МЕТОДИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ "РАБОТА НАД ОШИБКАМИ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА"
статья по теме

Рымарь Татьяна Алексеевна

Статья содержит подробную информацию о приёмах ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 РАБОТА НАД ОШИБКАМИ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА

Учитель русского языка

и литературы

Рымарь Татьяна Алексеевна

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА

Работа над ошибками – важная сфера деятельности каждого учителя. Один из аспектов данной темы – предупреждение и исправление орфографических ошибок учащихся – мне и хотелось бы осветить. Этот вопрос на сегодняшний день является актуальным тем более, что уровень грамотности учащихся значительно снизился, и с 2003 года в наших школах действует подпрограмма «Русский язык», в соответствии с которой для каждого педагога является необходимым уделять особое внимание изучению русского языка как государственного.

Не секрет, что даже в так называемых «сильных» классах у учеников часто наблюдается разрыв между знанием правил и умением практически их применять. Постепенно складывающийся навык объяснять свою ошибку, связывать написание слова с изученным правилом повышает грамотность ученика, медленно. Но верно приучая, в конце концов, анализировать слово в момент его написания. Кроме того, большинство школьных предметов включает в себя изучение сложной терминологии, зачастую не поддающейся никаким орфографическим правилам. Без знания этой терминологии, её грамотного употребления ученик не может претендовать на хорошую оценку. При этом, как известно всем, данный вопрос является проблемным и для школьников, и для педагогов. Следовательно, необходим системный подход к работе над ошибками, который позволяет добиться значительного повышения качества преподавания предмета.

В зависимости от типа урока и специфики предмета используемые формы, методы, средства могут быть различными. Общим для них является то, что все эти  формы, методы, средства должны помочь ученикам понять, что это один из путей продвижения к знаниям, что в хороших результатах заинтересованы обе стороны – и учитель, и ученик. Самые главные условия успеха работы над ошибками заключаются в регулярном её проведении и требовательности учителя к качеству её выполнения. Важным моментом здесь является мобилизация учащихся на преодоление пробелов в знаниях. И здесь многое зависит от разнообразия видов и форм работы, предлагаемых школьникам. Анализ и исправление ошибок в зависимости от  содержания урока можно проводить как в устной, так и в письменной форме. Кроме того, различают фронтальную, индивидуальную, групповую работу над ошибками. Несколько слов о тех, что уже проверены в нашей практике.

1. Фронтальная работа над ошибками выполняется после проведения контрольного диктанта. Кроме того, считаю целесообразным проводить её каждый раз после проверки ученических тетрадей. Целью этой работы является восполнение самых серьёзных и частотных пробелов, обнаруженных в знаниях  учащихся при проверке диктанта, самостоятельной или домашней работы. Во время подготовки к  фронтальной работе над ошибками учитель должен придерживаться следующих правил:

1. Из числа допущенных ошибок надо выделить 3-4 их типа для анализа в классе. Следует помнить, что нельзя перебрасываться от одного правила к другому и ограничиваться лишь поверхностным перечислением правил, бессистемным и малоэффективным их повторением.

2. При определении того, какие типы ошибок следует взять для разбора на данном уроке (или на данном этапе урока), надо руководствоваться:

а) степенью значительности ошибки;

б) её распространенностью;

в) устойчивостью;

г) степенью трудности соответствующего правила для понимания и усвоения его учащимися.

3. Для успешного проведения работы над ошибками нужно:

а) подобрать материал (примеры) для упражнений на соответствующие правила;

б) наметить. Кого из учащихся следует вызвать (вызываются в первую очередь ученики, допустившие ошибки);

в) наметить домашнее задание ( упражнения, которые следует дать учащимся с целью предупреждения проработанных ошибок в дальнейшем).

2. Индивидуальная работа над ошибками имеет несколько разновидностей. После отработки необходимых навыков в классе можно предложить учащимся анализ и исправление их ошибок в качестве домашней работы.

Целью индивидуальной работы над ошибками является развитие у учащихся умения анализировать собственную деятельность, научиться исправлять и предупреждать ошибки, оформлять и защищать самостоятельную творческую деятельность.

Ученик, самостоятельно выписывая и классифицируя собственные ошибки, к определённому сроку готовит устный ответ. Защита работы над ошибками, если она готовится учеником в домашних условиях, может проходить и в нетрадиционной форме, например, в виде игры, викторины, ребуса, кроссворда. Ошибки могут быть выписаны в ученическую тетрадь учителем. Отрабатывается определённая группа ошибок, вызывавшая затруднение на протяжении нескольких письменных работ. Для того, чтобы оценить данную работу, предлагается выбрать оппонентов из числа учащихся (2-3 человека), которые заполняют протоколы оценки.

