Конспект повторительно-обобщающего урока в 6 классе по теме "Имя прилагательное"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Абрамкина Римма Викторовна

Повторительно-обобщающий урок по теме "Имя прилагательное" (по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского) был дан в 6 классе. Цель урока: повторить и обобщить знания о прилагательном. Я хочу представить материал к уроку русского языка для 6 класса. Тип урока: повторительно-обобщающий. Это обычный урок, на котором используются разные формы и методы закрепления изученного материала. Он проводится как мини экзамен, где билетами являются лепестки ромашки. Количество билетов-лепестков может быть разным (это зависит от наполняемости класса, качества знаний класса и т. д.). Задания тоже могут быть разнообразными. Ведется предварительная подготовка. Сначала из класса я выбрала самых артистичных учеников и с ними подготовила инсценировку отрывка из комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль" о том, как Митрофанушка дал определение имени прилагательному. Инсценировка пораждает у ребят массу противоречивых высказываний и смех. С ее помощью они учатся рассуждать и строить умозаключения, делать свои выводы и предложения по поводу таких знаний. Использование таблиц помогает ребятам в освоении знаний. Красочные открытки дают более яркое представление о предмете, который описывается. А все остальные задания уже должны быть хорошо отработаны на предыдущих уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Урок-обобщение по теме «Имя прилагательное»

Данный урок проводится в 6 классе. Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами театрализации. Заранее готовится инсценировка отрывка из комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизина.

Цели и задачи:  

              - закрепить и обобщить полученные знания;

              - воспитывать интерес к русскому языку;

              - развивать память, мышление.

Оборудование: ромашка, карточки.

                                                                   Ход урока

1.Организационный момент.

       - Ребята, мы закончили изучение еще одной именной части речи – имени прилагательного. Сегодня нам с вами предстоит проверить, насколько хорошо вы усвоили эту тему. А еще в течение урока мы с вами ответим на вопрос: «Какую роль в языке играют имена прилагательные?»

      - Итак, что же такое имя прилагательное? Давайте послушаем, как определял  прилагательное  Митрофанушка Простаков, незадачливый герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». Митрофанушка очень не любил учиться и всячески отлынивал  от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.

Разыгрывание сценки.

Правдин (взяв книгу):…Это грамматика. Что ж в ней знаете?

Митрофан: Много. Существительна да прилагательна.

П.: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

М.:  Дверь? Котора дверь?

П.: Котора дверь! Вот эта.

М.: Эта? Прилагательна.

П.: Почему ж?

М.: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь, стоит еще не навешена. Так та покамест существительна.

- Правильно ли ответил Митрофанушка на вопрос?

- Какое определение мы с вами дадим имени прилагательному?

- А теперь приведите мне примеры, глядя на ромашку (большая, красивая, белая, белоснежная, пушистая, очаровательная, изумительная, прекрасная, великолепная…).

- А сейчас мы с вами проведем мини экзамен, тем самым проверим ваши знания. Только проходить он будет в необыкновенной форме. На доске вы видите ромашку, её лепестки будут своеобразными билетами для экзамена. Вы поочереди подходите к доске, тянете лепесток и выполняете задание. Ну что ж, начинаем экзамен. Серединку ромашки не вытягиваете пока не выдернете все лепестки.

БИЛЕТ №1    

 - Расскажите по таблице о степенях сравнения имен прилагательных.

 - От превосходной степени прилагательных образуйте сравнительную и подберите антоним.

 Образец: скучнейший – скучнее – веселее

Тончайший, красивейший, добрейший, счастливейший, огромнейший.

БИЛЕТ №2      

- Расскажите как делятся прилагательные по форме и значению. Приведите примеры.

БИЛЕТ №3  

 - Произведите морфологический разбор прилагательного.

    С севера подул холодный ветер.

    Холодный (ветер) – прилаг.

1.Ветер (какой?) холодный. Н.ф.- холодный

2. Пост.: качеств.; непост.: пол.ф., им.п., ед.ч., м.р.

3. Ветер (какой?) холодный

- А теперь давайте немного разомнемся.

Физминутка: я называю предмет – вы производите хлопок ладошками, признак – поднимаете руки вверх, действие – приседаете.

БИЛЕТ №4      

- Работа по учебнику.

Прочитайте текст. Спишите первые 3 предложения, согласуя прилагательные существительными в нужной форме. Определите основную мысль текста

- О чем говорится в тексте? Как вы думаете, почему мы с вами должны оберегать и охранять природу?

БИЛЕТ №5      

 -По таблице расскажите о написании не с прилагательными. Приведите примеры.

СЕРЕДИНА – напишите сочинение – миниатюру – описание цветка по открытке с использованием имен прилагательных.(Раздаются открытки с изображением различных садовых цветов).

- Мы с вами повторили знания о прилагательных. Ответьте мне на последний вопрос: «Для чего нам нужны прилагательные? Какую роль в нашем языке они выполняют?»

(Прилагательные нам нужны для того, чтобы более точно описывать предметы, указывая их признаки, дополнять нашу речь выразительными и красивыми словами).

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на свободную тему, используя прилагательные.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект повторительно-обобщающего урока в 7 классе. Тема: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие»

Цель урока: учащиеся должны  уметь-  распознавать деепричастия по суффиксам на основе структурно-семантического и грамматического анализа слов;- безошибочно писать суффиксы в деепричас...

Конспект повторительно-обобщающего урока по информатике по теме "Человек и информация", 6 класс по УМК Л.Л. Босовой

КОНСПЕКТ УРОКА «Человек и информация» (повторение и обобщение пройденного материал). Контрольное тестирование. Цели: 1. Повторить, обобщить  и систематизировать знания учащихся по теме «Чело...

План - конспект повторительно-обобщающего урока физики в 8 классе по теме «Электрические явления».

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материалаЦель урока: Закрепить, обобщить и углубить знания учащихся по теме «Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения,...

Конспект повторительно обобщающего урока по теме "Строение вещества" в 7 классе.

Повторительно обобщающий урок в 7 классе по теме "Строение вещества" с использованием карточек "домино". Форма работы индивидуально-групповая. Прилагаются карточки-домино с подробным описанием  с...

Конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Погода" в 6 классе

На данном уроке ребята повторяют лексику и грамматику  раздела "Погода" по УМК  В.П.Кузовлева 6 класс....