Статья "Развитие мотивации на уроках ОБЖ как один из путей повышения качества образования."
статья по обж

Исайцев Сергей Николаевич

   

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие мотивации на уроках ОБЖ как один из путей повышения качества образования.

Сегодня, социальная ситуация, сложившаяся в обществе, возрастание угроз безопасности жизни  человека и приобретение ими комплексного характера, неблагоприятные условия внешней среды  диктуют потребность в выпускнике школы как человеке, владеющем способами и средствами сохранения и развития себя как личности, умениями преобразования общества и общественных отношений, способном транслировать образцы культурных взаимодействий во всем многообразии социальных отношений с людьми, природой, а также делают жизненно важным обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности.

Однако, школьники предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» по степени значимости для дальнейшей жизни ставят на одно из последних мест среди школьных дисциплин, а некоторые считают его необязательным для изучения. Большинство обучающихся занимают в учебном процессе пассивную роль и поэтому уже в 8-9 классах начинают терять интерес к учебе, что негативно отражается на качестве образования. Поэтому знания учащихся по предмету неглубокие, познавательный интерес  и мотивация достаточно  низкая.

В рамках Программы модернизации образования предусматривается замена  Федерального  компонента  государственного  образовательного стандарта набором следующих компетентностей:

Ключевые качества, которые  необходимы человеку  в  любой профессиональной  деятельности  (самостоятельность,  ответственность, готовность к решению проблем, умение принимать решение);

Обобщённые учебные  умения,  навыки  и  способы  деятельности, необходимые при изучении любого предмета;

Прикладные предметные умения: целостное миропонимание и научное мировоззрение,  совокупность  общеобразовательных  и  профессиональных знаний и умений;

Жизненные навыки.

Результатом  образования  должна  являться  готовность  к продуманному, самостоятельному, ответственному действию.

В основе всякого действия лежат мотивы, воля и эмоции. Проанализировав преподавание ОБЖ с этой точки зрения, я пришел  к следующему  выводу.

             Задача  каждого  учителя –помочь  учащимся  в освоении нового материала, используя различные методы обучения.

Один из самых важных методов обучения – это побуждение учащихся к самостоятельному освоению знаний, привитие навыков и потребностей в учёбе, развитию мотивации.

Мотивация – это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности, связанному с удовлетворением определённых потребностей:

- внутренних (удовлетворение познавательной потребности в процессе обучения),

- внешних (социальный престиж – хорошо учится, удовлетворение амбиций, лидерства, поступление в вуз и т.д.)

Существует три вида мотивации:

  1. Социальная – это поднятие авторитета ребёнка. (Стараюсь похвалить его за хорошее поведение, за усердие в работе на уроке и дома и т. д.)
  2. Прагматическая. (Стремлюсь усилить внимание к предмету ОБЖ, который необходим в жизненных ситуациях, готовит будущих защитников Родины);
  3. Содержательная. (Работая с учениками, способствую формированию знаний, которые пригодятся в нестандартных ситуациях).

В своей работе не забываю, что есть 2 типа личности учащихся.

Личности 1 типа обычно активны, инициативны; если встречаются трудности, ищут способы их преодоления; продуктивность их деятельности не зависит от внешнего контроля, они отличаются настойчивостью в достижении цели, ставят перед собой реальные цели, которые можно выполнить.

Личности 2 типа мало инициативны, избегают ответственных заданий, изыскивают причины отказаться от них, ставят перед собой неоправданно завышенные цели – плохо оценивают свои возможности, неуверенны в себе, выбирают лёгкие задания.

Условия повышения внутренней мотивации учащихся.

Для повышения эффективности своей деятельности учитель должен обращать внимание на мотивацию учения, стремится к ее активизации и поддержанию на высоком уровне с помощью методического инструментария, позволяющего определить уровень мотивации учащихся и ее динамику при использовании различных форм, методов обучения, подбора содержания предмета.

