Самоанализ работы классного руководителя 5а класса Кравцовой С
календарно-тематическое планирование (русский язык, 6 класс) по теме

Кравцова Светлана Семёновна

Самой трудной и самой значимой деятельностью учителя является воспитательная деятельность. Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и на уроке, и на перемене, и вне урока и дома. Цели и задачи, которые ставит перед собой учитель в плане воспитания учеников, нескончаемы. Одним из первых этапов в организации воспитательной работы с учащимися является планирование.

При планировании воспитательной деятельности с учащимися 5 класса я пыталась найти оптимальный вариант формы, структуры, содержания работы на учебный год.

            Основными воспитательными задачами, поставленными мной, являются: сплочение коллектива и укрепление дисциплины для совместной трудовой деятельности; сохранение и укрепление здоровья школьников; развитие творческих способностей детей; воспитание культуры поведения и самостоятельности у учащихся.  Основной формой воспитания стала совместная деятельность классного коллектива и классного руководителя.  Думаю, что необходима дальнейшая работа по этому направлению.

            На начало года в классе - 16 учащихся: 8 девочек, 8 мальчиков. Одна девочка Кудеева Наташа на индивидуальном обучении, по мере возможности и состояния здоровья старалась быть с одноклассниками, участвовать в классных делах, но с 4 четверти она выбыла. Занимаются в кружках 12 человек: в школе - 6, вне школы-6.  Большинство учащиеся воспитываются в полных семьях, в доброжелательной атмосфере.

              Интеллектуальный уровень класса средний, подтверждением тому служат участия в различных олимпиадах,  викторинах, предметных неделях, интеллектуальных играх, конкурсах.

 

 

На первом классном собрании избран актив класса, командир ,каждый ученик имеет поручение, включен в общие дела, дети с желанием участвуют в запланированных делах. Уровень сплочённости класса высокий. При составлении плана работы отряда «Дружба» учитывались пожелания учеников.

 

            С целью знаний детей об основных правах и обязанностях ребёнка ознакомились с положениями Устава школы, основными требованиями к внешнему виду учащихся. Приобщаясь к общешкольным делам, дружно приняли участие в выборах Президента республики «ШкоДа».

            В классе есть группа ярких личностей, которые являются организаторами всех классных дел. Опираясь на этих ответственных детей, мы смело участвовали во всех школьных мероприятиях и занимали призовые места. Наиболее ответственными в проведении мероприятия, посвящённого безопасности на дорогах, «Безопасное колесо», стали Бондаренко Оля, Щепанова Даша, Татьянин Антон и Святоха Антон, им предстояло  защищать честь школы на районном смотре, и команда заняла 2место.

 

 

             Воспитательные задачи, поставленные перед коллективом, реализовались как традиционными, так и нетрадиционными формами и методами. Так цель: воспитание любви к малой родине, природе родного края реализована прогулкой в осенний парк. Дети с увлечением собирали грибы, разноцветные листья, играли, а затем устроили конкурс на знание стихов об осени и цитировали известные строчки русских классики.

 

.

                       Пропаганда здорового образа жизни, любовь к физкультуре и спорту – одна из  ключевых в воспитательном процессе. Использование презентаций о ЗОЖ позволяет наглядно рассказывать детям о пагубном вреде курения, употребления алкогольных напитков, психотропных веществ.

Все дети  в классе по мере возможности занимаются спортом, любят футбол и посещают секции Пеньков Д., Самсонов  Д., Попов К., Святоха А., Вознюк Н.  Участие в Кроссе Нации выявило бегунов-победителей (Святоха А. Бондаренко Оля заняли призовое место).

 

Дружно, активно, ответственно подготовились к спартакиаде: смотр строя и песни, мини-футбол, пионербол, отжимание, прыжки в длину - показали сплочённость коллектива, стремление к победе.

 

 

В составе сборной школы по футболу Пеньков Дима и Самсонов Дима, и наша команда не знает поражений.

 

 Участвуя в шахматно - шашечных турнирах (Вознюк Н., Титов А., Доронова Н., Филиппова С.), ребята пополнили число наград, заняли  командное 2место. Удостоены медалей Титов Андрей и Доронова Настя.

 

 

 

Ребята охотно участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых в школе между классами. В «Весёлых стартах» ,посвящённых Дню защитника Отечества, класс занял 2место (среди 5-6 классов).

            Прививать самостоятельность, трудолюбие помогает организация дежурства по классу и школе, ежемесячная операция «Уют», озеленение кабинета.

               В формировании основ нравственности, доброты, милосердия помогают акции «Поздравь воина» (наиболее активными стали Самсонов Д., Бондаренко О., Титов А., Щепанова Д.). Сбор книг для пациентов реабилитационного центра вызвал сочувствие и сострадание к одиноким людям. Откликнулись, принесли книги Филиппова С., Бондаренко О., Щепанова Д. 

 Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Помощь  оказывает выпуск информационного листка, презентации. Ребята с интересом воспринимают беседы о историческом прошлом страны, о известных людях и памятных датах: 19 октября - день Царскосельского лицея, герои земли русской к 630 - летию Куликовской битвы, к 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, к 210-летию со дня рождения создателя толкового словаря В.И. Даля,  «Герои- антифашисты», «Дорога Жизни»(ко дню снятия блокады Ленинграда), «Детство, опалённое войной». В конкурсе, посвящённом Дню Победы, «Военные напевы» представили песню «Сигнальщики-горнисты».

 

А Филиппову Свету и Бондаренко Олю многие телезрители канала ВТВ и Рен-ТВ могли видеть с экранов телевизоров предпраздничные дни и в День Победы, они стали участниками конкурса стихов «Живая классика» и участниками телепередачи «Дети о Великой Победе».

 

 

 

            В организации сотрудничества и взаимодействия обучающихся и родителей использовались различные формы работы: «День знаний», новогодний утренник «Путешествие по новогодней планете» (Самсонова Н.А. и Святоха И.В.), тематические консультации (Вознюк Е.В., Сиренко В.В., Бакумова М.А.). Проведено два классных родительских собрания (протоколы прилагаются).

 

 

            Систематически ведется работа с социально неблагополучными учениками (Сиренко Д.). В начале года посещена квартира, в которой проживает мальчик, составлен акт обследования семьи. Контроль за посещением и успеваемостью вел старший брат Сиренко Сергей, затем жена брата Анжела Николаевна.

 

             Постоянные индивидуальные беседы с приглашением мамы проводились с Бакумовой Кариной, часто нарушающей дисциплину.

              С учащимися класса проводилась работа психологом школы Омельченко Т.А., которая выявляла уровень тревожности, адаптацию учащихся ко второй общеобразовательной степени.

            Таким образом, проведенная  воспитательная работа, показала высокую сплоченность классного коллектива, активность в проведении и участии классных и общественных мероприятий. Я вижу, что дети хотят, чтобы в школе было интересно учиться, соблюдались права и уважалось достоинство личности ребенка, чтобы в классе создавались комфортные психико - педагогические условия для успешной деятельности, общения, самореализации.

             На положительный результат воспитательной работы, безусловно, оказали воздействие тесные контакты и сотрудничество с учителями- предметниками и родителями.

            Я думаю, что в этом учебном году мы недостаточно работали над формированием духовного мира ребёнка.

                         Поэтому в следующем учебном году я считаю продолжить работу по созданию атмосферы добра, взаимопонимания в классе и в школьном пространстве в целом, над повышением уровня культуры поведения, учить общению друг с другом, с учителями, со взрослыми людьми, с младшими

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План классного руководителя 6 класса

План включает в себя характеристику класса, анализ воспитательной работы, план работы на 2011-2012 год...

Планирование работы классного руководителя 7 класса

Содержит одну из форм отчёта за предидущий год, планирование работы на новый учебный год, тематику классных часов, родительских собраний.... Планирование составлено по 10 направлениям работы педагогич...

АЛГОРИТМ РАБОТЫ НАЧИНАЮЩЕГО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С КЛАССОМ

АЛГОРИТМ РАБОТЫ НАЧИНАЮЩЕГОКЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С КЛАССОМ...

Программа воспитательной работы классного руководителя 9 класса.

В плане представлены цели и задачи воспитательной работы, характеристика класса и план мероприятий на учебный год....

Хроника событий третьей четверти (Отчёт-эссе учителя математики 6А,7Б,7В, 8А классов, классного руководителя 8А класса Тахтараковой В.А.)

Закончилась ещё одна учебная четверть. Самая длинная и тяжёлая. По итогам этой четверти 12 ребят стали ударниками учёбы....

Портфолио классного руководителя 5 класса. План воспитательной работы в 5 классе.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ1. Общие положения.     1.1. Классный руководитель  является работником общеобразовательного учреждения БОУ СМР «Коробицынск...