической и современной русской литературы. В основе работы на уроке – синтез классической методической традиции и современных новаций. Согласно теори. Мотивация работы с текстом заключается  в вопросах к содержани текста. На следующем этапе, ориентировании, необходимо привлечение опорных материалов (схем, памяток, планов, конспектов) для того, чтобы выполнить поисковую задачу в работе с текстом. Затем исполнение операции: анализ текста, обобщение речеведческих навыков, синтез, моделирование, итоговое уточнение языковых понятий, оценка. На последнем этапе, самооценке, новое знание и умение включается в систему ранее познанного. Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию, без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: комуникативная, образовательная, воспитательная.

           Хорошим стимулом для развития коммуникативно-познавательной деятельности учащихся становятся диктанты с изменением текста (творческие, свободные, восстановленные, диктанты по аналогии, диктанты с продолжением). Такие формы развивают логическое мышление учащихся и учат мыслительной переработке материала. При этом нужно помнить, что  текст для написания свободного диктанта должен  обладать соответствующей композиционной формой, члениться на части, смысл которых легко передать в сжатой форме. После предварительной работы проводится запись текста свободного диктанта по традиционной методике.

          Приемы работы с текстами-миниатюрами, а также сравнение двух текстов – это путь от восприятия текста (через его анализ) к созданию собственного высказывания, сочинения, что важно и для развития памяти, внимания, мышления учащихся.

          Интеллектуально-речевое развитие обеспечивается и системой интеллектуально-лингвистических упражнений, способствующих формированию и развитию логического мышления  в сочетании с повышенной речевой активностью школьников. Эти упражнения интенсифицируют процесс развития целого ряда качеств ребенка (речь, внимание, память, мышление). В свою очередь лингвистические знания, умения, навыки приобретаются учащимися в процессе активной речемыслительной деятельности. При этом  во время выполнения каждого учебного задания ученик совершает несколько умственных операций, например, сравнение, группировку, обобщение и включает различные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую. Проверка таких  упражнений   проводится по нескольким направлениям: сначала выявляется и обосновывается порядок построения предложений в тексте, логика выстраиваемых связей, после этого проверяется орфографическая грамотность. При этом формирование орфографической зоркости сочетается с осуществлением умственных операций (группировка, классификация, исключение лишнего и т.д.)

        Средством создания речевых возможностей на уроке признается система ситуативных упражнений, которая может быть смоделирована учителем самостоятельно, а также используются те задания, которые предлагаются в стабильных учебниках по русскому языку.          Подобные упражнения учат вдумываться в речевую ситуацию, соотносить свое высказывание с адресатом, готовят к эффективному речевому общению. Помогают в этом и коммуникативно-речевые упражнения, и дидактические игры

         Тематические уроки - это неиссякаемый источник обогащения речи учащихся. Учебная и речевая тема составляют единое целое. Такую форму работы можно организовать на повторительно-обобщающих уроках после изучения учебной темы. Повторение тем на тематическом уроке проходит на уровне систематизации знаний и применения их на практике. Развитие речи учащихся, закрепление речеведческих навыков происходит путем анализа текстов, исследования их с точки зрения лингвистики.

          Уроки по лингвистическому и литературоведческому анализу текста помогают осмыслить идею, сюжет произведения, показать художественные средства, использованные автором для достижения своей цели, обратить внимание на особенности языка конкретного писателя.

          В учебной деятельности имеет большое значение не только выбор форм работы, но и общение ученика и учителя, речевая активность на каждом уроке. В контакте с учениками учитель сообщает новую информацию, ученики, общаясь с учителем и друг с другом, усваивают ее, овладевая речевой деятельностью.

Приемы контроля и стимулирования.

          Учитывая, что целью работы с текстом в конечном итоге становится формирование метапредметных компетенций и развитие личности учащегося, необходимо и обновление системы контроля и стимулирования учащихся. В нее мы включаем и традиционный пятибалльный контроль ЗУН учащихся, и самоконтроль, взаимоконтроль, накопительные баллы (портфолио), тестирование (по линии РЦОИ, в системе СтатГрад), зачет, консультирование, переводная и итоговая аттестация (ГИА в 9-х классах, ЕГЭ в 11-х класах).

Формы стимулирования:

- освобождение от зачета по теме, если учащийся имеет хорошие и отличные результаты самостоятельных, проверочных, диагностических и контрольных работ, тестирования;

- учет достижений учащегося во внеурочной деятельности по предмету при выставлении аттестационной оценки;

- учет достижений учащегося в урочной (рейтинг) и  внеурочной (портфолио) деятельности по предмету при зачислении в профильный класс.

           Вся эта большая многоаспектная работа с текстом позволяет нам достигать определенных результатов:

- у большинства учащихся формируется положительная мотивация к изучению не только русского языка и литературы, но и к учебе в целом;

- эффективнее происходит развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется творческий подход к решению учебных задач, совершенствуется речевое развитие;

- повышается качество обучения в школе;

- обогащается культурный баланс, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах, олимпиадах, иных мероприятиях учебной, исследовательской, творческой, общественной деятельности, а  в целом – в жизни.

          Мы считаем, что использование текста при обучении  создает реальные условия для осуществления личностно-ориентированной педагогики – эта работа позволяет воспитать свободную личность, наделенную субъективным опытом и реализующую свои способности и возможности на интеллектуальном, речевом, духовно-нравственном уровне.

         

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е.С.Савинов]. – М.: Просвещение. 2011. – 342 с. – (Стандарты второго поколения).
  2. Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы: проект. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. – 112 с. – (Стандарты второго поколения).
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с. – (Стандарты второго поколения).
  4. Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка // Русский язык в школе. – 2002. - № 3. – С. 105.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ "РАБОТА НАД ОШИБКАМИ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА"

Статья содержит подробную информацию о приёмах ликвидации пробелов в знаниях учащихся....

Лингвистическое исследование текста как условие развития коммуникативной компетенции учащихся

В результате своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что организация работы по лингвистическому исследованию текста способствует более глубокому проникновению в его содержание, а та...

Работа с текстом как один из способов формирования коммуникативной компетенции.

В статье рассматриваю некоторые приемы работы с текстом, которые помогают вовлечь в работу всех ребят. Учат выделять в тексте главное: тему, проблему, авторскую позицию, высказывать свою точку з...

Тема по самообразованию. Работа с текстом, как одно из средств повышения качества образования (формирования ключевых компетенций)

Сегодня, в условиях модернизации  образования,  недостаточно дать учащемуся знания, нужно научить его овладеть методикой познания.Осуществить это можно при условии активной познавательной де...

Работа над текстом на уроках русского (родного) языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся

Обучение русскому языку в современной школе осуществляется в условиях значительных изменений во всей системе образования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только ...