Тема

Критерии оценки

Интересно (1,2,3)

Красиво (1,2,3)

Грамотно (1,2,3) Полезно (1,2,3)

Понятно (1,2,3)

Общее впечатление (1,2,3,4,5)

 Вышеназванные виды и формы работы над ошибками часто совмещаются. Например, на уроке анализа ошибок, допущенных в контрольном диктанте, чаще всего присутствуют как фронтальный, так и индивидуальный виды деятельности. К фронтально-индивидуальным, на мой взгляд, можно отнести и работу над ошибками, допущенными в словарных словах (в том числе и научных терминах). Я, например, на своих уроках часто провожу  орфографические диктовки, составленные из изученных словарных слов. Они могут проходить таким образом: на обратной стороне доски записываются слова, правописанию которых учитель хотел бы уделить особое внимание. В том же порядке эти слова учащиеся под диктовку записывают в своих тетрадях. После того, как учащиеся запишут все слова, учитель предлагает им, открыв обратную сторону доски, самостоятельно проверить правильность выполнения работы и выставить себе оценку. Затем слова, в которых допущены ошибки, выписываются учениками ниже в столбик и каждое слово  записывается несколько раз во всю длину строки с подчёркиванием тех мест, где можно допустить ошибку. Это способствует механическому запоминанию трудных слов. Думается, данный вид работы над ошибками может применяться не только на уроках русского языка, но и других школьных предметов.

3. Отработка ошибок в группах.

Цель работы – развитие умения составлять сообщение на грамматическую тему, классифицировать допущенные ошибки, воспитывать чувство коллективизма.

Формируются случайные (или по определённому принципу) группы по 2, 3, 4 человека. Существуют ролевые алгоритмы деятельности каждого участника этой группы.

Фамилия участника группы

Роли

Рассказчик

Исполнитель

Контролёр

Оппонент

Задачи

Объясняет суть ошибок

Рассказывает всей группе о полученных сведениях

Подбирает практический материал из учебника для проверки знаний

Анализирует и оценивает работу всей группы

   Все действия участников оцениваются. Учителю сдаётся протокол работы группы, в котором отражена проделанная работа в зависимости от поставленных целей и задач. Вся группа составляет схему для более быстрого запоминания данного правила.

Состав групп может меняться. Учитель, получив протокол устной отработки ошибок и сравнив результаты «старого» и «нового» протоколов, выставляет оценку. Затем ученик пререводится в другую группу, т.е. происходит смена ролей.

  Групповая работа над ошибками отличается от фронтальной тем, что она позволяет учащимся работать более самостоятельно и восполнять именно пробелы в знаниях каждого ученика, а не разбирать всем классом (что особенно неприемлемо для «сильных» ребят) ошибки на наиболее простые орфографические правила.

Итак, мною перечислены наиболее распространённые формы, методы, средства работы над ошибками. Конечно. Всё вышеизложенное не является новым. Но напомнить об этом нелишне, т.к. в последнее время внимание к работе над ошибками усиливается. И тем более каждый педагог должен помнить, что эта сфера деятельности также является интересной, творческой, необходимой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование общеучебных умений и навыков обучающихся на уроках столярного дела – один из путей повышения качества образования.

Многие педагоги отмечают, что умения образуются с помощью действий, которые находятся под сознательным контролем. Оно состоит в том, чтобы обеспечить безошибочность и гибкость выполнения действия. Нап...

Пути повышения качества преподавания ин. языка

Выступление (презентация) на районном МО учителей английского языка...

Интеграция очного и дистанционного обучения как один из путей повышения качества математического образования

Дистанционная форма предусматривает: самостоятельную исследовательскую деятельность с использованием ресурсов Интернет; выполнение дополнительных заданий, способствующих усвоению...

«Пути повышения качества преподавания английского языка в условиях проведения итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ».

Пути повышения качества преподавания английского языка в условиях проведения итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ....

Пути повышения качества преподавания иностранных языков

Актуальность полилингвального образования во всём мире и для нас в частности очевидна. Английский язык является государственным языком в 53 странах. Одна треть населения мира разговаривает на английск...

Методический доклад: Образовательный сайт учителя информатики как важнейший инструмент повышения качества преподавания предмета.

Предметный сайт учителя – современный инструмент обучения. Он позволяет обеспечить открытость, доступность и наглядность образования....