КАЗАЧЕСТВО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
методическая разработка по русскому языку (11 класс) на тему

Жаналиева Нуржамал Самиевна

КАЗАЧЕСТВО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ .МАТЕРИАЛ К УРОКУ ПО ТВОРЧЕСТВУ М.А.ШОЛОХОВА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazachestvo_v_saratovskoy_oblasti_imeet_dolguyu_istoriyu.docx16.81 КБ

Предварительный просмотр:

Дополнительный материал к урокам по творчеству М.А.Шолохова.(связь с современностью)

 Казачество в Саратовской области .

6 августа 2008 года в Саратове состоялось первое заседание Совета по вопросам казачества при Правительстве Саратовской области. В его работе приняли участие вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, министры Правительства, представители казачества региона. Заседание Совета стало одним из первых реальных шагов, направленных на возрождение казачьего движения, имеющего долгую историю в нашей области.

Как известно, после распада Золотой Орды на бывших ее землях образовались Казанское, Астраханское и Крымское ханства. Между ними и Московским государством лежало огромное пространство степных и лесостепных территорий, которое получило название Дикое поле. Сюда, в Дикое поле и бежали от тяжелых повинностей многие русские люди. Здесь, становясь казаками, они объединялись в ватаги. Жизнь, полная опасностей и невзгод, заставляла их селиться в укромных, труднодоступных местах, не расставаться с оружием, надеяться только на себя. Так вырабатывались привычки и обычаи казаков, позволившие им занять совершенно уникальное место в социальной системе Российской империи.

Казаки, как и кочевники, часто представляли угрозу для русского государства. И чтобы в какой-то степени обезопасить свои южные окраины русское правительство шло на некоторые уступки – снабжало казаков хлебом, свинцом и порохом. Постепенно по мере территориального расширения России в юго-восточном направлении казаки привлекались на службу – во многих местах на Волге ставились так называемые разъездные казачьи станицы. Так начинались многие города Поволжья, так начинался и Саратов.

При Петре I в Саратове была основана Саратовская казачья станица. Казаки станицы несли в крепости караульную службу, участвовали в разных походах. Саратовская казачья станица входила в состав Астраханского казачьего полка. Помимо нее на территории региона действовало Волжское казачье войско, в чьи обязанности входила охрана Царицынской укрепленной линии. На протяжении XVIII – XIX веков Саратовское казачество активно развивалось, пройдя через все испытания, выпавшие на долю нашей страны – войны, восстания, реформы. За этот период времени казачество превратилось из опасной для государства силы в одну из опор стабильности и военного могущества России.

События 1917 года гибельно отразились на всем казачьем движении, как и в стране в целом, так и в нашем регионе – оно, по сути, было уничтожено. Лишь в 1990 - х годах казачество начало восстанавливать свои позиции. Сегодня в Саратовской области насчитывается свыше 2500 казаков. Они входят в состав Саратовского отдела Волжского казачьего общества. Среди них есть как те, кто имеет казачьи корни, так и те, кто вступил в ряды казачества по собственному желанию - в значительной своей массе это военнослужащие запаса.

Сегодня можно выделить несколько районов Саратовской области, где сформирована крепкая база для возрождения казачества – это г. Саратов, Энгельсский, Балашовский, Ртищевский, Лысогорский, Красноармейский, Озинский районы. В этих районах создана казачья инфраструктура, активно развивается взаимодействие казачества с местными жителями, органами власти.

Основное поле деятельности для казаков в нашем регионе сегодня – это содействие органам милиции в охране общественного порядка, взаимодействие с пограничниками в деле защиты государственных рубежей с Казахстаном, военно - патриотическое и спортивное воспитание молодежи. Особенно большое значение приобретает именно последнее направление деятельности казачества. Благодаря их усилиям многие ребята из социально неблагополучных семей, привлеченные богатой историей, традициями, необычностью казачества на общем фоне современного общества потребления взялись, что называется «за ум». Вместо сомнительного уличного времяпрепровождения занимаются спортом, хорошо учатся – словом следуя славным традициям русского казачества, готовятся стать ответственными гражданами нашей Родины.