Просматривая работы, посвященные исследованию проблем мотивированности обучения можно сделать вывод, что для повышения мотивации работы учащихся на уроке необходимо (см. табл.1):

Минимизировать

  1. перегрузку
  2. психологический дискомфорт
  3. неинтересный материал
  4. монотонность
  5. однообразие учебных действий
  6. неочевидность результата

Максимизировать

  1. значимость, познавательность учебного материала
  2. эмоциональное воздействие
  3. психологический комфорт, в том числе, обращение к личному опыту
  4. учет разных способностей учащихся
  5. конкретность и очевидность конечного результата
  6. разнообразие методов и приемов работы
  7. создание проблемной ситуации или разрешение парадоксов
  8. состязательность, игровой характер проведения занятий, игровая ситуация (желательно сюжетно-ролевая игра)
  9. решение логических задач/ситуаций
  10. творческий характер учебно-познавательной деятельности (творческие задания, проектная работа)
  11. Интерактивные экскурсии
  12. Презентации

Выбор методов обучения.

 На выбор методов обучения оказывает влияние ряд условий и факторов объективного и субъективного свойства. Среди них можно выделить уровень сформированности мотивации учения:

- степень развитости познавательной активности и интереса к учению;
- уровень подготовленности учащихся (наличие имеющихся знаний, их ширина и глубина, разнообразие, уровень интеллектуального развития, работоспособность, организованность, воспитанность, сформированность учебных навыков);

- особенности учащихся (возрастные, половые, индивидуальные различия, национальные, принадлежность к религиозным конфессиям, особенности сложившихся отношений внутри классного коллектива, региональные особенности детей, социальные различия, их жизненный опыт).

Из вышеперечисленных методов   наиболее эффективными являются следующие:

  • Интерактивные экскурсии   
  • Познавательные и вербальные игры
  • Игры-инсценировки
  • Презентации
  • Театрализация

Классификация и примеры приемов, применяемых в обучении.

  • Методические приемы – это элементы конкретного метода, выражающие умственные или практические действия учителя и учащихся в процессе обучения, они
  • применяются с целью усиления возможностей того или иного метода и вне метода теряют свое значение. Это отдельные операции, умственные или практические действия учителя или учащихся, которые дополняют форму усвоения материала, предлагаемую данным методом. Одни и те же приемы входят в состав различных методов обучения
  • Приемы обучения подразделяются на:
  • -приемы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения;
  • -приемы, способствующие созданию проблемных, поисковых ситуаций в мыслительной деятельности школьников;
  • -приемы, активизирующие переживания, чувства учащихся, связанные с изучением учебного материала;
  • -приемы контроля, самоконтроля, самообучения школьников;
  • -приемы управления в учебном процессе коллективными и личными взаимоотношениями учащихся.

Одни и те же приемы могут быть включены в различные методы обучения.

Можно выделить следующие приемы работы:

Синквейн.

Это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учётом ряда требований.При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание его – это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.

Правила написания синквейна.

В синквейне 5 строк:

1. понятие (одно слово)

2. прилагательные (два слова)

3. глаголы (три слова)

4. предложение (из четырёх слов)

5. существительное (одно слово)

Пример синквейна по теме: «Актуальные вопросы ВИЧ инфекции»:

1.СПИД

2. Опасный, смертельный

3. Калечит, уродует, разрушает

4. Распространяется из-за невежества.

5. Болезнь.

Преимущества синквейна:

  • Небольшой объем
  • Стандартизация
  • Массовость
  • Скорость проверки
  • Объективность
  • Дифференциация
  • Индивидуализация
  • Информационная ёмкость

Кластер

(графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними) -методический прием в работе с информацией на уроке. В зависимости от способа организации урока, кластер может быть оформлен на доске, на отдельном листе или в тетради у каждого ученика при выполнении индивидуального задания. Составляя кластер, желательно использовать разноцветные мелки, карандаши, ручки, фломастеры. Это позволит выделить некоторые определенные моменты и нагляднее отобразить общую картину, упрощая процесс систематизации всей информации.

Метод кластера может применяться практически на всех уроках, при изучении самых разных тем. Форма работы при использовании данного метода может быть абсолютно любой: индивидуальной, групповой и коллективной. Она определяется в зависимости от поставленных целей и задач, возможностей учителя и коллектива. Допустимо перетекание одной формы в другую. Например, на стадии вызова, это будет индивидуальная работа, где каждый учащийся создает в тетради собственный кластер. По мере поступления новых знаний, в качестве совместного обсуждения пройденного материала, на базе персональных рисунков и с учетом полученных на уроке знаний, составляется общая графическая схема. Кластер может быть использован как способ организации работы на уроке, и в качестве домашнего задания. В последнем случае важно наличие у учащихся определенного опыта в его составлении.

Какие умения формируются и развиваются в процессе данной работы?

  • Умение формулировать вопросы.
  • Находить главное в большом объеме учебного материала.
  • Устанавливать причинно-следственные и логические связи.
  • Строить умозаключения.
  • Переходить от частного к общему, воспринимая проблему в общем виде.
  • Проводить аналогии.
  • Сравнивать и анализировать.

Сорбонка.

Является одним из технологических приемов. Она представляет собой карточку, где с одной стороны записывается вопрос, а с другой — ответ. Таким образом, ученик отвечает на вопрос и тут же проверяет себя. Использование сорбонки позволяет заучивать определения, понятия, даты, значения иностранных слов и т.д.

В качестве достоинств выделяют:

  • концентрацию внимания на определенных элементах программного материала;
  • увеличение частоты повторения;
  • повышение заинтересованности и раскрепощение памяти, благодаря оригинальному оформлению и увлекательной игровой форме;
  • экономию времени на уроке, посвященному проверке пройденного материала;
  • формирование умений самоконтроля, самопроверки и взаимоконтроля.

Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов, тем. Этому могут способствовать следующие приёмы.

«Оратор»

За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

«Автор»

…Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?

…Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам эту тему?

«Фантазёр»

На доске записана тема урока.

- Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни….

- Вот видите, как важно…

«Линия времени» 

Учитель чертит на доске линию, на которой обозначает этапы изучения темы, формы контроля: проговаривает о самых важных периодах, требующих от ребят стопроцентной отдачи, вместе с ними находит уроки, на которых можно «передохнуть». «Линия времени» позволяет учащимся увидеть, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения каждой последующей темы.

«Защитный лист» 

Перед каждым уроком на столе лежит этот лист, куда каждый ученик без объяснения причин может вписать, свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Зато, подшивая эти листы, учитель может держать ситуацию под контролем. Этот приём позволяет переложить ответственность за процесс обучения на самих учеников. Иногда набирается материал для индивидуальной беседы с подростком, родителями, коллегами

Решение нестандартных задач на смекалку и логику

 По–другому, такой вид работы мы называем “Ломаем голову” Задачи такого характера предлагаются учащимся либо в качестве разминки в начале урока, либо для разрядки, смены вида работы в течение урока, а иногда, и для дополнительного решения дома. Кроме того, такие задачи позволяют выявить одаренных детей. Вот некоторые из таких задач: Пример1. Шифр Цезаря -этот метод шифрования основан на замене каждой буквы текста на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов, причем алфавит читается по кругу. Например, слово байт при смещении на два символа вправо кодируется словом гвлт. Расшифруйте слово НУЛТХСЁУГЧЛВ, закодированное с помощью шифра Цезаря. Известно, что каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой. (Ответ: Криптография – наука о принципах, средствах и методах преобразования информации для защиты ее от несанкционированного доступа и искажения.)

Кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т.п. 

Привычные для детей (и многих учителей!) такие способы контроля знаний, как контрольные, самостоятельные работы, диктанты и т.д., вызывают у них дискомфорт, волнение, что сказывается на результатах. Проверить знания учеников можно, предложив им работу, как по отгадыванию кроссвордов (например, теме "Компьютерные сети", 10 класс), так и по самостоятельной разработке таковых

 «Профи»

Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы?

Одна из составляющих мотивации – умение ставить цель, определять зону ближайшего развития, понимать, зачем нужно писать грамотно. Цель, поставленная учителем, должна стать целью ученика. Для превращения цели в мотивы-цели большое значение имеет осознание учеником своих успехов, продвижения вперед.

Для развития этих умений можно использовать следующие приёмы.

- В начале учебного года можно попросить ребят ответить на ряд вопросов:

А. На что был похож прошлый учебный год?

На что ты хочешь, чтобы он был похож в этом году?

Что тебе нужно сделать для этого?

Какая нужна помощь?

