Дианостика знаний по теме "Знаки препинания в предложениях с вводными словами".
учебно-методическое пособие по русскому языку (9 класс) по теме

Екатерина Анатольевна Пречистенская

Задание  в  формате  теста  для  подготовки  к сдаче  ГИА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_prepinaniya_v_predlozheniyah_s_vvodnymi_slovami.docx25.4 КБ

Предварительный просмотр:

1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

То, (1) о чем рассказывала девушка, (2) подтверждала её внешность. Миловидное лицо и красивые,(3) словно точёные, (4) руки покрывал ровный темно-бронзовый загар, (5) который, (6) быть может, (7) лёг ещё с детства. (Гребенюк И.)

2. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

Начиная охотиться,(1) в юности я сам испытал эту странность. Первый раз водил меня на глухариный ток наш деревенский долговязый охотник Тит. С величайшей точностью помню подробности первой охоты. Вместе с Титом мы ночевали вблизи болота,(2) и, (3) разумеется,(4) я не сомкнул глаз, (5) прислушиваясь к лесным таинственным звукам. (Соколов-Микитов И.)

3. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Я смотрел на ёлку, (1) на которую показывал Тит рукою, (2) и, (3) кроме чёрных, (4) рисовавшихся на светлевшем небе ветвей, (5) не мог ничего разглядеть. Тит долго показывал на дерево, (6) делал мне знаки и, (7) возмущаясь моей беспомощностью, (8) по-видимому, (9) начинал не на шутку сердиться. (Соколов-Микитов И.)

4. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове:

Следя за течением,(1) я увидел на воде желтоватое лёгкое пёрышко,(2) очень похожее на крошечный кораблик. Чем дальше я шёл по канаве,(3) навстречу мне больше и больше вода несла таких корабликов-пёрышек. Плывшие по воде желтоватые свежие перышки,(4) несомненно, (5) принадлежали самке-глухарке. (Соколов-Микитов И.)

5. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном словосочетании.

Толька, (1) держа в руках клубок с разматывающейся бечевой,(2) полез вслед за ним. Потихоньку ощупывая каждый камешек, (3) они прошли метров пять. Здесь ход круто сворачивал направо. Оглянувшись ещё раз на просвет, (4) они решительно повернули вправо. Но, (5) к своему разочарованию, (6) они очутились в небольшом затхлом подвальчике, заваленном мусором и щебнем. Никакого подземного хода не было. (Гайдар А.)

6. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове:

Хотя старик и походил на колдуна, (1) его никто не испугался, (2) даже маленькие дети, (3) которые были и на теплоходе, (4) и на причале. Наоборот,(5) многие пассажиры старику обрадовались. С теплохода его приветствовали. (Коковин Е.)

7. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном словосочетании.

В штабе экспедиции меня ожидали телеграммы от начальников партий. Ночной снегопад породил у всех полевиков тревогу. На наше счастье, (1) буран не разыгрался, (2) ушёл в глубь материка. Я вижу в окно, (3) как из-за пологих заречных хребтов торжественно поднимается солнце, (4) окропляя золотым светом деревья,(5) крыши изб, (6) сугробы. День обещает быть ясным, (7) безветренным. (Зверев М.)

8. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Мимо какой-то подпрыгивающей, (1) воробьиной походкой проходила Димина классная руководительница - маленькая седая старушка. Она, (2) между прочим, (3) учила ребят математике ещё тогда, (4) когда не то что я, (5) а даже мой папа на свет не родился. (Алексин А.)

9. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Я пробормотал что-то нечленораздельное, (1) всё ещё обижаясь на неё за то, (2) что не разрешила мне поступить в экспедицию. Мама, (3) видимо, (4) поняла мое состояние. Она бросила шитье и задумалась. Я заметил, (6) как слёзы выступили у неё на глазах и потекли по щекам. (Вурдов Н.)

10. В приведённом ниже тексте пронумерованы запятые. Выпишите в порядке возрастания цифры, обозначающие запятые при вводных словах.

На вершине крутой горы, (1) среди кустов лаванды, (2) напоминавших испуганных, (3) круглых, (4) спрятавших головку под крылья, (5) тёмно-фиолетовых птиц, стояли четыре колонны, над которыми Петька не заметил крыши. Но крыша всё-таки, (6) очевидно, (7) была или, (8) по меньшей мере, (9) появлялась в дождливые дни. (Каверин В.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация" Предложения с вводными словами,словосочетаниями и предложениями."

Цели данной презентации:активизировать понятие о вводных словах;расширить знания о вводных конструкциях; познакомить с правилами оформления вводных слов, словосочетаний и предложений, а также дать пон...

"Знаки препинания в предложениях с вводными словами"

план урока "Знаки препинания в предложениях с вводными словами"...

Знаки препинания в предложениях с вводными словами и предложениями

Предложенная презентация напоминает о необходимости отличать вводные слова и сочетания от слов и сочетаний, не являющихся таковыми, и в зависимости от этого правильно ставить знаки препинания. В матер...

Осложняющие предложение конструкции. Вводные слова и предложения.

Формирование знаний и умений на уроке организовано посредством применения разноуровневых заданий, через поэтапное усложнение мыслительной деятельности с применением таксономии Блума. Данный урок, в си...

Осложняющие предложение конструкции. Вводные слова и предложения.

Тема:    Осложняющие предложение конструкции. Вводные слова и   предложения.Цели:-   формирование  умений различать виды осложнений в предложении  через ис...

Технологическая карта урока "Знаки препинания в предложениях с вводными словами и обращениями"

Знаки препинания в предложениях с вводными словами и обращениями (УМК под ред. Шмелёва)...