Нельзя не отметить и то, что многие казаки просто благополучные люди, которые добились всего своим собственным трудом. Есть среди них успешные фермеры, предприниматели, талантливые педагоги. То есть мы видим, что саратовское казачество имеет большую историю и хороший потенциал развития в будущем.

Именно в целях содействия возрождению казачества в нашем регионе был создан Совет по вопросам казачества при Правительстве Саратовской области. Совет является консультативным органом, образованным для разработки предложений по решению проблем возрождения казачества на территории Саратовской области.

Основными задачами Совета являются:

• информирование руководителей органов власти региона о процессах, происходящих в казачьем движении;

• обеспечение взаимодействия власти области с казачьими обществами;

• разработка предложений по совершенствованию государственной политики в отношении казачества;

• участие в разработке проектов законов по вопросам государственной политики в отношении казачества;

• взаимодействие с российскими и зарубежными казачьими организациями; • разработка предложений по вопросам развития государственной и иной службы членов казачьих обществ в области.

Совет возглавил вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев. В состав Совета вошли представители казачества, правоохранительных органов, органов власти и Русской Православной Церкви. На первом заседании Совета был утвержден новый состав Совета, сформированы комиссии по вопросам:

военно-патриотического воспитания молодежи,

по вопросам становления и развития государственной и муниципальной службы казаков на территории области,

по агро - промышленным и социально-экономическим проблемам членов казачьих обществ.

В ходе заседания Совета обсуждались самые разные вопросы. Это и итоги, проблемы, перспективы деятельности Саратовского отдела Волжского казачьего общества, и сотрудничество с казачеством в деле морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, и принятая 2 июля 2008 года Концепции государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Обобщая итоги первого заседания Совета, вице-губернатор Александр Бабичев отметил, что все решения Совета должны четко реализовываться на практике, поскольку обсуждаемые вопросы касаются жизни каждого жителя региона. Вице-губернатор обратил особое внимание на проблемы организации казачьих классов, а в перспективе и казачьего корпуса в области. По итогам Совета было принято решение сформировать рабочую группу по решению этого вопроса.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рельеф Саратовской области

Презентация предназначена для урока "рельеф саратовской области" по курсу географическое краеведение. Горы, равнины, низменности. Особенности рельефа....

урок "Население Саратовской области" - 9 класс

Урок географии в 9 классеТема :Население Саратовской областиЦель: обучающая – закрепление знаний по теме:" Население";развивающая– формирование умения работать со статистическими и картографическ...

Поэты и писатели в Саратовской области

Познакомить со знаменитыми поэтами и писателями, жизнь которых связана с Саратовской областью(губернией)  это - А.А.Вознесенский, К.Я.Ваншенкин, М.А.Кузьмин, Александр Дюма, Лев Кассиль,...

План совместной работы инспектора ГДН ОВД по Саратовскому району и МОУ "СОШ с.Михайловка Саратовского района Саратовской области"

План совместной работы инспектора ГДН ОВД по Саратовскому району и МОУ "СОШ с.Михайловка Саратовского района Саратовской области"...

Анализ работы ШМО учителей филологического цикла МОУ "СОШ поселка Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области" за 2016 – 2017 учебный год

Школьное методическое объединение учителей филологического цикла в 2015-2016 учебном году работало в составе 9 человек.1.      Промкина Л.Н. - учитель русского языка и литерат...

Отчет о проведении предметной недели ШМО учителей филологического цикла в МОУ "СОШ п.Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области

Согласно годовому плану работы школы на 2017/2018 учебный год и в соответствии с Программой «Предметная неделя в школе», а также с целью повышения мотивации к обучению, развитию самос...