Б. Какую отметку ты хотел бы иметь по предмету за …четверть?

Что тебе нужно сделать, чтобы это было так?

Чья помощь, и в какой форме тебе нужна?

Как ты поймёшь, что результат достигнут?

В. Записать не менее 6 ответов на вопросы:

Чего не случиться, если я буду писать грамотно?

Чего не случиться, если я не буду писать грамотно?

Что случится, если я буду писать грамотно?

Что случиться, если я не буду писать грамотно?

6.Образовательная стратегия.

- Что ты сделал, чтобы написать эту работу на «5»?

- Как ты готовился к диктанту, что позволило тебе написать его хорошо?

Подобные рассказы помогают учащимся делиться успешными обучающими стратегиями.

Создание ситуации успеха также позволяет замотивировать учащихся на активную работу во время урока.

Во время фронтального опроса целесообразно научить ребят начинать свой ответ словами: «Я знаю, что…». Этот приём способствует росту уверенности учеников в своей лингвистической компетенции. Связь изучаемого с интересами, уже существовавшими у школьников ранее, тоже способствует возникновению интереса к новому материалу.

7.Очень важно не только записать тему на доске, но и вызвать у школьников эмоциональный отклик, отношение к этой теме. Это можно сделать через признание личности ребёнка, опираясь на его жизненный опыт.

- Что вы уже знаете об этой теме?

- Подберите слова об этом или на эту тему….

- Вот видите! В вашей памяти это уже храниться! Значит это нужно!

ВЫВОДЫ.

Отрочество это особый период в жизни человека и характеризуется он повышенным вниманием ребенка к самому себе, к своей внешности, к самопознанию и к самовоспитанию. Если у большинства младших школьников ещё фактически нет особого, независимого от мнения взрослых людей отношения к себе отличается психологическим многоцветием: ребенок знает отчасти правильно, может оценивать себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, видя свои достоинства и недостатки. Такое отношение, помимо прочего, противоречиво. Подросток, с одной стороны, может видеть и оценивать себя как вполне достойно, заслуживающего уважения человека, а с другой стороны - как личность, обладающую личными реальными недостатками, от которых необходимо избавляться.

Существенное отличие подростков от младших школьников можно усмотреть в особенностях нормативного сознания и нормативной регуляции поведения. От младших школьников подростков отличает также переход от игровых к реальным социальным ролям.

Учебная мотивация является одной из значимых мотиваций этого возрастного периода. Учебная мотивация - частный вид мотивации, включённой в деятельность учения, учебную деятельность. Согласно исследованиям, учебная деятельность школьников побуждается иерархией мотивов, в которой основными могут быть внутренние мотивы, связанные с содержанием этой деятельности и её выполнением, или социальные мотивы, связанные с потребностью ребёнка занять определённую позицию в системе общественных отношений.

Поэтому так важно, если не увеличить, то хотя бы сохранить учебную мотивацию учащихся при переходе из начальной школы в среднюю. Снизить количество неуспевающих учеников. Для этого необходима каждодневная работа не только классного руководителя, но и учителей предметников, и администрации. Ведь от количества успевающих учеников зависит престиж школы, зависит ее наполняемость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование общеучебных умений и навыков обучающихся на уроках столярного дела – один из путей повышения качества образования.

Многие педагоги отмечают, что умения образуются с помощью действий, которые находятся под сознательным контролем. Оно состоит в том, чтобы обеспечить безошибочность и гибкость выполнения действия. Нап...

Интеграция очного и дистанционного обучения как один из путей повышения качества математического образования

Дистанционная форма предусматривает: самостоятельную исследовательскую деятельность с использованием ресурсов Интернет; выполнение дополнительных заданий, способствующих усвоению...

«Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования».

Материал статьи обобщил опыт работы по теме «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности  как один из показателей повышения качества образ...

Учебная мотивация как один из способов повышения качества образования.

Что такое мотивация.Особенности мотивации школьников. Уровни учебной мотивации. Причины снижения мотивации учения. Формы и методы формирования учебной мотивации....

Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования

В своей работе представляю те инструменты, которые позволяют поддерживать интерес учащихся на уроках и занятиях по русскому языку и литературе, формировать учебную мотивацию с целью повышения качества...