Урок по теме "Правописание НЕ и НИ"
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему

Гришина Елена Михайловна

Урок разработан с применением технологии критического мышления для учащихся 7 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_v_7_b_klasse.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 7 классе.

Учитель: Гришина Е. М.

Тема: Правописание частиц НЕ и НИ.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Тип урока: работа с информационным текстом.

Цели:

познавательные:

  1. закрепить умение определять частицы, характеризовать их; 2) сформировать умение различать частицы НЕ и НИ.

воспитательные:

  1. поддерживать готовность принимать другие точки зрения; 2) воспитывать умение слушать и слышать, уважать мнение другого человека.

развивающие:

  1. развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

 2) развивать логическое мышление, языковое чутье; 3) развивать умение работать в группе.

Ход урока.

Стадия вызова.

На доске и на отдельных карточках для каждого учащегося записан текст (по А. Грину) с пропущенными буквами и знаками препинания.

Он прекрасно изучил Зурбаган, Лисс, Кассет и все побережье полуострова, но не терялся и в  (н..) значительных фарватерах. Все за что брался он для других оканчивалось (н..)изменно благополучно как бы (н..) были тяжелы обстоятельства. (Н..) было судна потерпевшего крушение в тот рейс в который он вывел его из гавани. (Н..) когда корабль напутствуемый его личной работой (н..) подвергался эпидемиям, нападениям и другим опасностям. (Н..) кто  на  нем  (н..) падал за борт и (н..) разу (н..) совершал преступлений.

- Встретились ли вам непонятные слова?

(Фарватер – часть водного пространства, достаточно глубокая для прохода судов).

 Задание 1. Прочитайте текст (один человек – вслух) и расставьте пропущенные знаки препинания, составьте в тетрадях схемы предложений, с которыми вы работали.

 Задание 2. Работая в группах (по партам), выпишите слова с НЕ И НИ, где вы можете объяснить выбор гласной и слитное и раздельное написание, в два столбика: в первом НЕ (НИ) будет приставкой, во втором – частицей.

Приставка

Частица

Незначительных – маленьких

Не было (гл.)

Неизменно – не употр. без НЕ

Не подвергался (гл.)

Никогда – отриц. наречие

Не падал (гл.)

Никто – отриц. мест без предлога.

Не совершал (гл.)

??? ни разу, ни были – могут выписать неправильно.

- Есть ли случаи, которые вы затрудняетесь объяснить или в которых не совсем уверены? (могут быть разные точки зрения)

Чтобы разъяснить эти моменты, нам надо познакомиться с теорией, но сначала составим схему (кластер), в которой отразим то, что нам известно о НЕ и НИ. (НЕ – отриц. частица, ударная приставка в мест. и наречиях; приставка, выражающая отрицание в сущ., прилаг., нар. и прич.; НИ – безуд. приставка в отриц. мест. и нар., часть союза, усиление отрицания – если догадаются об этом значении, в этом случае обязательно доказательство своей точки зрения с несколькими примерами, примеры могут и должны приводиться разными учащимися, а не только теми, кто выдвинул эту точку зрения).

Задание 3. Составление кластера.

- Итак, НЕ – отрицательная частица или приставка. Давайте посмотрим на спорное предложение (с НИ БЫЛИ). Чувствуете ли вы здесь отрицание? (факт утверждается, а не отрицается). Как же правильно записать этот случай?

- А второй неясный случай (с НИ РАЗУ)? (если до этого не выяснен и не доказан).

Стадия осмысления.

Задание 4. Прочитаем текст параграфа 37 (с. 213-214), отмечая значком « v » то, что уже знали, « + » новую для себя информацию и «?» то, что вызвало какие-то вопросы (если вопросов не будет, спрашивает учитель: связано ли с выражением утверждения написание частицы НИ в случае, упомянутом авторами учебника? связано ли это со структурой предложения? Обязательна работа с примерами, допустим:

Как ни пытался он сдвинуть камень с места, ничего у него не выходило.

Сколько веревочке ни виться, а конец будет.

Куда б он ни обращался, везде встречал отказ.

Кто б ты ни был, будь гостем в моем доме - и т. д.)

Обсуждение информации.

- Можем ли мы теперь определить, кто был прав в тех двух спорных случаях?

Рефлексия.

 

Задание 5. Вернемся к схеме и дополним ее новой для нас информацией (НЕ – двойное отрицание, в вопросительно-восклицательных предложениях обобщающего характера; НИ – усиление отрицания, выражение утверждения в СПП).

- Итак, подведем итоги. Что мы сегодня еще раз уяснили для себя? Что узнали нового?

Д/з:  параграф 37, упр. 455, 456 (записывать только свои примеры).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе.Тема урока: « Деревья как люди». Вид работы: рисование по представлению Тип урока: комбинированный, урок – сказка

Тема урока: « Деревья как люди».Вид работы:  рисование по представлениюТип урока:  комбинированный, урок – сказка Цель урока:ü Средствами   изобразительного языка   ...

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...

Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна  в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго...