Модульное представление опыта на тему: "Пути и средства формирования мотивации на уроках русского языка»
презентация к уроку по русскому языку по теме

Ференгер Надежда Олеговна

Модульное представление опыта на тему: "Пути и средства формирования мотивации на уроках русского языка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Модульное прдставление опыта2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: « Пути и средства формирования мотивации на уроках русского языка» Модульное представление опыта работы учителя русского языка и литературы Ференгер Н.О.

Слайд 2

Условия возникновения и становления опыта. В настоящее время важной проблемой, волнующей всех педагогов, является повышение эффективности урока русского языка как основной формы обучения и воспитания учащихся.

Слайд 3

Важно помнить: Не принуждать к учению, а пробуждать интерес и тягу к постоянному получению знаний – вот задача учителя. Мотивация будет иметь место только тогда, когда дети будут стремиться в школу, где им хорошо, интересно.

Слайд 4

Актуальность. Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения.

Слайд 5

Чтобы «включить» ученика в учебно-познавательную работу, сделать его активным участником учебного процесса, нужна мотивация.

Слайд 6

Что же такое мотивация ? Мотивация – это, прежде всего результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов, направленных на активизацию его деятельности.

Слайд 7

Эмоциональность урока. Следует помнить, что продуктивность деятельности зависит от силы эмоций, которые сопровождают эту деятельность.

Слайд 8

Нетрадиционные уроки. урок-сказка урок-исследование урок-путешествие урок- КВН урок- деловая игра. Такие уроки помогают дойти до ума и сердца каждого ребенка и вызвать творческий интерес к предмету.

Слайд 9

Иллюстративный материал. Задание на основе изобразительной наглядности обеспечивают мотивацию высказывания и развивает творческое воображение, наблюдательность является средством нравственного и эстетического воспитания.

Слайд 10

Использование ИКТ. ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку .

Слайд 11

Игровые ситуации. Цель игры- помочь, серьезный, направленный труд сделать занимательным и интересным.

Слайд 12

Внеклассное мероприятие. С целью повышения мотивации обучения на уроках русского языка я провожу внеклассные мероприятия.

Слайд 13

Результат деятельности учащихся. Участие в областном конкурсе, посвященном 210-летию А.С. Пушкина.

Слайд 14

Участие в игре-конкурсе «Русский медвежонок» Участие в школьных и районных олимпиадах по русскому языку.

Слайд 15

Составление газет по русскому и литературе. Сочинение стихов. Написание сочинений, эссе, рецензий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование информационно-коммуникационной компетентнсти учащихся на уроках информатики на основе личностно ориентированного обучения. Представление опыта.

Представлено краткое описание опыта работы, который возник как продукт социально-экономических преобразований в нашем обществе и инновационных  явлений в образовательном процессе школы. Участвуя ...

Представление опыта работы на конкурс "Учитель года"

Методическая тема:  «Психологические сказки в педагогической работе с детьми»....

Представление опыта работы

Одним из этапов конкурса "Педагог года" на муниципальном уровне являлся Представление педагогического опыта. Выполнено в виде презентации....

представление опыта работы

Данная работа была представлена на конкурсе "Учитель года"...

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в к...

Модульное описание опыта работы

Модульное описание опыта работы учителя физики...