Практическое задание по русскому языку для 11 класса
методическая разработка по русскому языку (11 класс) по теме

Мисикова Инна Геннадьевна

Задание предназначается для практического выполнения заданий, которые проверяют знания выразительных средств языка, умение  писать сочинение-рассуждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст с дополнительным заданием12.64 КБ

Предварительный просмотр:

Прочитай текст и выполни к нему задание.

Я помню руки твои…

  (1)…Мама, мама! (2) Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. (3) За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. (4) А может быть, они были  и грубее, руки твои,- ведь им столько выпало работы в жизни,- но они всегда казались мне такими нежными, и я так любил целовать их прямо в тёмные жилочки.

  (5) Да, с того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, когда ты в изнеможении, тихо в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжёлый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе.

  (6) Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студёной воды в проруби, где ты полоскала бельё, когда мы жили одни,- казалось, совсем одни на свете,- и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и пела – пела только для себя и для меня. (7) Потому что нет ничего на свете, чего бы они погнушались!

  (8) Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие тёплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. (9) И, Когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. (10) Я целую чистые, святые руки твои!

  (11) Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать,- не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? (12) А ведь придёт ли час, когда мучительным упрёком всё это у материнской могилы.

  (13)…Мама, мама! (14) Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…

                                                                                                            (По А.Фадееву)

  Задание: прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков термины.

«Возвышенная и грустная тональность текста А.Фадеева не может никого оставить равнодушным, потому что текст посвящён матери – самому главному и дорогому человеку в жизни каждого из нас. многочисленные лексические повторы, ________(в предложения 1 и 13), _________(предложения 2 и 6) создают рамочную структуру, придают тексту особую ритмику и усиливают торжественную тональность теста, которая создаётся также ещё и использованием ________( «на веки вечные», «очами», «в ризах»), которая соседствует с _________(«жилочки», «залубеневшая»). Доверительный тон текста создаёт также и обращение автора к читателю».

Список терминов:

1. метафора

2. книжная лексика

3. ряды однородных членов

4. риторическое обращение

5. фразеологизм

6. парцелляция

7. анафора

8. антонимы

9. разговорная  и диалектная лексика

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по русскому языку 9 класс

Данные тестовые задания предназначены для подготовки обучающихся 9 классов к успешной сдаче ГИА по русскому языку....

Олимпиадные задания по русскому языку 5 класс

данный материал можно использовать для школьной олимпиады для учащихся 5 классов...

Практическая работа по русскому языку - 7 класс(повторение в конце года)

Практическая работа по русскому языку - 7 класс(повторение в конце года)...

Авторские практические задания по русскому языку как занимательный фрагмент ключевых этапов урока отработки умений и рефлексии (по программе 5 класса).

Практические стихотворные задания по некоторым темам 5 класса (русский язык). Актуальность этих заданий....

Практическая работа по русскому языку,10 класс

Практическая работа по русскому языку по теме "Орфография",10 класс...

Практическая работа по русскому языку, 8 класс. Редактирование текста.

Основная задача в процессе редактирования - это  совершенствование содержания и формы текста. И смысл состоит в том, чтобы прийти к их единству....

Практическая работа по русскому языку 5 класс

Работа представляет собой задания по синтаксису и пунктуации на основе пронумерованных предложений занимательного текста....